Dima_08h

Ламповый комбик по мотивам Marshall JMC800

2 сообщения в этой теме

Dima_08h    0

Приветствую участников данного форума. В связи с наличием свободного времени решил осуществить свою давнюю мечту - собрать ламповый усилитель для гитары по мотивам Marshall JMC800 на лампах 6н2п-ев в преампе и 6п14п в оконечнике. Однако в отличие от оригинальной схемы хочу использовать пару выходных трансформаторов твз 1-9. Дросселя на 10 Генри у меня нет, есть дроссель др2,3-0,21II2 (3 Гн, 200 мА, 130 Ом). Такой вопрос - выходная мощность данного усилителя должна быть порядка 18Вт (согласно схемы), что необходимо изменить в схеме для использования имеющегося дросселя и выходных трансформаторов ? Будет ли кардинальная потеря в звуке ?

jmc800_el84.jpg

Поделиться сообщением

prozorst    2

Потеря мощности вряд-ли будет, увеличатся пульсации питающего напряжения, ну и фон соответственно. Думаю если увеличить емкость конденсаторов по питанию можно компенсировать этот недостаток либо добавить ещё один такой дроссель включив его последовательно, а между ними установить бумажно-масляный конденсатор порядка 4-10мкф на напряжение не менее 600в.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Похожие публикации

• Автор: Вадим Терещенко
      «Alius» - другой, отличающийся (лат.)

У Вас появилась возможность приобрести один из самых необычных ламповых усилителей, доступных на рынке. При его создании максимальные усилия били направлены на разработку максимально надежной и неприхотливой схемы, работающей на распространенных компонентах и обеспечивающей непревзойденное качество звучания! Для этого понадобилось отбросить все аудиофильские каноны и заблуждения... Результатом стало устройство изготовленное по всем правилам инженерной науки: «Alius».

БОЛЬШЕ ИНФОРМАЦИИ ЗДЕСЬ: https://aliuss.wixsite.com/aliuss

Технические характеристики:
      Схема - двухтактная.
      Режим работы - класс "АВ"
      Мощность номинальная - 6 Вт;
      Мощность максимальная - 8 Вт;
      Диапазон регулировок:
      Низкие частоты -3+6 Дб;
      Высокие частоты -7+12 Дб;
      Лампы предусилителя - 6Н2П, 6Н1П;
      Выходные лампы - 6П1П;
      Размер без упаковки - 340х250х150 мм.
      Цена с экранированими выходными трансформаторами - 13 000 грн
      с трансформаторами без экранировки - 12 000 грн

• Автор: grp2
      Недавно приобрел радиолу Урал-112 в достаточно убитом состоянии. Решил заняться переделкой блока УНЧ. Цель этих действий - повышение выходной мощности и изоляция выхода от общего провода (симметричный выход нужен был).
      Переделано по схеме во вложении.
      1. С целью отключить выходные провода от общего провода была снята ООС
      2. За ненадобностью и из-за плохой работы сняты регуляторы тембра
      3. Резисторы на 120 и 51кОм поставлены для установления нужного уровня усиления
      4. Конденсатор на 2200пф параллельно резистору 51к поставлен, так как непонятно почему был повышенный уровень высоких частот.
      Вопросы:
      1. Как ООС влияет на звук и на выходную мощность?
      2. Какое включение лампы 6П14П (ее сетки 9) лучше?
      3. Не уменьшить ли номиналы анодного и катодного резисторов первых двух триодов, какие номиналы взять?
      4. Не увеличить ли хотя бы до 0.1 мкф конденсаторы C6 и C11 ?
      5. Что изменится, если параллельно катодным резисторам (R10, R12) поставить конденсаторы на пару единиц или десятков микрофарад?
      6. Может вообще избавиться от первого каскада? Как после этого сделать приемлемой чувствительность усилителя?

• Автор: Pyotr Shivalov
      Здравствуйте.
      Имеется самодельный гитарный комбоусилитель предположительно по схеме Фендер (5 Вт) на двух лампах 6П6С и 6Н2П. Со временем стал замечать в звуке дефекты: слабые потрескивающие периодические призвуки, иногда гул, а так же пропадание звука в хрипе, звук появляется, если сильно ударить по струне. Подумал, что лампы уже умирают. Купил пару штук б/у ламп. И обнаружил, что все они дают в большей или меньше степени что-то из вышеперечисленного: одна комбинация потрескивает, вторая комбинация ламп гул небольшой дает и трещит. И при любой комбинации со временем начинает пропадать звук, только время разное. Лампы б/у, наверное, большей частью уже отработали свои лучшие часы, и хотелось бы узнать, можно ли как-то проверить их состояние, имея под рукой мультметр? Не хочется окупать кучу ламп в надежде, что попадется свежая. Или же есть какая-то иная природа подобных звуков типичная в данном примере?
      Отмечу, что электронику я понимаю поверхностно, но готов разобраться. Мультиметром пользоваться умею, с паяльником дружу.
      Так же скажу, что раньше был гул от трансформатора из-за отклеенного сердечника - устранил, склеив его эпоксидным клеем с ферритовой стружкой. Сейчас он бесшумен. Шумы от кабеля и наводки гитары (незначительные) можно исключить - просто вытянув шнур из комбика, при этом потрескивания и гулы (от некоторых конкретных ламп) остаются. Переменные резисторы на громкости и эквалайзере заменил на новые, старые трещали, новые почти не трещат. Схемы комбика нет. Мастера, который предположительно сделал его, много лет уже не видел в сети. Могу предоставить звук, фото и т.д.
      Заранее спасибо. 
    • Автор: KceHoMoPqp
       Здравствуйте, господа форумчане!
      Недавно по этой схеме собрал свой первый ламповый усилитель, звук реально порадовал, вроде всё нормально, про фон при открытом входе тоже вроде успокоили, но есть ещё пара сомнений в нормальной работе агрегата. Суть такова:  используемые трансформаторы (и силовой и выходные) после пары часов прослушивания примерно на половине громкости довольно ощутимо нагреваются. Пальцем температуру конечно не измерить, но удержать можно, хотя ещё немного и уже будет слишком горячо. Ощущения разумеется субъективные, но, судя по Гуглу, это примерно в пределах 60°С. Если для силового трансформатора вроде как нормально, то выходные беспокоят, правда размещены они в глухом подвале без вентиляции (силовой же сверху шасси). Силовой трансформатор -  тороидальный, 70 Вт, анодная 190В  0,18А, накал 2 х (6,3В 1,5А), выходные - TW4SE.
      Подскажите, пожалуйста, данная ситуация более-менее типична или нужно что-то предпринять? Заранее благодарен за аргументированные ответы.
    • Автор: TorAll
      Доброго всем времени!
      Прочитал статью, описание вдохновляет
      По найденной на просторах схеме у меня возникла пара вопросов:

1) R38 (Tremolo Speed) – нижний по схеме вывод должен идти на "землю"?
      2) SW2 замыкает реверберацию на землю, т.е. выключает эффект. Верно ли я думаю, что в нормальном рабочем положении без подключения внешней педали должны быть соединены "Send" и "Return"?
      Liberampce.pdf
    • Опять двойные стандарты с твоей стороны. Если человек что- то ставит под сомнение, то он фактически утверждает невозможность этого. Иначе ЗАЧЕМ сомневаться, да еще и прилюдно? Хде логика?  Но нужно жеж поспорить. Как ты там говорил, неокрепшие умы? Чушь какая. В теме Андрея я привел некоторые аргументы, почему он, возможно, не услышал разницы. Что ты там сказал? Что мне не веришь, что я слышу разницу в своей системе. Так и о чем речь? Не юли.
    • В умной книге было написано, цитирую дословно: "в 50 лет многие люди плохо слышат слабые звуки." 

А я где-то написал, что данный конкретный человек не способен слышать или может быть я просто поставил под сомнения результаты на основании данного факта?.. Чувствуете разницу? Я не написал: "ты старый и поэтому ты не слышишь", я написал "я сомневаюсь что вы способны слышать". Умеете отличать утверждение от предположения?
    • В вашей схеме  при данной фазе сети  заряжается С2 до напряжения "пробоя " динистора V4 Так происходит управление положительной  полуволной
    • не правильно цепь заряда С1, R5, C2  когда напряжение на С2 ! достигнет уровня открітия динистора V4  ток разряда С2 пойдет по цепи V4, R4, управляющий электрод V2 , произойдет открытие V2  , через него произойдет включени е нагрузки и попутно разряд емкостей. фирштейн?
    • Согласны. Но говорить о том, что при прочих равных данный конкретно взятый человек НЕ МОЖЕТ услышать разницы, пусть даже со своими возрастными особенностями слуха- твой персональный брЭд. Потому и бочки.
    • Резистор R21 100R поставь или меньше. Как вариант переключалки.   654.ms14
    • Там в умной книжке не написали что это среднестатистические данные, очень усреднённые, кто то вообще почти не слышит другой слышит лучше чем иной молодой. И 20кГц также весьма условная частота, иные люди слышат и бОльшую частоту а кто и 18 не слышит. Все усредненно, так сказать среднеквадратичное значение, как средний рост у людей. А мы по книжке всех на прокрустово ложе, видите ли не может быть потому что не может быть никогда.