slava.prib

Выбор провода

11 сообщений в этой теме

slava.prib    1

Стал вопрос о выборе провода для оборудования. Собираю своими силами паялку, БП. Подскажите, какой провод лучше всего использовать, учитывая его частое использование (изгибы в частности), чтоб не приходилось менять каждые 3 дня. Для ясности: фен MAX 500 Вт мощности и БП 100Вт (30v 3a). Хотел использовать провод типа МГТФ, но яро отговаривает один старый электрик. Вот и не могу определится, куда посмотреть. Проводов много, хвалят конечно все производители и реализаторы свои пинаты, а хочется знать мнения реальные, без купюр. Заранее спасибо.

Поделиться сообщением

Быстрый заказ печатных плат

Полный цикл производства PCB по низким ценам!

• x
    мм
Заказать Получить купон на $5.00
vas320    487

@slava.prib  Не слушай электрика - ставь  МГТФ соответствующего сечения 

Поделиться сообщением

bigmanlav    154
13 часа назад, slava.prib сказал:

яро отговаривает один старый электрик

Шлите его подальше. Лучше МГТФ не найти.

Поделиться сообщением

Rockeshnik    26
12 минуты назад, vas320 сказал:

Не слушай электрика - ставь  МГТФ

Совершенно верно, у нас на производстве в промышленных изделиях только МГТФ и используется. Переламывается только если его хреново облудить, но это вопрос рукожопства, а не качества провода.

Электрик наверно советует поставить алюминь))))))

Изменено пользователем Rockeshnik

Поделиться сообщением

BARS_    573

В МГТФ есть одна проблема, но у автора она точно выплывет, т.к. кабель будет гибким. Очень мягкая и текучая изоляция. Достаточно зажать провод и в изоляции будет дырка. Они даже к жгутованию не допускаются.

Поделиться сообщением

vladimir1478    80

Верно,если зажать,можно и без изоляции остаться.Но ведь ТС,как будто,говорит только про изгибы, а к ним МГТФ  "нормально относится".

Для своего паяльника применил МС 16-14 (фторопласт покрепче,чем у МГТФ),служит давным-давно,никаких проблем.

Поделиться сообщением

Rockeshnik    26
4 часа назад, BARS_ сказал:

Они даже к жгутованию не допускаются.

6 часов назад, Rockeshnik сказал:

у нас на производстве в промышленных изделиях только МГТФ и используется

Если не оговорено другое. Заказчик ТрансНефть, гарантия на изделие 20 лет, кабелей из МГТФа навалом, в том числе и жгуты вяжутся и бандаж делается и хомутами металлическими стягивается. Ни разу не было чтоб где-то дырка была или изоляция слезла,  вообще по кабелям отказов нет. Если только умышленно его портить. А ещё на моей старой работе 15 лет назад, использовался МГТФ в шелковой оплетке, так его ещё и порвать невозможно было, он не тянулся. Но там мы ракеты собирали, колоссальная прочность нужна была. Так что МГТФ рулит! 

Поделиться сообщением

slava.prib    1

Я вот тоже подумал и решил все-таки МГТФ ставить. Поискал в инете, оказывается есть еще МГТФЛ, типа с дополнительной изоляцией. Кто-то что-то знает про это? это просто второй слой фторопласта, или там уже что-то покрепче?

Поделиться сообщением

Sergey-Ufa    545

Сверху дополнительно тканевая оплетка из лавсана.

Поделиться сообщением

Для пущей надежности, можете МГТФ сожгутовать ниткой и засунуть и трубку (типа капельницы, сейчас свободно есть на рынке любого диаметра) и соответственно вместе с этой трубкой завести ее в корпус и/или разъем оборудования. Видел такое решение, И сам пользовал прибор с таким решением, проблем небыло неразу за долгие годы эксплуатации.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Похожие публикации

• Автор: Heavenanvil
      Здравствуйте, уважаемые гуру радиоэлектроники!
      Прошу помощи в решении моей проблемы.
      Ситуация следующая: Автомобильный видеорегистратор работает по wifi, но к нему по проводу подключается вторая камера (камера заднего хода) через 4-х контактный кабель MiniJack (2.5). Я пытаюсь вклиниться в этот провод, чтобы получиться видеосигнал на мониторе. В итоге хочу чтобы видеорегистратор записывал и плюс я всегда видел на мониторе изображение с камеры заднего хода. Для наглядности нарисовал схему, которая возможно поможет вам разобраться.
      Только немного поясню:
      В левом верхнем углу видеорегистратор. Питается от прикуривателя, подключается от провода Mini USB.
      Справа – понятно камера заднего хода.
      Снизу приемник видеосигнала, входящий сигнал принимает только через RCA (тюльпан).
      Опытным путём я выяснил, что от камеры идут следующие провода:
      Толстый красный - плюс(?);
      Толстый красно-черный - минус(?);
      Красный - тоже плюс;
      Черный - тоже минус;
      Желтый - видеосигнал;
      Белый - возможно подсветка лампочек камеры заднего хода.
      Кабель RCA (тюльпан):
      Желтый - плюс;
      Бесцветный (без оплетки) - минус.
      Пробовал соединить "RCA минус" с "сигналом" и "минусом" камеры, а плюс к плюсу.
      На мониторе лишь иногда мелькает негативное изображение с камеры и рябь. 

• Автор: kek123
      На проводе имеется регулятор громкости, из-за которого (по моему мнению полного 0 в электронике) и все проблемы: постоянно пропадает звук то в одном то в другом то в обоих ухах, наблюдается при ходьбе и при изменении положения регулятора громкости.
      Вид изнутри

Сзади 1

Сзади 2

Оригинальные провода снизу

Провода припаяны в таком порядке

Неизвестный мастер проводил замену кабеля вместе со разъемом 3.5, так выполнен сам разъем

Вопросы
      1) стоит ли пробовать выломать этот регулятор, может проблема исчезнет?
      2) стоит ли самому пробовать оторвать все эти провода и скрутить их (паять не умею, аппарата нету)? Я так понял оригинальные провода какие то не простые и с ними могут быть проблемы
      Или сразу нести к знающему дяде за деньги 
    • Автор: Юрий_Uri
      продам МГТФЭ 2*0,14, 10р/метр, продаю мотками.
      РК-50-2-22 отрезки
      РК-50-2-21 отрезки 
      цена пусть будет 50р/метр (примерно по цене серебра на метр кабеля).
      Почта, Омск.
      yurij.tatarenko@mail.ru

• Автор: Андрей Воротилин
      Провод МГТЭФ -0,12 новый, 3.5 руб. за метр!!!

• Автор: Satlion
      Здравствуйте, хотелось бы узнать как называется такой провод.