• Объявления

• admin

Просьба всем принять участие!   24.11.2017

На форуме разыгрывается спектроанализатор Arinst SSA-TG LC (цена 18500 руб). Просьба всем перейти по ссылке ниже и принять участие!
zeconir

Прошу помощи с определением распиновки и контроллера дисплея

2 сообщения в этой теме

zeconir    104

Добрый день. Появилась возможность добыть несколько десятков дисплеев от китайфонов. Дисплеи с сенсором, так что для радиолюбителя - прям лакомый кусочек. Но вот инфы на них нет.

Надписи на шлейфе:
M403B115
M30112B341
FPC-FTM300D80Z
2010-01-26

На сенсоре:
PB093-FR-TR

Прошу помощи в определении контроллера и распиновки, может ко-то с ними уже сталкивался. В крайнем случае, можно и только контроллер. Распиновку и инициализацию попытаюсь снять лог. анализатором с рабочего тела с аналогичным дисплеем.

lot_45_mega_lot_displeyv_120_shtuk.jpg

Поделиться сообщением

Быстрый заказ печатных плат

Полный цикл производства PCB по низким ценам!

• x
    мм
Заказать Получить купон на $5.00
andryxa    221

Очень уж их много китайцы наплодили, инфу можно и не найти. Но можно поступить по другому, распиновок 37, 40 пиновых всего несколько штук, сравнением можно определить какая у вас распиновка. После определения распиновки можно подключить к контроллеру и прочитать из нулевого регистра первые два байта, это и будет маркировка контроллера дисплея. 

• Одобряю 1

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Похожие публикации

• Автор: Xabib2302
      Доброе время суток. Помогите распознать распиновку фена. Имеется плата на которой распаяны провода. По обозначениям на плате не могу понять, что означает.

• Гость Артур
      Автор: Гость Артур
      На брелке автосигнализации Sheriff ZX-930 разбился LCD-экран. Купил новый брелок на авито, но продавец подсунул нерабочий (бог ему судья). Видимо что-то с мозгами у брелка, т.к. не реагирует на кнопки и т.д., но экран рабочий. В общем хочу экран поставить на мой брелок. Но там к нему подходит плоский шлейф, сидит видимо не клее. Пошел в мастерскую, там почему-то отказались делать, хотя думаю для них это не сложно. В общем хочу сам попробовать переставить.
      Буду очень благодарен за рецепт как аккуратно снять и переставить LCD с шлейфом.

• Автор: Дмитрий Мартынов
      Здравствуйте!
      Пишу программу на C++ для управления LCD (HD44780) по I2C через модуль расширения портов ввода/вывода PCF8574AT.
      void LCD_I2C::readBF() { transmitByte(0b00001110); //transmits E, RW set to HIGH and RS, set to LOW _delay_ms(5); transmitByte(0b00001010); //transmits E, RS set to LOW and RW set to HIGH _delay_ms(5); initRestart(); transmitAddrRW(0b01111111); //sends PCF8574AT address + SLA+R do { receiveDataAck(); PORTA = storage; } while((storage & (1 << BF)) != 0); //wait until BF is 0 initRestart(); transmitAddrRW(0b01111110); } Метод void transmitByte(uint8_t data) после инициализации состояния "Старт" и отправки адреса устройства + SLA+W отправляет байт данных по TWI с ожиданием бита подтверждения (команды работают верно, проверял по регистру статуса TWI - 0x08, 0x10 и 0x24).
      Метод void transmitAddrRW(uint8_t address) отправляет соответственно SLA+W/R + адрес устройства (команда работает также верно). Нареканий к работе TWI у меня нет, т.к. недавно с его помощью успешно запустил часы DS1307 с интеграцией LCD.
      После передачи запроса на чтение флага занятости инициализируется состояние "ПОВСТАРТ", отправляется адрес устройства + SLA+R, далее идет цикл - запрос байта данных (состояние выводов PCF8574AT) с отправкой бита подтверждения uint8_t receiveDataAck() (команды работают также верно, возвращает storage = TWDR) и вывод storage на порт А микроконтроллера (там установлены светодиоды).
      Чтение регистра данных TWDR после принятия байта данных (receiveDataAck()) дает следующий результат - 0b00000010 - установлен только бит RW микросхемы. Таким образом, флаг занятости BF = DB7 = 7й бит оказывается сразу же сброшенным, происходит мгновенный выход из цикла - контроллер дисплея не успевает скушать информацию, и инициализация не выполняется (неудачную инициализацию определяю по отсутствию курсора). Ожидалось, что флаг занятости будет установлен в единицу и произойдет несколько итераций перед выходом из цикла.
      При замене метода ожидания сброса флага занятости BF на программную задержку в 250 мс везде, где это требует datasheet - инициализация происходит успешно (появляется курсор, как и должно быть).

Вопрос: что можно сделать, чтобы вместо _delay_ms(250) использовать readBF(), т.к. этот путь мне кажется более верным (уж очень не хочется использовать задержку .__.)? Возможно, проблема в микросхеме, которая неверно выдает информацию при чтении? (Имеется вторая микросхема, она вообще не работает:D)

З.Ы. На фото виден результат чтения флага BF и Adress Counter - установлен только бит RW.  

З.Ы.Ы Кому интересно - вот функция main(). Повторюсь - проблема только в методе readBF():
      void LCD_I2C::init() { setBitRate(20000); initStart(); transmitAddrRW(0b01111110); //send PCF8574AT address + SLA+W _delay_ms(60); sendInstruction(0b00110000); //function set 8-bit operation _delay_ms(20); sendInstruction(0b00110000); //function set 8-bit operation _delay_ms(5); sendInstruction(0b00110000); //function set 8-bit operation _delay_ms(5); sendInstruction(0b00100000); //function set 4-bit operation readBF(); //_delay_ms(250); //debug!! sendInstruction(0b00100000); //function set 4-bit operation, 2 lines, 5x8 dots sendInstruction(0b10000000); readBF(); //_delay_ms(250); //debug!! sendInstruction(0b00000000); //display off, cursor off, blinking off sendInstruction(0b10000000); readBF(); //_delay_ms(250); //debug!! sendInstruction(0b00000000); //display clear sendInstruction(0b00010000); readBF(); //_delay_ms(250); //debug!! sendInstruction(0b00000000); //entry mode set increment, display shift off sendInstruction(0b01100000); readBF(); //_delay_ms(250); //debug!! sendInstruction(0b00000000); //display on, cursor off, blinking off sendInstruction(0b11100000); readBF();/ }  
    • Автор: oner
      Вопрос знатокам: можно ли без особых танцев с бубнами для выведения строчного текста вместо дисплея 1602 подключить 12864?  В идеале  используя то же количество проводов между контроллером и дисплеем. Контроллер Atmega8.

И если можно, то как?
    • Автор: BataniQ1991
      Поломался бп. Универсальный. Нет на выходе напряженИя. Начал ити по схеме и вот на входе трансформатора есть напряжение а на выходе нет. Выход красным отмечен.
      Так вот хочется узнать какая распиновка трансформатора дабы поискать похожий.

• 1. Да. Только перед конденсатором нужно будет установить дроссель; 2. Да. Стабилитрон может быть 11-15В; 3. Смотря какая нагрузка БП и коэффициент трансформации тр-ра связи (ОС по току). Чем выше коэф. тем меньше ток через стабилитроны. При нагрузке 200Вт стабилитроны в моей схеме уже были ощутимо теплые. Как вариант можно взять 2 соединенных последовательно стабилитрона 0,5W 5,6-6,2В. Это будет эквивалент 11-12В, 1W.
    • ну если вы можете почти что голыми руками, около 10-ти часов тыкать железку под большим напряжением в уголь, так что бы уголь не пробило и кромку не оплавило, то я сниму перед вами свой капюшон.)
      скажу только что оно того стоит. у меня есть лампочка накала, стеклянная колба которой - исцарапанная после подобных процедур со стамесками.
      сложнее всего с ножами для фуговочного станка. 300мм. у меня было два комплекта, когда начинал экспериментировать. один "процементировал" а другой не трогал. изначально это были два одинаковых, уже отработанных комплекта.
      тот что после цементации звенел "выше" и дольше(4 человека определяли) и при обработке дуба продержался лучше. все при одних и тех-же условиях, "набитыми" руками.
      по этому, исходя из своего Опыта и наблюдений могу сказать  - нужен генератор пачек импульсов. нужно регулировать длительность импульса и его "интенсивность". 
      если можете предложить что-то более простое и не менее действенное исходя из Вашего опыта - предлагайте. и для этого - тоже.
    • http://forum.cxem.net/uploads/monthly_2017_12/IMG_0275.jpg.371ef102dd26df72239befb4ecf6b436.jpg Там есть красный и синий, красивые проводочки на клеммах, впаяных в плату. Четыре отверстия 1мм с выфрезерованными перемычками.
    • В общем, пока что все-таки пришел к данному способу измерения, как наиболее пригодному, недорогому  и простому в реализации и повторении. Если несколько упростить конструкцию, то можно реализовать устройство, используя только токарные изделия. Поэтому буду пробовать. Спасибо за рекомендацию! Осталось только придумать из какого материала выточить контактные пластины для контактного датчика. Пока что крутиться в голове Кремнистая бронза. Возможно? титан, правда никогда не слышал, чтобы из него делали контакты, но мне он нравиться своей стабильностью свойств в атмосфере. Для улучшения контакта и пробивки оксидных пленок, можно использовать повышенное напряжение (12, 24В) и после прохождения через прерыватель делить его и подавать на плату измерений.
    • для этого это однозначно не нужно. и для этого тоже...