codik

Изменение напряжения в простой схеме

9 сообщений в этой теме

codik    0

Здравствуйте.С электроникой знаком только теоретически.Решил попробовать попрактиковаться.На  макетной плате для монтажа без пайки попробовал собрать простую схему(к батарейному отсеку с батарейками общим номиналом напряжения 3В подключается резистор сопротивлением 68 Ом).Без подключения резистора вольтметр показывает 3В. После подключение резистора вольтметр показывает на ножках резистора 0.91В. В чем причина такого изменения?Это так и должно быть?Макетную плату прозвонил. Элементы подключаю правильно. Напряжение  мультиметром измеряю параллельно. Промоделировать схему в Proteus.Proteus показывает 3В. Схема из Proteus в прикрепленном файле. 

1.png.855ffa3b1f761c14d9d41a33eb775eae.png

Поделиться сообщением

Гость 123   
Гость 123
9 минут назад, codik сказал:

Это так и должно быть?

А в школе уроки физики болел наверно, так ещё не поздно, пока есть такой предмет.

Поделиться сообщением

codik    0

Проверял напряжения на батарейках-выдают 3В. Пробовал измерить сопротивление общей цепи без батареек - выдает 68 Ом.Наверное если сопротивление получатся измерить,то и контакт нормальный?

3 часа назад, Гость 123 сказал:

А в школе уроки физики болел наверно, так ещё не поздно, пока есть такой предмет.

А по существу можно что-нибудь.Без насмешек.:(

Поделиться сообщением

UTSource

Найдите миллионы труднодоступных

электронных компонентов

Dr. West    3 253

Подключите вольтметр непосредственно к батарейкам, а затем воткните в макетку резистор. Если напряжение упадёт - меняйте батарейки. Если на батареях почти не изменится, а на резисторе будет намного ниже - ищите плохой контакт или гнилой проводок.

Изменено пользователем Dr. West

Поделиться сообщением

Dr. West    3 253

Качество клёпки пружинок в батарейном отсеке тоже стоит проверить.

Поделиться сообщением

Rede RED    978

Я в магазин обычно с тестером прихожу, и с такой схемой как у Вас, только не 68 ом , а 10 ом  = замеряю батарейку - если 1,5 вольт покупаю. Если как у Вас  0.91В.  = ухожу

Изменено пользователем Rede RED

Поделиться сообщением

Sukhanov    1 500
19 минут назад, codik сказал:

А по существу можно что-нибудь.Без насмешек.

Замерьте (правильно) протекающий ток в схеме, и всё встанет на свои места!! В смысле, уже не остаётся места для вопросов.

С уважением, Сергей

Изменено пользователем Sukhanov

Поделиться сообщением

Ваша публикация должна быть проверена модератором

Гость
Вы не авторизованы. Если у вас есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

• Похожие публикации

• Автор: Haomi
      Добрый день! помогите разобраться! Есть схема управления нагрузкой через симистр. Случилось так, что начал бесконтрольно  греться прибор, нашел причину - пробитый симистор, заменил его на новый. Подключил - вроде заработало, но без подачи на управляющий электрод сигнала. Когда я в первый раз подал сигнал на управляющий электрод - сгорел ризистор (красная стрелочка на рисунки), и симистор тоже. Резистор просто превратился в черную массу. Потом я решил второй раз поменять и резистор и симистр. Но прежде чем включать я откинул нагрузку. В результате даже без подключенной нагрузки сгорел тот же резистор, но симистор остался целым. Вот у меня теперь и вопрос, что случилось? почему горит резистор? Подскажите кто знает, или сталкивался с подобным.

• Автор: Alex_Chpook
      Всем привет. Хочу сделать светодиодную матрица с драйвером max7219 на Atmega324P. 
      При попытке смоделировать в Proteus вылазят ошибки:
      Собирал вроде всё правильно, текст в EEPROM загружен, но на матрицах выводится непонятно что и на всех одно и тоже. Может я что-то напутал, когда собирал((
      Подскажите пожалуйста кто знает))
      Проект со схемой Proteus и прошивку прикрепляю.
      И просто схема: 

Строка c MAX7219.rar
    • Гость calabonga
      Автор: Гость calabonga
      Я сделал для роутера простейший ИБП на двух релюхах (запитанных от БП) и Li-ion сборки на 12 V. На выход поставил несколько конденсаторов, чтобы роутер не вырубался, пока реле переключаются. Однако, возникла проблема - при вынимании вилки из розетки, напряжение на выходе БП плавно падает, роутер отключается  примерно на 8-10 вольтах, а через долю секунды отключаются реле, подавая напряжение от батареи. При возобновлении подачи напруги на БП такого не происходит. Думаю, это от того, что конденсатор на выходе БП плавно разряжается. Роутер предоставлен "в аренду" провайдером, так что разобрать БП не могу, к тому же он не разборный.
      Подскажите, пожалуйста, что можно придумать. Возможно, какой-то стабилитрон на вход ИБП со стороны БП?! Я в электронике разбираюсь довольно слабо и не представляю, как правильно применить тот же стабилитрон...
    • Автор: OkeLL 6534
      Суть вопроса в том, что хочется сделать интересную самоделку для кальяна, а именно «электроуголь», в качестве нагревательных елементов используется нихромовая нить для вейпа, потключаться это дело будет от 12 вольт дома от компютерного блока питания, и на природе от автомобильного АКБ, тоже 12 вольт, 40 см нити от 12 вольт начинает не плохо краснеть (что и нужно для парения), использует 1 нить где-то 3,4-3,8 ампер, сечение нити 0,511мм (возможно будут и 2 нити)
      Главный вопрос в том что нужно сделать регулятор мощности для плавного изменения накала нитей с использованием регулируемого резистора, и какого нибудь мощного транзистора, ток который нужен довольно таки большой
      Хотелось бы схемку какую нибудь, пример резистора и транзистора

• Автор: Olga Kovin
      Мановакуумметр грузопоршневой МВП-2,5. Б/у, без грузов. 1шт. Цена: 8500р 
      Измеритель L, C, R универсальный Е7-11. Без ЗИП. 1шт. Цена: 3000р  
      Измеритель тока селективный А9-1. Б/у, без ЗИП. 1шт. Цена: 8000р 
      Мультиметр В7-63 (пыле - влагозащищенное исполнение). Б/у, без ЗИП. В наличии: 4шт. Цена: 8500р 
      Электромиограф, может использоваться как 4-х канальный осциллограф. Импортный медицинский прибор. 1шт. Без ЗИП. Цена: 7500р

Саратовская обл .г.Энгельс
      Отправим: почтой, транспортной компанией, в Москву - с курьером.
      Контакты: 
      Моб. тел.:+7904-240-51-17.
      E-mail: olgalosewa86@mail.ru