Перейти к содержанию

Собрал качер и не работает


VitalD

Рекомендуемые сообщения

я собрал качер. но он не работает. пробовал разные транзисторы и переменные резисторы. но эффекта 0. пробовал подавать питание аж 99.9 вольт и 1.99 а! в результате я вытянул дугу только не из качера а из блока питания когда провод сгорел. первичная обмотка 5-10 витков и вторичная около 300 витков. диаметр намотки 2 см. и длина около 35 см. ну от 90 вольт то он точно должен был заработать! единственное. конденсаторы я не ставил. собирал по стандартной схеме. пробовал даже дотрагиваться терминалом до эмиттера в нпн и до коллектора в пнп. при этом тоже не работает. пробовал и железный сердечник, и магнит ставить. но не работает всеравно. 

характеристики качера:

пробовал транзисторы кт803а, п214а, п213а.

диаметр намотки 2 см.

длина намотки 35 см. 

диаметр первичной обмотки тоесть провода 1 мм.

диаметр вторичной не знаю.

питание сейчас: 5 вольт 3 а. зачем ставить на входе конденсатор если в блоке питания свой есть? 90 вольт не могу. долбонуло вчера прилично, провод блока сгорел и транзистор тоже. тоесть сейчас я использую блок питания от старого компа 1980 какогото года. по моему. тоесть конденсатор в нем наверное уже не работает но я все равно не стал на входе ставить колнденсатор.

между базой и коллектором ставил 1 ком переменный но не работает. а если выставить на 300 ом то транзистор греется и сгорает а качер не работает.  пробовал делать качер по принципу 3 обмоток. тоже не получаеться. но при этом бг на кт803а отлично работает и на выходе 400 вольт. тоесть бг у которого первичная 100 витков а вторичная несколько тысяч. всмысле что он делает из 5 вольт 400. а вот качер с тем же транзистором работать не хочет. тоесть я обязательно должен первичку мотать 100 витков?

есть еще идея на лампе попрововать от 220 вольт сделать и использовать в качестве резистора чтобы пробки не выбило нагреватель на 2 квт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Не переживай так! Все претензии - к Бровину, он этот недогенератор придумал. И работает он чисто по недоразумению. И исключительно у всяких Креосанов :) 

Так что жги транзисторы дальше. Пока не снизойдёт знание, что делать нужно правильно, а не из того, что под руку попалось. Сделай нормальный блокинг-генератор с высоковольтной катушкой - и будет тебе счастье... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Организация питания на основе надежных литиевых аккумуляторов EVE и микросхем азиатского производства

Качественное и безопасное устройство, работающее от аккумулятора, должно учитывать его физические и химические свойства, профили заряда и разряда, их изменение во времени и под влиянием различных условий, таких как температура и ток нагрузки. Мы расскажем о литий-ионных аккумуляторных батареях EVE и нескольких решениях от различных китайских компаний, рекомендуемых для разработок приложений с использованием этих АКБ. Представленные в статье китайские аналоги помогут заменить продукцию западных брендов с оптимизацией цены без потери качества. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Только что, VitalD сказал:

в результате я вытянул дугу только не из качера а из блока питания когда провод сгорел.

ROFL.gif Пальцы по кнопкам не попадают.

 

Только что, VitalD сказал:

90 вольт не могу. долбонуло вчера прилично, провод блока сгорел и транзистор тоже.

Брось ты это дело, пока не убило, лучше читай и учись.

Хорошо зафиксированный пациент в анестезии не нуждается

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Литиевые аккумуляторы EVE Energy и решения для управления перезаряжаемыми источниками тока (материалы вебинара)

Опубликованы материалы вебинара Компэл, посвященного литиевым аккумуляторам EVE Energy и решениям для управления перезаряжаемыми источниками тока.

На вебинаре мы представили информацию не только по линейкам аккумуляторной продукции EVE, но и по решениям для управления ею, что поможет рассмотреть эти ХИТ в качестве дополнительной альтернативы для уже выпускающихся изделий. Также рассмотрели нюансы работы с производителем и сервисы, предоставляемые Компэл по данной продукции. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

И с чего ты взял, что от 90 вольт качер должен точно заработать? Живёшь по понятиям: - чем больше вольт, тем лучше Качеру...

Хочешь накормить человека один раз — дай ему рыбу. Хочешь накормить его на всю жизнь — научи его рыбачить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Ну так это же 90 вольт! Во-первых я не думал что может пробить по влажной от пота отвертке а во вторых чем больше напряжение на первичной обмотке, тем большее напряжение и на вторичной, поэтому вторичная точно должна была пробиться хотя бы на эмиттер или хоть по воздуху.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@VitalD , раз 20 проверьте монтаж, еще 20 - исправность деталей, после обмотки на обрыв проверить. А потом еще выложить на обозрение схему, по которой мучаете детали. И, может быть, вам таки помогут советом.

И пусть судьба не справедлива, Жизнь игра - играй красиво!

И что б не кикнули тебя, Не злить Админа, юзверя!

Люблю "спасибки" :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну ты хоть принцип работы понимаешь? Это самый обычный блокинг-генератор, только положительная обратная связь через паразитные ёмкости. Поскольку они непредсказуемы - то и результат тоже.
Что тебе мешает намотать нормальную катушку обратной связи? И почитать о работе блокинг-генератора не в интернете у такого же недоучки, а в учебнике? Первое нормальное, что выдал Яндекс - вузовская методичка.

Изменено пользователем oldmao
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Набросал на досуге: Вот такой "Качер" (только он теперь не Бровина) будет работать.

качер.JPG

Хочешь накормить человека один раз — дай ему рыбу. Хочешь накормить его на всю жизнь — научи его рыбачить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну я понимаю как он работает. сегодня запускал от 220 через лампочку в качестве резистора чтоб пробки не выбило хотя там уже и не 220 но что то есть... не работает через лампочку но почему то если терминал подключить в схеме к коллектору и отсоединить вторичку качера от базы то при включении этого устройства через лампочку между базой и вторичкой проскакивает высоковольтная дуга на сантиметр но я не понимаю почему, смещения вообще нет:

до:

kacher_brovina1-300x178.jpg.eb392289d60f793ac3456f6e8158d3ec.jpg

после:

kacher_brovina1-300x178.jpg.0a3905742011ca7d2b75394b999cdc9a.jpg

между красными концами искра один раз после включения а потом нет. явление никак не могу понять.

забыл сказать. транзистор я из бп брал. может полевой попался. я его как нпн включил. по стандартной цоколевке.

Изменено пользователем VitalD
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Извини, но ставить транзисторы не зная, что это за транзистор, реально смех вызывает! Да и потом еще и схема не работает - от чего это вдруг :D Что в яндексе забанили посмотреть даташит на транзистор?

Пункт 1. Начальник всегда прав!

Пункт 2. Если начальник не прав, смотри пункт 1!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, VitalD сказал:

между красными концами искра один раз после включения

Это не искра, а электрическая дуга и возникает она из за того, что ты замыкаешь и размыкаешь цепь, по которой течёт ток определённой величины. Для начала нужно найти транзистор, тот, который должен стоять по схеме и разобраться с цоколёвкой. Для этого есть даташит (техническая документация). Давай будь умницей, делай что тебе говорят...потом продолжим.:)

Хочешь накормить человека один раз — дай ему рыбу. Хочешь накормить его на всю жизнь — научи его рыбачить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если ты такой... мягко говоря "дятел", что ни транзистор определить по маркировке не в состоянии (в Ядексе забанили? И в google тоже?), ни с питанием разобраться, ни понять, что схемы нужно по-человечески делать, то какой смсл тебе помогать? "Не в коня корм" (с) Смотри и дальше видосы от Креосана, раз на большее не способен...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну так интернет у меня есть только по выходных и только из 19:00-24:00 в такие дни. это потому что модем не мой. в то время когда я эксперимент делал я не мог посмотреть а потом когда интернет появился транзистор сгорел и я его выбросил. так получилось. теперь мне по мусорке лазить чтобы узнать какой транзистор?

чесно. в полевых транзисторах я не разбираюсь. попробовал в этого транзистора подавать на корпус плюс а на другую ножку которая обычно база минус. ток идет. взял ту ножку что обычно база подал на нее плюс а на эмиттер минус. ток идет. ну вот я и подумал что это нпн. пробовал между коллектором и эмиттером ток не идет. ну когда у меня интернета нет так и проверяю. мультиметры спалил, поэтому единственный выход - звук защиты от кз в бп.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сегодня я сделал вместо качера это:

ris5-7.gif

но вместо динамика поставил первичку "качера" но уже на металлической трубе, где первичная обмотка содержит 30 витков, а вторичная 1500. вообще, схему поменял. вместо этих транзисторов п216б и кт803а, конденсатор 100 н, резистор 20 ком, питание 5 вольт, но работает но не так как хотелось бы. труба при включениии издает звук ууууууууууууууууууу. но при этом из вторичной обмотки никаких искр нет. но даже тогда когда я дотрагимваюсь руками к вторичной обмотке меня не стукает током.ю а когда я ставлю вместо 20 ком перемычку и дотрагиваюсь к вторичке мекня лупит током а потом срабатывает завщита от кз в бп. потом еще рах лупит и все... не работает и это.

фото этого симулятора качера (поставил на приемник, беспорядок на столе):

59d91ec6f289a_2017-10-0721_25_34.thumb.jpg.40c35fc6527d412c999e2d9325f1c950.jpg

схема:

59d920730995d_ris5-71.gif.49cb9c561afe1fe6cf22ddb657ccaf30.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

hv_gen.jpeg

А вот что должно быть вместо клячера Бровина.

Строчник.JPG
66516244_a35a7d9bd6bc1a4d5d589901e25eef6

Прогноз прохождения всегда точен.Бывает ,что не совпадают  место,время и

 частота...73!Roman ex Call:RA3WSI.  6П3С-Лампа легенда!!!

Страсть как люблю когда *спасибку* нажимают ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну сегодня я сделал без сердечника, по той же схеме (мультивибратора), работает. На выходе ярко горит светодиод, мерял 30 вольт переменного тока и более 50 ма. почему так мало, не знаю. Что странно пробовал подключать еще один трансформатор, на выходе тоже 30 вольт и тоже более 50 ма (стрелка улетает но при этом когда я ставлю на другую шкалу и не двигаеться почти). И еще одна странность. после включения устройства в комнате в разных местах на расстоянии 2 метра от устройства 30 вольт (не киловольт) и 50 ма. 

Итак, что получилось:

подаю питание 5 вольт. на первичную обмотку если ее убрать поступает 7 вольт. на вторичной обмотке 30 вольт но при этом почему-то если я руками обома дотрагиваюсь к выводам то меня не бьет током но из пальцев выходят искры. если я подключаю еще один трансформатор то на его вторичке тоже 30 вольт. и что странно, я даже не подключаю выводы первички дополнительного трансформатора к вторичке первого, а на вторичке дополнительного уже 30 вольт. и это не наводка. при отключении первичной эффект пропадает. и если я стою воле устройства то на мне тоже 30 вольт но 10 ма. и когда я стою возле этого устройства на расстоянии метр и дотрагиваюсь одной рукой к вольтметру то между мною и корпусом вольтметра проскакивает искра и он показывает 30 вольт.

схемы:

59d920730995d_ris5-71.gif.49cb9c561afe1fe6cf22ddb657ccaf30.gif.f3153db3747cb0a4a986494f4ae3cb27.gif

59d920730995d_ris5-71.gif.49cb9c561afe1fe6cf22ddb657ccaf30_.gif.7e51ea9c0ac434175fe1d74294a18973.gif59d920730995d_ris5-71.gif.49cb9c561afe1fe6cf22ddb657ccaf30__.gif.6ffe6e152f8a72fa377a9c238e6501f6.gif59d920730995d_ris5-71.gif.49cb9c561afe1fe6cf22ddb657ccaf30___.gif.ac0d4f5b0ade4a021da4dd43585f5fd7.gif59d920730995d_ris5-71.gif.49cb9c561afe1fe6cf22ddb657ccaf30____.gif.36ff51facd52de46ef70be17b33f1512.gif

кругом показатели 30 вольт. даже если амперметром так мерять кругом стрелка улетает (не вру!!!!!!!!!!). какой смысл мне врать? например на 6 ма ставлю когда общий амперметра в вохдухе стрелка улетает. и искры идут. мотал трансформаторы на карандаш. а вот если поставить на постоянный то этого вообще нет. этот феномен наверное не обьясним. разве что частота в устройства такая что вместе с 30 вольтами я превращаюсь в обкадку конденсатора.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

hv_gen.jpeg&key=193c826cd0bbed8639df2cff

Прогноз прохождения всегда точен.Бывает ,что не совпадают  место,время и

 частота...73!Roman ex Call:RA3WSI.  6П3С-Лампа легенда!!!

Страсть как люблю когда *спасибку* нажимают ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, пока про распространение электромагнитного поля не почитаешь, (а заодно и про устройство мультиметра, чтобы понять, почему он у тебя не реальные цифры напряжённости показывает, а 30 вольт "с потолка"), так и будет всё чудесами казаться. А отсюда - один шаг до поиска сверхъединичного КПД и прочей эзотерики, вроде "униполярного шурупа". Тут по форуму периодически некто Кеша пробегает, добро пожаловать в его секту :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...