Перейти к содержанию

Собрал качер и не работает


VitalD

Рекомендуемые сообщения

А я не думаю что есть сверхединичный кпд. Я думаю что мобильник нельзя включать в грозу потому что он притягивает ее к себе частотой. Тоесть если качер работает с частотой 1 мгц то он будет притягивать токи наводок разных из воздуха к себе. Пламя проводит электричество, дуга тоже проводит, всякий ионизированный воздух проводит электричество. Поэтому я думаю, что эти токи наводок 50 гц и т.д. будут стекать по дуге из качера в сам качер а затем просто в землю если он заземлен. Я же не говорю что этим можно запалить лампочку. Но вот если он будет притягивать к себе что-то типа молнии, то когда молния ударит (не у качер), то потенциалы исчезнут и то что качер притягивал к себе разрядиться где-то рядом или в сам качер.

Без всякого качера у меня в доме не заземленная телевизионная антена. В грозу когда молния проскакивает между тучками далеко, с крыши плавно спускаются в землю сотни маленьких молний. возле крыши соит лестниуа и туда спускаються эти искорки. Если бы я собрал качер,, из антены над крышой дома выходила бы молния, котарая притягивала бы к себе молнию значительно сильнее, чем антенаю Но это опасно.ю Поэтому нужно сделать устройство, которое притягивает к себе именно самый большой потециал но не в грозу. Я читал, что без грозы между воздухом и землейт есть потенциал. 

Вообще, качера наверное не надо. Запалил свечу на вышке и элекричество спускаеться вниз...

Ну неужели никто не согласен что между воздухом и землей есть электричество (статика) и что пламя проводит ток?

А в качере я не разбираюсь. Я убрал вообще трансформатор из мультивибратора и 30 вольт в окружающей среде уже нет, но до выключения мультивибратора стрелочный приборп (просто стрелка) показывает ток, после выключения нет.

Планирую намотать бг без сердечника на несколько кв на катушке из под трансформатора а потом намотать катушку многослойную на несколько десятков тысяч витков (50-100). что полуцчться напишу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

7 минут назад, VitalD сказал:

Я думаю что мобильник нельзя включать в грозу потому что он притягивает ее к себе частотой.

Бред. Мощности мобильника не хватит для ионизации воздуха. Иначе он бы ионизировал твой мозг - до него ближе, чем до молнии.

7 минут назад, VitalD сказал:

Поэтому я думаю, что эти токи наводок 50 гц и т.д. будут стекать по дуге из качера в сам качер а затем просто в землю если он заземлен.

Так, для самообразования. Подсчитай ёмкость между своим телом и сетевым проводом. Скажем, на расстоянии 1 метра. Формула плоского конденсатора из учебника физики. Потом в том же учебнике найди формулу реактивного сопротивления конденсатора и посчитай сопротивление получившегося конденсатора на частоте 50 Гц. Ну и, наконец, по закону Ома посчитай ток через тело. А теперь прикинь, насколько дуга качера меньше тела. Следовательно и ток сети, который она "притянет", во столько же раз меньше. 

13 минуты назад, VitalD сказал:

Ну неужели никто не согласен что между воздухом и землей есть электричество (статика) и что пламя проводит ток?

Да каждый грамотный человек согласен! Но только вот таких выводов он не делает:

14 минуты назад, VitalD сказал:

Запалил свечу на вышке и элекричество спускаеться вниз...

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Ну по поводу 50 гц согласен.

15 минут назад, oldmao сказал:

Иначе он бы ионизировал твой мозг - до него ближе, чем до молнии.

можно же без оскорблений? 

ну может идея не моя ну Вы поняли, да? 

1. Притянуть.

2. Навести.

3. Разрядить.

oldmao, а почему тогда нельзя использовать мобильник в грозу? 

еще одно. почему нельзя использовать в качере любой транзистор?

вот что я думаю. например, у кт803а частота не менее 20 мгц. для работы качера и 400 кгц достаточно. смещение можно подобрать переменными резисторами.

и я не пойму до конца принцип работы. если это бг, то почему тогда я читал, что он на самом деле от лавинного пробоя работает?

и еще одно. почему в качере заземляют эмиттер? на коллектор тоже идет из качера ток. т.е. если поменять местами выводы, то по логике он должен работать если заземлить коллектор. и почему он не может работать с отрицательной связью? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

39 минут назад, VitalD сказал:

должен работать если заземлить коллектор

:D еслиб он знал что за бред несет..

но иногда знания мешают фантазиям..

счастливый человек.. изобретатель!

я знаю что ты знаешь что я знаю

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

53 минуты назад, VitalD сказал:

можно же без оскорблений? 

Да не оскорбление это, просто констатация факта...

54 минуты назад, VitalD сказал:

если это бг, то почему тогда я читал, что он на самом деле от лавинного пробоя работает?

На заборе чего только не пишут! Но как ни загляну - врут, гады...

56 минут назад, VitalD сказал:

почему он не может работать с отрицательной связью? 

Ну, для генерации вообще-то обязательна положительная обратная связь. 

58 минут назад, VitalD сказал:

почему нельзя использовать в качере любой транзистор?

А зачем их вообще столько видов повыдумывали? Сделали бы один, универсальный... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, VitalD сказал:

а почему тогда нельзя использовать мобильник в грозу? 

А кто тебе такое сказал :shok:? Я лично использую и ничего вроде не случается :) Просто интересно - а что произойдет если использовать?

 

3 часа назад, oldmao сказал:

почему нельзя использовать в качере любой транзистор?

Сам понял, что спросил?

Изменено пользователем kuzmitch

Пункт 1. Начальник всегда прав!

Пункт 2. Если начальник не прав, смотри пункт 1!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну Вы неправду говорите. положительная связь не обязательна. хоть у меня и нет образования, но я знаю, что для генерации любая связь подходит. у меня бг с отрицательной заработал.

или Вы имели в виду качер?

я сейчас покажу, как идет генерация с отрицательной связью.

7___.png.6030b54c288da131f3269714624ac3bc.png

Это у меня работает. дуга из конденсатора на 1 киловольт сегодня меня чуть не убила. все без сердечника. я то думал что это какое-то безобидное устройство, а дуга проскочила такая, что уши режут.

итак, это отрицательная связь. сначала через первую катушкуц и через резистор идет тлок, открываеться транзистор. далее через вторую катушку начинает идти ток. но он идет в противоположную строну от первой катушки. но так как первая катушка открывает транзистор когда по ней идет ток в одну сторонгу, а в другую сторону его закрывает. и он начинает закрываться. от этого ток в второй катушке уменьшаеться и поэтому она наводит еще больше тока на вторую катушку в противоположную сторону и транзистор закрываеться. все это повторяется циклом. в качера все так же само должно быть. не поверю никогда что это не так.

конечно, от положительной связи эффект больше, но говорить о том, что его вообще нет нельзя. какая-то генерация все же будет.

скоро я сделаю качер. по схеме выше без диода получаеться дуга которая палит пальцы (между пальцем и проводом получаеться большущая шипящая дуга). но я дотрагиваюсь при этиом толлько одним пальцем к проводу, а генератор не заземлен. первичная обмотка содержит около 30 витков, а вторичная 1000. х

на выдоде мерял стрелочным прибороб чуть больтше 600 вольт переменного тока. и около 100 ма. с конденсатором получаеться много вольт постоянного тока и при кз такая дуга что уши режут. а если поставить батарею конденсаторов на киловольт, воолбще так искры летят, что вроде бы я залез на высоковольтный столб и там закоротил провода.

так вот. когда я разрядаю этот конденсатор на первичку именно качера, из вторички вылетают молнии. но надо както автоматизировать прорцесс. но врядли есть такоцй транзистор что выдержит 1500 вольт постояенного тока. я уже пробовадл, сгорает сразу как спичка. бах! и нет транзистора..ю 

что такое взять чтобы отно периодически разряжало конденсатор на первичку качера и не пробивалось?

только что мерял конденсатор заряжаеться всего до 400 вольт...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я сейчас качер делаю. https://sdelaysam-svoimirukami.ru/466-transformator_tesla_na_kachere_brovina_ot_220_volt.html

кт828 и остальное есть. только вместо 220 вольт я подключаю свой генератор.

87367963.jpg

на вход туда подаю 400 вольт из своего генератора но в схему не включил дроссель (тогда вообще тока не будет, я не из сети беру а из своего генератора), а дальше конденсатор 1000 вольт 0.33 мф вместо этого и резисторов нет. когда я делаю кз базы и коллектора из вторички не у воздух а на базу вылетают искры на 1 см. или 1.5 см. смещение сейчас пойду ставить...

поставил 100 ком, сгорел...

Изменено пользователем VitalD
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Короче сделал с переменным резистором но не работает.

Поэтому сделал так и работает:

7___.png

отсюда подключаеться сюда

ris5-7[1].gif

а на выходе искра всего сантиметр максимум...

и без сердечника, хотя на схеме сердечник. пробовал сердечник ставить, вообще искр нет...

не знаю можно ли назвать это качером, мультивибратор разряжает конденсатор на киловольт с частотой приблизительно 50 гц на первичную обмотку качера 8 витков. а на вторичной обмотке 200 витков искра сантиметр. и все... 

есть идея подавать на первый генератор 10 ампер и 15 вольт и конденсатор как бочка на 100000 мкф и 400 вольт поставить.

а на втором т.е. мультивибратор первичную для лучшей передачи сделать 15 витков а вторичную 10000 слоями. проверено. если мотать виток к витку и между каждым слоем заматывать несколькими слоями скотча то пробоя нет только по воздуху пробивает. а если частота высокая то катушка превращаеться вместе со скотчем в конденсатор и плохо работаент и без пробоя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сколько уже раз говорили тебе- что не надо собирать говносхемы,а клячер это и есть недоделаный блокинг генератор с паразитной ПОС.Наиважнейшее условие генерации в генераторе это наличие ПОС достаточного уровня и фазы.В клячере пос образуется абы каким способом,за счет паразитной емкости между обмотками катушек и монтажа.Ты же в дом через дверь входишь,а не лезешь через окно каждый раз.

Почитай как блокинг генератор работает,чтоб потом бред не нести вместе с говносхемами!

Прогноз прохождения всегда точен.Бывает ,что не совпадают  место,время и

 частота...73!Roman ex Call:RA3WSI.  6П3С-Лампа легенда!!!

Страсть как люблю когда *спасибку* нажимают ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 08.10.2017 в 17:43, STEN50 сказал:

hv_gen.jpeg

А вот что должно быть вместо клячера Бровина.

Строчник.JPG
66516244_a35a7d9bd6bc1a4d5d589901e25eef6

 

Прогноз прохождения всегда точен.Бывает ,что не совпадают  место,время и

 частота...73!Roman ex Call:RA3WSI.  6П3С-Лампа легенда!!!

Страсть как люблю когда *спасибку* нажимают ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Трансформатор Тесла.gif

Прогноз прохождения всегда точен.Бывает ,что не совпадают  место,время и

 частота...73!Roman ex Call:RA3WSI.  6П3С-Лампа легенда!!!

Страсть как люблю когда *спасибку* нажимают ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ладно. Я так понял, что качер у меня никогда не получиться сделать. Но я сегодня наконец-то сделал дугу, правда, не такую, как из качера, но на этом я наверное остановлюсь.

Схема дуги без качера не такая, как мне предлагали, а немного другая.

После бг стоит разрядник на 700 вольт (из двух проводов). Он разряжает конденсатор на первичную обмотку второго трансформатора без сердечника (60 витков). На вторичной обмотке (300 витков) проскакивает дуга 5 мм. Но что странно трансформатор без сердечника и на него поступают импульсы (на него разряжаеться конденсатор 400 вольт 100 нанофарад) с частотой всего 100 Гц, дуга та что 5 мм такая что провода между которыми она горит начинают тоже гореть. Откуда такая сильная передача без сердечника, не знаю.

cxem.png.7e92cd477febf7c3ffce0a3995fe8902.png

не умею рисовать разрядники, схема была нарисована здесь http://falstad.com/circuit/ и прни помощи принт скрина. Короче говоря я не знаю откуда взять конденсатор чтобы продлить каскад. У меня есть 15 кВ и 20 нФ конденсатор но надо помощнее. Всмысле ч то у меня есть несколько десятков на 15 кВ и 470 пФ. Если я продлю каскад и разрядников, и без качера дуга огроменная будет!

Бог действительно существует. Меня уже 5 раз ударил конденсатор на 1000 вольт и 330 нанофарад а такж6е 3 раза на 450 вольт и 45 микрофарад а также дуга из последнего разрядника и был в таком шоке, что чуть не умер.

Кто будет читать эту тему, знайте, что ничего хуже от конденсатора нет, ведь он дает постоянный ток, потому чтобы Вас не убило, старайтесь не использовать конденсаторов на выходе преобразователей напряжения! Сам преобразователь дает переменный ток, а если поставить конденсатор, будет постоянный!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 10.10.2017 в 20:46, VitalD сказал:

Я сейчас качер делаю...на вход туда подаю .. и  смещение сейчас пойду ставить..поставил 100 ком, сгорел...

Хм.. Думаю, может и мне тоже качеров  понаделать.. Я бы взялся, если бы кто объяснил, что с ними можно делать.. Жучком можно подслушивать, металлоискателем искать клады, усилителем слушать музыку, а качером что делать..? И хоть продать-то их  можно потом,  с какой-то выгодой..? Спрос вроде должен быть.. т.к. эта тема многих интересует.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Короче говоря noise, если Вы готовитесь в тюрму за умышленное убийство, то продавать качеры можно. 

Что с ними можно делать? Шокировать людей, не знакомых с электричеством (психологически). Я, например, думал сначала что видео в ютубе с молниями смонтировали. До тех пор пока не узнал что такое строчник в телевизора. До тех пор пока не сделал сам Блокинг Генератор для того чтобы посмотреть, как он работает. Но БГ меня бил уже много раз и у меня отпало желание с ним работать. 

Также можно продавать не сам качер, у катушку к нему. Она дорого стоит. Я мотал, сдвигая витки, так намучился. если бы я мотал то продавал бы за 1000 рублей каждую. а та что самая дорогая наверное промышленная. так как невозможно в домашних условиях сделать непробиваемую катушку.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, VitalD сказал:

Что с ними можно делать? Шокировать людей, не знакомых с электричеством (психологически).... если бы я мотал то продавал бы за 1000 рублей каждую..катушку.

Так вы попробуйте объявить эту катушку в разделе продаж нашего форума. Вдруг появится смысл их мотать и продавать, вместо того, чтобы бесплатно шокировать людей, не знакомых с электричеством. Пусть лучше другие будут их шокировать, а вы будете мотать катушки и зарабатывать деньги.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда я учился в 9 классе (31 год тому назад), у нас на уроке физики демонстрировали катушку Теслы, запитанную от катушки Румкорфа. Всё работало, только катушка Теслы старая была, 56-го что-ли года выпуска, изоляция отшелушилась и она искрила по всей длине. Я взялся перемотать. Отрезал кусок ручки от швабры (по диаметру подошла), покрыл раза три лаком. Зажал в школьной мастерской в токарный станок и на самых малых оборотах не спеша минут за пять намотал. Диаметр провода был 0,25 (а может 0,3, смотал с сетевого трансформатора от ламповой радиолы), а длина намотки сантиметров 30. Всё уложилось руками идеально. Сверху ещё пару раз лаком покрыл. Наверх шарик со старой катушки переставил. Работало идеально.
Так что при наличии смекалки мотать не трудно. Кстати, в качестве намоточного станка использовал несколько раз  обычный проигрыватель грампластинок. Самое трудное - придумать, как катушку закрепить. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, oldmao сказал:

Кстати, в качестве намоточного станка использовал несколько раз  обычный проигрыватель грампластинок. Самое трудное - придумать, как катушку закрепить. 

Примерно вот такое приспособление может помочь Виталику, на первых порах, для зарабатывания основного капитала фирмы. И черенки можно делать и катушки шуруповёртом мотать. А потом купит специальные станки..
 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так я другой способ намотки придумал. С вентилятора снимаеться винт, сверху резинка из ручки а сверху резинеки катушка. И она сама собой виток к витку наматываеться а потом на 4000 витков сама обрываеться и катушку можно выбрасывать.  Поэтому и другой способ намотки не подойдет. тНужно мотать вручную. Либо сделать ручной станок. Иначе не успеете оставить, а проволка раз и оборвалась. 0.1 мм так еще можно мотать а 0.001 или 0.01 уже нет. 

Вот что я подумал. Я знаю как сделать так, чтобы качер заработал. Нужен качер на двух транзисторах. 

Дело в том, что для того чтобы качер работал надо чтобыя тпанзистор имел большой коэффициент усиления. Поэтому поскольку таких транзисторов нет, надо сделать усилитель. На двух дранзисторах.

Не знаю, будет ли работать но должна:

kacher.png.511a59a89bbb158da1164c4ee83cfed3.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот я почитал тут и вспомнил! На сайте в разделе видео было про качер, но очень давно. Автору может пригодится реальный пример, помню работало, может поискать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:wall::rake: "Я х*ею, дорогая редакция!"(с)
Вот упёртость у человека - и на учебник ссылку дали, даже ребята схему правильную нарисовали - нет, будем дальше изобретать неведомую муйню!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

  • Сообщения

    • Согласен, очень криво объяснил. Это работа трёх вольтовой линии, просто на диод шотки сдвоенный, на один анод приходит сигнал напрямую с трансформатора, а на второй через дроссель. Вольт/деление 5 вольт в клетке, тайминг по моему 10 МС. Третья фотография это сигнал на катодах уровень земли ровно по центру экрана. Но все линии по итогу в порядке 3.3 в, 5, в, 12 в и -12 в. Нагрузить все линии не могу сразу ,так как тут же выгорают транзисторы (имеется нагрузка 250 ватт по 10 ампер на каждую линию за исключением-12в), поэтому нагружаю 3.3 вольтовую линию на 10 ампер,  подключаю переменный резистор 50 ватт на 15 ом на 5 вольтовую линию и постепенно довожу до той той картины с перекосом (это гдето  50 ватт общее). По поводу микросхемы, вверху имеется скрин где между импульсами проскакивает мини импульс, если так можно сказать, он проскакивает и на одной  и на второй ноге (7,8). Микросхема не tl 494, а lw4933/abx942.1/c9421646. Далее они приходят на базы транзисторов 945g  коллекторы этих транзисторов соединены с  выводами трансформатора. Просто схема типовая, легче мне кажется просто привести фото самого блока, для тех кто разбирается будет гораздо информативне.  Диод шотки по 12 вольтовой линии был подгоревший, заменил на донора. Приводить скрины не буду что бы не захламлять тему. В итоге, пока все так же, при достижении определенной нагрузки суммарно где-то 50 ватт, появляется этот "выброс и перекос". По этому имеются мысли на два варианта, это микросхема , этот мини импульс между периодами, на низкой нагрузке особо не влияет, но при достижении определенной приводит с самовозбуждению входной цепи и непроизвольному открытию транзистора нижнего плеча. Либо дело в "горячей части", плавающий дефект в обвязке силовых ключей.  Спасибо за ответ.
    • @Gomerchik а вы контролировали как меняется уровень сигнала на А1 ардуины?
    • Спасибо за совет. Автором данного проекта я не являюсь, мне нужно было воссоздать уличный датчик для метеостанции взамен пропавшего(( Из разного найденного в интернете этот проект работает с моей станцией Орегон (спасибо автору). В понедельник попробую последовать Вашему совету. Но все равно куча непоняток  как блин это работает)) Если дело в неправильной отправки команды, то как на это влияет подключение датчика температуры? Если совсем не подключать таймер, то передача идет один раз (как и прописано в программе), станция принимает и отображает, но минут через сколько-то естественно станция уже ни чего не показывает, но с таймером питание полностью не пропадает с ардуинки, но передача сигнала каким-то образом работает по таймеру.  В моем понимании данная команда подается один раз потому, что таймер должен отключать питание МК после передачи сигнала и каждые 43 сек снова подавать питание (так того требует станция).  Ардуино передает показания температуры отключается полностью и 43 секунды мк не работает.  Сейчас у меня питание пока сделано на подпитке от солнечной батареи, но пару пасмурных дней и аккумулятор съедается до отключения(
    • thickman Так и сделаю. Вытащу из бу БП.  Буду знать, как отличить. Благодарю. Заменил транзисторы на IRFB20N50K. Картина стала, совсем другой.  Похоже трудность не в драйвере, на момент подвозбуда, переходные процессы, в нем, завершены. Увеличил затворные резисторы до 50ом, стало немного лучше.  Не понятно, почему верхний ключ греется несколько сильнее. Возможно, стоит посмотреть ток в коллекторе.  Снабберные емкости временно удалил, изменений не произошло.  Замена ТГР на другой, на кольце MSTN-16A-TH, так же, результата не принесла.   irfb20n50k.pdf
    • А что нить из ассортимента активных щупов производства СССР..))
    • Типа такого: https://aliexpress.ru/item/2044864227.html?sku_id=58855020183
×
×
  • Создать...