Гость nofelet

Ремонт испытателя радиоламп Л3-3

4 сообщения в этой теме

Гость nofelet   
Гость nofelet

Всем привет! Имеется в наличии данный прибор Л3-3. Проблема в установке нуля микроамперметра. Например, при коммутации карты 6н1п прибор прекрасно калибруется. Но если скоммутировать карту на 6н3п, то ноль уходит почти на половину шкалы и приходится подстраивать 0  подстроечником под кожухом прибора. А если после этого обратно скоммутировать 6н1п, то ноль нужно будет настривать подстроечником обратно. Сразу так не было. Такое смещение нуля появилось постепенно со временем по чуть-чуть. Замена лампы микроамперметра Л18 ничего не дала. И какие критерии отбора этой лампы? Знающие люди, подскажите!

Поделиться сообщением

TUNGSRAM    399

Замени ВСЕ лампы прибора на новые, после чего проверь вынутые и отбраковывай по результатам проверки

Вдогонку - наиболее полный комплект карт к прибору есть тут, на нашем форуме 

Поделиться сообщением

Гость nofelet   
Гость nofelet

Все лампы проверил и заменил на исправные. Но это не помогло. Конденсаторы мбм и мбт стоит все поменять, например, на полипропилен?Во всех емкость от +20 до +80%. А  ксо, ксот капризные сами по себе?

Поделиться сообщением

TUNGSRAM    399

Не стоит их трогать. В документации на прибор есть схема, там указаны  контрольные точки, надо проверить напряжения

Поделиться сообщением

UTSource

Найдите миллионы труднодоступных

электронных компонентов

Ваша публикация должна быть проверена модератором

Гость
Вы не авторизованы. Если у вас есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

• Да, лампочку забыл, слишком далеко уже отошёл от этого. ТС, лампочка обязательна, только после ремонта она исключается.
    • Обижаете, Доктор. Сопротивление верхнего резистора на моей фотке 680Ом. 680*10в нолевой степени.  
    • Вот такая картинка, в средней линии должна быть восьмерка и две надписи HELLO WORLD  и ПРИВЕТ народ.
    • Я прошу прощения, уточните пожалуйста - вот я вставляю наушники в разъем. С каких точек снимать сопротивление ? С контактов разъема ? Со штекера самих наушников?
    • Нашел информацию, что лидерами по чуйке антены и модуля являются часто не смартфоны. Например Нокиа 3310. Даже есть сравнение чувствительности антенн https://pts.se/globalassets/startpage/dokument/icke-legala-dokument/rapporter/2016/radio/mobilephonetest2016-augusti-2016.pdf (не реклама, это сравнительная таблица) Судя по ней Nokia lumia 640 обгоняет многие телефоны, что говорит о том, что цена не имеет решающее значение, она и новой стоила недорого, а сейчас б\у она стоит в 3 раза дешевле моего j3, который ловит хуже нее в пару раз. Помимо того я нашел тест Nokia 5 и там тоже сравнивали с линейкой j1,j3,j5,j7 самсунгов - и разница была в несколько раз. То есть она ловит там, где самсунги пишут одну палочку. Короче чисто для себя я выделил список телефонов, рекомендованных к покупке по качеству связи: 1. Motorolla, Nokia, Huawei. 2.  iPhone, Xiaomi, HTC. Еще одна странность - samsung J1 оказывается в разы лучше, чем j3,j5,j7 и даже обгоняет s6,s7 - топы предыдущих годов. Но в любом случае, значит сотрудник мне правду говорил про мотороллу и нокию. П.С. А никто не знает, если я наушники буду носить с собой и втыкать в телефон, он лучше будет ловить мобильный интернет?
    • мало напруги на эмиттере. сопротивление наушников измерить через разъём куда вставляются наушники. вставить наушники и измереть сопротивление. только батарейку отключить перед измерением. такое впечатление что унч просто не питается напряжением от батареи. напряжение на эмиттере измерять при включенных наушниках и питании радиоприёмника.