Sirenko

Элетроакустика УС 50 ОНКМ 3790-66

6 сообщений в этой теме

Sirenko    0

Всем любителям лампового звука доброго времени суток! Достался мне усилитель болгарского производства завода "Элетроакустика" УС 50 ОНКМ 3790-66. Фабр № 0484 71. Я так полагаю это трансляционный УНЧ. Выходной каскад 2х тактный на EL34. Так же есть 4 панели заводские и одна видимо самодельная. Лампы ECC83 в кол 3 шт.  шли отдельно. На мой взгляд схемотехника данного усилителя схожа с усилителем Tesla AZK 405 "Mono 50" Чехословакия (http://www.adada.ru/sh/sh_um_mono50.jpg) или "Моно 25" Болгария. (http://forum.oldradio.org.ua/index.php?topic=10821.0)

В моём понимании на микрофонных и линейном входах ECC83. А вот дальше фазоинвертор ЕСС83 или EF86? Драйвера на раскачку ЕL34 на ECC83 или ECC85? Помогите разобраться. Схему найти пока не могу!

20170902_133050.jpg

20171003_185314.jpg

20171003_185321.jpg

20171003_185437.jpg

20171003_185518.jpg

20171003_185537.jpg

Поделиться сообщением

TUNGSRAM    395

Есть вот такой болгарский сайт, где есть статья про этого производителя, может там помогут если с ними связаться https://www.sandacite.bg/история-на-завод-електроакустика-мон/

Поделиться сообщением

Sirenko    0
В 06.10.2017 в 07:22, TUNGSRAM сказал:

Есть вот такой болгарский сайт, где есть статья про этого производителя, может там помогут если с ними связаться https://www.sandacite.bg/история-на-завод-електроакустика-мон/

Спасибо за ссылку. Буду пробовать!

Поделиться сообщением

TUNGSRAM    395

На здоровье, только не цитируй предыдущий пост и выложи схему, если найдёшь

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• @KomSoft в таком случае я в тупике. Вы не соориентируете тогда, как запустить? Схема во вложении.  54.pdf
    • Ну да, было бы интересно на реальной плате посмотреть осциллограммы пульсаций на выходе под нагрузкой в режимах СС, СV, и КЗ   А я вот сделал сравнение в Сим14 двух вариантов УТ1 и 16TL. Старался быть максимально объективным. Нагрузки во всех измерениях абсолютно одинаковые, напряжение и сила тока тоже. Вывод не однозначный. Моя попытка в УТ1 снизить на порядок пульсации 100 Гц - удалась. Но это похоже повлекло значительные перегрузки при КЗ, которых нет в варианте 16TL. В скриншотах все видно и понятно, но если кратко, то амплитуда пульсаций 100 Гц в УТ1 очень низкая СV=0,23 мВ, СС=0,7 мВ. Пульсации же 100 Гц в 16TL СV=1,8 мВ, это в 8 раз больше. А вот при СС аж 9 мВ. Это реально много и в 13 раз больше чем в УТ1. Но в режиме КЗ на шунте 16TL от 0,5 до 1 В, длительность 10 мкс. А вот в УТ1 амплитуда пика от 2 до 4 В, длительность аж 2 мс. В 200 раз дольше чем у 16TL . Оба пика острые. Транзистор в УТ1 при КЗ может не выдержать. Но и пульсации 9 мВ в 16TL  тоже не самый лучший вариант. Но все это только симулятор. Правда в железе Скриншоты прилагаю.....по названию файлов вроде понятно что про что.
    • Ещё раз здравствуйте! После долгих поисков с осцилом и не только, проблему устранил. Всё дело было в маленькой трещинке в дорожке, которую так сразу и не увидеть (. Плату делал ЛУТом. Всем спасибо кто откликнулся. Вот собственно она (жёлтые какашки заменю на ёмкости Epcos, которые завтра приедут, уж больно не в терпёж было включить))). 
    • Есть золотое правило - RC на резонансной частоте должно равно друг-другу. Если соотношение сделать 1 к 10, то получаем ухудшение перекрытия частоты в 10 раз, самовозбуждение и скачки амплитуды. Костыли не помогают, через быстрое-некоторое-большое время приходит понимание этого.
    • Мда... Алексей во всю пытается вести приличную тему про приличный усилитель. Видно не судьба   Я б тут быстро все поправил. Усилитель работает? - да. Звуком радует? - да. Алексей на вопросы отвечает? - трижды да. Поэтому удаляем все что не относится к теме и все довольны. Оставляем отзывы и технические моменты именно по этой конструкции.  Это так, намек.  
    • Да в общем то обычные конденсаторы SLPX103M063E9P3 от Cornell Dubilier Electronics (CDE) есть еще Nichicon FW, оба 10000.0х63v, вопрос какие впаять в плату ,может кто применял их какие лучше? перепаивать не охота потом.
    • Пользуйтесь  Многие по моей наводке уже заказывали, да и сам я, чего греха таить, тоже пользовался его услугами