Перейти к содержанию

Терморегулятор для воздушного потока


alexmen1009

Рекомендуемые сообщения

Все доброго дня.

Уважаемые форумчане прошу помочь с советом. Прочитал кучу форумов, но не могу определиться, может не догоняю чего.

Нужен дешевый в изготовлении терморегулятор на 220 В, на нагрузку обогревателя 1 кВт, который должен регулировать мощность нагрева на воздушном потоке при фиксированной температуре установки 24 градуса, как я понимаю не релейного типа.

Уменьшение входящей температуры воздушного потока = пропорциональное увеличение мощности нагрева вплоть до 24 градусов на термодатчике (при достижении мощность нагрева 0).

Поделитесь идеями если кто реализовал что то подобное.

IMG_6076.jpg

Изменено пользователем alexmen1009
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Собирал когда то такой, из журнала РАДИО, номер не скажу:). Сейчас скорее всего не актуально, но принцип из схемы должен быть ясен. 59d7073464625_.thumb.jpg.839321cd1fad28a961b071b660609d73.jpg

С уважением, Дмитрий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тепловая инерция активно обдуваемых ТЭНов относительно мала, поэтому с задачей вполне справится и более простой регулятор релейного типа. Таких схем регуляторов для аквариума или инкубатора полно в сети.

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

@Yanshun , доброе утро. А есть доступ к файлам с этого сайта? А то пишет, что "типа зарегистрирован", а скачать не дают...

В действительности всё совершенно иначе, чем на самом деле. © Сент-Экзюпери

Ничто не вечно, немногое долговечно, конец у вещей различный, но всё, что имеет начало, имеет и конец. © Сенека (мл.)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Только что, Yanshun сказал:

Регистрация там такая-же как и на данном ресурсе

Значит не для всех. Или мои лыжи сегодня не едут...

В действительности всё совершенно иначе, чем на самом деле. © Сент-Экзюпери

Ничто не вечно, немногое долговечно, конец у вещей различный, но всё, что имеет начало, имеет и конец. © Сенека (мл.)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@KLARUS Может сегодня звезды не совпали у Вас :)

Попробуйте еще разок. Но данная тема не про это. Будем завязывать.

Прямые сылки на скачивания файлов 

Печатная плата

Прошивка

Изменено пользователем Yanshun

Корпорация Mars

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@alexmen1009 Добрый день.

Судя по Вашим хотелкам из первого сообщения, Вам нужен обычный термостат, выставленный на 24 градуса, который будет включать тен, при опускании температуры ниже 24 градусов.

Данных устройств в сети полно, но если лень собирать/искать можно купить готовый на али или на радиорынке.
 

Корпорация Mars

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне почему то сразу подумалось о приточной вентиляции, @alexmen1009 , угадал или нет?

@Yanshun  Если я прав, то релейный не годится. 

С уважением, Дмитрий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Совершенно прав. Рекомендованный терморегулятор (только аналог на 220 В) уже идет из Китая, попробую, НО что то подсказывает мне что релейный тип не будет работать эффективно. Скорее он для закрытого объема, но эксперимент сделаю, результат доложу.

Предложенная выше схема содержит трансформаторы, что увеличивает в общем размеры изделия - не желательно. Можно пожертвовать точностью - влияет лишь на комфорт (плюс, минус 1-2 градуса), но простота, дешевизна и размер важно!

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 минуты назад, alexmen1009 сказал:

Предложенная выше схема содержит трансформаторы, что увеличивает в общем размеры изделия

Ну размеры не такие и большие, в корпус 5*10*10см, примерно, всё вошло. До сих пор в каком то мешке валяется:). Сейчас конечно проще купить, а в те времена АЛИ ещё не было.

С уважением, Дмитрий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если нужно держать температуру достаточно точно без заскоков в ту или иную сторону, то однозначно нужен ПИД-регулятор. Вот такие терморегуляторы

https://bashel.pro/automation/termokontrollery/temperature-controller-tc4s-14r/

в моей организации используются в количестве десятков штук для создания новых и модернизации старых заводских термостатов. За такую цену отличная вещь! Качественное ПИД-регулирование с автонастройкой параметров и достаточно высокая точность. К нему нужно добавить твердотельное реле и датчик температуры либо на термопаре, либо на термосопротивлении и больше никаких проблем. Это оборудование работает у нас годами и еще ни разу не отказывало.

Можно сделать ПИД-регулятор и самому. У меня есть полностью готовая рабочая разработка на mega8, DS18B20 и дисплее от Nokia5110. На сушильных шкафах работает прекрасно. Общие размеры платы без теплоотвода симистора 70х50х20 мм. Все собираюсь статейку сварганить, да руки не доходят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обдуваемый воздухом ТЭН имеет малую инерцию.Здесь важны два момента площадь нагревателя(тэна) и скорость потока,с этим придётся поиграться,возможно 1 кВт будет недостаточно.

Самый простой регулятор будет из компаратора,в качестве датчика - диоды,выход - реле,но можно и тиристорный сделать.Собрал таких несколько штук - работают на обогреве труб и водяной станции.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы публикуете как гость. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...