Andrey Shestack

Помогите со схемами бустеров.

15 сообщений в этой теме

Здравствуйте!!! В плеере есть бустеры(Z-Bass, Z-Mids, Z-Tremble и Компрессор). Возможно ли их воплотить в метале. Т.е. помогите со схемками. Чтоб можно было менять частоту буста и сам уровень буста. Заранее спасибо!!! Просто по запросу бустеры поиск выдает схемы по гитарам. А мне для прослушивания аудио.

Поделиться сообщением

Быстрый заказ печатных плат

Полный цикл производства PCB по низким ценам!

• x
    мм
Заказать Получить купон на $5.00
tilarids    467
55 минут назад, Andrey Shestack сказал:

Просто по запросу бустеры поиск выдает схемы по гитарам. 

Пиши в поиковике "Схема тонкомпенсации".

Поделиться сообщением

Получается все эти бустеры это активные темброблоки. Или что то иное. Или мне нужны схемы нч,сч,нч корекции.

Поделиться сообщением

oldmao    1 229

Да, так обозвали обычные темброблоки. Изучай параметрические эквалайзеры, которые могут изменять не только уровень, но и частоту и добротность фильтров.
Есть ещё вариант, что на этих частотах сигнал компрессируется (сжимается динамический диапазон), но "на коленке" это не сделать. Точнее не настроить правильно.

Поделиться сообщением

Я думаю эта схемка мне подойдет. Что скажете.

ca-eq.gif 

9 минут назад, oldmao сказал:

А схемку с компрессором можно. Интересно.

Изменено пользователем Andrey Shestack

Поделиться сообщением

oldmao    1 229

Ну, это обычный полосовой фильтр. Кроме частоты тут ничего не регулируется - ни степень подъёма АЧХ, ни добротность. Варианты интереснее обсуждают тут.

1 час назад, Andrey Shestack сказал:

А схемку с компрессором можно

Используется полосовой фильтр с компрессором (уменьшающим слишком большой уровень), на выходе сумматор обработанного и входного сигнала. Таким образом получается, что при слабом сигнале после сумматора увеличивается сигнал в полосе фильтра, а при большом сигнале доля отфильтрованного сигнала снижается. Это нужно для устранения перегрузки на большом сигнале.
Схемотехнику можешь посмотреть в шумоподавителях DolbyA, там четырёхполосное компрессирование при воспроизведении используется. 

Поделиться сообщением

Информацию переварил. Что лучше. Параметрический эквалайзер для буста или темброблок с перестраиваемой частотой среза или гиратор с постройкой частоты?

Поделиться сообщением

oldmao    1 229

Гибче в настройке параметрический эквалайзер. 

Поделиться сообщением

oldmao    1 229

О качестве разговор имеет смысл для конкретной схемы.

Поделиться сообщением

Цитата

Качество роль играет. Вот и ищу схемы. Просто эти бусты мне понравились в плеере на смарте. Вот и хочу воплотить в метале.

Поделиться сообщением

oldmao    1 229

А ничего, что в плэйере цифровая обработка, сделать полностью аналогичную на аналоговой технике невозможно в принципе? Я рекомендовал только то, что доступно и реально собрать самому. И качество будет зависеть исключительно от схемы. Судя по всему вы ищете самые простые. То есть пока для вас критерий - НЕ качество. Берите схему любого промышленно выпускаемого параметрического эквалайзера, например в составе линеек микшерного пульта. Она по умолчанию будет качественнее всяких прочих любительских темброблоков и гираторов. Хотя бы потому, что разработана профессионалами-электронщиками для профессионалов-звукоинженеров.

Поделиться сообщением

Цитата

Спасибо. Буду сматреть параметрики. Да я это знаю что в плеере цифровая обработка.Спасибо за помощь!!! Тема не закрыта. Когда будут вопросы буду сюда писать. Что б не плодить похожие темы на форуме.

Поделиться сообщением

Ваша публикация должна быть проверена модератором

Гость
Вы не авторизованы. Если у вас есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...