radio-technics

Питание фонокорректора

9 сообщений в этой теме

Добрый день!
Планирую собрать фонокорректор Бокарева на ОУ.
В схеме указано питание +-15в.

В наличии имеется ТОР на 9 вольт (после выпрямления соответственно ~12в)

Вместо 7815 планирую поставить или 7810, или 7809. 

Вопрос: будет ли работать от 9 вольт?

По даташитам смотрел, питание микросхем от 5 до 18в, вроде все сходится, но почитав форумы сделал вывод, что все поголовно питают >15  вольтами, отсюда у меня и сомнения. 

1462387714_korrektor-foto.png

1479573545_snimok.png

Поделиться сообщением

Быстрый заказ печатных плат

Полный цикл производства PCB по низким ценам!

• x
    мм
Заказать Получить купон на $5.00
Falconist    4 310

А куда оно денется? Разве что только перегрузочная способность снизится.

Поделиться сообщением

минздрав    2 084
Только что, radio-technics сказал:

В схеме указано питание +-15в. Вопрос: будет ли работать от 9 вольт?

Вместо двухполярного питания однополярное? Вряд ли будет работать.

Поделиться сообщением

steeler1889    252

Нет проблем ! Вот схема. Хотим больше вОльтов ? Схема умножения виручит.

загружено.png

Image70.gif

Изменено пользователем steeler1889

Поделиться сообщением

54 минуты назад, минздрав сказал:

Вместо двухполярного питания однополярное?

Двухполярное. 

1479564721_bp-korrektora.jpg

Поделиться сообщением

bigmanlav    154
8 часов назад, radio-technics сказал:

9 вольт

Работать будет, НО перегрузочная способность будет низкая, что важно для корректора. Импульсные помехи в виде щелчков ведут в этом случае с росту искажений. Лучше питать максимально возможным напряжением для операционного усилителя. ТруЪ корректоры питают вообще от источника +-30 вольт!, но они сделаны на дискретных компонентах.

Поделиться сообщением

7 часов назад, bigmanlav сказал:

Лучше питать максимально возможным напряжением для операционного усилителя. 

Благодарю за ответ с аргументами. Куплю тогда ТОР на 15в, благо маломощные стоят не дорого

Поделиться сообщением

SeRG-116-52    1

Лично у меня сомнений нет.  Изучи даташиты  на микросхемы,  графики зависимости искажений от напряжения питания.

Лично я сомневаюсь, что какая-либо "перегрузочная способность" сильно пострадает, ибо он оперирует сигналами менее вольта,  а тут питание по 9 вольт на плечо.

Сам как-то собирал простенький корректор на TL072 ,  питал однополярным 12в , проблем со звуком не было никаких

Поделиться сообщением

Ваша публикация должна быть проверена модератором

Гость
Вы не авторизованы. Если у вас есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

• мания величия? если ты профессиональный программист - ты король? а если самоучка - то так, фуета безлошадная? и хоть я - самоучка, мне приходилось кодить и для промышленных приборов. причем, на достаточно высоком уровне, а не кое как... и "линейный" код я знаю, как правильно построить.
    •     Тут такое дело, вносить изменения в систему сигнализации автомобиля запрещено. И это - правильно. Вот, летит Фишер по главной, впереди перекрёсток со второстепенной, там стоит авто и ждёт, пока Фишер проедет. А тут проц возьми и глюкни - включил правый поворотник сам по себе, типа, помеху словил и среагировал. Ну, и что, тот водитель на второстепенной подумает, что Фишер поворачивать собрался, и на-тебе, выезжает на перекрёсток. А Фишер и не думал поворачивать, это процессор так решил. И влетает Фишер со всей дури в бок этому второстепенному. И что имеем? Ребёнок на заднем сиденье травмирован, Фишеру - срок за самоделку, а нам всем - несмываемый позор до конца дней ... Давайте, уж, так. С "преобразованием массива в код (Си)" разобрались, и - хорош на этом. Только в учебных целях. А Фишера отговорим от этого проекта. Лучше, вон, пусть новогоднюю гирлянду сделает ...
    • Сейчас выглядят вот так
    • Чтото хрень какая то непонятная в названии чипа. Неужели нельзя кристалл протереть и нормально сфотать?
    • Разберу на выходных, но думаю в китайских не будет подписей а кусок проволки и все..посмотрим
    • Про "гадость" - это, вообще-то, не в Ваш огород камушек От Вас гадостей я пока ещё не слышал.
      Меня посчитали неправым, обосновав это каким-то непонятным аргументом (приведены какие-то магические цифры, ничего незначащие). Совет другого человека вообще посчитали глупым, и также необоснованно. Хотя совет очень хороший.
      Ну что тут можно сказать ... Пришёл человек и запостил ради того, чтобы запостить. При этом, облив всех нечистью
    • Какая досада, хотел взять 1122 и к ним заодно 845. Одни 845 мне не столь интересны чтобы заморачиваться, хотя цена конечно вкусная