Перейти к содержанию

2 цепи питания на 1 устройство?


Рекомендуемые сообщения

Всем привет! В электронике не очень силен, умею немного паять =).

Подскажите пожалуйста, как можно реализовать мою задумку.

Есть блок питания от компьютера на 230W и автомобильный пылесос на 12V порядка 8-10A. Если подсоединить к пылесосу цепь на 12V, то он не может стартануть и БП вырубается =(. Но если сначала раскрутить пылесос по 5V линии, то он хорошо включается и крутит, затем я быстро перебрасываю плюс с 5V на 12V провод (пока мотор еще крутит), то пылесос оживает на полную мощность и работает отлично.

 

Вопрос: что можно сделать, чтобы все эти процессы на кнопки вынести или какие-нибудь тумблеры, крутилки? Раскручиваем на 5V цепи, а потом ее отключаем и подключам 12V... Что то вроде этого нужно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Подать питание через диоды, а по 12 В поставить выключатель.

Включаешь питание блока питания - подается питание 5 В для раскрутки.

Выключателем подаётся 12 В когда раскрутится.

Можно ещё реле времени поставить на перекидывание с 5 В на 12 В.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Только что, formvit сказал:

Подать питание через диоды, а по 12 В поставить выключатель.

Включаешь питание блока питания - подается питание 5 В для раскрутки.

Выключателем подаётся 12 В когда раскрутится.

Можно ещё реле времени поставить на перекидывание с 5 В на 12 В.

Блок питания вырубается когда я в 5v цепь добавляю 12v цепь. Нужно только именно отключать 5v одной кнопкой и сразу 12v включать другой кнопкой. С диодом я конечно со своими знаниями ничего не понял, и расчитывать наверно по формулам нужно какой диод ставить - это лес для меня. А можете в паинте нарисовать схему куда и что плдключать? Может тогда с диодом пойму =(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Я бы сделал так. Единственное нужно подобрать переключатель на соответствующие токи. В магазине электрики я думаю найдут.

Есть еще вариант использовать две кнопки. Одна не фиксируемая для +5В (пусковая), а вторая фиксируемая для +12В (рабочая) - так как нужна постоянно в работе. Первый вариант более надежный и

будет защита от включения двух напряжений одновременно.

пылесос.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Из описания понял, что  стартует при 5 вольтах = где по току возможно большой запас, а на 12 вольтах его мало поэтому при старте уходит в защиту....

По логике = необходим БП больший по мощности на 12 вольт. раскручивать при помощи  переключателя тоже не плохой вариант.... (можно использовать и на 2 линии с центральным выводом или 5 вольт или 12 вольт,  = у блока питания свой выключатель)

r13-66_240024_big_bz_min.png

Изменено пользователем Rede RED

Что обещано- УЖЕ НЕ ТВОЕ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...