Перейти к содержанию

Доработка эхолота


Uliy5

Рекомендуемые сообщения

Здраствуйте! Я хотел бы собрать эхолот. Схему я привел ниже. Так вот хотелось бы ее доработать и упростить. У меня возникло несколько вопросов:

1)Я хотел бы заменить ламповые индикаторы ИВ-3А на обычные цифровые. Как я понимаю тогда генератор для питания ламповых индикаторов не понадобится? Если да, то как можно будет запитать цифровые индикаторы?

2)Можно ли вместо блоков - передатчика, приемника , построенных на отдельных элементах, поставить какие-либо микросхемы, если таковые существуют?

Ссылка на описание работы данной схемы:http://cxem.net/elud/elud4.php

1.png

 

Изменено пользователем Uliy5
Добавление ссылки
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Это схема из журнала "Радио"  №10 за 1988 год. Позднее  публиковалось как минимум две схемы намного проще и точнее за счёт применения микроконтроллера для формирования временных интервалов и счёта. Индикация в них светодиодная. Так что ищи на сайте журнала в архиве.
Эта схема была нормальной для своего времени, а сейчас, спустя 30 лет, собирать это смысла не вижу. К тому же без осциллографа её не настроить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Индикаторы, спокойно можно заменить на светодиодные с ОА. Втекающего тока дешифраторов вполне хватит для нормального свечения современных сверхярких.

Errare humanum est. Коли людЯм позволено, что же о нас то говорить!
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для заряда литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ очень важен контроль процесса заряда и разряда для избегания воздействия внешнего зарядного напряжения после достижения 100% заряда. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список таких решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

15 минут назад, o_l_e_g сказал:

Индикаторы, спокойно можно заменить на светодиодные с ОА

А как их запитать можно?Напрямую от батареи 9 В?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Uliy5 сказал:

Напрямую

Теоретически можно, КМОП сама ограничивает ток. Но лучше поставить на сегменты резисторы примерно 220-470 Ом.  И учесть , что потребление схемы значительно увеличится.

ЗЫ

22 минуты назад, o_l_e_g сказал:

светодиодные с ОА

Сори, ОК.

Errare humanum est. Коли людЯм позволено, что же о нас то говорить!
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно ставить и ОА и ОК, вывод 6 переключает прямую/инверсную логику выходов. При питании 7 вольт я включал без токоограничительных резисторов, было даже слишком ярко.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот это есть у тебя ?
Ультразвуковой излучатель-датчик эхолота изготовляют на основе круглой пластины диаметром 40 и толщиной 10 мм из титаната бария.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Китае заказать целиком работающий эхолот выйдет раза в два дешевле, чем собрать самому... Тут весь прикол в том, что собрать схему - просто. А вот настроить... И пластины титаната бария сам вырезать и шлифовать, а также обкладки серебрить будешь? И корпус датчика фрезеровать?
PS Просто меня лет пятнадцать тому назад один заядлый рыбак просил сделать ему эхолот. Самый простейший, глубину водоёма измерять. Когда прикинул, во сколько это обойдётся, с учётом слесарных работ, то он сказал "Да ну его, и дальше буду верёвкой с грузилом мерять!".

Изменено пользователем oldmao
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 минут назад, oldmao сказал:

буду верёвкой с грузилом мерят

Кстати, для глубин порядка 10м не намного и дольше. А вся ценность современных эхолотов, вернее сонаров, в том,  что они видят объекты под водой, косяки и отдельные тушки рыбы, ну и само-собой рельеф дна, камни и коряги.

Errare humanum est. Коли людЯм позволено, что же о нас то говорить!
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

43 минуты назад, oldmao сказал:

В Китае заказать целиком работающий эхолот выйдет раза в два дешевле, чем собрать самому...

Верно, но когда своими руками что-то делаешь, приятней как-то потом)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень рекомендую заменить схему на более современную (как уже писали выше), и работать будит лучше и с комплектующими и при изготовлении гемора будит меньше, была схема в Журнале радио годов 2000-2003 помоему, там уже было посовременние, хотя может были и более свежие номера и схемы эхолотов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 07.10.2017 в 21:52, Uliy5 сказал:

когда своими руками что-то делаешь, приятней как-то потом)

Совершенно верно! Но нужно ещё и приборы иметь и уметь ими пользоваться. Это усилитель можно собрать и настроить одним мультиметром. Да и то не каждый. А тут и слесарка (датчик - не самая примитивная штука, это фактически акустический трансформатор) и осциллограф обязателен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...