Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

5 часов назад, filantus сказал:

Можете посоветовать схему лабораторного блока питания на отечественной элементной базе?

По-правде говоря, рановато Вам еще лабораторный блок питания делать. Там много нюансов знать нужно.

Особая рекомендация с моей стороны - не стОит браться за блок питания, у которого нагрузка подключена к коллектору мощного транзистора. На этом форуме таких схем большинство. Давно уже доказано, что добиться устойчивой работы от такого лабораторного блока питания никак не получится. Но нет. Они их по 5…10 лет настроить пытаются. Даже до ПИ-регуляторов добрались. Как дети прямо.

Опишите данные имеющегося трансформатора и перечислите предпочитаемую элементную базу. Укажите область применения, место эксплуатации. Может, кто-то что-то и порекомендует.

Но, лучше всего, доделайте имеющийся блок до конца. Если добьетесь устойчивой работы, то только тогда переходите на лабораторный блок питания. Доделайте имеющийся только для тренировки. Уверен, года через три Вы его разберете и вставите в его корпус что-то более навороченное.

Изменено пользователем avv_rem
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если не сильно вкладываться, то можно и не разбирать, а сделать новый. До сих пор где-то валяется подобный, собранный ещё на германиевых транзисторах. Иногда бывает срочно нужен ещё один БП, пусть даже и такой примитивный.

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 13.10.2017 в 09:53, filantus сказал:

Можете посоветовать схему лабораторного блока питания на отечественной элементной базе?

 

В 13.10.2017 в 13:32, filantus сказал:

полно доступных недорогих деталей производства ссср. 

Вот, нашел одну из старых разработок. Ниже шутки ради показываю схему с исходной идеей и ее изменение в ходе «доработки».

Ну, уж не знаю как в железе, но в симуляторе доработанная схема работает более чем нормально.
Размах пульсаций на выходе при максимальной нагрузке менее 100мкВ.
Выходное сопротивление 3мОм.
Температурные дрейфы при выходных напряжениях:
1в – не более минус 2мВ/°C.
15в – не более +/- 0,1мВ/°C, полная термокомпенсация
30В – не более плюс 2мВ/°C.
Переходные процессы апериодические, автоколебания отсутствуют полностью.
Минимальная потеря напряжения между входом и выходом при
максимальной нагрузке не более 3,5в,
минимальной нагрузке не более 1,6в.
Коэффициент стабилизации по напряжению при выходном напряжении 24в и токе 1А около 25000. (На практике вряд ли более 5000).
Защита регулируемая. Точность стабилизации тока в режиме перегрузки +/-15% (чисто символическая).
 

Параметры так себе, но зато нет ни одной микросхемы и все комплектующие времен СССР. Как, впрочем, и просил.
 

Идея схемы.jpg

BP_Borodach_04.JPG

Изменено пользователем avv_rem
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

В 13.10.2017 в 15:35, avv_rem сказал:

доделайте имеющийся блок до конца. Если добьетесь устойчивой работы, то только тогда переходите на лабораторный блок питания

Да, Вы правы. Доделать его надо обязательно. После того, как я его "закоротил" немного пропало желание. Но, собираюсь с силами и временем.

Резисторы не погорели, транзисторы надо будет заменить все. Выпрямительные диоды, похоже, аналогично, подлежат замене.

Заодно и опыта наберусь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Что-то больно много всего погорело. Предохранители вообще что ли отсутствуют?

А по мере накопления опыта навороченный блок питания почему-то перестает быть нужным. :unknw:
Я скрутил на скорую руку простейший с параметрической стабилизацией на 27в 1,5А лет 15 назад. И все. Успокоился. Сделать лучше могу, но нужды почему-то нет.

Мощные усилители запускаю через ЛАТР со штатными блоками питания. Постепенно повышаю напряжение и смотрю за током. Если ток начинает расти – отключаю и ищу причину.

Импульсные – через лампочку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

37 минут назад, avv_rem сказал:

Предохранители вообще что ли отсутствуют?

На момент испытания предохранитель не ставил. Теперь научен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А попробуйте после моста и конденсатора перед остальной схемой поставить что-то типа 7824 на радиаторе. Она ограничит ток на уровне  1А. Правда это вариант для стабилизатора на напругу не больше 22в примерно, но если поставит vd5 на 20в, то вы отладите схему, а потом замените как нужно.

Настоящему коту и в декабре март!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 15.10.2017 в 13:09, avv_rem сказал:

Параметры так себе, но зато нет ни одной микросхемы и все комплектующие времен СССР

А по этой принципиальной схеме печатную плату кто то делал? У меня есть трансформатор на 24 В 100 Вт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можете пояснить, почему некоторые резисторы и конденсаторы отмечены на принципиальной схеме звездочками?

Если использовать резисторы мощностью 1 Вт или О,5 Вт, вместо 0,25 Вт?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 минуту назад, filantus сказал:

почему некоторые резисторы и конденсаторы отмечены на принципиальной схеме звездочками?

Смотри пояснения к схеме. Обычно, это элементы требующие подбора параметров.

Errare humanum est. Коли людЯм позволено, что же о нас то говорить!
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, filantus сказал:

...резисторы мощностью 1 Вт или О,5 Вт, вместо 0,25 Вт

Только они и по габаритам больше и по цене. Если эти факторы не критичны, то флаг в руки.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Умалишенные, на такое Г столько подбора. Бред полнейший. Удачи в блоко строении. 

Организм нужно укреплять витамином "Ц". пивЦе, винЦе и шашлыЦе!!!

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, filantus сказал:

А по этой принципиальной схеме печатную плату кто то делал?

Нет, конечно. Это я ее шутки ради на ходу нарисовал. Погонял в симуляторе для порядка. Ошибок не нашел. В этой схеме я скомплектовал сразу все схемные решения. Как учебный пример. Не собирайте ее. Слишком сложная.

Доделайте лучше исходный блок питания. Только защиту переделайте и добавьте диод, как я рисовал.
 

5 часов назад, filantus сказал:

У меня есть трансформатор на 24 В 100 Вт.

Можно поточнее о вторичной обмотке трансформатора? Сколько всего обмоток, есть ли отвод от середины?

4 часа назад, filantus сказал:

Можете пояснить, почему некоторые резисторы и конденсаторы отмечены на принципиальной схеме звездочками?

VT1 выполняет роль стабилитрона. Это дополнительный стабилизатор, позволяющий снизить размах пульсаций напряжения на выходе до сотен микровольт. Используется любой транзистор из серии КТ315 с обломанным средним выводом, который обычно идет на выброс. Транзистор выходит на режим стабилизации при малых токах. Беда в том, что это напряжение стабилизации непредсказуемо и лежит где-то в диапазоне 7…12в. Поэтому появились R1 и R2 со звездочками. Настраивается схема так:

1. Удалить R1 и VT3. Соединить перемычкой базу VT4 с общим проводом.
2. Подбирая R2 выставить ток 3мА.
3. Установить в схему R1 и VT3.
4. Подбирая R1 выставить ток 0,6мА.
5. Измерить напряжение на R3 и найти ток по формуле Uвольт / R3ом. Должен быть ток 1,5…2мА (0,0015А…0,002А). Некритично. При необходимости подобрать R3, но очень и очень осторожно! Если включен трансформатор, или хотя бы заряжен конденсатор C1, то при замыкании R3 практически мгновенно выйдут из строя VT2, VT3, а затем и VD1, VD2, в тяжелых случаях еще и C1, R3.
6. Удалить перемычку между базой VT4 и общим проводом.

C3 устраняет возбуждение при сбросе (набросе) номинальной нагрузки. Нужен осциллограф.

C4 устраняет возбуждение при уходе блока питания в режим ограничения тока. Нужен осциллограф.

R7 ограничивает ток короткого замыкания на уровне не более 2,5А. Начинать подбор сопротивления с больших величин, около 470ом. И далее понижать. Так безопаснее.

R14 задает ток 1,5мА…2мА. Также лучше пользоваться вольтметром, а ток вычислить по формуле Uвольт / R14ом. Должно получиться 1,5…2мА (0,0015А…0,002А). Некритично.

R18 задает ток 1,5мА. При исправных деталях подбор вряд ли потребуется. Этот ток задает максимальное выходное напряжение (R11 + R12) * 0,0015А = (22000 + 2200) * 0,0015 = 36,3в

Изменено пользователем avv_rem
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, avv_rem сказал:

Сколько всего обмоток, есть ли отвод от середины?

Обмоток только две: первичная и вторичная, на 24 В.

Название: ЭЛИЗТрансформатор ОСМ1-01 1 50 Гц. Выпущен уже в конце девяностых, судя по ТУ.

Никаких отводов от средней точки нету.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Здравствуйте!

Вчера переделал и настроил свой регулируемый блок питания.

После короткого замыкания сгорели 2 диода КД202Р. При чем только два из четырех (на фотографии - левая пара).

Заменил все четыре диода на аналогичные с буквой "В".

Дальше, вместо стабилитрона впаял резистор 2,2 кОм и замерил напряжение на элементах, как советовали выше.

DSCN9022.JPG

Далее, запаял взад гревшийся стабилитрон.

VT3 и VT5 у меня были на одном радиаторе. Видимо, в этом то и была вся загвоздка.

Так как по описанию схемы они не должны греться, запаял их на печатной плате.

Подключил - и все заработало.

DSCN9020.JPG

DSCN9021.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При работе VT1 тоже не нагревается, его можно тоже запаять на печатной плате без или с небольшим радиатором.

Защиту не переделывал, пока оставил как есть.

Защита работает, переменным резистором R8  (СП4-2М - 220 Ом) регулируется ток срабатывания. На лампочке накаливания 24В 21Вт защита не срабатывает, видимо из-за тока менее 1А. На лампочке 8В 20Вт защита срабатывает. На вольтметре не превышает 2 В при выкручивании R3 до отказа.

Светодиод, правда, не гаснет полностью, иногда помигивает. При срабатывании защиты горит ярче.DSCN9023.thumb.JPG.92f20c97c0f4dceb209e90241c9cbc9f.JPG

Максимальное напряжение на выходе 26,6В под небольшой нагрузкой. Минимальный ток срабатывания защиты пока не мерил, нету под рукой мощного амперметра.

Вот так вот выглядит разводка, по которой делал печатную плату.

Регулируемый блок питания 0-24v 5a.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, filantus сказал:

VT3 и VT5 у меня были на одном радиаторе. Видимо, в этом то и была вся загвоздка

конечно в этом, стабилитрон оказывался подключен напрямую с С2 без всяких резисторов.

61562745.gif

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, filantus сказал:

Минимальный ток срабатывания защиты пока не мерил, нету под рукой мощного амперметра.

И не нужно мерить. Будет от 3А до бесконечности в зависимости от положения движка переменного резистора.

И Т5 в довершении всего выйдет из строя.
И диод в коллекторе T5 отсутствует.
И амперметр сжечь можно запросто.

Схему взяли с приложения ЮТ 1987 №8, стр. 12. Но доработали с ошибками.

ЮТ для умелых рук 1987-08.djvu

Изменено пользователем avv_rem
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

26 минут назад, avv_rem сказал:

диод в коллекторе T5 отсутствует

Спасибо за помощь и советы на форуме!)

Да, пока не ставил диод.

Его можно вставить между коллекторами VT1-VT5, вместо перемычки, которая у меня уже впаяна?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Диод нужен на тот случай, когда T4 очень сильно разогреется и у него появится большой ток утечки. Этот ток утечки через R8 и базу T5 пойдет на стабилитрон. Больше ему идти некуда. Стабилитрон рано или поздно перегреется и выйдет из строя.

То же самое будет происходить и при пробое T4.

Да, можно поставить вместо перемычки. Только не перепутай полярность, иначе защита вообще не будет работать!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, поставлю.

Схему нашел на ресурсе под названием радиоскот.ру.

Подкупила сравнительная простота схемы и готовый рисунок печатной платы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...