Naqoyqatsi

Помогите определить электродвигатель

12 сообщений в этой теме

Naqoyqatsi    7

Друзья, доброго времени суток! Помогите пожалуйста определить электродвигатель.

IMG_20171007_151840.thumb.jpg.a19a81880467f1038e09f90e536ab616.jpgIMG_20171007_151834.thumb.jpg.dbe5e80e601f2f79742c9c2c193d4813.jpg

IMG_20171007_151845.jpg

IMG_20171007_151852.jpg

Поделиться сообщением

Быстрый заказ печатных плат

Полный цикл производства PCB по низким ценам!

• x
    мм
Заказать Получить купон на $5.00
Dr. West    2 492

А что тут определишь? Подобные двигатели стояли на всех поголовно токарных и фрезерных станках времён СССР в качестве насоса СОЖ. 3000 об/мин, 120 Ватт.
Ещё на маленьких кран-балках попадались - привод поперечного перемещения тельфера.
Проверить обмотки, да включить.

• Одобряю 1

Поделиться сообщением

Naqoyqatsi    7

Включать пробывал, запускается с толчка, вал крутиться медленно, типовую схему включения не подкинете?

Поделиться сообщением

Borodach    1 792

dvig3_1.jpg

Рабочий конденсатор порядка 10 мкф, пускающий в пять раз больше ...

• Одобряю 1

Поделиться сообщением

Naqoyqatsi    7

Спасибо огромное. Скажите пожалуйста, годен ли этот мотор для переделки в точило?

Поделиться сообщением

Dr. West    2 492

Не очень. Мощность и так маловата, а при включении на 220 ещё на треть или вполовину меньше станет. Мелкие сверлышки только заправлять.

• Лайк 1

Поделиться сообщением

TLY    131

Это на 120 или 180вт(не помню точно)-ставите один конденсатор на 20мкф нормально будет всё,круг только на 200мм и больше - не ставьте(выбирайте по посадке\диаметру вала-возможно понадобится доп.втулка ).

Были они 3000 и 1500об.мин-трехтысячник много на наждак(хотя и можно),а вот 1500 самое оно.Переделали их в своё время....:rolleyes:

• Одобряю 1

Поделиться сообщением

TLY    131

@Naqoyqatsi   Да не за что.

Пробуйте конечно,но имейте ввиду: эл.двигатели как и лампы-двух одинаковых не бывает. Один с определённой емкость нормально работает,а другой(точно такой же) греется. Поиграете с емкостью в +- .

• Лайк 1

Поделиться сообщением

Borodach    1 792

Рабочую ёмкость надо подобрать так, чтобы при  рабочем двигателе на каждой из обмоток получилось бы напряжение в районе 220-и вольт (равно сетевому) и лучше под нагрузкой, но можно и без неё.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Здравствуйте радиолюбители, нужна Ваша помощь) Нахожу в интернете 2 почти одинаковые схемы Z match тюнера, объясните пожалуйста мне какая между ними разница я имею ввиду разницу при намотке трансформатора контура там разное количество витков? У меня в наличии кольцо Amidon Т 200 - 2 , какую схему намотки лучше применить там где 29 или 27 витков, в чем разница и зачем сделали разное количество, зависит ли это от применяемого кольца и какую мотать?
    • Похоже на диодный мост, собранный на  клеммной колодке, снятый скрытой камерой из расстёгнутой ширинки.
    • А ежели предусмотреть электронные предохранители на ПТ в разрыв питания, как у А.Петрова или Л.Зуева ? Думаю это очень хороший вариант. Ну и интегратор предусмотреть. Кстати какая сейчас ширина ПП с транзисторами ? Там по-моему около 90 мм ?
    • Да обычное дело. Я так РФку убил как то. Я же пошутил.
    • Как подключить эту схему радио, и подскажите что это за полевой транзистор AДN3 ? Заранее благодарен
    • короч обнулить бюджет не получится плюнул, купил дины. Вот такие вот на НЧ-СЧ по 2 рубля за пукалку + фазики за 500 рэ и такие вот пищи по 1600 за пару будет двухполоска. Судя по амплитудкам должно получиться их срастить более менее ровно посчитал ящик. Получилось что в мои размеры как раз входит. С фазиком получится 22 литра примерно без особых потерь однообъемный корпус. Фазики Д49 длинна где-то 80 мм с настройкой чуть ниже резонансной (40 герц). Speaker Workshop мне так по крайней мере предварительно посчитал я не знаю, правильно ли я все делаю или нет. Ни разу еще акустику не строил. Попробуем что из этого всего в итоге получится Делить буду активным фильтром + поканальное усиление. Настройка микрофоном (заказал)
    • За озвученный вами бюджет решить задачу сложновато будет, если конечно, решение требуется прилично выглядящее и надежно работающее. Шараш-монтаж-вариант - это Ардуино и макетная плата с индикатором и кучей проводков. Более надежно, но все равно не очень эстетично - это взять что-то типа вот этого https://ru.aliexpress.com/item/DC-voltage-meter-Kit-electronic-production-suite-ATMEGA8l-voltmeter-parts-DIY-parts-AVR/32823451583.html, спаиваете-налаживаете, а затем к свободным ножкам присобачиваете кнопки и пишите свою собственную прошивку уже для счетчика. Ну а эстетичный вариант потребует корпус, аккумулятор с зарядным устройством и т.п. - это в 10 баксов никак не уместится, даже если колхозить все своими руками, компоненты будут дороже. Поэтому либо берите готовое за конские деньги, либо платите за изготовление кому-то за еще более конские (но зато под ваши хотелки). Я мог бы сделать плату со всем необходимым за упомянутые 2 месяца (с учетом заказа платы в Китае - быстрее не будет) за 10 тыр.