Перейти к содержанию

Катушечный Магнитофон Романтика 201-2 Стерео


Рекомендуемые сообщения

То, что нет осцилографа - плохо... можно конечно и усилителем с закрытым входом, но это всё косвенно, т.с. "на слух"... Без измерительной аппаратуры качественно настроить трак записи-воспроизведения очень сложно, я бы сказал практически не возможно...

Интересуют акустические и электрогитары в рабочем и не рабочем состоянии, а так же комплектующие от них.

Людям, не слушающим советов, нельзя помочь ( Б.Франклин ).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

  • Ответов 114
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Может я невнимательно смотрел всю тему, но что-то тая и не увидел схему? В интернете погуглил - не нашел. А то как-то вслепую некошерно.

[off]leha_pskov, я припоминаю, ты вроде у меня на усилитель от Романтика МЭ-222с схему спрашивал, не помню, давал или нет, если еще актуально вот она _http://marinovsoft.narod.ru/schems/romantica_me222s-UNCH.rar[/off]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Схему я выкладывал сюда же: http://forum.cxem.net/index.php?showtopic=19669&view=findpost&p=268960

В принципе, ничего в схеме сложного нет,я сложность в монтаже и возрасте аппарата..

Количество полученного опыта прямо пропроционально количеству испорченного оборудования.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

а чо не отсканировал то

и вобще

подскажите ниразу-ниграмотному, почему схема несимметрична по отношению к каналам?

Например на плате выключателей дорожек они взаимозавиисимы! К чему такая путаница?

Я пытался выячнить причину отказа одно из каналов путём перестыковки разъёмов выходов

и входов между двумя плат усилителей. Оказалось, что при неработающей плате правого канала

дорожки 3/2 играют если перекинуть входы и выходы на плату усилителя левого канала.

Что вполне нормально. Но оказалось, что сигнал идёт на линейный выход в оба канала, причём

громкость в правом зависит от кнопки 1,2 (несмотря на то, что она должна включать левый канал)!

(кнопка стерео была нажата)

Робяты, отсканируйте пожалуста в инете мафона нету хоть убей

Изменено пользователем Дядя_Лёха
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Это потому, что М. Панель и усилитель, как единое целое- вот и отходят ребята от стандартов. Как, например, в Романтике МЭ222С в шнуре от М. Панели попросту не стали в штекере паять земляной провод, т.к. "земля" и так общая. А подключать к другому устройству с помощью этого кабеля и не предполагалось. А в гнезде "Линейный выход", там уже всё по стандарту заведено.

В 201-й же всё-равно для прослушивания одной (любой) дорожки в режиме "моно" ты всё-равно включишь в усилителе "Моно"- вот и сводят всё к "ГОСТовскому" левому каналу, а правый сажают на землю.

Количество полученного опыта прямо пропроционально количеству испорченного оборудования.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

Привет всем.....хочу спросить...мне надо с компа до стерео-входа сделать шнур....сами понимаете зачем...я могу спаять шнур 3.5 мм... но как спаять другой....куда именно паять то надо?????

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Metal_Heart, в чем именно загвоздка? Если незнаешь как распаивать, то можешь (если есть в магазине радиодеталей)с другой стороны припаять такой же штекер и купить переходник. У нас он в магазине называется "3,5 на СГ-5". А если нету, то придется паять самому к штекеру. на штекере должны быть нарисованы номера контактов. 3 и 5- сигнал, а 2 - корпус (общий)

Количество полученного опыта прямо пропроционально количеству испорченного оборудования.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Спасибо большое))) А никто не знает, я могу допустим гитарку к этому усилителю подключить?? ну всмысле хватит духу у него чтоб звучало????

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Если напрямую - то вряд ли ты её даже услышишь. Если через гитарный процессор, то почему бы и нет.

Количество полученного опыта прямо пропроционально количеству испорченного оборудования.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

У меня была такая же неисправность на магнитофонах Маяк-202 (катушечный) и Радиотехника М-201 (кассетный).

Воспроизводят фонограммы хорошо. После записи одна дорожка, которая ближе к краю ленты, воспроизводится с искажениями.

Звук тише и высокие частоты "дрожат".

Электрическая часть исправна. Перепаивал стирающую и универсальную головку на тот канал, который записывает

хорошо. Менял универсальную головку. Регулировал ток подмагничивания. Дефект сохранялся.

Когда попробовал сделать запись на хорошей ленте, дефект пропал.

На тех лентах, которые плохо записывались, края деформированы и осыпается магнитный порошок (головки надо чистить

практически после каждой песни). Также плохо записываются деформированные кассеты и кассеты, где стирание

производилось постоянным магнитом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Чтобы не плодить темы напишу здесь. Заимел такой же аппарат. Головку заменил - поставил 6Д24Н.10 - она чуть уже корпусом но по звуку работает нормально, заменил электролиты в магпанели и проигрывателе, до усилителя не дошел. Есть две проблемы - при записи на выходе звук слегка свистит, и не работает индикатор выхода люминисценьный, который на усилителе. Точнее при большой громкости горят последние три широких сегмента, первые вообще не загораются. На люминисцентном индикаторе черная "штука", как понимаю ИМС управления, да и ног у него мало. Пробовал по ногам пальцем поводить - не загораются. Операцинник трогал, так же не горят. Пропайка не помогла, подкидывал параллельно электролиты в блоке индикации но всё так же не работает. Что подскажете?

СХЕМА

SMD - Silno Melkie Detali (Сильно мелкие детали)

Пригодился ответ - жми "Спасибо"
R9FDA

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

По поводу индикатора. Возможно, что вышел из строя ВСТРОЕННЫЙ в сам индикатор управляющая микросхема. Остаётся только одно, искать на замену саму ИВЛ-ку.

Количество полученного опыта прямо пропроционально количеству испорченного оборудования.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ИВЛку нашел. Но за 300 км от меня. Индикатор накрылся попрочине того что съехала защитная крышечка с кристалла и оборвало несколько проводников. Один всё же сумел восстановить - не полностью но работает. Универсальную головку отшлифовал, электролиты почти все заменил - кроме больших банок 10000х50в и в ГСП. Теперь осталось понять назначение резисторов подстроечных.

SMD - Silno Melkie Detali (Сильно мелкие детали)

Пригодился ответ - жми "Спасибо"
R9FDA

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Насколько помню, назначение есть в схеме на УНЧ от Романтика МЭ 222С. Платы индикатора там идентичны

Количество полученного опыта прямо пропроционально количеству испорченного оборудования.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 11 лет спустя...

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...