favidu

Увеличение частоты в 2раза

33 сообщения в этой теме

favidu    1

Подскажите, как можно реализовать увеличение частоты переменного тока в два раза самым простым способом. Схема должна работать независимо от изменений частоты входного тока.

Вопрос чисто учебного характера, интересует принцип решения такой задачи.

Заранее спасибо.

Поделиться сообщением

Быстрый заказ печатных плат

Полный цикл производства PCB по низким ценам!

• x
    мм
Заказать Получить купон на $5.00
Dr. West    1 723

Но это будет уже не переменный ток, а пульсирующий постоянный.

Поделиться сообщением

xxmafxx    26
J_Ohm    303
2 часа назад, Dr. West сказал:

Но это будет уже не переменный ток, а пульсирующий постоянный.

... поэтому, потом отфильтровать постоянную составляющую и гармоники.

Для силового назначения подойдет машинный вариант, типа синхронного мотор-генератора.

Для сигнального - перемножить (взаимно промодулировать) исходный сигнал с таким же, но сдвинутым с помощью широкополосного фазовращателя на 90о по фазе. 

Поделиться сообщением

r9o-11    131

В задании не говорится ни о форме тока, ни о его значениях, поэтому полёт фантазии ограничивается только возможностями полёта самой фантазией...

Поставить на выходе моста конденсатор последовательно с нагрузкой совсем "не судьба"? :D

Поделиться сообщением

favidu    1
48 минут назад, r9o-11 сказал:

Поставить на выходе моста конденсатор последовательно с нагрузкой совсем "не судьба"?

Спасибо. Не могли бы набросать простейшую схему?

Изменено пользователем favidu

Поделиться сообщением

colorad    252
1 час назад, favidu сказал:

Не могли бы набросать простейшую схему?

На МК сделайте . МК считывает входную частоту и выдает удвоенную . Выход сделаете через ЦАП,  будет нужная форма .

От входной частоты питаете усилитель , им усиливаете выход с ЦАПа . Качество будет изумительное , если частота в разумных пределах .

---------------------

П.С. Зачем вам схема, если вы в них не понимаете ?

Поделиться сообщением

Гар    53
12 часа назад, favidu сказал:

Подскажите, как можно реализовать увеличение частоты переменного тока в два раза самым простым способом.

Самый простой (не электронный способ) Соединить валы асинхронного двигателя и генератора переменного тока. С помощью шкивов, ремней подогнать частоту на выходе.

Поделиться сообщением

_MAVR_    7

Любые идеи принимаются?

Вот например, записываем частоту,  потом воспроизводим на скорости 2х))))) 

Я все ролики на ютубе смотрю на 1,5х для экономии времени.

Поделиться сообщением

r9o-11    131

@favidu , я, конечно, могу нарисовать схему, но судя по просьбе, вопросы только начинаются? :D

12345.jpg.e76768780214d0365d608616382c60ed.jpg

Поделиться сообщением

_MAVR_    7

и в итоге получаем что?? 

Снимок.PNG

Изменено пользователем _MAVR_

Поделиться сообщением

_MAVR_    7

ТЗ какое??   на входе синус - на выходе синус?

Изменено пользователем _MAVR_

Поделиться сообщением

favidu    1

На входе порядка 1,5кГц, но не постоянная, частота будет меняться.

Нужно, чтоб на каждый полупериод синуса на входе  -  на выходе был период. Это необходимо для управления тиристорами.

Поделиться сообщением

favidu    1

Ничего, сейчас существуют даже высокочастотные тиристоры. А уж частоты порядка трех килогерц - не проблема.

Даже среди распространенных незапираемых тиристоров легко можно найти примеры с временем закрытия/открытия около десяти-пятидесяти микросекунд, а при трех килогерцах длительность полупериода составляет около стапятидесяти микросекунд.

Поделиться сообщением

_MAVR_    7

зачем применять тиристоры там, где можно давно использовать более передовые разработки??  

Поделиться сообщением

Только что, r9o-11 сказал:

могу нарисовать

Только что, _MAVR_ сказал:

и в итоге получаем что??

Ну, совсем не то, что у вас получилось. Конденсатор зарядится до амплитудного значения и всё, цепь прервётся..

Поделиться сообщением

favidu    1
Только что, _MAVR_ сказал:

зачем применять тиристоры там, где можно давно использовать более передовые разработки??  

Честно? Потому что я чайник в электротехнике и со своей колокольни чайника пытаюсь решить задачу :D

Что Вы имеете ввиду под передовыми разработками?

Нужно менять индуктивность контура четыре раза за период (в середине и в конце каждого полупериода). Я хотел использовать для этого тиристоры.

Поделиться сообщением

r9o-11    131

@_MAVR_ , показывая эмуляцию, Вы пытаетесь технически проверить принцип. А чтобы заработало технически, нужно разряжать конденсатор, т.е. поставить резистор с "плюса" моста в "минус". :D

@favidu , так, может надо было с самого начала говорить не о учебном характере решения задачи? Тогда бы и советы были другими...

Изменено пользователем r9o-11

Поделиться сообщением

colorad    252
27 минут назад, favidu сказал:

Нужно, чтоб на каждый полупериод синуса на входе  -  на выходе был период. Это необходимо для управления тиристорами.

Коммутировать тиристор по вершине синусоиды ?

Поделиться сообщением

favidu    1

а о ка

5 минут назад, r9o-11 сказал:

так, может надо было с самого начала говорить не о учебном характере решения задачи? Тогда бы и советы были другими...

а о каком еще? чисто теоретическая задача, не имеющая практического приложения.

2 минуты назад, colorad сказал:

Коммутировать тиристор по вершине синусоиды ?

именно так, на вершинах и между полупериодами.

Изменено пользователем favidu

Поделиться сообщением

Ваша публикация должна быть проверена модератором

Гость
Вы не авторизованы. Если у вас есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

• предлагают "сменить 2n5551 на более диофильский 2SC3071", технически это нормально? У меня есть подлинные KEC эти  - внешне отличаются в лучшую сторону от китовых, но не слушал их, так как поставил фирмовый Санкен и оч. доволен существенному прогрессу в звуке в сравнении с китовыми.
    • Хочешь, я объясню тебе на пальцах... Средний видишь? Встретились Чубайс и Билл Гейтс. Чубайс говорит: Знаешь, Билл, я покруче тебя буду. Билл Гейтс выпадает в осадок: Это почему, мол? Чубайс говорит: Ну, вот смотри. Ты крутой бизнесмен, я крутой бизнесмен. Ты монополист, я тоже монополист. Билл Гейтс: Ну?.. Чубайс: Только хрен ты отключишь тех, кто тебе за Винды не платит!!! 
    • Почему было не задать вопрос людям "в теме"? Есть специальный раздел по МД.
    • Ничиконы обычные, а ФКП Вима раза в 4 крупнее по габаритам именно на 0.1 и 1 мкф которые, МКП Вима там видимо
    • Вольтметры эти уже затёрты до дыр. Собраны на STM.
    • Приобрёл на АЛИ термометр. Предназначен как заявляли для АВТО, но при получении вроде как для компьютера, так укомплектовали по питанию. Естественно разобрал и посмотрел что внутри и какой датчик.  Датчик обычный терморезистор NTC на 10 к. На плате капля   и индикатор и всё что обнаружил. Вольтметр/Амперметр  по видимому собран на ATtny2313 если судить по количеству выводов. Название затёрто.
        Прислали быстро дней 20 прошло. Остался доволен покупками.   Ещё преобрёл тестер компонентов. GM328 и заказал 2 ATmega328 заменю  прошивку на русское меню как придут.

• Вроде и простой, но не простой усилитель;  ...104-й, значит более поздняя, нежели 004-я, версия. С удовольствием  приложил бы к нему свои лапы - потенциал для моддинга в нём серьёзный. Помнится года 3-4 назад Bender с помощью "тяжёлой артиллерии" аудио-гуру делал из этого усилителя "пулю", вылечив его "детские болячки", которыми страдает большинство советских аппаратов.  А орбита-бабинник у дедушки случайно не из сотых? ...а дедушка-то, думается, не простой. Кто такой?