favidu

Увеличение частоты в 2раза

33 сообщения в этой теме

Быстрый заказ печатных плат

Полный цикл производства PCB по низким ценам!

• x
    мм
Заказать Получить купон на $5.00
colorad    252
1 минуту назад, favidu сказал:

чисто теоретическая задача,

Теоретических решений может быть много .  По уровню , началу его спаду - ненадежно , в реалии синусоида может иметь изломы .  Если середину вычислять по времени периода (полупериода) , то регулировка будет иметь задержку .

Все зависит от практической задачи .  Выше я предлагал МК - как запрограммируете так и будет работать , не подойдет- перепрошьете .   

Поделиться сообщением

favidu    1
8 минут назад, Григорий Т. сказал:

надеюсь, вы правильно понимаете работу тиристора?

Я тоже именно надеюсь на это :D

8 минут назад, colorad сказал:

Выше я предлагал МК - как запрограммируете так и будет работать , не подойдет- перепрошьете .   

Да, именно по-этому Ваш совет заинтересовал.

С ассемблером был знаком не понаслышке, думаю, вспомнить будет не проблема.

Поделиться сообщением

1 час назад, favidu сказал:

Я тоже именно надеюсь на это :D

Я к тому, что вы собираетесь 4 раза за период включать тиристор. А выключение тиристора предусмотрено? Тем более, в диапазоне частот? Вы ведь индуктивность собираетесь коммутировать?

Поделиться сообщением

favidu    1
5 минут назад, Григорий Т. сказал:

Я к тому, что вы собираетесь 4 раза за период включать тиристор. А выключение тиристора предусмотрено? Тем более, в диапазоне частот? Вы ведь индуктивность собираетесь коммутировать?

Тиристоров четыре (два для условно положительного полупериода, и два для условно отрицательного полупериода), каждый будет открываться за период всего один раз (в начале нужного полупериода, или в его середине).

Кроме того я думал о незапираемых тиристорах, это я к тому, что закрываться они будут не комутационно, а из-за смены направления тока (в момент смены одного полупериода другим).

Поделиться сообщением

Ну, если так, то возможно и прокатит. А вы учли, что коммутируется индуктивность, которая может сильно исказить радужную картину смены направления тока?

Поделиться сообщением

favidu    1
34 минуты назад, Григорий Т. сказал:

Ну, если так, то возможно и прокатит. А вы учли, что коммутируется индуктивность, которая может сильно исказить радужную картину смены направления тока?

Конечно нет.

Разве все просчитаешь? Если дело дойдет до практики - тогда и будем вносить поправки.

Поделиться сообщением

Ваша публикация должна быть проверена модератором

Гость
Вы не авторизованы. Если у вас есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...