Перейти к содержанию

Мигалка на 555 таймере непрерывно горит


Гость vitamin

Рекомендуемые сообщения

Делал мигалку на ne555 таймере. Собрал по схеме на бредборде и всё прекрасно работало (при зажатии кнопки светодиоды мигают с интервалом в полсекунды).

Растрассировал плату в Kicad, вытравил, всё запаял, но не работает. (светодиоды горят непрерывно при зажатии кнопки).

Компоненты менял по несколько раз, таймеры все рабочие. Плату прозванивал раз 100. Не заработало. Решил растрассировать еще раз. Вытравил, запаял, история та же.

При этом на бредборде всё работает и компоненты исправны. Прошу помочь, подсказав где я допустил ошибку. Спасибо.

1.thumb.JPG.f9a72ed7fa67b9b596b2974e4ffba891.JPG

2.thumb.JPG.48c27930a5ff4e8dd296e349cbd5a59d.JPG

1.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, все ок. Красный - Front copper. На плате у меня он спереди (как и должен быть). Сзади перемычки сделал. Ноги таймера совпадают с принципиальной схемой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Чудес не бывает. Если на макете работает, а на плате - нет, значит, косяк с платой.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Уже неделю пытаюсь выяснить что я не так сделал. Все возможные варианты связанные с травлением и пайкой я исключил. Единственное, что осталось - ошибка в трассировке. Но своим замыленным взглядом я ее не вижу. И Kicad показывает, что все правильно подсоединено.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Я тоже не вижу очевидной ереси в разводке. Разве что накручена сверх меры.

Остается единственный вариант - перенесена на плату зеркально.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Навскидку вот плата (несколько раз перепаивал, поэтому выглядит не очень, но все что надо звенит, а всё, что не надо - молчит). Сзади перемычки.

3.thumb.JPG.caf497a83cc72b08dd3104ea63bcd43e.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Falconist сказал:

1М50 - это разве 1 мкф, как на схеме? 

Да (повторюсь, что на бредборде всё работает, так что дело не в компонентах). На второй конденсатор (зеленый) не обращайте внимание, просто пробовал все варианты. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нда... У меня был период, когда я с пару десятков "нерабочих" 555-х просто растоптал и/или молотком-пассатижами разбил. 

Ну, не знаю почему - они не запускались в самых примитивных схемах... 

Сделал простейший "пробник"  - и,  из тех, что не поколол и не обломал выводы - все исправны. :huh:

Мистика... Микросхемы рабочие, в схеме - не работают... 

Стараюсь пока не связываться с этим. 


При опьянении организм считает, что близок к смерти, и инстинктивно стремится к продолжению рода.

Сегодня, в 9 утра, после тяжёлой и продолжительной болезни - не приходя в сознание... госдума приступила к работе. 

 


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проверил напряжения на ножках 555. Они не совпадают на некоторых ногах:

2 нога: макет 5.3в - плата 4в

3 нога: 3.7в - 7.6в

6 нога: 5.2в - 1.8в

7 нога: 1.4в - 8.5в

Где еще можно искать ошибку?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, Гость vitamin сказал:

2 нога: макет 5.3в - плата

3 нога: 3.7в - 7.6в

6 нога: 5.2в - 1.8в

весьма занимательно, с учетом того что это один и тот же провод или нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 09.10.2017 в 23:05, Гость vitamin сказал:

Прошу помочь, подсказав где я допустил ошибку.

Поставили не маркированную микросхему, или испортили её перед установкой, стирая надпись.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, IMXO сказал:

весьма занимательно, с учетом того что это один и тот же провод или нет?

Опечатка, там не 1.8, а 3.8в. Значение какое-то нестабильное было, хотя может контакт плохой был.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зачем такая сложная печатка. Вот мой проект в Kicad, только версия 4. Попробуйте светодиоды подсоединить по другому, как на рисунке 2. Проект сделан под 5 Вт лампочку. Стоит в автомобильном компрессоре для мигания аварийки от АКБ.

Св.лента.jpg

Мигалка.7z

Ne555.jpg

Изменено пользователем nvju1967
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Трассировка запутанная, потому что нужно было расположить на плате таймер, кнопки и светодиоды определенным образом.

Светодиоды пробовал подсоединять так, чтобы катод шел в 3 пин таймера, но итог один - Ledы не мигают, а светятся непрерывно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

проверить таймер дело пяти минут:

подаешь питание, аккуратно замыкаешь выводы 2,6 на +пит. при этом должно произойти следующие:  СД должны погаснуть (выв3=0в) , на выводе 7 должно стать 0в

при отключении вывод2,6 СД должны засветится , на вывд7 должно расти напряжение.

если это так ищешь сопли на плате на предмет утечки

если нет таймер в топку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 10.10.2017 в 01:34, Крашер сказал:

У меня был период, когда я с пару десятков "нерабочих" 555-х просто растоптал и/или молотком-пассатижами разбил.

Соглашусь. В 90-х годах, мы с Кировограда с радиосвалки мешками возили радиодетали, примерно 50:50 - некондиция. Но это было в 90-х годах. Сегодня наверное по серьёзней к этому относятся производители. К ТС-у: Где взял эти 555 микросхемы? И ещё: Заметил у тебя на плате слишком короткие ноги у светодиодов. Ты их не перегрел? Здесь нужно очень быстро паять, перегретый светодиод не будет светиться.

Изменено пользователем Гар

Порядка нет и никогда не будет!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...