Перейти к содержанию

Ремонт импульсного блока питания для ноутбука


Рекомендуемые сообщения

Сидел за ноутбуком и в какой то момент, зарядка просто прекратилась. Разобрал БП, прозвонил предохранитель, он оказался в обрыве, решил заменить, думал поможет. Такого же по мощности не было, впаял мощнее. После включения в розетку выгорел последний резистор возле полевого транзистора(1я фотография).

 

После этого я понял, что предохранитель, это следствие поломки, а не причина. 

Заменил все четыре резистора, на всякий случай, вместе с выгоревшим. Полевой транзистор с высоковольтной стороны 5n60с пробит, заменил на p5nk60zfp (в радио магазине сказали, что аналог), и заменил выпрямительные диоды, так как их тоже пробило. Кз по питанию 220в пропало, но на выходе блока питания напряжения все равно нету и индикатор не горит.

Подскажите, пожалуйста, куда смотреть дальше, схему на него найти не смог.

 

Может транзистор полевой, что я заменил, все же не подходит?5886d6eeabea3fe0754b240de2b44b44.jpgc525cddab59c9685aafd19030e15c13a.jpgdd6a02d997b0479c45078d9e4c3714ca.jpg3e07f68704270b2236c5400772fe8845.jpg7224e34f592fda6a85d5efaa730ce96e.jpg

 

 

Отправлено с моего Redmi 4X через Tapatalk

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Организация питания на основе надежных литиевых аккумуляторов EVE и микросхем азиатского производства

Качественное и безопасное устройство, работающее от аккумулятора, должно учитывать его физические и химические свойства, профили заряда и разряда, их изменение во времени и под влиянием различных условий, таких как температура и ток нагрузки. Мы расскажем о литий-ионных аккумуляторных батареях EVE и нескольких решениях от различных китайских компаний, рекомендуемых для разработок приложений с использованием этих АКБ. Представленные в статье китайские аналоги помогут заменить продукцию западных брендов с оптимизацией цены без потери качества. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Только что, Vladislav Grechko сказал:

Это он? Не подскажите как его проверить?

ШИМ управляет ключом, найди его, потом найди его даташит, затем возьми осциллограф и проверь шим.

С уважением, Дмитрий

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Литиевые аккумуляторы EVE Energy и решения для управления перезаряжаемыми источниками тока (материалы вебинара)

Опубликованы материалы вебинара Компэл, посвященного литиевым аккумуляторам EVE Energy и решениям для управления перезаряжаемыми источниками тока.

На вебинаре мы представили информацию не только по линейкам аккумуляторной продукции EVE, но и по решениям для управления ею, что поможет рассмотреть эти ХИТ в качестве дополнительной альтернативы для уже выпускающихся изделий. Также рассмотрели нюансы работы с производителем и сервисы, предоставляемые Компэл по данной продукции. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Не стОит тратить на этот одноразовый мусор время и деньги с такими "познаниями" ... просто НОВЫЙ купи - будет дешевле ... говорю как мастер!

 

Уберите гребанную ПЕРДОМОРДЕРАЦИЮ .... откровенно заиПло ... либо меня ТУТ - не будет ...

Изменено пользователем KRAB
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Если постоянно всегда покупать новое взамен тому что сломается, то от этого "познаний" не прибавится, ведь я сюда написал, что бы что то новое узнать. Мне кажется, что вы "мастером" стали не с рождения, и "познания" накапливали не покупая в тупую новое в замен сломанному.

Отправлено с моего Redmi 4X через Tapatalk

Неужели
Прикинь

Отправлено с моего Redmi 4X через Tapatalk

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новое узнают из книжек. А на форуме делятся между собой знаниями. А у вас пока нечего дать, значит пока и нечего здесь делать, -  в смысле писать.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

35 минут назад, Vladislav Grechko сказал:

то от этого "познаний" не прибавится, ведь я сюда написал, что бы что то новое узнать.

здесь на форуме все процессы ремонта описаны и не один раз! читайте форум и набирайтесь знаний и узнаете много нового 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, Vladislav Grechko сказал:

ведь я сюда написал, что бы что то новое узнать.

Узнал, что "мощнее" предохранитель ставить нельзя (теперь сгорело больше) и без форума. Зачем писал то?

Люди правы - надо книжки читать, а не гвозди вместо предохранителей ставить - больше узнаешь.

Хорошо зафиксированный пациент в анестезии не нуждается

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня то же самое. Только я вместо предохранителя перемычку поставил (толстый провод). В результате сначала сгорел резистор, а потом загорелся трансформатор. И это не новый бп а старого компа 1980 какого то года. Возможно, у Вас тоже трансформатор сгорел. Хоть у меня бп другой но так совпало что у меня начало гореть по той же последовательности. Попробуйте прозвонить трансформатор. Это от перегрева. До того момента пока я не поставил перемычку я давал отдохнуть бп и он  запускался. А потом я решил его отремонтировать. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С первых изображений видно что не хватает кусков дорожек. Проверить пайку.

Не сгорело ли на выходе чего. может вы мучаете вход при неисправном выходе. Совпадает ли распиновка полевиков?

Далее осцилограф, даташиты и далее по месту. Трансформатор вы так просто не проверите, за исключением банального обрыва.

Ну и изучать ремонт обратноходовых ИмпБП.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посмотри название ШИМ, проверь есть ли на нём питание (также можно проверить шим запитав его от лабораторного блока питания и смотреть что на выходе шим, datasheet в помощь ), проверь резистор от шим на затвор транзистора. Из личного опыта, думаю что шим нужно менять. 

Не сгорело ли на выходе чего

Не думаю, но прозвонить тестером никогда не помешает :). Скорее всего тепловой пробой, транзистор перегрелся и пробился. Кстати как он был закреплён на радиаторе? Болтом с гайкой? Была ли термопаста?

Изменено пользователем Alex_On5
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Или "там всего конденсаторы поменять". Как недавно у меня было с колонками, гудят мол. Правда там 2030 немного разорванные, но то не беда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У всех клиентов аппараты имеют две четко очерченные категории неисправностей: "просто проводок оторвался" и "только предохранитель заменить". Причем вторая, как правило, является следствием самостоятельной попытки устранить первую.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А ещё "лампочка не горит"  - "сам бы поменял, да лампочки такой нет".

Хорошо зафиксированный пациент в анестезии не нуждается

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 10.10.2017 в 23:17, Vladislav Grechko сказал:

Если постоянно всегда покупать новое взамен тому что сломается, то от этого "познаний" не прибавится, ведь я сюда написал, что бы что то новое узнать. Мне кажется, что вы "мастером" стали не с рождения, и "познания" накапливали не покупая в тупую новое в замен сломанному.

От того что раскурочить бп и заменить все детали, знаний тоже не много добавиться

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...