Vladislav  Grechko

Ремонт импульсного блока питания для ноутбука

24 сообщения в этой теме

Сидел за ноутбуком и в какой то момент, зарядка просто прекратилась. Разобрал БП, прозвонил предохранитель, он оказался в обрыве, решил заменить, думал поможет. Такого же по мощности не было, впаял мощнее. После включения в розетку выгорел последний резистор возле полевого транзистора(1я фотография).

После этого я понял, что предохранитель, это следствие поломки, а не причина. 

Заменил все четыре резистора, на всякий случай, вместе с выгоревшим. Полевой транзистор с высоковольтной стороны 5n60с пробит, заменил на p5nk60zfp (в радио магазине сказали, что аналог), и заменил выпрямительные диоды, так как их тоже пробило. Кз по питанию 220в пропало, но на выходе блока питания напряжения все равно нету и индикатор не горит.

Подскажите, пожалуйста, куда смотреть дальше, схему на него найти не смог.

Может транзистор полевой, что я заменил, все же не подходит?5886d6eeabea3fe0754b240de2b44b44.jpgc525cddab59c9685aafd19030e15c13a.jpgdd6a02d997b0479c45078d9e4c3714ca.jpg3e07f68704270b2236c5400772fe8845.jpg7224e34f592fda6a85d5efaa730ce96e.jpg

Отправлено с моего Redmi 4X через Tapatalk

Поделиться сообщением

Быстрый заказ печатных плат

Полный цикл производства PCB по низким ценам!

• x
    мм
Заказать Получить купон на $5.00
Pont 007    1 490
Только что, Vladislav Grechko сказал:

Это он? Не подскажите как его проверить?

ШИМ управляет ключом, найди его, потом найди его даташит, затем возьми осциллограф и проверь шим.

Поделиться сообщением

руня    289
4 минуты назад, Vladislav Grechko сказал:

Это он?

да. как проверить сказали выше 

Поделиться сообщением

KRAB    3 877

Не стОит тратить на этот одноразовый мусор время и деньги с такими "познаниями" ... просто НОВЫЙ купи - будет дешевле ... говорю как мастер!

Уберите гребанную ПЕРДОМОРДЕРАЦИЮ .... откровенно заиПло ... либо меня ТУТ - не будет ...

Изменено пользователем KRAB

Поделиться сообщением

Yuretskok    425
1 час назад, Vladislav Grechko сказал:

я понял, что предохранитель, это следствие поломки, а не причина.

Неужели

Поделиться сообщением

Если постоянно всегда покупать новое взамен тому что сломается, то от этого "познаний" не прибавится, ведь я сюда написал, что бы что то новое узнать. Мне кажется, что вы "мастером" стали не с рождения, и "познания" накапливали не покупая в тупую новое в замен сломанному.

Неужели
Прикинь

Поделиться сообщением

_RUS73_    8

Новое узнают из книжек. А на форуме делятся между собой знаниями. А у вас пока нечего дать, значит пока и нечего здесь делать, -  в смысле писать.

Поделиться сообщением

руня    289
35 минут назад, Vladislav Grechko сказал:

то от этого "познаний" не прибавится, ведь я сюда написал, что бы что то новое узнать.

здесь на форуме все процессы ремонта описаны и не один раз! читайте форум и набирайтесь знаний и узнаете много нового 

Поделиться сообщением

минздрав    2 061
6 часов назад, Vladislav Grechko сказал:

ведь я сюда написал, что бы что то новое узнать.

Узнал, что "мощнее" предохранитель ставить нельзя (теперь сгорело больше) и без форума. Зачем писал то?

Люди правы - надо книжки читать, а не гвозди вместо предохранителей ставить - больше узнаешь.

Поделиться сообщением

VitalD    7

У меня то же самое. Только я вместо предохранителя перемычку поставил (толстый провод). В результате сначала сгорел резистор, а потом загорелся трансформатор. И это не новый бп а старого компа 1980 какого то года. Возможно, у Вас тоже трансформатор сгорел. Хоть у меня бп другой но так совпало что у меня начало гореть по той же последовательности. Попробуйте прозвонить трансформатор. Это от перегрева. До того момента пока я не поставил перемычку я давал отдохнуть бп и он  запускался. А потом я решил его отремонтировать. 

Поделиться сообщением

KRAB    3 877
7 минут назад, VitalD сказал:

Попробуйте прозвонить трансформатор

а еще пыль с него протереть :)

Поделиться сообщением

Hepo    18

С первых изображений видно что не хватает кусков дорожек. Проверить пайку.

Не сгорело ли на выходе чего. может вы мучаете вход при неисправном выходе. Совпадает ли распиновка полевиков?

Далее осцилограф, даташиты и далее по месту. Трансформатор вы так просто не проверите, за исключением банального обрыва.

Ну и изучать ремонт обратноходовых ИмпБП.

Поделиться сообщением

Alex_On5    10

Посмотри название ШИМ, проверь есть ли на нём питание (также можно проверить шим запитав его от лабораторного блока питания и смотреть что на выходе шим, datasheet в помощь ), проверь резистор от шим на затвор транзистора. Из личного опыта, думаю что шим нужно менять. 

Не сгорело ли на выходе чего

Не думаю, но прозвонить тестером никогда не помешает :). Скорее всего тепловой пробой, транзистор перегрелся и пробился. Кстати как он был закреплён на радиаторе? Болтом с гайкой? Была ли термопаста?

Изменено пользователем Alex_On5

Поделиться сообщением

руня    289
14 часа назад, VitalD сказал:

он  запускался

14 часа назад, VitalD сказал:

А потом я решил его отремонтировать. 

:D

Поделиться сообщением

KRAB    3 877

Сколько техники приносят со словами: "Я только посмотрел, может там проводок отпаялся"! :)

Поделиться сообщением

Yuretskok    425

Или "там всего конденсаторы поменять". Как недавно у меня было с колонками, гудят мол. Правда там 2030 немного разорванные, но то не беда.

Поделиться сообщением

sanya110    274

У всех клиентов аппараты имеют две четко очерченные категории неисправностей: "просто проводок оторвался" и "только предохранитель заменить". Причем вторая, как правило, является следствием самостоятельной попытки устранить первую.

Поделиться сообщением

el_hap0    9
В 10.10.2017 в 23:17, Vladislav Grechko сказал:

Если постоянно всегда покупать новое взамен тому что сломается, то от этого "познаний" не прибавится, ведь я сюда написал, что бы что то новое узнать. Мне кажется, что вы "мастером" стали не с рождения, и "познания" накапливали не покупая в тупую новое в замен сломанному.

От того что раскурочить бп и заменить все детали, знаний тоже не много добавиться

Поделиться сообщением

Ваша публикация должна быть проверена модератором

Гость
Вы не авторизованы. Если у вас есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

• С размещением показаний на дисплее немного разобрался (скрин1) Идею  я понял, спасибо, буду иметь ввиду. С этим я уже сталкивался, когда делал "показометр" для переделанного в лабораторный БП  АТХ.  Только делал в CVAVR на дисплее 1602. Нормально получилось. (скрин2) 100% согласен! Но до изучения таймеров ни как пока не дойду (со мной внуков трое:4, 6 и 8 лет - особо не разгуляешься). Еще раз спасибо тебе за полезные советы!  
    • Ну и ещё. При нынешнем Rg 0.65 чуйка упала всего на 0.34дб, для Rg0.2 это падение будет 0.107дб. Я дал цифры а решать вам.
    • Ты тормози по времени то ай-ай. Сказывай лучше камрад Леха на какие колонки слушали? На твои старые?
    • Добавлю WR30-48D5V5-F    WR30-48S12-F DC/DC: 48V-12V-30W   BXA75-48S05 DC/DC: 48V-5V-75W   BXA15-48S12-F DC/DC: 48V-12V-15W   PH150S48-24/STI Преобразователь постоянного тока в постоянный 150W 24V 6.3A   NFC10-24S05SI DC/DC: 24V-5V-10W   BXA3-24S12-FSI
    • Не надо искать скрытого смысла в моих фразах. Сердечник напрямую влияет на индуктивность и косвенно на Rg. На Rg напрямую влияет диаметр проволоки и косвеено длинна. Для номинального импеданса Z=8 допустимо Rg= 0.2ом. Zmax измерять без надобности. У вас довольно хороший кабель, такой желательно иметь и внутри ас.
    • На пробу, как всегда, демонтаж. Площадь=(Д.реб*Ш.реб* кол-во ребер*2)+(Д.опора*Ш.опора).  Радиатор 150х110 высота 14, основание 3 мм. Вес 265 г. 37 ребер, толщина ребра 1 мм, межреберье - 3 мм. Площадь около 1050 см. 6 отверстий с резьбой М4, цена 150. 5 штук.   Радиатор 170х30 высота 25, основание 4 мм. Вес 140 г. 6 ребер, толщина ребра 1,5 мм, межреберье - 4 мм. Площадь около 470 см.  3 отверстия с резьбой М3 на крайнем ребре, цена 80 руб/шт. 3 штуки. Радиатор 128х30 высота 25, основание 4 мм. Вес 115 г. 7 ребер, толщина ребра 1,5 мм, межреберье - 3+ мм. Площадь около 410 см.  3 отверстия с резьбой М3 на крайнем ребре, цена 60 руб/шт. 3 штуки. Радиатор 101х61 высота 7,5, основание 1+ мм. Вес 55 г. 27 ребер, толщина ребра 1+ мм, межреберье - 3- мм. Площадь около 260 см. 4 отверстия с резьбой М4, цена 40 руб. 5 штук. Радиатор 145х120 высота 25, основание 3+ мм. Вес 400 г. 18 ребер, толщина ребра 1,5+ мм, межреберье - 5 мм. Площадь около 1300 см. 7 отверстия с резьбой М4, цена 200 руб. 5 штук. Радиатор 225х140 высота 31, основание 7+ мм. Вес 1100 г. примерно 15 ребер, толщина ребра 2,5 мм, межреберье - 6 и 8 мм. Площадь около 1850 см. 8 отверстий с резьбой М6, цена 400 руб. 5 штук. Подошва с прорезями, см фото Может кому будет интересно еще один Радиатор 410х295 высота 52, основание 17 или 23 мм. Вес около 10 кг. 20+18 ребер, толщина ребра 3 мм, межреберье - 5 мм. Площадь около 8500 см. много отверстий с резьбой М4, цена 2000 руб. 3 штуки. Та часть, которую можно выделить - ровная подошва - 150х295 высота 52, основание 17 мм. Вес около 4-5 кг. 20  ребер, толщина ребра 3 мм, межреберье - 5 мм. Площадь около 4500 см.  
    • Кажется это ВОТ ТАКАЯ приблуда. И, схему на неё искать придётся очень долго...  Ага-да, для автоаккумуляторов она не годится.