• Объявления

• admin

Просьба всем принять участие!   24.11.2017

На форуме разыгрывается спектроанализатор Arinst SSA-TG LC (цена 18500 руб). Просьба всем перейти по ссылке ниже и принять участие!
oner

Два и более 8-сегментных индикатора от одного МК

37 сообщений в этой теме

ARV    231

Я всё понимаю, и attiny13 люблю, но если есть решение расширения портов вывода на 595-ом регистре и паре резисторов с кондерами - зачем туда ставить еще один корпус для одновибратора?! По-моему, это явно из "стиля" выбивается.

Поделиться сообщением

Быстрый заказ печатных плат

Полный цикл производства PCB по низким ценам!

• x
    мм
Заказать Получить купон на $5.00
COKPOWEHEU    248

Тогда ATmega8. И по цене меньше многих тинек, и периферии с ногами хватает, и корпуса удобные.

Поделиться сообщением

Prozac    22
Цитата

И, кстати, лепить к attiny13 несколько корпусов тогда как можно обойтись без них (или хот бы без части их) - это и надо бритвой отсекать. Если уж минимализм, так минимализм.

Бритва бритве - рознь! У любой бритвы - два острия :) Конкретно в моей схеме - дополнительный корпус полностью задействован, как и большая часть архитектуры МК. Считаю, что это, с точки зрения старины Оккама, разумнее, нежели чем ставить в простенькую схемку какую-нибудь 64-ю мегу, и бросать на воздух большую часть ее счетчиков, модулей АЦП, приемо-передатчиков и пр. Дело тут, конечно, не в цене - это своего рода, обсессия ;)

Цитата

А вот вывести нормально на индикатор - ног не хватает. А если ещё и кнопки нужны...

Я выводил на 16x2 через китайский I2C адаптер - некоторые китайцы такую платку даже сразу к дисплейчику паяют, и в таком виде продают. А кнопочки можно через К176ИЕ8 подключить - до 10 шт - итого, пять ножек и уйдет - для часиков или таймера самое то! Оккам бы повесился ;)

Изменено пользователем Prozac

Поделиться сообщением

musa56    136
1 час назад, oldmao сказал:

А вот вывести нормально на индикатор - ног не хватает.

Ну почему? Есть же SPI. Используйте MBI5168. Микросхема специально для работы со светодиодными индикаторами. Ну а кнопки можно на свободные выводы АЦП повесить

Изменено пользователем musa56
  • Одобряю 1

Поделиться сообщением

mvkarp    3 574
В 20.10.2017 в 20:17, ARV сказал:

но если есть решение расширения портов вывода на 595-ом регистре и паре резисторов с кондерами

Я вроде бы понятно объяснил свои доводы. @ARV , слабо верится, что Вы никогда не учитываете временнЫе параметры?

@musa56 , микросхема интересная. Но к ней не подцепить блок индикаторов, уже предназначенных для динамической индикации.

Поделиться сообщением

ARV    231
3 минуты назад, mvkarp сказал:

слабо верится, что Вы никогда не учитываете временнЫе параметры

Почему же не учитываю? Я о важности этих параметров сразу сказал, когда саму идею упомянул:

В 20.10.2017 в 10:27, ARV сказал:

хотя конденсатор надо термостабильный, чтобы не попасть впросак при изменении температуры окружающей среды...

А в остальном - не вижу проблем. До широкого внедрения микроконтроллеров вся цифровая электроника на RC-цепочках работала. Главное, знать допуски этих самых "временных" параметров, и все.

23 часа назад, Prozac сказал:

с точки зрения старины Оккама, разумнее, нежели чем ставить в простенькую схемку какую-нибудь 64-ю мегу, и бросать на воздух большую часть ее счетчиков, модулей АЦП, приемо-передатчиков и пр. Дело тут, конечно, не в цене - это своего рода, обсессия

Это вы сторонникам широкого внедрения в любительские конструкции ARM-ов скажите :) вот где бросание ресурсов на воздух. Но только прошу без холивара.

Поделиться сообщением

mvkarp    3 574
12 минуты назад, ARV сказал:

А в остальном - не вижу проблем.

Проблемы могут возникнуть во фронтах. Я именно об этом писал. Опыт подобного имею вживую.

Поделиться сообщением

ARV    231

Все проблемы с RC-цепями решаются грамотным их проектированием. В любительской практике это чаще означает подбор методом тыка, но результат-то достигается все равно. Я не настаиваю, хотите - ставьте отдельный корпус с одновибратором, хотите - отдельный микроконтроллер ввода-вывода... решение может быть сколь угодно профессиональным, но если все это делается ради "сердца" в виде attiny13 - я буду ржать в голос над этим решением.

Поделиться сообщением

mvkarp    3 574
3 минуты назад, ARV сказал:

я буду ржать в голос

Мы уже "поржали", когда коллега пробил свое решение, и это решение пошло в серию. Хоть я и предупреждал, что фронты завалены, ему было ве равно. 
Уже платы печатные изготовили, пару десятков тысяч. Потом изделия все как одно не пошли. Вот, веселуха была монтажницам резать дорожки и навесу изменять схему. Обосцаться от смеха можно было.

Я не настаиваю. Хотите - учитывайте фронты, хотите - нет. И с RC цепочками можно все получить согласно требованиям даташитов. Нужно просто не забывать и просчитать.

Поделиться сообщением

ARV    231
Только что, mvkarp сказал:

и это решение пошло в серию

Ну почему всегда профессионалы смешивают подход профессионала и любителя? Профессионалов за RC-цепочки на тактовых входах логических схем убивать надо, а любителю все сойдёт.

Ну а с заключительной ваше фразой я согласен полностью.

Поделиться сообщением

mvkarp    3 574

Просто передаю свой опыт. Чтобы не разводилось всяческих ака Касьянов да Кашкаровых.
Вот, посмотрите, любитель наваял. Поясняли ему - хоть об стену головой. Правда, VD1 все же перевернул как нужно. А то анод был на плюсе. А ведь кто-то станет повторять конструкцию. 

Поделиться сообщением

musa56    136
2 часа назад, mvkarp сказал:

предназначенных для динамической индикации.

В этом случае да. Но у автора вроде обычные. Только он пропал куда то и мы беседуем сами с собой. Мы изощрились и ставили эту микросхем у с обратной стороны платы за индикатором. Получался компактный индикатор с практически любой разрядностью. Очень удобно и не надо мучиться с динамической индикацией. И для управления нужно всего три вывода и не нужно огромного количества резисторов.

Изменено пользователем musa56

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Люди делают, когда знают, что делают. Нормальный щуп сделать тоже не так просто, его надо правильно согласовать. А для этого нужны приборы, которых у тебя нету. Потому и проще купить готовый.
    • Модераторы, слейте уже тему в пустоту. Очевидно же - Tpoлль.
    • Да собственно, никто официально и не заявляет, что в инциденте виноват ультразвук. То, что там, возможно, сдуру ляпнул какой-то фельдшер и истолковал журналист - гуманитарий, установленным фактом трудно посчитать.
    • ***...Габаритный дроссель и выходная емкость уже не нужны (цели получения постоянки 12-18В не стоит), ООС по напряжению тоже. . КПД всей системы выше за счет исключения лишнего узла. Источник выйдет компактнее и мощнее. Габаритные реактивные элементы исключены, ШИР выполняет сам ИИП, сглаживание тока на 300мкгн обмотки мотора будет очень хорошим...***
      @Vslz ,не нравятся балоболы.).   
    • Расчёт естественно делал, и моточные узлы подбирал по LC метру, индуктивность намагничивания да рассеивания. Но! я вторичку указал одну  42 В, со средней точкой, а я намотал 2 по 42 со средней точкой, указав такой ток, что бы мощность осталась прежней. Подбирал Ls c замкнутыми обоими вторичками. Питать будет мостовой усилитель, поэтому грузил сразу 2 плеча. Ключи IRF740 без А. На ключи сейчас повесил такой кусок (на фото). Частоту видно на осциллограммах, жёлтая-исток затвор, синяя, ток от средней точки транзисторов на трансформатор (мерил через ТТ), холостой-100Вт-200Вт.  15 минут на 200 Вт- входной мост-56гр, ключики-60гр, выходные шоттки-52гр, трансформатор обмотка-100 гр((( провод 0.6 фиганул, просится явной перемотки... Вроде бы ничего не забыл.   
    • @Гость друг китайца , так выделенная при сварке энергия равна как минимум (С*U*U)/2
    • Правильный ответ. Ничего не будет. При заряде тем более. 'Выше' платы защиты стоит контролер заряда. Даже если допустить отключение АБ по перезаряду, то контролер будет отдавать на АБ заданный ток, независимо от количества АБ в сборке.