Перейти к содержанию

Smart-UPS 3000 нужна схема


Stasweb

Рекомендуемые сообщения

Нужна схема на Smart-UPS 3000 выгорели транзисторы при запуске по непонятной причине.

Вот фото

 https://cloud.mail.ru/public/MNrG/GXPzqJkk6

https://cloud.mail.ru/public/GnKf/Zvvm46VwJ

нашел похожую схему (во вложении) но обозначения что там на схеме и то что с этими на плате разные транзисторы, вот на плате Q27, Q32, Q52, Q56, Q60 все идут 2N2907 и второй ряд Q26, Q55, Q51, Q59, Q31 2N2222.

На фото видно что они другие.

Схема которую я скачал

APC Smart UPS 2200, 2200XL , 3000.pdf

Транзисторы еще не выпаивал но по виду с магазина и на плате они разные.

Помогите отремонтировать UPS жалко ведь хороший он.

 

Изменено пользователем Stasweb
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, Stasweb сказал:

Нужна схема на Smart-UPS 3000

если нет 1:1 с твоей - значит ее и нет ...

6 часов назад, Stasweb сказал:

Транзисторы еще не выпаивал но по виду с магазина и на плате они разные

и что? Рисуй схему, сравнивай ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Схему нарисовать не в силе. Транзисторы еще не выпаивал. Нашел точное название ИПБ SUA3000I (APC Smart-UPS 3000VA USB & Serial 230V SUA3000I) но схемы так и нет негде. Подскажите может кто занимался ремонтом может знает что это за транзисторы.

Вот что в магазине https://radiomart.org/bipolyarnye/1192-pn2222-tranzistor-npn-30v-06a-2n2222-to-92.html

 

Изменено пользователем Stasweb
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Если смотреть на фото, то сгорели транзисторы преобразователя. В разных партиях упсов они могут отличаться, недавно разбирал стояли HUFA75339P. До этого были IRL3705N и ещё несколько разных попадалось.

Нужно искать причину пробоя, проверять всю обвязку и только потом менять эти транзисторы.

P.S. На втором фото радиаторы не соприкасаются?

Изменено пользователем eSCream
P.S.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Выпаял и вот что вижу

https://cloud.mail.ru/public/9dtU/V6gtAUmGS

Нижняя плашка почти вся разлетелась кроме второго слева. При позвонки второго транзистора не по одной ножки не звониться.

Вот вторая плашка тут на оборот все

https://cloud.mail.ru/public/BAmh/Negd8cnmp

Один взорванный а три целых. На прозвонку все три транзистора звонятся на ножки 1-я + / 2-я - звонится, 1-я - / 2-я + звонится, 1-я + / 3-я - молчит, 1-я - / 3-я + молчит.

Непонятно вроде как они целые или нет.

Маркировка у всех FB4710 но что то я такие найти не могу подскажите чем заменить можно (желательно бюджетным)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Stasweb сказал:

Один взорванный а три целых. На прозвонку все три транзистора звонятся на ножки 1-я + / 2-я - звонится, 1-я - / 2-я + звонится, 1-я + / 3-я - молчит, 1-я - / 3-я + молчит.

Непонятно вроде как они целые или нет.

Маркировка у всех FB4710 но что то я такие найти не могу подскажите чем заменить можно (желательно бюджетным)

Фото открыть не могу (у нас заблокировано), но мультиметром исправность полевиков не проверить. Нужен пробник или дополнительная батарейка

1 минуту назад, _MAVR_ сказал:

Хороший упс, ремонтопригодный

Да это был первый УПС который я ковырял. Правда 1500. Упс действительно хороший. Но у меня кроме полевиков был еще дефект в шлейфе с кнопок на плату. Звонился как целый, кнопки просадку давали. А на деле был подгулявший. несколько раз собирал и он не заводился. В итоге с перерывами полторы недели на него убил, начальник за это время чуть не съел) после этого долго еще упсов шарахался)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А  этот еще проще. Обычный трансформаторный...стандартная процедура, выпаиваешь все ключи и в мусор. Один хрен, менять надо все и желательно с одной партии.

Ревизию делаешь по отрицательному питанию 324 микрух. Смотришь форму на затворах ключей и если там все норм, собираешь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот фото

@Borodach спасибо за схему это не та там так же стоят 2n2907.

Подскажите что может быть причиной.

Транзисторы взорвались при включении ИПБ без питания но нагрузка была при этом включенной (принтер был подключен к ИПБ а сам ИПБ в розетке не включен) принтер мощностью 1/8 киловатта.

На первом фото есть еще 2 конденсатора и один из них вздутый.

20171012_143912.jpg

20171012_144223.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Причин бывает много, но главное, это выход из строя электролитов ...

Менять выходные ключи, безусловно, надо все, не зависимо от того как они звонятся.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, Stasweb сказал:

Подскажите что может быть причиной.

Транзисторы взорвались при включении ИПБ без питания но нагрузка была при этом включенной (принтер был подключен к ИПБ а сам ИПБ в розетке не включен) принтер мощностью 1/8 киловатта.

Вероятная причина в том, что в момент разогревания печки принтер потребляет огромный ток, который не имеет никакого отношения к 1/8 кВт, указанной на наклейке. Вот УПС и не выдержал такой мощи. Вторая причина, которая приходит в голову - это кондеры. С ними связано большое колличество проблем с упсами.

Изменено пользователем el_hap0
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот там их 2 шт один вздутый второй нет таже и мосты сгорели один целый с 8-ю транзистороми а второй взорванный.

Скорее всего дело в них и менять буду оба. Вот вопрос еще по аналогам этих транзисторов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Надо искать по напряжению, току, мощности, сопротивлению открытого канала и входного открывающего напряжения ...

всё есть в нете - https://www.google.ru/search?q=fb4710+аналог&newwindow=1&biw=1246&bih=762&source=lnms&sa=X&ved=0ahUKEwjUve_C6erWAhUECZoKHWltCqYQ_AUICSgA

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы публикуете как гость. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
  • Сообщения

    • Есть и такой макетный вариант (чисто аудиофильской сборки)- 
    • Идеально! Просто, идеально! На W10 64 находятся 2 физических ком порта(1 и 2) и один виртуальный (перенастроенный 10-й) при запуске программы определяются все три порта, по порядку: ком 1, ком 10, ком 2. Если же запущена программа (у меня программатор в выбором ком порта), и она занимает какой либо ком порт, при запуске BootLoader12 определяются только свободные ком порты. Опробовано со всеми доступными портами, прекрасно все определяется. Ну и конечно-же проверены самые главные функции: бутлодер определяется с первого раза (в первой версии определялся со второго раза,.... не существенно), еепром записывается, флеш тоже записывается! (у меня битый чип, и флеш не записыватся,.... не существенно). Огромнейшее СПАСИБО ВЕЛИЧАЙШЕМУ МАСТЕРУ! (... это тяжелый труд, знаю по себе ...)
    • Дожили, "ардуино" на капельку .моющего надо..  Удалил, мне не надо. Факт. Надеюсь - "тупизм" не победит интеллект. 
    • Фото нет. И это не печать, просто кусочек текстолита. Поставил точки, засверлил, поставил детали, распаял выводами. Да там работы - на 15 мин. Убрать С1, С2, землю из розетки. (3-й провод,который по схеме припаян к земле)
    • AlexeyStudent.  Даже не смотрел. Тема на диплом радиоинженера. Можете поверить. Через 16 лет.. Входное сопротивление - это ток через входное сопротивление при определённом напряжении на входе. И началось..
    • Всё просто - не бегает. Только один раз делал. Опыта мало.
    • А он при минимуме телодвижений дает качество очень приличное. Соотношение хорошее, короче  И по циферкам - не рекордсмен, но вполне.    
×
×
  • Создать...