Stasweb

Smart-UPS 3000 нужна схема

33 сообщения в этой теме

Stasweb    0

Нужна схема на Smart-UPS 3000 выгорели транзисторы при запуске по непонятной причине.

Вот фото

https://cloud.mail.ru/public/MNrG/GXPzqJkk6

https://cloud.mail.ru/public/GnKf/Zvvm46VwJ

нашел похожую схему (во вложении) но обозначения что там на схеме и то что с этими на плате разные транзисторы, вот на плате Q27, Q32, Q52, Q56, Q60 все идут 2N2907 и второй ряд Q26, Q55, Q51, Q59, Q31 2N2222.

На фото видно что они другие.

Схема которую я скачал

APC Smart UPS 2200, 2200XL , 3000.pdf

Транзисторы еще не выпаивал но по виду с магазина и на плате они разные.

Помогите отремонтировать UPS жалко ведь хороший он.

Изменено пользователем Stasweb

Поделиться сообщением

Быстрый заказ печатных плат

Полный цикл производства PCB по низким ценам!

• x
    мм
Заказать Получить купон на $5.00
KRAB    3 877
6 часов назад, Stasweb сказал:

Нужна схема на Smart-UPS 3000

если нет 1:1 с твоей - значит ее и нет ...

6 часов назад, Stasweb сказал:

Транзисторы еще не выпаивал но по виду с магазина и на плате они разные

и что? Рисуй схему, сравнивай ...

Поделиться сообщением

Stasweb    0

Схему нарисовать не в силе. Транзисторы еще не выпаивал. Нашел точное название ИПБ SUA3000I (APC Smart-UPS 3000VA USB & Serial 230V SUA3000I) но схемы так и нет негде. Подскажите может кто занимался ремонтом может знает что это за транзисторы.

Вот что в магазине https://radiomart.org/bipolyarnye/1192-pn2222-tranzistor-npn-30v-06a-2n2222-to-92.html

Изменено пользователем Stasweb

Поделиться сообщением

KRAB    3 877
1 час назад, Stasweb сказал:

Транзисторы еще не выпаивал

1 час назад, Stasweb сказал:

может знает что это за транзисторы

совсем обленился?

Поделиться сообщением

eSCream    13

Если смотреть на фото, то сгорели транзисторы преобразователя. В разных партиях упсов они могут отличаться, недавно разбирал стояли HUFA75339P. До этого были IRL3705N и ещё несколько разных попадалось.

Нужно искать причину пробоя, проверять всю обвязку и только потом менять эти транзисторы.

P.S. На втором фото радиаторы не соприкасаются?

Изменено пользователем eSCream
P.S.

Поделиться сообщением

Stasweb    0

Выпаял и вот что вижу

https://cloud.mail.ru/public/9dtU/V6gtAUmGS

Нижняя плашка почти вся разлетелась кроме второго слева. При позвонки второго транзистора не по одной ножки не звониться.

Вот вторая плашка тут на оборот все

https://cloud.mail.ru/public/BAmh/Negd8cnmp

Один взорванный а три целых. На прозвонку все три транзистора звонятся на ножки 1-я + / 2-я - звонится, 1-я - / 2-я + звонится, 1-я + / 3-я - молчит, 1-я - / 3-я + молчит.

Непонятно вроде как они целые или нет.

Маркировка у всех FB4710 но что то я такие найти не могу подскажите чем заменить можно (желательно бюджетным)

Поделиться сообщением

_MAVR_    6

Хороший упс, ремонтопригодный, совсем недавно 2000 XLI доделал и отдал. 

Поделиться сообщением

el_hap0    9
4 минуты назад, Stasweb сказал:

Один взорванный а три целых. На прозвонку все три транзистора звонятся на ножки 1-я + / 2-я - звонится, 1-я - / 2-я + звонится, 1-я + / 3-я - молчит, 1-я - / 3-я + молчит.

Непонятно вроде как они целые или нет.

Маркировка у всех FB4710 но что то я такие найти не могу подскажите чем заменить можно (желательно бюджетным)

Фото открыть не могу (у нас заблокировано), но мультиметром исправность полевиков не проверить. Нужен пробник или дополнительная батарейка

1 минуту назад, _MAVR_ сказал:

Хороший упс, ремонтопригодный

Да это был первый УПС который я ковырял. Правда 1500. Упс действительно хороший. Но у меня кроме полевиков был еще дефект в шлейфе с кнопок на плату. Звонился как целый, кнопки просадку давали. А на деле был подгулявший. несколько раз собирал и он не заводился. В итоге с перерывами полторы недели на него убил, начальник за это время чуть не съел) после этого долго еще упсов шарахался)

Поделиться сообщением

_MAVR_    6

А  этот еще проще. Обычный трансформаторный...стандартная процедура, выпаиваешь все ключи и в мусор. Один хрен, менять надо все и желательно с одной партии.

Ревизию делаешь по отрицательному питанию 324 микрух. Смотришь форму на затворах ключей и если там все норм, собираешь.

Поделиться сообщением

Stasweb    0

Вот фото

@Borodach спасибо за схему это не та там так же стоят 2n2907.

Подскажите что может быть причиной.

Транзисторы взорвались при включении ИПБ без питания но нагрузка была при этом включенной (принтер был подключен к ИПБ а сам ИПБ в розетке не включен) принтер мощностью 1/8 киловатта.

На первом фото есть еще 2 конденсатора и один из них вздутый.

20171012_143912.jpg

20171012_144223.jpg

Поделиться сообщением

Borodach    1 676

Причин бывает много, но главное, это выход из строя электролитов ...

Менять выходные ключи, безусловно, надо все, не зависимо от того как они звонятся.

Поделиться сообщением

el_hap0    9
8 минут назад, Stasweb сказал:

Подскажите что может быть причиной.

Транзисторы взорвались при включении ИПБ без питания но нагрузка была при этом включенной (принтер был подключен к ИПБ а сам ИПБ в розетке не включен) принтер мощностью 1/8 киловатта.

Вероятная причина в том, что в момент разогревания печки принтер потребляет огромный ток, который не имеет никакого отношения к 1/8 кВт, указанной на наклейке. Вот УПС и не выдержал такой мощи. Вторая причина, которая приходит в голову - это кондеры. С ними связано большое колличество проблем с упсами.

Изменено пользователем el_hap0

Поделиться сообщением

Borodach    1 676

Вообще, не советуют подключать к УПСам принтеры, особенно лазерные - жрут оччень много ... :)

Поделиться сообщением

Stasweb    0

Вот там их 2 шт один вздутый второй нет таже и мосты сгорели один целый с 8-ю транзистороми а второй взорванный.

Скорее всего дело в них и менять буду оба. Вот вопрос еще по аналогам этих транзисторов.

Поделиться сообщением

Stasweb    0
2 минуты назад, Borodach сказал:

Все электролиты необходимо проверить esr-метром.

Нет такого есть простой мультиметр

Поделиться сообщением

Borodach    1 676

Тогда надо сделать.

Набираешь в гугле "esr-метры схема" и выбираешь то, что можешь собрать ... :)

Например, вот такую:

1371229755_super-easy.jpg

Поделиться сообщением

Stasweb    0

Кандеры менять по любому буду.

Подскажите чем можно заменить FB4710 их полный аналог надо

Поделиться сообщением

Borodach    1 676

Надо искать по напряжению, току, мощности, сопротивлению открытого канала и входного открывающего напряжения ...

всё есть в нете - https://www.google.ru/search?q=fb4710+аналог&newwindow=1&biw=1246&bih=762&source=lnms&sa=X&ved=0ahUKEwjUve_C6erWAhUECZoKHWltCqYQ_AUICSgA

Поделиться сообщением

Stasweb    0

Помогите пожалуйста с поиском, сам боюсь ошибиться так как такого опыта нет

Поделиться сообщением

Stasweb    0

Транзисторы буду закупать нет не чего.

Кандеры так же буду закупать.

Поделиться сообщением

Ваша публикация должна быть проверена модератором

Гость
Вы не авторизованы. Если у вас есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

• С размещением показаний на дисплее немного разобрался (скрин1) Идею  я понял, спасибо, буду иметь ввиду. С этим я уже сталкивался, когда делал "показометр" для переделанного в лабораторный БП  АТХ.  Только делал в CVAVR на дисплее 1602. Нормально получилось. (скрин2) 100% согласен! Но до изучения таймеров ни как пока не дойду (со мной внуков трое:4, 6 и 8 лет - особо не разгуляешься). Еще раз спасибо тебе за полезные советы!  
    • Ну и ещё. При нынешнем Rg 0.65 чуйка упала всего на 0.34дб, для Rg0.2 это падение будет 0.107дб. Я дал цифры а решать вам.
    • Ты тормози по времени то ай-ай. Сказывай лучше камрад Леха на какие колонки слушали? На твои старые?
    • Добавлю WR30-48D5V5-F    WR30-48S12-F DC/DC: 48V-12V-30W   BXA75-48S05 DC/DC: 48V-5V-75W   BXA15-48S12-F DC/DC: 48V-12V-15W   PH150S48-24/STI Преобразователь постоянного тока в постоянный 150W 24V 6.3A   NFC10-24S05SI DC/DC: 24V-5V-10W   BXA3-24S12-FSI
    • Не надо искать скрытого смысла в моих фразах. Сердечник напрямую влияет на индуктивность и косвенно на Rg. На Rg напрямую влияет диаметр проволоки и косвеено длинна. Для номинального импеданса Z=8 допустимо Rg= 0.2ом. Zmax измерять без надобности. У вас довольно хороший кабель, такой желательно иметь и внутри ас.
    • На пробу, как всегда, демонтаж. Площадь=(Д.реб*Ш.реб* кол-во ребер*2)+(Д.опора*Ш.опора).  Радиатор 150х110 высота 14, основание 3 мм. Вес 265 г. 37 ребер, толщина ребра 1 мм, межреберье - 3 мм. Площадь около 1050 см. 6 отверстий с резьбой М4, цена 150. 5 штук.   Радиатор 170х30 высота 25, основание 4 мм. Вес 140 г. 6 ребер, толщина ребра 1,5 мм, межреберье - 4 мм. Площадь около 470 см.  3 отверстия с резьбой М3 на крайнем ребре, цена 80 руб/шт. 3 штуки. Радиатор 128х30 высота 25, основание 4 мм. Вес 115 г. 7 ребер, толщина ребра 1,5 мм, межреберье - 3+ мм. Площадь около 410 см.  3 отверстия с резьбой М3 на крайнем ребре, цена 60 руб/шт. 3 штуки. Радиатор 101х61 высота 7,5, основание 1+ мм. Вес 55 г. 27 ребер, толщина ребра 1+ мм, межреберье - 3- мм. Площадь около 260 см. 4 отверстия с резьбой М4, цена 40 руб. 5 штук. Радиатор 145х120 высота 25, основание 3+ мм. Вес 400 г. 18 ребер, толщина ребра 1,5+ мм, межреберье - 5 мм. Площадь около 1300 см. 7 отверстия с резьбой М4, цена 200 руб. 5 штук. Радиатор 225х140 высота 31, основание 7+ мм. Вес 1100 г. примерно 15 ребер, толщина ребра 2,5 мм, межреберье - 6 и 8 мм. Площадь около 1850 см. 8 отверстий с резьбой М6, цена 400 руб. 5 штук. Подошва с прорезями, см фото Может кому будет интересно еще один Радиатор 410х295 высота 52, основание 17 или 23 мм. Вес около 10 кг. 20+18 ребер, толщина ребра 3 мм, межреберье - 5 мм. Площадь около 8500 см. много отверстий с резьбой М4, цена 2000 руб. 3 штуки. Та часть, которую можно выделить - ровная подошва - 150х295 высота 52, основание 17 мм. Вес около 4-5 кг. 20  ребер, толщина ребра 3 мм, межреберье - 5 мм. Площадь около 4500 см.  
    • Кажется это ВОТ ТАКАЯ приблуда. И, схему на неё искать придётся очень долго...  Ага-да, для автоаккумуляторов она не годится.