VitalD

как сделать самому конденсатор на 1 киловольт?

107 сообщений в этой теме

VitalD    7

Добрый вечер! Я делаю эксперименты с очень высоким напряжением. И мне нужен конденсатор на 10 мкф и 15 кВ. Но такие либо очень дорого стоят либо таких нет. Если взять электролитические конденсаторы на 450 вольт и 100 мФ и соединить их последовательно то можно получить 45 кВ и 1000 мкф но они пробьються... И поэтому я хочу сделать такой конденсатор самому. Я искал в гугл и в яндекс но я не нашел, как сделать такой конденсатор. Там есть инструкции изготовления бумажных конденсаторов, ионисторов, банок там всяких на статику от электрофорной машины, но нигде нет инструкции по изготовлению такого конденсатора.

если я соединю конденсаторы на 470 пикофарад и 15 кв, то таких конденсаторов нужно будет очень много. 10000 или 20000 штук... 

ц мкея есть фольга и скотч. но изолятор запросто пробить 15 киловольтами. я пробовал дажек 3 кв пробивает провод на 220 вольт правда если его засунуть в банку, на дне которой вода, тоесть в парах. 

как сделать из подручных средств конденсатор на 15 киловольт и 10 а желательно 1000 мкф?

Поделиться сообщением

Быстрый заказ печатных плат

Полный цикл производства PCB по низким ценам!

• x
    мм
Заказать Получить купон на $5.00
mvkarp    3 530
11 минуту назад, VitalD сказал:

но они пробьються...

Это почему же?

12 минуты назад, VitalD сказал:

как сделать из подручных средств конденсатор на 15 киловольт и 10 а желательно 1000 мкф?

Ложитесь спать. Отдохнуть бы Вам. Заодно и вспомните, что у Вас в подвале завалялось. И подойдет ли оно. Уверен, что материалов для изготовления у Вас не найдется. Резина и жвачка точно не подойдут.

• Одобряю 3

Поделиться сообщением

Shahabbas    210
43 минуты назад, VitalD сказал:

Если взять электролитические конденсаторы на 450 вольт и 100 мФ и соединить их последовательно то можно получить 45 кВ и 1000 мкф но они пробьються..

"Математик", блин!!!

Если соеденить последовательно хоть 100 штук - получишь 45кВ и 1 мкФ!

Изменено пользователем Shahabbas
  • Одобряю 2
  • Не одобряю 1

Поделиться сообщением

Крашер    490
33 минуты назад, VitalD сказал:

Если взять электролитические конденсаторы на 450 вольт и 100 мФ и соединить их последовательно то можно получить 45 кВ и 1000 мкф но они пробьються...

Даже если не пробьются... 

Это-ж сколько конденсаторов понадобится?

Скрытый текст

Зы, если брать за основу вышеупомянутые "исходники"... - чтобы достичь "вольтажа" в 45 КилоВольт - из 450-Вольтовых, их нужно 100 ( СТО ) штук соединить последовательно. 

При этом общая ёмкость такой "гирлянды" ровно в сто раз меньше исходников.

То-есть, составит 1 ( ОДИН ) МикроФарад. 

Значит, чтобы получить общую ёмкость в 1000 МикроФарад -  Вам понадобится соединить параллельно 1000 ( ТЫСЯЧУ ) таких цепочек по... 100 конденсаторов. 

Итого - 100 000 ( СТО ТЫСЯЧ ) конденскторов по... 100 мкФ × 450 Вольт.

ЖЕСТОКО... 

• Одобряю 2

Поделиться сообщением

VitalD    7
1 минуту назад, Shahabbas сказал:

"Математик", блин!!!

Если соеденить последовательно хоть 100 штук - получишь 45кВ и 1 мкФ!

А что такое 100 мФ? Это 100 000 мкФ! Если взять 100 штук конденсаторов по 100 мФ и 450 вольт, то я получу я не знаю формул но по моему если так то 45000 вольт и 1 мФ. А 1 мФ = 1000 мкф.

Ну а по формуле я не знаю формулы последовательно соединенных конденсаторов.

Поделиться сообщением

Гость midnight   
Гость midnight

Виталя, тебе жить надоело? Оценить размеры высоковольтной аппаратуры и качество изоляции проводов можно в рентгеновском кабинете.

Поделиться сообщением

zeconir    101

@VitalD

Ссылку на такие конденсаторы (которые 100мФ х 450В).

56 минут назад, VitalD сказал:

Ну а по формуле я не знаю формулы последовательно соединенных конденсаторов.

Результат сложных вычислений

И можно такой вопрос: а сколько вам лет? Ибо то, что вы выше писали, вообще-то дают в 8 классе на уроках физики.

Изменено пользователем zeconir

Поделиться сообщением

Hepo    18
51 минуту назад, VitalD сказал:

я не знаю формулы последовательно соединенных конденсаторов.

Вот это главное. Ведь это прописано в учебнике физики.(Гугл в помощь). Это конечно не даст сверх точной формулы но на 95% будет верно.

Также в учебнике физики есть формулы определяющие емкость конденсатора. И соответственно можно подобрать материал из имеющихся и сколхозить но затраты на покупку материалов будут намного больше чем если купить готовый(заодно и жизнь свою спасете, возможно).

Поделиться сообщением

Alex_On5    10

Вам нужно: 

• фольга
  • плёнка для ламинирования
  • эпоксидка (залить всё потом под вакуумом)
  • рассчитать необходимое количество слоев

Емкость плоского конденсатора image042_2.gif

Я даже не представляю габариты этого конденсатора, но впринципе сделать можно (нужно ли)

Изменено пользователем Alex_On5
  • Одобряю 1

Поделиться сообщением

Крашер    490

Действительно, я считал, что у автора опечатка или небрежность в написании...

Но, тогда если он утверждает ПРО конденсаторы в 100 МиллиФарад на 450 Вольт - ему понадобится их ровно в тысячу раз меньше.

Тогда, присоединяюсь к запросу от @zeconir

11 минуту назад, zeconir сказал:

@VitalD

Ссылку на такие конденсаторы (которые 100мФ х 450В).

Очень уж хочется увидеть такие - и, "недорогие" конденсаторы, которых сотню найти... не проблема.

• Одобряю 1

Поделиться сообщением

Alex_On5    10
2 часа назад, VitalD сказал:

Если взять электролитические конденсаторы

2 часа назад, VitalD сказал:

но они пробьються...

не пробьются если использовать выравнивающие резисторы в паре с варисторами или другими вв стабилизаторами

Изменено пользователем Alex_On5

Поделиться сообщением

Hepo    18

Если честно то мне просто страшно представить такой заряд в 15кВ и 100мФ. Очередной метеорит сбивать будете))))

Поделиться сообщением

Крашер    490
1 час назад, Hepo сказал:

заряд в 15кВ и 100мФ. Очередной метеорит сбивать будете))))

Скорее, это будет разрушитель планет.

Цитата

(ёмкость же шара размером с Землю, используемого как уединённый проводник, составляла бы около 710 микрофарад).

Поделиться сообщением

Armenn    118

Я правильно считаю:

Энергия =0,1*150002/2=11250000дж

в ватах 11250000/3600=3125, то есть чтобы зарядить такой конденсатор нужно  3 киловатта?

Поделиться сообщением

Vlad_SN    14
10 часов назад, VitalD сказал:

Да легко.
Обкладки делаем из алюминиевой фольги, диэлектрик из полиэтиленовой пленки.
Для полиэтилена электрическая прочность: 42 кВ/мм. Тогда толщины 0.4 мм должно хватить, чтобы конденсатор выдержал 15 кВ.
Относительная диэлектрическая проницаемость полиэтилена, ε = 2.25 (2.2-2.4).
Посчитаем площадь обкладок: https://www.fxyz.ru/формулы_по_физике/электричество/электрическое_поле/электрическая_емкость/конденсатор/плоский_конденсатор/емкость_плоского_конденсатора/
Для 10 мкФ площадь = 201 м2.
Если ширина фольги 0.5 м, то длина составит: 402 м. http://www.okorrozii.com/metalloizdeliya/alyuminievaya-folga.html
Конденсатор будет состоять из 4-х слоев: 2 слоя - фольга (0.1 мм) и 2 слоя - полиэтилен (0.4 мм). Общая толщина составит около 1 мм.

Теперь надо свернуть этот плоский конденсатор в рулон: http://calc.asiadata.ru/calc/roll
Внутренний диаметр рулона: 20 мм
Внешний диаметр рулона: 716 мм
Толщина материала: 1 мм
Число витков: 348
Длина материала в рулоне: 402.325 м

Если желательно не 10 мкФ, а 1000 мкФ, то даже страшно представить такой конденсатор...

16-17.jpg

• Одобряю 3

Поделиться сообщением

Shahabbas    210
10 часов назад, VitalD сказал:

А что такое 100 мФ? Это 100 000 мкФ! Если взять 100 штук конденсаторов по 100 мФ и 450 вольт, то я получу я не знаю формул но по моему если так то 45000 вольт и 1 мФ. А 1 мФ = 1000 мкф.

Во! Специально для тебя нашёл: конденсатор 100000 мкФ (или по твоему 100 мФ) только на 100 вольт (извини, такой ёмкости на бОльшее напряжение не нашёл): 100 В 100000 мкФ электролитический конденсатор

Размер всего 75x145 мм, вес ~916 грамм! А главное: почти даром, на данный момент цена всего US $46 за один конденсатор!

Покупаешь 100 штук за US $4600, соединяешь последовательно и получаешь один большой конденсатор 1000 мкФ(1мФ) на 10000 вольт и весом почти 92 кг!:lol:

Изменено пользователем Shahabbas
  • Лайк 1

Поделиться сообщением

Sergey-Ufa    508
12 часа назад, VitalD сказал:

нужен конденсатор на 10 мкф и 15 кВ. Но такие либо очень дорого стоят

Если взять электролитические конденсаторы на 450 вольт и 100 мФ

Предположим все же, что 100 мФ это описка и будем собирать батарею из конденсаторов 100 мкФ. Собираем цепочку из 50 последовательно соединенных 100мкФ 450В. Шунтируем каждый конденсатор резистором на 100 ком для выравнивания напряжений. Получаем батарею 2мкФ 22,5кВ. Соединяем параллельно 5 таких цепочек получаем 10мкФ 22,5кВ. Уменьшать для экономии число конденсаторов в цепочке категорически не рекомендуется, т.к. должен быть запас по напряжению. Итого необходимо 250 конденсаторов 100мкФ 450В

Стоимость одного такого конденсатора

59df29cde382f_.GIF.ddd064710fe32a9d8766175b3a003706.GIF

Стоимость всей батареи 120х250=30000 руб. Кому как, но возможно для ТС это и не дорого.

Поделиться сообщением

Vitemk    4

По моему вас троллят, а вы ведётесь.

Поделиться сообщением

kt118    37

Да не, это скорее всего подписчик канала Креосан :D.

• Лайк 1

Поделиться сообщением

Крашер    490
8 часов назад, Vlad_SN сказал:

слоя - фольга (0.1 мм) и 2 слоя - полиэтилен (0.4 мм). Общая толщина составит около 1 мм.

...Секундочку, откуда такая толстая фольга? 

Я сейчас для пробы взял обычную ... "пищевую" фольгу. Ту, что во всех хозмагах и продмагах как "Фольга для запекания" продаётся.

Сложил в 64 слоя и замерил микрометром. Получилось  - толщина этих 64-х слоёв порядка 0.87-0.89 мм. 

То-есть, слой фольги не толще 0.015 мм. 

А вот полиэтилена дома не нашёл... В основном всякие шуршачие пакеты... 

Хотя, думаю что на строительном рынке можно прикупит рулон "калиброванного" полиэтилена. Метров 200 и шириной под полтора метра. (да ещё в два слоя.

В принципе - оказывается всё не настолько безнадёжно. :)

Остаётся накупить этой фольги (она рулончиками по 8-15 метров продаётся и шириной от 30 до 60 сантиметров).

Ну и дело - за малым... Аккуратно рассчитать и ещё более аккуратно намотать. 

Неужели у кого-то хватит выдержки такое проверить? 

Правда, выводы обкладок придётся "разносить", чтобы избежать собственной индуктивности конденсатора. А значит, ширину фольги надо брать максимальной.

Изменено пользователем Крашер

Поделиться сообщением

Yuretskok    425
6 минут назад, Крашер сказал:

для пробы взял обычную ... "пищевую" фольгу.

Херня это, а не фольга. Мы в такой картошку запекали в углях, так в три слоя заматывали, и то, она прорывалсь, а нарыл у родителей старую советскую фольгу, так она в несколько раз толще этой современной, плотная, хорошая :)

Поделиться сообщением

Vlad_SN    14
10 минут назад, Крашер сказал:

...Секундочку, откуда такая толстая фольга?

Да можно любую взять. Как там по ссылке указано:

Толщина и ширина алюминиевой фольги.
Важной характеристикой является толщина полотна. Толщина данного вида алюминиевого проката может колебаться в пределах от нескольких тысячных миллиметров до нескольких десятых. Упаковочная фольга выпускается с толщиной до 0,2 мм, минимальные значения толщины – 0,006 мм.

При ширине листа фольги 500 мм и толщине 0.1 мм получаем площадь поперечного сечения: 50 мм2. Возможно для данной задачи это имеет значение, какие токи там будут протекать?

Ну и с плотной прочной фольгой удобнее работать.

Изменено пользователем Vlad_SN
  • Одобряю 1

Поделиться сообщением

Крашер    490

@Yuretskok , вся фишка в том, что конденсатору - толщина фольги абсолютно до фонаря. 

Ему хоть напыление алюминиевое сделай... Заряд в конденсаторе - располагается по поверхности обкладок. 

И, чем тоньше слой - тем эффективнее. 

Поделиться сообщением

Vlad_SN    14
33 минуты назад, Крашер сказал:

Заряд в конденсаторе - располагается по поверхности обкладок.

А может по поверхности диэлектрика?

Поделиться сообщением

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

• С размещением показаний на дисплее немного разобрался (скрин1) Идею  я понял, спасибо, буду иметь ввиду. С этим я уже сталкивался, когда делал "показометр" для переделанного в лабораторный БП  АТХ.  Только делал в CVAVR на дисплее 1602. Нормально получилось. (скрин2) 100% согласен! Но до изучения таймеров ни как пока не дойду (со мной внуков трое:4, 6 и 8 лет - особо не разгуляешься). Еще раз спасибо тебе за полезные советы!  
    • Ну и ещё. При нынешнем Rg 0.65 чуйка упала всего на 0.34дб, для Rg0.2 это падение будет 0.107дб. Я дал цифры а решать вам.
    • Ты тормози по времени то ай-ай. Сказывай лучше камрад Леха на какие колонки слушали? На твои старые?
    • Добавлю WR30-48D5V5-F    WR30-48S12-F DC/DC: 48V-12V-30W   BXA75-48S05 DC/DC: 48V-5V-75W   BXA15-48S12-F DC/DC: 48V-12V-15W   PH150S48-24/STI Преобразователь постоянного тока в постоянный 150W 24V 6.3A   NFC10-24S05SI DC/DC: 24V-5V-10W   BXA3-24S12-FSI
    • Не надо искать скрытого смысла в моих фразах. Сердечник напрямую влияет на индуктивность и косвенно на Rg. На Rg напрямую влияет диаметр проволоки и косвеено длинна. Для номинального импеданса Z=8 допустимо Rg= 0.2ом. Zmax измерять без надобности. У вас довольно хороший кабель, такой желательно иметь и внутри ас.
    • На пробу, как всегда, демонтаж. Площадь=(Д.реб*Ш.реб* кол-во ребер*2)+(Д.опора*Ш.опора).  Радиатор 150х110 высота 14, основание 3 мм. Вес 265 г. 37 ребер, толщина ребра 1 мм, межреберье - 3 мм. Площадь около 1050 см. 6 отверстий с резьбой М4, цена 150. 5 штук.   Радиатор 170х30 высота 25, основание 4 мм. Вес 140 г. 6 ребер, толщина ребра 1,5 мм, межреберье - 4 мм. Площадь около 470 см.  3 отверстия с резьбой М3 на крайнем ребре, цена 80 руб/шт. 3 штуки. Радиатор 128х30 высота 25, основание 4 мм. Вес 115 г. 7 ребер, толщина ребра 1,5 мм, межреберье - 3+ мм. Площадь около 410 см.  3 отверстия с резьбой М3 на крайнем ребре, цена 60 руб/шт. 3 штуки. Радиатор 101х61 высота 7,5, основание 1+ мм. Вес 55 г. 27 ребер, толщина ребра 1+ мм, межреберье - 3- мм. Площадь около 260 см. 4 отверстия с резьбой М4, цена 40 руб. 5 штук. Радиатор 145х120 высота 25, основание 3+ мм. Вес 400 г. 18 ребер, толщина ребра 1,5+ мм, межреберье - 5 мм. Площадь около 1300 см. 7 отверстия с резьбой М4, цена 200 руб. 5 штук. Радиатор 225х140 высота 31, основание 7+ мм. Вес 1100 г. примерно 15 ребер, толщина ребра 2,5 мм, межреберье - 6 и 8 мм. Площадь около 1850 см. 8 отверстий с резьбой М6, цена 400 руб. 5 штук. Подошва с прорезями, см фото Может кому будет интересно еще один Радиатор 410х295 высота 52, основание 17 или 23 мм. Вес около 10 кг. 20+18 ребер, толщина ребра 3 мм, межреберье - 5 мм. Площадь около 8500 см. много отверстий с резьбой М4, цена 2000 руб. 3 штуки. Та часть, которую можно выделить - ровная подошва - 150х295 высота 52, основание 17 мм. Вес около 4-5 кг. 20  ребер, толщина ребра 3 мм, межреберье - 5 мм. Площадь около 4500 см.  
    • Кажется это ВОТ ТАКАЯ приблуда. И, схему на неё искать придётся очень долго...  Ага-да, для автоаккумуляторов она не годится.