Перейти к содержанию

как сделать самому конденсатор на 1 киловольт?


VitalD

Рекомендуемые сообщения

 

10 минут назад, mvkarp сказал:

....На своей картинке сместите синусоиду на четверть периода, тогда ток перепрыгнет через конденсатор, минуя диэлектрик.

А, ну это от частоты (периода) и от начальной фазы зависит. Ну и от геометрических размеров конденсатора! На картинке изображён частный случай. Так что не всё так просто!:rolleyes:

Изменено пользователем Wallawr
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Так ведь на высоких частотах и емкости поменьше. Электролиту нечего делать на ВЧ. Он там - индуктивность. Так что перепрыгнет, не волнуйтесь. Проверено не одним поколением студентов. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

@mvkarp , ну, не столь громоздко всё и выйдет.

Навскидку - с четверть куба. 

@VitalD , всё сложнее.

И, ещё множество параметров необходимо учитывать. 

Более того - самый первый грамотный ответ-СОВЕТ в этой теме появился тут:

Если ДЕЙСТВИТЕЛЬНО нужен и сильно хочется - перечитайте внимательнее.

Погуглите по компонентам, посчитайте сами. 


При опьянении организм считает, что близок к смерти, и инстинктивно стремится к продолжению рода.

Сегодня, в 9 утра, после тяжёлой и продолжительной болезни - не приходя в сознание... госдума приступила к работе. 

 


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

@Крашер , мы по прежнему о 10 мФ или все же перешли на 10 мкФ?

3 минуты назад, Крашер сказал:

самый первый грамотный ответ

Там мой плюсик давно уже этот ответ отмечает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Понимаете, ответов так много что я не успеваю все делать! Это же так много надо времени потратить, чтобы уговорить людей отдать мне промышленный конденсатор на 380 вольт и 300 мкФ! (он не мой, на заводе стоит). И этих же людей уговорить чтобы они отдали мне километр пленки за бесплатно! (пленка на заводе).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 минуты назад, mvkarp сказал:

...Он там - индуктивность. .

Так всем известно что ток в индуктивности запаздывает по фазе на 90гр. Потому что в витках запутывается(у катушки индуктивности).  Так что на некоторых частотах не перескочит, прям засада!:rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А ведь, чёрт побери, - действительно ведь реально такой конденсатор собрать "в рукопашную". 

Разве что условия для его сборки необходимо обеспечить чуть-ли не как в покрасочной камере для перекраски какого-либо Порше или Гелентвагена. И, прецизионность (точность) сборки мало чем отличается от швейцарских часов... 

@VitalD , смотрите сами, Вам потребуется не меньше чем 200 квадратных метров пищевой фольги. (удваиваем количество - поскольку обкладок должно быть две.)

Если брать стандартные рулончики по 8 метров длиной и 30 сантиМетров шириной - это... почти 170 рулонов. Если не больше. С учётом "перекрытия" и смещения на выводы обкладок... 

Ну и естественно - полиэтиленовый диэлектрик... - те-же два слоя. 

Крутовато конечно. Но, может быть цель оправдывает средства?

Изменено пользователем Крашер

При опьянении организм считает, что близок к смерти, и инстинктивно стремится к продолжению рода.

Сегодня, в 9 утра, после тяжёлой и продолжительной болезни - не приходя в сознание... госдума приступила к работе. 

 


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну а если серьёзно то вот, почитайте. Тут и метода расписана. Статья из одного интернет журнала.

МАЛОИНДУКТИВНЫЙ ВЫСОКОВОЛЬТНЫЙ КОНДЕНСАТОР .djvu

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, VitalD сказал:

уговорить людей отдать мне промышленный конденсатор...

уговорить чтобы они отдали мне километр пленки за бесплатно!

Зачем тебе всё это (такая ёмкость)? 

Хорошо зафиксированный пациент в анестезии не нуждается

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Wallawr , вот скажите, несколько сотен плоских витков... - у которых один торец всей гранью вдоль витка замкнут на вывод - будет обладать индуктивностью?

Я в детстве разбирал МБГО и МБГЧ конденсаторы и с рулончика срезал противоположный выводы обкладок - сплошные полигоны припоя на противоположных торцах этих обкладок. 

Помню как сейчас, каких изумительных воздушных змеев мы в детстве мастерили из этих обкладок. (В основном из промасленной бумаги).

И, как красиво фольга обкладок бабахала на двух гвоздях-сотках, воткнутых в розетку... 


При опьянении организм считает, что близок к смерти, и инстинктивно стремится к продолжению рода.

Сегодня, в 9 утра, после тяжёлой и продолжительной болезни - не приходя в сознание... госдума приступила к работе. 

 


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не совсем понял вопрос, а второй торец с чем соединён? Как ток протекает?

 

Если вы про конструкцию конденсаторов, то одно скажу, если вывод контачит с обкладкой в рулоне в одном месте, то индуктивность, в данном случае паразитная, будет намного выше чем в случае описанном вами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Wallawr сказал:

второй торец с чем соединён? Как ток протекает?

:):):)

Представьте, тетрадный лист сворачиваем в рулончик. Рулончик  - торцом ставят на поверхность, смазанную толстым слоем шоколада  , пардон, клея... 

Если взять ДВА тетрадных листа и, сложить их не "один в один", а сдвинув относительно друг друга на сантиметр... 

Теперь, два тетрадных листа  - свёрнуты в рулончик. ( спиралькой) 

Вот только - торец одного листа стоит на поверхности, смазанной толстым-претолстым слоем шок ... клея, торец второго листа - накрыт такой-же поверхностью с толстым слоем клея.

Теперь клей замените на припой. Бумагу - на фольгу обкладок. Поверхности - выводы. 


При опьянении организм считает, что близок к смерти, и инстинктивно стремится к продолжению рода.

Сегодня, в 9 утра, после тяжёлой и продолжительной болезни - не приходя в сознание... госдума приступила к работе. 

 


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне, как человеку далёкому от электричества, просто интересно: от какого такого источника ТС будет заряжать свои 10 мФ. Неужели от Кроны? Кстати, в нескольких метрах  от меня работают два генератора. Напряжение, правда, маловато - всего 6000 вольт, зато по 6 МВт каждый. Пойдёт?

Многим из нас пора в Изумрудный город : кому за сердцем, кому за мозгами...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@VitalD Вы попробуйте для начала намотать конденсатор из того, что есть сейчас в наличии.

Пусть это будет конденсатор всего на несколько сотен пикушек, но на 15 кВ - опробуйте процесс изготовления на малой модели.

Сделайте расчет, изготовьте и испытайте - так вы узнаете насколько отклоняется реальный конденсатор от расчетного и выдерживает ли он рабочее напряжение.

После этого вносите коррективы и приступаете к сборке полномасштабного монстра. Удачи!

@Vovik13 Мощность большая нужна если надо зарядить конденсатор очень быстро. А так и от 12 В аккума можно зарядить через блокинг-генератор или любой источник ВВ напряжения. С этим проблем нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А знате, что я подумал? Можно ли вместо фольги спользовать тонкую проволку? Идея: взять смотать у двух понижающих первички и намотать их на какую-то катушку, скручивая при этом эти провода.

идея на схеме:

c_.png.20ad127eebdb7e08e830cd1c7f9dd5f3.png

т.е. сравнение конденсатора и трансформатора.

ну если брать проволку из динамика (тонкую) и убрать сердечник и намотать 1000000 витков то не на киловольт но может хоть на 400 вольт получиться. просто я так подумал что на 100 нанофарад я еще сделаю (таких в продаже не видел), но более уже нет. ну как думаете, такой конденсатор из трансформатора 220-220 получиться?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Электрическая прочность изоляции обмоточных проводов невысока, ну, может, Вольт 200 выдержит, а бэушного, так ещё меньше. Также, его понадобятся многие километры и килограммы, а сколько стоит медь, вы и сами знаете, наверно.

Я бы на вашем месте (если бы вдруг чокнулся на старости лет), намотал бы пробный конденсатор из фольги и плёнки приемлемых размеров. Скажем, полосу полметра на три метра, или сколько там фольги в рулоне. И провёл бы его испытания. Электрические параметры плёнки из хозмага, а также её однородность и целостность полотна никто не гарантирует.
По результатам принял бы решение - стоит ли связываться.

Мотать рулон целесообразней на оправку, например, кусок пластиковой трубы. Также продумать способ подсоединения выводов к обмоткам - при замыкании заряженного конденсатора фольга рядом с выводом может обгореть и конденсатор придётся выбросить. По этой же причине стоит собирать батарею из множества конденсаторов, а не делать один большой.

Можно несколько сэкономить, вспомнив изобретение древних - лейденскую банку, выше в теме было видео. Собирать бесплатную пустую стеклотару и постепенно наращивать емкость батареи. Но нужно много места для размещения всего этого хозяйства.

Скрытый текст

А также справка из дурдома, чтобы участковый не беспокоил.

 

Изменено пользователем Dr. West

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ещё подумалось - ленту для выводов конденсатора можно получить из алюминиевых пивных банок, нарезая их спиралью. Преимущества: бесплатность и и гальваническая совместимость с материалом обкладки. Нужно лишь придумать простой способ снять защитный лак и краску с металла.

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

короче говоря я все таки сделаю конденсатор из пленки и трансформаторного железа. на 400 пикофарад максимум. но зато на много киловальт. 

я не знаю, может можно как то и без конденсатора, но я делаю эксперименты с большим напряжением. а тока почти нет. всего 50 ма и 10 кв да и то после периодического разряда мощного конденсатора на катушку. но я делаю разряды не просто так а у воду. красота... вроде бь над морем молния. и над парами воды она длинее. лучше всего если у воду положить кусок соли. но я хочу большего. я хочу чтобы дуга над водой была как минимум 15 см и чтобы было там 100 кв и 1 ампер. правда, с использованием конденсатора на 1 киловольт была микроскопическая дуга а банка чуть нре взорвалась, бахнуло так что врьде бы не молния а патрон взорвался. но если я возьму вместол банки здоровую прозрачную пластиковую канистру и конденсатор на 100 кв и 1000 мкф, то можно будет его за часа 2 зарядить от строчника и умножителя а потом над водой разрядить и будет чудесная молния. сначала дуга делится на два а над водой на тысячу искорок. это так красиво. лучше всего если присоединить электрод к капельке воды на нитке. тогда дуга выходит не из проволки а из воды, что более природгно.

ну вот вообще как сделать тогда без конденсатора так, чтобы на выходе 100-ватного блокинг генератора было сначала 1000 вольт и 1 ампер а потом через какой-то дополнительный трансформатор и конденсатор 100 кв и 1 ампер? дело в том, что ток кз конденсаторпа должен быть 1 ампер а номинальное напряжение этого конденсатора 100 вк либо если конденсатор стоит перед трансформатором то чтобы он на первичную обмотку разряжался так, чтобы на вторичной было 10-0 кв и 1 ампер. 

cxem.png.7de7f7eaa64be4541c492536c0cf48fd.png

схема такая. ну без диодного моста.  там стоит конденсатор 330 нанофарад и 1000 вольт. когда он заряжаеться там проскакивает дуга и ток идет через первичку второго трансформатора а на вторичке дуга 5000 вольт и не знаю сколько ма но разрядник (проволка самая обычнеая)_ плавиться и из него идут искорки как из болгарки дополнительно. ну а мне надо конденсатор для того чтобы я еще мог зарядить его хотя быв до 10 кв и чтобы при разряде на 3 трансформатор было 100 кв и 1 ампер. т.е. емкость и ток кз этого конденсатора должны быть очень большими. короче я не смог обьяснить что и как

короче мне единственное что надо это дуга 100 кв и 1 ампер.ю не видел ни одного умножителя чтобы давал хоть 0.1 гц 100 кв и 1 ампер.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, VitalD сказал:

сделаю конденсатор из пленки и трансформаторного железа.

:huh:
Вот те раз! Талдычили, талдычили - да не натолдычили. :(

@VitalD , Вы о такой науке, как Физика слушали что-нибудь?

8 минут назад, VitalD сказал:

всего 50 ма и 10 кв

500 ватт - это от чего же Вы запитываетесь? Надеюсь, не будете утверждать, что от батареек.

10 минут назад, VitalD сказал:

и над парами воды она длинее

Вам бы в Её Величество Физику кинуться. А не в эксперименты.

11 минуту назад, VitalD сказал:

тобы было там 100 кв и 1 ампер.

100 кВт. Источник для Ваших опытов какой?

13 минуты назад, VitalD сказал:

бахнуло так что врьде бы не молния а патрон взорвался

Тикайте от своих опытов, пока живы! Вы ничуть не понимаете в сути процесса. Даже не можете объяснить, почему у Вас отгорел патрон, а не другой предмет. Обратитесь к спецам. Они Вам прояснят ситуацию.

17 минут назад, VitalD сказал:

короче мне единственное что надо это дуга 100 кв и 1 ампер

Короче - шаманство - это не у нас. Поищите форум идиотов физики - там, возможно, Вам помогут.

Удачи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

47 минут назад, VitalD сказал:

но я делаю разряды не просто так а у воду. красота... вроде бь над морем молния. и над парами воды она длинее. лучше всего если у воду положить кусок соли. но я хочу большего. я хочу чтобы дуга над водой была как минимум 15 см и чтобы было там 100 кв и 1 ампер. правда, с использованием конденсатора на 1 киловольт была микроскопическая дуга а банка чуть нре взорвалась, бахнуло так что врьде бы не молния а патрон взорвался. но если я возьму вместол банки здоровую прозрачную пластиковую канистру и конденсатор на 100 кв и 1000 мкф, то можно будет его за часа 2 зарядить от строчника и умножителя а потом над водой разрядить и будет чудесная молния. сначала дуга делится на два а над водой на тысячу искорок. это так красиво. лучше всего если присоединить электрод к капельке воды на нитке. тогда дуга выходит не из проволки а из воды, что более природгно.

Более жестокой электроудочки я не видел... 

Это будет страшнее динамита. 

 

Скрытый текст

В моё время делали электроудочки... С питанием от автоаккумулятроа.

400 Герц и под КилоВольт.

Рыба - в радиусе до ста метров "как к магниту" ... - притягивалась, уже дохлая. В смысле, включение электроудочки её "разворачивал" мордой к "венику". А, дальше - она уже не могла остановиться... 

Рубнадзор за такое - карал похлеще чем за динамит. 

Лягушки, если были поблизости - так те вообще по воде бежали. 

И ещё, как бы шахтёры или аквалангисты с дайверами не полезли. 

Изменено пользователем Крашер

При опьянении организм считает, что близок к смерти, и инстинктивно стремится к продолжению рода.

Сегодня, в 9 утра, после тяжёлой и продолжительной болезни - не приходя в сознание... госдума приступила к работе. 

 


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

37 минут назад, Крашер сказал:

Рыба - в радиусе до ста метров "как к магниту" ... - притягивалась,

Извините, но чисто технически - чушь несусветная.
Хотя бы здесь ее не приводите. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@mvkarp видите в траве кролика? 

Нет? Но это не значит, что его там нет.

Если вам не встречалось подобное - то не порите чушь, называя чушью то, чего никогда не видели. :)

И, если видели ... " пародии" на электроудочку, мне жаль... 


При опьянении организм считает, что близок к смерти, и инстинктивно стремится к продолжению рода.

Сегодня, в 9 утра, после тяжёлой и продолжительной болезни - не приходя в сознание... госдума приступила к работе. 

 


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, Крашер сказал:

, мне жаль... 

Техническим языком можете пояснить свою жалость?

Кстати, кроме тупой техники нужно рассматривать и физиологию. Чего Вы не сделали. А потому, на мой взгляд, сделали неверные выводы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

  • Сообщения

    • Спасибо за совет. Автором данного проекта я не являюсь, мне нужно было воссоздать уличный датчик для метеостанции взамен пропавшего(( Из разного найденного в интернете этот проект работает с моей станцией Орегон (спасибо автору). В понедельник попробую последовать Вашему совету. Но все равно куча непоняток  как блин это работает)) Если дело в неправильной отправки команды, то как на это влияет подключение датчика температуры? Если совсем не подключать таймер, то передача идет один раз (как и прописано в программе), станция принимает и отображает, но минут через сколько-то естественно станция уже ни чего не показывает, но с таймером питание полностью не пропадает с ардуинки, но передача сигнала каким-то образом работает по таймеру.  В моем понимании данная команда подается один раз потому, что таймер должен отключать питание МК после передачи сигнала и каждые 43 сек снова подавать питание (так того требует станция).  Ардуино передает показания температуры отключается полностью и 43 секунды мк не работает.  Сейчас у меня питание пока сделано на подпитке от солнечной батареи, но пару пасмурных дней и аккумулятор съедается до отключения(
    • thickman Так и сделаю. Вытащу из бу БП.  Буду знать, как отличить. Благодарю. Заменил транзисторы на IRFB20N50K. Картина стала, совсем другой.  Похоже трудность не в драйвере, на момент подвозбуда, переходные процессы, в нем, завершены. Увеличил затворные резисторы до 50ом, стало немного лучше.  Не понятно, почему верхний ключ греется несколько сильнее. Возможно, стоит посмотреть ток в коллекторе.  Снабберные емкости временно удалил, изменений не произошло.  Замена ТГР на другой, на кольце MSTN-16A-TH, так же, результата не принесла.   irfb20n50k.pdf
    • А что нить из ассортимента активных щупов производства СССР..))
    • Типа такого: https://aliexpress.ru/item/2044864227.html?sku_id=58855020183
    • поняли неправильно. У ТЛ494 никакой защиты нет, усилители ошибки не защита, они не должны приводить к ложным импульсам. Причем тут "микруха" ?  надо нагружать ВСЁ. До сих пор вообще непонятно о каком ИИП идет речь и сколько у него каналов. Бесполезно схему рисовать? - Помогать так бесполезно. Картина кривая по самое "немогу" продолжаются картинки, снятые через ногу и без цены деления.
×
×
  • Создать...