Перейти к содержанию

Спасите лампочку!


Faldum

Рекомендуемые сообщения

Вроде нет про это темы, посему озвучу:

Для защиты оборудования в домашней сети простейший вариант - варистор. 

При включении/выключении таких относительно мощных потребителей, как утюг, чайник, электроплита и стиральная машина - в сети может возникнуть всплеск напряжения, способный убить лампочку (я больше об энергосберегающих и светодиодных).

Одна из распространенных у радиолюбителей схем защиты - использование супрессора с плавким предохранителем.

Вопрос: можно ли плавкий предохранитель заменить на автомат? Я смотрел видео с опытом по выживаемости супрессора и сгоранию предохранителя при наращивании напряжения -мне кажется вполне себе вариант заменить предохранитель на автомат.

А если еще к супрессору в параллель добавить варистор - то из-за мелкого всплеска и автомат выбивать не будет часто.

Поделитесь знаниями и опытом на эту тему, пожалуйста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

25 минут назад, Faldum сказал:

в сети может возникнуть всплеск напряжения, способный убить лампочку (я больше об энергосберегающих и светодиодных).

кто тебе такую чушь сказал?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@KRAB , не чушь. Примерно пару раз в год действительно бывают импульсные всплески более 3 кВ. Один раз такое было, когда делал пациенту ЭМГ. Самопроизвольно сработал электростимулятор. Парня нехило так приложило. Хорошо, что аппарат был подключен через разделительный трансформатор, видимо, он и защитил от экстра-тока.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Автомат не будет выбивать от коротких всплесков, он слишком инерционен для этого. Посмотрите характеристики у производителей. Супрессор уменьшит амплитуду импульса за счёт падения напряжения на сопротивлении  проводки.

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

7 минут назад, Falconist сказал:

Примерно пару раз в год действительно бывают импульсные всплески более 3 кВ

Наверное лампы вылетают по причине того, что их сделал дядюшка Ляо). Не мне рассказывать Руслану и Алексею, в чем причина)))

Люблю українську природу, горячий борщ, холодну воду, i бабу товсту як колоду, i лiс, i поле, i ставок, i повну пазуху цицьок А ще я люблю булку з маком, вино, горiлку, пиво з раком, люблю дiтей, батькiв, сiм'ю, та i себе трішечки люблю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Только что, getshket сказал:

Купите

Тогда ужо пару ящиков... = спасает но не надолго! Тоже столкнулся с этой промблемой = у клиента в многоквартирном доме.... 

Что обещано- УЖЕ НЕ ТВОЕ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

наверное они не 1$ с конденсаторным "драйвером"

Люблю українську природу, горячий борщ, холодну воду, i бабу товсту як колоду, i лiс, i поле, i ставок, i повну пазуху цицьок А ще я люблю булку з маком, вино, горiлку, пиво з раком, люблю дiтей, батькiв, сiм'ю, та i себе трішечки люблю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот такую байду = кто нибудь пользовал, что это? http://ogodom.ru/avtomat-zashhityi-ot-perepadov-napryazheniya-svoimi-rukami.html

avtomat-zashhityi-ot-perepadov-napryazheniya-svoimi-rukami1.jpg

avtomat-zashhityi-ot-perepadov-napryazheniya-svoimi-rukami4.jpg

Изменено пользователем Rede RED

Что обещано- УЖЕ НЕ ТВОЕ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 минут назад, basf1 сказал:

наверное они не 1$ с конденсаторным "драйвером"

160 рублей за штуку 

Автор, http://meandr.ru/uzm-51md оно?

С уважением, А. Ю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так, давайте флуд про качество лам отставим в сторону и пообсуждаем все таки защиту ламп с помощью супрессора и варистора. Мне так видится, что супрессор + автомат все же вполне работоспособная схема. Если всплеск будет очень коротким - спасет работа супрессора. Если всплеск будет чуть дольше - супрессор, уйдя в режим лавинного замыкания устроит КЗ, достаточное для срабатывания автомата. Время срабатывания автомата - 5-10 милисекунд. За это время супрессор не должен умереть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Falconist сказал:

бывают импульсные всплески более 3 кВ

Длительность?

Индуктивность проводов проводки?

Проблема БОЛЕЕ ЧЕМ НАДУМАНА в свете вопроса про лампочки в комнате. Тут скорее пьяных электриков с оборванным "0" нужно бояться :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Faldum сказал:

Вопрос: можно ли плавкий предохранитель заменить на автомат?

Нельзя. У автомата низкое быстродействие по сравнению с плавкой вставкой.

Хочешь накормить человека один раз — дай ему рыбу. Хочешь накормить его на всю жизнь — научи его рыбачить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Первая схема может и хороша, но не так проста, как идея просто воткнуть варистор.

Варистор же имеет тот недостаток, что если выброс энергии в сети окажется чуть больше, чем его способность к рассеиванию - он к чертовой матери взорвется. я вообще сталкивался с мнением, что после появления супрессоров варистор морально устарел. Мне кажется, что варисторы имеет смысл использовать в низковольтных приборах, а вот для защиты в 220в лучше использовать супрессор. 

Не совсем понимаю, как супрессор и варистор могут работать совместно в схеме. идеально одновременно сработать от одного уровня напряжения они не могут - значит сработает только какой то один элемент. Если вперед сработает супрессор - варистор просто останется незадействованным. Если вперед сработает варистор - супрессор остается не включенным до тех пор, пока варистор не взорвется. Что я не учитываю?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Faldum сказал:

в сети может возникнуть всплеск напряжения, способный убить лампочку

Энергосберегайки изготовлены из некачественных компонентов, вот и горят.  У светодиодных - ток светодиодов выше нормы. Схемы работают в тяжелых тепловых режимах, рассыхаются конденсаторы и т.д. Видать специально производители так делают. Вечные лампы невыгодны сегодня для них.

2 часа назад, Faldum сказал:

А если еще к супрессору в параллель добавить варистор -

Не занимайтесь ерундой. Ещё разрядник туда прилепите.:D

Изменено пользователем Гар

Хочешь накормить человека один раз — дай ему рыбу. Хочешь накормить его на всю жизнь — научи его рыбачить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Falconist сказал:

Примерно пару раз в год действительно бывают импульсные всплески более 3 кВ

Интересно, с чем это связано и почему два раза в год? С запуском космических кораблей или что?

Хочешь накормить человека один раз — дай ему рыбу. Хочешь накормить его на всю жизнь — научи его рыбачить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

57 минут назад, Гар сказал:

почему два раза в год?

Вам еще и даты и точное время назвать?

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, KRAB сказал:

Проблема БОЛЕЕ ЧЕМ НАДУМАНА в свете вопроса про лампочки в комнате. Тут скорее пьяных электриков с оборванным "0" нужно бояться :)

Соглашусь.

4 часа назад, Гар сказал:

Ещё разрядник туда прилепите.

А чё, тоже неплохо :) Пол миллиметра зазор пойдёт?

20 минут назад, Falconist сказал:

Вам еще и даты и точное время назвать?

Огласите весь список, пжалуста.

Хотя я в длительностях импульсов неочень, но уверен, что они никак не пройдут дальше электролита по схеме. Ну очень кратковременно подпрыгнет на лите напряжение на 3-5 вольт, и что? Имею в виду сетевые горячие литы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, KRAB сказал:

Проблема БОЛЕЕ ЧЕМ НАДУМАНА в свете вопроса про лампочки в комнате. Тут скорее пьяных электриков с оборванным "0" нужно бояться :)

Хоть один адекватный нашелся. Я тоже увидел причину в плохом контакте на нулевом проводе. Не поленился, вкрячил свой контур заземления, и вообще отцепился от сетевого нуля. За 10 лет ни одного скачка не было. И просадки в два раза уменьшились. Ни разу ничего не сгорело, даже скучно теперь.

Зато у соседа почти каждый месяц новое приключение. Постоянно что-то ремонтирует. Варисторы, автоматы, супрессоры, стабилизаторы, киловольтные скачки...

Американец смеется.gif

Изменено пользователем avv_rem
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, avv_rem сказал:

причину в плохом контакте на нулевом проводе

 Если бы допустили в ГРЩ  может и подтянул бы. =  с 81 года в электрике....

НО, - не персонал туда не допускают. Поэтому весь дом пишет, а обслуживающая организация .....потому  как причина надуманная = "думает" :huh:  .....это со слов клиента (он рядом сидит)

Изменено пользователем Rede RED

Что обещано- УЖЕ НЕ ТВОЕ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, avv_rem сказал:

вкрячил свой контур заземления, и вообще отцепился от сетевого нуля.

То есть, "Ноль" берётся с контура заземления?

С уважением, Дмитрий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня батя сварщик, и бывало целыми днями все моргало, даже телек и тот более 20 лет отработал, а за лампочки я молчу, вот холодильник и т.д. это да, нужно беречь от скачков, а лампочки, даже если и сгорели проще выкрутить и новую вкрутить чем пол дня по дому лазить менять предохранители, варисторы, супресоры, и это ж для начала надо поехать на радиорынок купить их мешок, а потом лазить менять, свое время нужно экономить, а не лампочки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, dimaas75 сказал:

"Ноль" берётся с контура заземления?

Да, разве я неясно написал? Примерно так.

 

Изменено пользователем avv_rem
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...