Перейти к содержанию

Автоматическое включение нагрузки при наличии освещения


Рекомендуемые сообщения

Писатель из меня, возможно, не какой, но я постараюсь описать схему устройства автомата включения нагрузки при появлении освещения, и отключении нагрузки при низкой освещенности или вовсе при отсутствии освещения. На создание данного устройства меня подтолкнул аквариум. Освещение на светодиодной ленте давно сделано и успешно работает, но вот есть одна беда у нас дома, иногда забываем включить освещение в аквариуме.

Ссылка на статью: http://cxem.net/house/1-440.php

Автор статьи: http://cxem.net/profile/12984/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Жесть какая-то. Помимо перечисленного - оптрон там зачем? Автор не знает, как проинвертировать сигнал обычным транзистором?

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

А помните песенку: "Я его слепила из того, что было. А потом что было, то и полюбила". :)

В общем случае подобная схема собирается на фотоэлементе, полевике и релюшке.
Ну, пусть автор поупражнялся в схемотехнике. Но не с ошибками же в каждом узле. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Народ, вы чего? В каждой схеме есть проблемы, иначе это КПД 100%. По поводу всех выгораний, плата стоит уже 2 недели на аквариуме и стабильно работает, я уж не знаю что у вас там у теоретиков выгореть всё должно.

Развожу печатные платы за небольшую суммуЕсли нужно, пишите в личку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 минуты назад, AlexSpet сказал:

Народ, вы чего? В каждой схеме есть проблемы, иначе это КПД 100%. По поводу всех выгораний, плата стоит уже 2 недели на аквариуме и стабильно работает, я уж не знаю что у вас там у теоретиков выгореть всё должно.

Схема изображена с грубейшими ошибками, вот в чем проблема. VD1, VD4 нужно на схеме развернуть в обратную сторону тогда схема будет работоспособна но всё таки не защищена от выгорания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

23 минуты назад, AlexSpet сказал:

Народ, вы чего?

Да, ничего!
Вы предоставили схему с грубейшими принципиальными ошибками. Вот чего. А ведь кто-то будет повторять ее.
Исправляйте схему в статье или удаляйте статью полностью.

А как можете обосновать необходимость применения оптопары? Она не несет никакой практической функции.
Также хочется услышать пояснения по поводу применения транзистора с другой проводимостью, чтобы инвертировать срабатывание "Есть освещение/Нет освещения".

И Вы, я вижу, к критике относитесь категорично. Она, критика, Вам не по душе. 
Такие личности мне известны. Не раз в жизни приходилось встречать. :(

Но, как видите, форумчане поддерживают меня, а не Вас. Может, задумаетесь после этого?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@mvkarp

Цитата

А ведь кто-то будет повторять ее.
Исправляйте схему в статье или удаляйте статью полностью.

Схема рабочая! Устройство стоит и работает круглыми сутками уже 2 недели, включает подсветку аквариума! К критике я отношусь нормально, вы не критикуете. Вы пишите что всё должно сгореть, но оно работает. Соберите и проверьте, вы отталкиваетесь от теории, но на практике всё по другому. Я поздравляю что вас поддерживают! Таких как вы я тоже повидал, их в интернетах троллями называют.

Вот, и репутацию мне кто то из вас подпортил. Молодцы. Не стыдно вам Радиолюбители старой закалки? Маразм в голову ударил?

Развожу печатные платы за небольшую суммуЕсли нужно, пишите в личку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 минут назад, AlexSpet сказал:

Маразм в голову ударил?

Еще раз повторяю - схема не рабочая. Тут, действительно, нужно проверить, кого маразм схватил. Вам явно указывают на ошибки, и не один человек, а Вы все равно свое. Как такое поведение назвать?

То, что у Вас что-то там собрано, ни о чем не говорит. Может, Вы  при монтаже наделали совсем по другому. Мы же говорим о схеме. 
И вместо того, чтобы вопить во все горло, прокомментируйте наши претензии. А вдруг мы тут и вправду ничего не смыслим в схемотехнике?

Ждем Ваших конкретных ответов. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@mvkarp конкретный ответ для вас, соберите схему и проверьте. Схема работает. Еще раз говорю, устройство собрано и работает 2 недели.

Развожу печатные платы за небольшую суммуЕсли нужно, пишите в личку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

М-да. :( Это Вы называете конкретным ответом?

И кто таких авторов-недоучек допускает статьи писать?

@AlexSpet , пусть Вам льстит то, что Вы не одиноки. К сожалению. Есть отлёты, которые даже книжки издают. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Значит изображенная в статье схема не соответствует той которая у вас работает. Теперь понятны претензии? Потому что та что изображена не работоспособна!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, AlexSpet сказал:

вы отталкиваетесь от теории, но на практике всё по другому

Есть и тут такие, кто утверждает точно так же. Познакомить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не путайте кое-как заработавшую и нормально просчитанную схему.  А с учетом того, что вы публикуете её уже не как сырую идею, а законченное изделие, готовое к повторению, всё надо перепроверить трижды. И быть готовым "отвечать за базар" .:D
А желательно ещё и описание работы схемы добавить, для начинающих.

Вам предъявляют претензии по конкретным узлам схемы, ваш же ответ " у Дартаньяна всё работает, значит всё нормально". Кашкаровщина - Касьянщина в худшем виде.

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, AlexSpet сказал:

@Sstvov эта схема нормальная, всё соответствует.

Может быть откинете обиду в сторону и проверите СХЕМУ, выложенную в статье? Например по моему замечанию... сравните полярность установки диода VD1 на плате и в схеме. ПОДУМАЙТЕ, будут ли включаться реле и светодиод, если установить диод согласно схемы, а не трезвого разума "теоретиков".  

Потом... к этому "удару по почкам" VT2, Вы добавили еще один - электролит в цепь коллектора. А ведь его зарядный ток может превысить максимально-допустимый ток коллектора транзистора. Борьбу с дребезгом можно было решить и без таких "костылей". Выкинуть оптопару и сделать двухкаскадный компаратор, охваченный цепью ПОС. 

Изменено пользователем Геннадий
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Dr. West сказал:

Кашкаровщина - Касьянщина в худшем виде.

Очень смахивает на преемственность. :(

3 часа назад, Геннадий сказал:

проверите СХЕМУ, выложенную в статье?

@Геннадий , похоже, ему влом проверять. Он мне это советует. :)

@AlexSpet , если снизите свои амбиции и захотите действительно разобраться, как должна работать схема, в чем Ваши ошибки - дайте нам знать.
Если же "схема работает, и все тут", извините, оставляю за собой право комментировать ее и Ваши познания как посчитаю нужным.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Удивляет упертость, с которой аффтор доказывает работоспособность схемы :(. Тогда как еще со второго поста указали на ошибки. Надо бы "прислушаться" и поработать над ошибками, а не тупо утверждать, что "эта схема нормальная, всё соответствует" ...

 

Схема с ошибками.

Например, нет ограничения тока через VD4 и переход Б-Э VT1 (а попросту - схема подключения фотодиода не верная). Нет ограничения тока через светодиод оптопары. Перевернут VD1.

 

Мелочь, но в оптопаре ТУТ нет особой необходимости ... Про возможную доработку написАли выше.

1-440-1.jpg.3ccdf6e3bdcf63f3f15ef322e690171e.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Да, вот мне тоже случай вспомнился... Когда я был совсем еще юным, я решил запитать 3В плеер (кассетник - помните такие?) от 12В китайского адаптора. Целый день напаивал резисторы, сам непонимая куда, пока не получил искомые 3В... Схема заработала, и даже не грелась - так что чудеса бывают. ;) Недавно нашел тот адаптер - стал разбирать, и так и не смог понять, как же мой детский опус, все-таки, работал :) Сохранил этот кусок обмазанных лаком резисторов на долгую память: вот, мол, времена были - схемы по-щучьему велению работали... :) Только мне тогда хватило здравомыслия не заниматься "журналистикой".

 

А вообще, мне кажется, что сайту не хватает редактора - ведь "Паяльник", все-таки, СМИ. Т.е., не модератора (который проверяет статьи только на отсутствие противозаконного контента), а именно технического редактора - как в любом DIY-журнале. А то ведь, какой-нибудь новичек захочет что-то "испечь", введет в Яндексе "как спаять что-то там", и попадет на такую вот статью - с питанием, закороченным диодом. Соберет - не заработает, погорят детали... Что он скажет? "Паяльник - плохой сайт, фуфло публикует - не буду на него заходить, и друзьям расскажу!" Удар по репутации ресурса! А если описанное с грубыми ошибками устройство загорится, или током будет "драться"; люди пострадают? Считаю, что нужна техническая модерация - именно на предмет грубых ошибок в схемах, ведь далеко не все утруждают себя чтением комментариев...

Изменено пользователем Prozac
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Prozac сказал:

сайту не хватает редактора

@Prozac , участники и есть редакторы. Только, к сожалению, администрация сайта к ним слабо прислушивается..
Впрочем, пусть желающий повторить схемку и комментарии  тоже читает. И делает выводы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Имелось в виду, наверное, некое подобие беглой технической экспертизы до публикации. Дабы не вводить читателей в заблуждение, да и автору лишний раз не позориться.
Понятно, что админ не может всем этим заниматься. Это могли бы делать участники, компетентность которых не вызывает сомнений. При наборе определённого количества положительных оценок статья идет на публикацию, иначе - в отстойник, на доработку.

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы публикуете как гость. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...