admin

Автоматическое включение нагрузки при наличии освещения

26 сообщений в этой теме

admin    2 238

Писатель из меня, возможно, не какой, но я постараюсь описать схему устройства автомата включения нагрузки при появлении освещения, и отключении нагрузки при низкой освещенности или вовсе при отсутствии освещения. На создание данного устройства меня подтолкнул аквариум. Освещение на светодиодной ленте давно сделано и успешно работает, но вот есть одна беда у нас дома, иногда забываем включить освещение в аквариуме.

Ссылка на статью: http://cxem.net/house/1-440.php

Автор статьи: http://cxem.net/profile/12984/

Поделиться сообщением

Быстрый заказ печатных плат

Полный цикл производства PCB по низким ценам!

• x
    мм
Заказать Получить купон на $5.00
mvkarp    3 568

Что-то из фотодиода VD4 и транзистора VT1 должны успешно выгореть при первом же включении схемы. А там и светодиод оптопары тоже. :(

Поделиться сообщением

Dr. West    1 722

Жесть какая-то. Помимо перечисленного - оптрон там зачем? Автор не знает, как проинвертировать сигнал обычным транзистором?

Поделиться сообщением

mvkarp    3 568

А помните песенку: "Я его слепила из того, что было. А потом что было, то и полюбила". :)

В общем случае подобная схема собирается на фотоэлементе, полевике и релюшке.
Ну, пусть автор поупражнялся в схемотехнике. Но не с ошибками же в каждом узле. 

Поделиться сообщением

AlexSpet    1

Народ, вы чего? В каждой схеме есть проблемы, иначе это КПД 100%. По поводу всех выгораний, плата стоит уже 2 недели на аквариуме и стабильно работает, я уж не знаю что у вас там у теоретиков выгореть всё должно.

Поделиться сообщением

Sstvov    47
12 минуты назад, AlexSpet сказал:

Народ, вы чего? В каждой схеме есть проблемы, иначе это КПД 100%. По поводу всех выгораний, плата стоит уже 2 недели на аквариуме и стабильно работает, я уж не знаю что у вас там у теоретиков выгореть всё должно.

Схема изображена с грубейшими ошибками, вот в чем проблема. VD1, VD4 нужно на схеме развернуть в обратную сторону тогда схема будет работоспособна но всё таки не защищена от выгорания.

Поделиться сообщением

mvkarp    3 568
23 минуты назад, AlexSpet сказал:

Народ, вы чего?

Да, ничего!
Вы предоставили схему с грубейшими принципиальными ошибками. Вот чего. А ведь кто-то будет повторять ее.
Исправляйте схему в статье или удаляйте статью полностью.

А как можете обосновать необходимость применения оптопары? Она не несет никакой практической функции.
Также хочется услышать пояснения по поводу применения транзистора с другой проводимостью, чтобы инвертировать срабатывание "Есть освещение/Нет освещения".

И Вы, я вижу, к критике относитесь категорично. Она, критика, Вам не по душе. 
Такие личности мне известны. Не раз в жизни приходилось встречать. :(

Но, как видите, форумчане поддерживают меня, а не Вас. Может, задумаетесь после этого?

Поделиться сообщением

AlexSpet    1

@mvkarp

Цитата

А ведь кто-то будет повторять ее.
Исправляйте схему в статье или удаляйте статью полностью.

Схема рабочая! Устройство стоит и работает круглыми сутками уже 2 недели, включает подсветку аквариума! К критике я отношусь нормально, вы не критикуете. Вы пишите что всё должно сгореть, но оно работает. Соберите и проверьте, вы отталкиваетесь от теории, но на практике всё по другому. Я поздравляю что вас поддерживают! Таких как вы я тоже повидал, их в интернетах троллями называют.

Вот, и репутацию мне кто то из вас подпортил. Молодцы. Не стыдно вам Радиолюбители старой закалки? Маразм в голову ударил?

Поделиться сообщением

mvkarp    3 568
19 минут назад, AlexSpet сказал:

Маразм в голову ударил?

Еще раз повторяю - схема не рабочая. Тут, действительно, нужно проверить, кого маразм схватил. Вам явно указывают на ошибки, и не один человек, а Вы все равно свое. Как такое поведение назвать?

То, что у Вас что-то там собрано, ни о чем не говорит. Может, Вы  при монтаже наделали совсем по другому. Мы же говорим о схеме. 
И вместо того, чтобы вопить во все горло, прокомментируйте наши претензии. А вдруг мы тут и вправду ничего не смыслим в схемотехнике?

Ждем Ваших конкретных ответов. 

Поделиться сообщением

AlexSpet    1

@mvkarp конкретный ответ для вас, соберите схему и проверьте. Схема работает. Еще раз говорю, устройство собрано и работает 2 недели.

Поделиться сообщением

mvkarp    3 568

М-да. :( Это Вы называете конкретным ответом?

И кто таких авторов-недоучек допускает статьи писать?

@AlexSpet , пусть Вам льстит то, что Вы не одиноки. К сожалению. Есть отлёты, которые даже книжки издают. 

Поделиться сообщением

Sstvov    47

Значит изображенная в статье схема не соответствует той которая у вас работает. Теперь понятны претензии? Потому что та что изображена не работоспособна!

Поделиться сообщением

mvkarp    3 568
1 час назад, AlexSpet сказал:

вы отталкиваетесь от теории, но на практике всё по другому

Есть и тут такие, кто утверждает точно так же. Познакомить?

Поделиться сообщением

Dr. West    1 722

Не путайте кое-как заработавшую и нормально просчитанную схему.  А с учетом того, что вы публикуете её уже не как сырую идею, а законченное изделие, готовое к повторению, всё надо перепроверить трижды. И быть готовым "отвечать за базар" .:D
А желательно ещё и описание работы схемы добавить, для начинающих.

Вам предъявляют претензии по конкретным узлам схемы, ваш же ответ " у Дартаньяна всё работает, значит всё нормально". Кашкаровщина - Касьянщина в худшем виде.

Поделиться сообщением

2 часа назад, AlexSpet сказал:

@Sstvov эта схема нормальная, всё соответствует.

Может быть откинете обиду в сторону и проверите СХЕМУ, выложенную в статье? Например по моему замечанию... сравните полярность установки диода VD1 на плате и в схеме. ПОДУМАЙТЕ, будут ли включаться реле и светодиод, если установить диод согласно схемы, а не трезвого разума "теоретиков".  

Потом... к этому "удару по почкам" VT2, Вы добавили еще один - электролит в цепь коллектора. А ведь его зарядный ток может превысить максимально-допустимый ток коллектора транзистора. Борьбу с дребезгом можно было решить и без таких "костылей". Выкинуть оптопару и сделать двухкаскадный компаратор, охваченный цепью ПОС. 

Изменено пользователем Геннадий

Поделиться сообщением

mvkarp    3 568
5 часов назад, Dr. West сказал:

Кашкаровщина - Касьянщина в худшем виде.

Очень смахивает на преемственность. :(

3 часа назад, Геннадий сказал:

проверите СХЕМУ, выложенную в статье?

@Геннадий , похоже, ему влом проверять. Он мне это советует. :)

@AlexSpet , если снизите свои амбиции и захотите действительно разобраться, как должна работать схема, в чем Ваши ошибки - дайте нам знать.
Если же "схема работает, и все тут", извините, оставляю за собой право комментировать ее и Ваши познания как посчитаю нужным.

Поделиться сообщением

СКУПОЙ    224

Удивляет упертость, с которой аффтор доказывает работоспособность схемы :(. Тогда как еще со второго поста указали на ошибки. Надо бы "прислушаться" и поработать над ошибками, а не тупо утверждать, что "эта схема нормальная, всё соответствует" ...

Схема с ошибками.

Например, нет ограничения тока через VD4 и переход Б-Э VT1 (а попросту - схема подключения фотодиода не верная). Нет ограничения тока через светодиод оптопары. Перевернут VD1.

Мелочь, но в оптопаре ТУТ нет особой необходимости ... Про возможную доработку написАли выше.

1-440-1.jpg.3ccdf6e3bdcf63f3f15ef322e690171e.jpg

Поделиться сообщением

Prozac    22

Да, вот мне тоже случай вспомнился... Когда я был совсем еще юным, я решил запитать 3В плеер (кассетник - помните такие?) от 12В китайского адаптора. Целый день напаивал резисторы, сам непонимая куда, пока не получил искомые 3В... Схема заработала, и даже не грелась - так что чудеса бывают. ;) Недавно нашел тот адаптер - стал разбирать, и так и не смог понять, как же мой детский опус, все-таки, работал :) Сохранил этот кусок обмазанных лаком резисторов на долгую память: вот, мол, времена были - схемы по-щучьему велению работали... :) Только мне тогда хватило здравомыслия не заниматься "журналистикой".

А вообще, мне кажется, что сайту не хватает редактора - ведь "Паяльник", все-таки, СМИ. Т.е., не модератора (который проверяет статьи только на отсутствие противозаконного контента), а именно технического редактора - как в любом DIY-журнале. А то ведь, какой-нибудь новичек захочет что-то "испечь", введет в Яндексе "как спаять что-то там", и попадет на такую вот статью - с питанием, закороченным диодом. Соберет - не заработает, погорят детали... Что он скажет? "Паяльник - плохой сайт, фуфло публикует - не буду на него заходить, и друзьям расскажу!" Удар по репутации ресурса! А если описанное с грубыми ошибками устройство загорится, или током будет "драться"; люди пострадают? Считаю, что нужна техническая модерация - именно на предмет грубых ошибок в схемах, ведь далеко не все утруждают себя чтением комментариев...

Изменено пользователем Prozac

Поделиться сообщением

mvkarp    3 568
4 часа назад, Prozac сказал:

сайту не хватает редактора

@Prozac , участники и есть редакторы. Только, к сожалению, администрация сайта к ним слабо прислушивается..
Впрочем, пусть желающий повторить схемку и комментарии  тоже читает. И делает выводы.

Поделиться сообщением

Dr. West    1 722

Имелось в виду, наверное, некое подобие беглой технической экспертизы до публикации. Дабы не вводить читателей в заблуждение, да и автору лишний раз не позориться.
Понятно, что админ не может всем этим заниматься. Это могли бы делать участники, компетентность которых не вызывает сомнений. При наборе определённого количества положительных оценок статья идет на публикацию, иначе - в отстойник, на доработку.

Поделиться сообщением

Ваша публикация должна быть проверена модератором

Гость
Вы не авторизованы. Если у вас есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

• Оффот. Не являясь ни разу радиолюбителем- не понимаю : на какой гармонике он(УУ) мог детектировать АМ излучение на какой -то боковой полосе излучения ? Повторюсь -я в этом нуб ,и все мои измышления находятся (возможно-уровень изотерики) вне вашего уровня понимания меня (иногда могу такое задвинуть-сам себя не понимаю.. чё такое... \прощу не обижаться-болею\температурю\два дня уже ломает(корёжит)  ) Разошлись мы в теме ЮМОР -как бы не было нам по ...
    •   Нету ссылочки. Сохранял только картинку. Полистайте тему по регулятору - оттуда упёр. А я крепил так: Светофильтр крепится по углам на 4 капли суперклея. Сидит мёртво. Первый вариант фильтра пришлось выламывать молотком, чтобы снять - оказался слишком тёмным. Промахнулся, конечно по отверстиям в плате - руки-то чуть выше бёдер растут, и глаз- алмаз
    • Вы меня не правильно поняли, источник питания это ВРУ ? От ВРУ идет цельный кабель не поврежденный в мой щит в котором стоять будут (рубильник, счетчик, автомат) от моего щита тянется кабель длинной 45м в квартру, Я предлагаю вот участок который они повредили обрезать и ввести в этажный щит около квартиры и в этот щит поставить автомат и то него цельный кабель уже в квартиру, то есть получается разрыв будет уже после прибора учета
    • ... Опять ушёл от ответа.  И, паять надо-бы научиться. Не доверяя слепо паяльным станциям. Просто, зная физику процесса. 
    • А если обрыв цепи? ))))) Тепловой расцепитель есть в автомате, поэтому его дублировать нет смысла. Насколько я понимаю задачу, в септике стоит обычный глубинный насос, который включается и выключается собственным поплавковым датчиком уровня, подключенным последовательно двигателю. Проблема стоит в том, что когда этот датчик размыкает цепь, или в самой цепи случится обрыв, невозможно проверить ни состояние двигателя, ни целостность питающей цепи. А лезть в септик и поднимать датчик вручную - ооооочень не комильфо. Для этого нужно, чтоб работу двигателя засекало какое-то устройство и при этом выдавало фиксированный сигнал с возможностью ручного съема, по которому человек при каждом посещении щитовой определял бы рабочее состояние двигателя и цепи. К томе-же было бы неплохо дистанционно контролировать наполнение септика, что, как я понял, стоит задачей №2.