admin

Автоматическое включение нагрузки при наличии освещения

22 сообщения в этой теме

admin    2 236

Писатель из меня, возможно, не какой, но я постараюсь описать схему устройства автомата включения нагрузки при появлении освещения, и отключении нагрузки при низкой освещенности или вовсе при отсутствии освещения. На создание данного устройства меня подтолкнул аквариум. Освещение на светодиодной ленте давно сделано и успешно работает, но вот есть одна беда у нас дома, иногда забываем включить освещение в аквариуме.

Ссылка на статью: http://cxem.net/house/1-440.php

Автор статьи: http://cxem.net/profile/12984/

Поделиться сообщением

Быстрый заказ печатных плат

Полный цикл производства PCB по низким ценам!

• x
    мм
Заказать Получить купон на $5.00
mvkarp    3 529

Что-то из фотодиода VD4 и транзистора VT1 должны успешно выгореть при первом же включении схемы. А там и светодиод оптопары тоже. :(

Поделиться сообщением

Dr. West    1 592

Жесть какая-то. Помимо перечисленного - оптрон там зачем? Автор не знает, как проинвертировать сигнал обычным транзистором?

Поделиться сообщением

mvkarp    3 529

А помните песенку: "Я его слепила из того, что было. А потом что было, то и полюбила". :)

В общем случае подобная схема собирается на фотоэлементе, полевике и релюшке.
Ну, пусть автор поупражнялся в схемотехнике. Но не с ошибками же в каждом узле. 

Поделиться сообщением

AlexSpet    1

Народ, вы чего? В каждой схеме есть проблемы, иначе это КПД 100%. По поводу всех выгораний, плата стоит уже 2 недели на аквариуме и стабильно работает, я уж не знаю что у вас там у теоретиков выгореть всё должно.

Поделиться сообщением

Sstvov    36
12 минуты назад, AlexSpet сказал:

Народ, вы чего? В каждой схеме есть проблемы, иначе это КПД 100%. По поводу всех выгораний, плата стоит уже 2 недели на аквариуме и стабильно работает, я уж не знаю что у вас там у теоретиков выгореть всё должно.

Схема изображена с грубейшими ошибками, вот в чем проблема. VD1, VD4 нужно на схеме развернуть в обратную сторону тогда схема будет работоспособна но всё таки не защищена от выгорания.

Поделиться сообщением

mvkarp    3 529
23 минуты назад, AlexSpet сказал:

Народ, вы чего?

Да, ничего!
Вы предоставили схему с грубейшими принципиальными ошибками. Вот чего. А ведь кто-то будет повторять ее.
Исправляйте схему в статье или удаляйте статью полностью.

А как можете обосновать необходимость применения оптопары? Она не несет никакой практической функции.
Также хочется услышать пояснения по поводу применения транзистора с другой проводимостью, чтобы инвертировать срабатывание "Есть освещение/Нет освещения".

И Вы, я вижу, к критике относитесь категорично. Она, критика, Вам не по душе. 
Такие личности мне известны. Не раз в жизни приходилось встречать. :(

Но, как видите, форумчане поддерживают меня, а не Вас. Может, задумаетесь после этого?

Поделиться сообщением

AlexSpet    1

@mvkarp

Цитата

А ведь кто-то будет повторять ее.
Исправляйте схему в статье или удаляйте статью полностью.

Схема рабочая! Устройство стоит и работает круглыми сутками уже 2 недели, включает подсветку аквариума! К критике я отношусь нормально, вы не критикуете. Вы пишите что всё должно сгореть, но оно работает. Соберите и проверьте, вы отталкиваетесь от теории, но на практике всё по другому. Я поздравляю что вас поддерживают! Таких как вы я тоже повидал, их в интернетах троллями называют.

Вот, и репутацию мне кто то из вас подпортил. Молодцы. Не стыдно вам Радиолюбители старой закалки? Маразм в голову ударил?

Поделиться сообщением

mvkarp    3 529
19 минут назад, AlexSpet сказал:

Маразм в голову ударил?

Еще раз повторяю - схема не рабочая. Тут, действительно, нужно проверить, кого маразм схватил. Вам явно указывают на ошибки, и не один человек, а Вы все равно свое. Как такое поведение назвать?

То, что у Вас что-то там собрано, ни о чем не говорит. Может, Вы  при монтаже наделали совсем по другому. Мы же говорим о схеме. 
И вместо того, чтобы вопить во все горло, прокомментируйте наши претензии. А вдруг мы тут и вправду ничего не смыслим в схемотехнике?

Ждем Ваших конкретных ответов. 

Поделиться сообщением

AlexSpet    1

@mvkarp конкретный ответ для вас, соберите схему и проверьте. Схема работает. Еще раз говорю, устройство собрано и работает 2 недели.

Поделиться сообщением

mvkarp    3 529

М-да. :( Это Вы называете конкретным ответом?

И кто таких авторов-недоучек допускает статьи писать?

@AlexSpet , пусть Вам льстит то, что Вы не одиноки. К сожалению. Есть отлёты, которые даже книжки издают. 

Поделиться сообщением

Sstvov    36

Значит изображенная в статье схема не соответствует той которая у вас работает. Теперь понятны претензии? Потому что та что изображена не работоспособна!

Поделиться сообщением

mvkarp    3 529
1 час назад, AlexSpet сказал:

вы отталкиваетесь от теории, но на практике всё по другому

Есть и тут такие, кто утверждает точно так же. Познакомить?

Поделиться сообщением

Dr. West    1 592

Не путайте кое-как заработавшую и нормально просчитанную схему.  А с учетом того, что вы публикуете её уже не как сырую идею, а законченное изделие, готовое к повторению, всё надо перепроверить трижды. И быть готовым "отвечать за базар" .:D
А желательно ещё и описание работы схемы добавить, для начинающих.

Вам предъявляют претензии по конкретным узлам схемы, ваш же ответ " у Дартаньяна всё работает, значит всё нормально". Кашкаровщина - Касьянщина в худшем виде.

Поделиться сообщением

2 часа назад, AlexSpet сказал:

@Sstvov эта схема нормальная, всё соответствует.

Может быть откинете обиду в сторону и проверите СХЕМУ, выложенную в статье? Например по моему замечанию... сравните полярность установки диода VD1 на плате и в схеме. ПОДУМАЙТЕ, будут ли включаться реле и светодиод, если установить диод согласно схемы, а не трезвого разума "теоретиков".  

Потом... к этому "удару по почкам" VT2, Вы добавили еще один - электролит в цепь коллектора. А ведь его зарядный ток может превысить максимально-допустимый ток коллектора транзистора. Борьбу с дребезгом можно было решить и без таких "костылей". Выкинуть оптопару и сделать двухкаскадный компаратор, охваченный цепью ПОС. 

Изменено пользователем Геннадий

Поделиться сообщением

mvkarp    3 529
5 часов назад, Dr. West сказал:

Кашкаровщина - Касьянщина в худшем виде.

Очень смахивает на преемственность. :(

3 часа назад, Геннадий сказал:

проверите СХЕМУ, выложенную в статье?

@Геннадий , похоже, ему влом проверять. Он мне это советует. :)

@AlexSpet , если снизите свои амбиции и захотите действительно разобраться, как должна работать схема, в чем Ваши ошибки - дайте нам знать.
Если же "схема работает, и все тут", извините, оставляю за собой право комментировать ее и Ваши познания как посчитаю нужным.

Поделиться сообщением

СКУПОЙ    207

Удивляет упертость, с которой аффтор доказывает работоспособность схемы :(. Тогда как еще со второго поста указали на ошибки. Надо бы "прислушаться" и поработать над ошибками, а не тупо утверждать, что "эта схема нормальная, всё соответствует" ...

Схема с ошибками.

Например, нет ограничения тока через VD4 и переход Б-Э VT1 (а попросту - схема подключения фотодиода не верная). Нет ограничения тока через светодиод оптопары. Перевернут VD1.

Мелочь, но в оптопаре ТУТ нет особой необходимости ... Про возможную доработку написАли выше.

1-440-1.jpg.3ccdf6e3bdcf63f3f15ef322e690171e.jpg

Поделиться сообщением

Ваша публикация должна быть проверена модератором

Гость
Вы не авторизованы. Если у вас есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

• А ничего, что исходник пишется для определённой среды разработки? Да ещё и требуется наличие нужных бибилиотек? Например, одних диалектов Си для AVR штук пять. И исходник, компилирующийся в CodeVision не обязан компилироваться в IAR. 
      А раз компилятор пишет ошибки - он их кому пишет? Пушкину? Лермонтову? Бальмонту? Нет - он тебе подсказывает! Читай ошибки и исправляй, пока не будет компилироваться. Чаще всего не понимает типы переменных (решается дефайнами), ищет функции, отсутствующие в стандартных библиотеках (подключай нужные библиотеки). Короче, изучай язык, а не жалуйся на программистов. Никому в голову не придёт выкладывать в открытый доступ неработающий исходный код. 
    • Вы не поверите, но переменный ток 50 раз в секунду меняет полярность относительно нуля! То в +, то в -.  На самом деле "ноль" - это просто условная точка отсчета.
    • квантовый генератор = чем больше тем лучше
    • Каша в голове. Если питание однополярное (т.е. имеются только шины "+" и "-"),  то какая из них будет подключена к общей - та и является нулевой.
    • Я думаю что R1  в "ланзаре" вполне возможно увеличить до 100 кОм., а то и выше тем самым увеличив входное сопротивление.  Если схема собрана достаточно грамотно, устойчивость не нарушится.
    • Актуальность темы. Применение высоковольтных нано и субнаносекундных импульсов достаточно обширно в настоящее время и постоянно расширяется вместе с развитием и удешевлением аппаратуры формирования импульсов. Некоторые примеры применения приведены ниже.
      Лазеры - возбуждение ячеек Поккельса и т. п.
      Экспериментальная физика - поджиг разрядников, формирование электронных и ионных пучков соответствующей длительности, времяпролетная массо и энерго спектрометрия.
      Химия - оперативное измерение параметров электролитов.
      Биология - импульсный электрофорез хромосом.
      Акустолокация - оперативное бесконтактное измерение толщины металлов с высокой точностью.
      Радиолокация - импульсная (широкополосная) локация, одно из преимуществ которой в малых габаритах и потреблении питания при большой импульсной мощности системы. Измерение параметров антенных систем во временной области с исключением влияния отражений от поверхности земли, зданий и т. п.
      Геолокация - радиолокация земной породы, океана и т. д. для поиска подземных вод, пустот (например в археологии), металлов, направления угольных пластов, измерения толщины льда.
      Радиоэлектроника - измерение помехоустойчивости аппаратуры, в том числе ЭВМ, импульсы развертки ЭОП. Посмотрите во вложении дипломный проект по этой теме. И еще автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук по этой же теме. А если еще и свое исследование проведете с учетом новшеств за прошедшие пару десятилетий, а не тупо проект напишете, сдадите и забудете, то честь вам и хвала. Генератор видеоимпульсов наносекундной длительности (2000).pdf Формирователи мощных наносекундных и субнаносекундных импульсов на полупроводниковой элементной базе (1994).pdf
    • Гость Дмитрий
      Всем доброго времени суток. Столкнулся с таким вопросом. Везде  в учебниках я читал, что земля это ноль, и все напряжения отсчитываются от него. Но вот в одной схеме я увидел, что на один вывод подается, например +20 В, а на другой вывод -20 В. Оказалось, что -20 В было подано на землю. Так вот, почему на землю подано -20 В, а не 0? И что, получается тогда на вход мы подаем 40 В (Разница между +20 и -20)?