Valdim11111

Прошу проверить схему

80 сообщений в этой теме

Valdim11111    2

Добрый вечер! Помогите проверить схему на ошибки.  Меня интересует схемы а),б),в). В схеме б) с микрофона подаётся сигнал на эммитер vt5! А в схеме а) эммитер vt2 и vt4 должны быть соединены или нет? На печатной плате соединены, а на схеме нет! Переменный резистор R6 правильно подключён или нет? На печатной плата и не схеме подключения разные.

На рисинке печатных плат, интересует плата а).

ссылка на статью http://the-mostly.ru/misc/tsunami_herald.html

Вместо микрофона поставил громкоговоритель, динамик советский. Диаметр около 20см.

Собрал , не работает. Как проверить схему? Детали все проверил , печатную плату и соединения проверил. Но не работает. Нужен совет специалиста.

93D1A93F-6E7F-4FAB-AD8C-3AB76FE4F7C8.gif

EECC2482-4F6E-42EA-BB8C-659E7D404C1D.gif

Изменено пользователем Valdim11111

Поделиться сообщением

noise    147

Рис.а) Эмиттеры по схеме должны быть соединены. И R9 должно быть 300ком, либо 30 ком, но не ом.
Рис.б) Базу Т5 нужно на землю, через конденсатор.

Изменено пользователем noise

Поделиться сообщением

Valdim11111    2
23 минуты назад, noise сказал:

Рис.а) Эмиттеры по схеме должны быть соединены. И R9 должно быть 300ком, либо 30 ком, но не ом.
Рис.б) Базу Т5 нужно на землю, через конденсатор.

Т5 на схеме через R12 и конденсатор идёт на землю. R12 лишний?

Поделиться сообщением

noise    147

R12 нужен обязательно. А вот без конденсатора попробуйте. Если не будет хватать усиления, вот тогда и поставите его окончательно.

И развязки по питанию должны быть.. А то усиления много, а развязок не видно. Хотя я по платам не смотрел, может они там и стоят.

Поделиться сообщением

oldmao    1 451

На схеме б не хватает конденсатора с базы VT5 на общий провод 47 мкФ. 
Проверить схему б элементарно - если на коллекторе VT6 около 6 вольт, то она работает. Можно подать сигнал с выхода на компьютерные колонки.

На схеме а опечатка, отсутствует точка соединения ниже эмиттере VT2. Номинал R9 = 300 кОм.
Проверяется тоже мультиметром. На коллекторе VT1 должно быть около 4 вольт, на коллекторе VT4  столько же. Измерять не сразу после включения, режимы "устаканиваются" секунд через 15.

Поделиться сообщением

Falconist    5 005

Не нравится мне подключение микрофона к эмиттеру транзистора. Крайне не нравится. Если микрофон динамический, то через него будет постоянно протекать ток, смещающий катушку. А это может упереть ее в ограничение, при чем микрофон просто не будет ничего воспринимать. Я. конечно, несколько аггравировал ситуацию, но где-то так оно и есть.

У меня у самого разработан (ну, наверное, "разработан" - слишком громко сказано, скорее "апробирован") микрофонный усилитель с ОБ первого каскада ( http://forum.cxem.net/index.php?/topic/116266-микрофонный-усилитель/&do=findComment&comment=1365800 ), но в нем микрофон отделен от эмиттера разделительным конденсатором. Для звука это нормально, а вот как быть с воспроизведением инфранизких частот - не знаю.

Если же вдруг использовать электретный микрофон (хотя в оригинале статьи он таки динамический), то ему надо обеспечить определенный рабочий ток. http://forum.cxem.net/index.php?/blogs/entry/429-танцы-с-бубном-вокруг-электретного-микрофона/

Я как-то пробовал включать электретный микрофон в эмиттер - большого усиления не получил. Было это, правда, еще до исследования его свойств, описанных в записи по приведенной выше ссылке. 

Резюма: Исходная схема - окаменевшее гуано мамонта. Есть смысл на основе заложенных в ней принципов разработать новую схему на современных компонентах. 

В качестве микрофонного усилителя могу предложить: http://cxem.net/sound/soundpred/soundpred37.php . Если убрать узел АРУ и "поколхозить" с инвертирующим входом, то будет воспроизводить полосу от постоянного тока. Могу выдать "на-гора" и схему, но только после того, как ТС подтвердит, что готов принять участие в разработке схемы.

Поделиться сообщением

Valdim11111    2
3 часа назад, oldmao сказал:

На схеме б не хватает конденсатора с базы VT5 на общий провод 47 мкФ. 

На  коллекторе VT6 12 вольт. На коллекторе  VT1 9 вольт, на  VT4 6 вольт. На VT 2 и VT3 0,66 вольт.

Подскажите в каком месте поставить на базу VT5 конденсатор 0,47 мкф?

Поделиться сообщением

oldmao    1 451
2 минуты назад, Valdim11111 сказал:

На  коллекторе VT6 12 вольт

Значит он закрыт. Вот тут и ройся.

3 минуты назад, Valdim11111 сказал:

На коллекторе  VT1 9 вольт, на  VT4 6 вольт. На VT 2 и VT3 0,66 вольт.

При питании от 12 вольт - норма.

4 минуты назад, Valdim11111 сказал:

Подскажите в каком месте поставить на базу VT5 конденсатор 0,47 мкф?

Откуда взялся ноль с запятой? Я же ясно написал:

3 часа назад, oldmao сказал:

с базы VT5 на общий провод 47 мкФ.

Слово "общий провод" - непонятно? Это такая хренька, в виде перевёрнутой буквы Т.

Поделиться сообщением

Valdim11111    2
17 минут назад, oldmao сказал:

:

Слово "общий провод" - непонятно? Это такая хренька, в виде перевёрнутой буквы Т.

Но там уже электролит 500 мкф. До или после него ставить 47мкф?

Вот это вместо микрофона.

image.jpg

Поделиться сообщением

oldmao    1 451
9 минут назад, Valdim11111 сказал:

Но там уже электролит 500 мкф.

Не там он, не там! Первый каскад - это схема с ОБ. А у неё по определению база должна быть по переменному току соединена с общим проводом. То есть для вас 82 кОм = короткое замыкание?

1 час назад, Falconist сказал:

Не нравится мне подключение микрофона к эмиттеру транзистора.

Для обычного микрофона - да. Хоть там и ток не более 1 мА. А для динамика в роли геофона - нормально.

Поделиться сообщением

noise    147
Только что, Valdim11111 сказал:

Но там уже электролит 500 мкф. До или после него ставить 47мкф?

000888.gif.84e71032c07cc6c7289489c9bcf9749d.gif

Поделиться сообщением

Valdim11111    2
19 минут назад, oldmao сказал:

Не там он, не там! Первый каскад - это схема с ОБ. А у неё по определению база должна быть по переменному току соединена с общим проводом. То есть для вас 82 кОм = короткое замыкание?

Будьте добры нарисуйте схему с вашими изменениями.

19 минут назад, oldmao сказал:

2 минуты назад, noise сказал:

000888.gif.84e71032c07cc6c7289489c9bcf9749d.gif

Ок! Благодарю.

Поделиться сообщением

Valdim11111    2

Вот теперь вопрос , где взять  47 мкф? Оказывается у меня только нф и пф ....

Поделиться сообщением

MadLor    69

Это ходовой конденсатор. В чем проблема? Для примера

Изменено пользователем MadLor

Поделиться сообщением

Valdim11111    2

Перепаял. Нам VT6 на коллекторе и эмиттере 4 вольта, на базе примерно тоже напряжение.

Поделиться сообщением

Sstvov    72
3 минуты назад, Valdim11111 сказал:

Перепаял. Нам VT6 на коллекторе и эмиттере 4 вольта, на базе примерно тоже напряжение.

Микрофон (динамик)не подключен видимо.

Поделиться сообщением

Valdim11111    2
19 минут назад, Sstvov сказал:

Микрофон (динамик)не подключен видимо.

Проверил динамик, рабочий. Подключён.

1 минуту назад, Valdim11111 сказал:

Проверил динамик, рабочий. Подключён.

При включение, стрелка прибора резко отклоняется до предела , а потом медленно возвращается обратно.

Поделиться сообщением

Sstvov    72

В схеме б.) на коллекторе VT6 должно быть около 7-8 вольт, на эмиттере около 1,5-2. Если напряжения сильно отличаются значит есть какие то неполадки, нужно искать и устранять.

Поделиться сообщением

master144    512
10 часов назад, Valdim11111 сказал:

Ничего не изменилось.

Стоит попробовать как на схеме, но R12 82 Ом,  вот так:

ис.gif

• Одобряю 1

Поделиться сообщением

Sstvov    72

Не нужно в этой схеме ничего менять, она работоспособна, лишь бы без ошибок была собрана и из исправных деталей.

Поделиться сообщением

Valdim11111    2
1 час назад, master144 сказал:

Стоит попробовать как на схеме, но R12 82 Ом,  вот так:

ис.gif

Свет в конце туннеля, а то руки опустились...

Поделиться сообщением

colorad    399

Напряжения при которых схема находится в  рабочем режиме .

Изменен номинал R12 и вместо R14 поставлен резистор подстройки (многооборотный , при указанных номиналах схемы находится приблизительно в середине ) .

В оригинальной схеме напряжения должны быть такие же  .

59e12e1a037bf_.thumb.jpg.458e28538c3a646e766230cbfe61b105.jpg

Поделиться сообщением

Valdim11111    2
11 час назад, Valdim11111 сказал:
11 час назад, Valdim11111 сказал:

Свет в конце туннеля, а то руки опустились...

Поменял 82к на 82 Ом. На VT5 база 0,66 вольт, на коллекторе 1,35 вольт. На VT6 база 1,33 вольт, коллектор 10 вольт, эммитер 0,7 вольт. На выходе (конденсатор с1  10 вольт). Не знаю. В двух деталях запутался.....

1 минуту назад, Valdim11111 сказал:

Питание 12 вольт. Другого нет...

Поделиться сообщением

Valdim11111    2

R12 поставил 21 кОм. VT5 база 0,68 вольт, коллектор 2,57 вольт. VT6 база 2,57 вольт( это понятно), коллектор 7,68 вольт, эммитер 1,89 вольт.  На выходе с1 7,68 вольт. Вроде по вольтажу норм?

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Похожие публикации

• Автор: Oleksii Michajlowskii
      Ув.специалисты! Любезно прошу помочь решить проблему. В своей Р/У модели авто Land Buster 4WD12 27 MHz с двигателем типа 390 на 9,6 В и аккумулятором MiCd на 800 мАч я захотел увеличить длительность и энергия езды путем покупки более мощного немецкого аккумулятора LiPo 3S1P Brainergy 11,1 В 2200 мАч. Да, машина летает, но двигатель зверски нагревается. Вопрос использования адаптера и регулятора не для щеточного двигателя не подходит т.к. нада будет менять всю электронику. Я прошу помочь подсказать какую схему собрать и на какой элементной базе чтобы понизить напряжение с 11,1 В до хотя бы 9 В. Заранее благодарен за ответ. С ув.Андрей it_man@bk.ru
    • Автор: arch31
      Доброго дня всем. Проблема с ЗУ kweller x-1800 (китайский аналог - Opus BT-C700). При включении устройства в отсутствии аккумуляторов, в третьем отсеке определяет его наличие. Напряжение намеряет где-то 1,4 В. Далее автоматически начинается "заряд", ток с 400 мА падает до 5-10 мА. При закорачивании проблемного отсека появляется надпись null, но как только перемычку убираешь, она пропадает. Это не позволяет заряжать аккумуляторы в 1 и 4 отсеке высокими токами (поскольку при наличии аккумуляторов во 2 и 3 отсеках данная функция отключается). В остальном заряжает аккумуляторы внешне нормально, измеряемые значения адекватные (не знаю, насколько они истины в данном случае).
      Пробовал ремонтировать, разобрал, пропайка элементов в канале (выделено голубым на фото) ничего не дала. Транзисторы и диоды на прозвон (в плате) целые. Путем высматривания под лупой от плюсового контакта (минус общий) обнаружил, что дорожка идет с главной микросхемы, а также с участка, где много smd конденсаторов (желтым на фото). Два из них (C118 и C119) звонятся накоротко. Однако при выпаивании C118 оказался целым. Опять же на прозвон. C119 полагаю тоже. Где-то пробивает (а может нет?) в другом месте. Далее на плате отследить невозможно, слишком много мелких деталей и узкие дорожки, плюс маркировка мешает что-либо рассмотреть. На самих кондерах номинала нет, схемы устройства не нашел.
      В чем может быть дело? Может быть есть у кого схема? Или были подобные неисправности с зарядниками? Если можно помогите.

• Автор: jeki174
      Вот собрал первую схему Универсального конвертера S / PDIF . Прошу проверить. 
      Так как эта моя первая схема прошу людей поопытней проверить нет ли на ней каких либо ошибок. Номиналы резисторов я не рассчитывал, мне бы пока просто удостовериться в правильности всех соединений.

• Автор: mvdrussia
      Здравствуйте. Потребовалось перепаять сгнившие SMDшки на ноуте, пара конденсаторов, резисторов и транзистор. Впервые открыл схему к ноутбуку, думал, что щас найду элементы, перепишу номиналы, съезжу в магазин. Но на схеме элементы обозначены непонятными кодами. Забиваю в Гугл, выдает какие то тормозные колодки и пр. хрень.
      Как расшифровываются эти коды? На картинке выделены элементы, требующие замены.

• Автор: Universe Voldemar
      В общем, всем привет, хочу попросить кто сможет, создать схему регулирования света для светодиодной панели, которая питается от постоянного напряжения 135 в(без нагрузки). Наверное интересует что за светильник, так вот это Sota-12(кому интересно загуглите). Хотел попросить вас создать схему для регулировки яркости.
    • 1.Защита от высокого напряжения обязательно.Сколько приблизительно выдержит? 2.1-2-3%-нормально.Если реально заработает,будет бомба. 3.Применение rail-to-rail приветствуется. 4.К561ЛА7 нет,поставлю импорт. 5.Резисторы и конденсаторы без особых требований?  
    • @Armenn  человек ТРИ года ждал... Ещё через пару лет вспомнит и заглянет в тему. 
    • Хорошо, спасибо ,так и пробую заземлить. Я сейчас лежал и как раз думал что проблема в емкостной связи между полевиками и радиатором . Хоть емкость совсем малая но на таких частотах может наделать много хлопот. Почему я раньше об этом не догадывался. Завтра займусь. Еще надо радиатор от корпуса изолировать и прикрепить .
    • На каких человеков-то, на Вас с радио.электроником? Так меня учили, что коли излагаешь что-либо не общеизвестное, так изволь, чтоб в этом  изложении присутствовал хоть минимальный, но достаточный раздел "Термины и определения", в котором все изложено без применения спецтерминов. Под спецтерминами тут следует понимать любые термины, которые изучаются не в рамках обязательного всеобщего среднего образования, а в рамках овладения какой-либо специальностью. Не знаю как Вам, но мне для написания в Ваш адрес сего комментария потребовалось отвлечься от допаивания (очередной) установки индукционного нагрева, и на основании моего скромного опыта скажу что для нагрева воды индукционник это так себе вариант, лучше сделайте себе самый тупой электродный нагреватель (известный даже завсегдатаям мест как отдалённых, так и не столь отдаленных), поскольку  получится дешевле, быстрее и надёжнее. Вероятно, мог бы и более детально что-то подсказать, кабы Вы сообщили бы более полный набор исходных данных. Во-первых, 200 лет это срок достаточный и чтоб многое открыть и чтоб многое "закрыть". . Во-вторых известно не "всем", а лишь тем, кто хотя бы (как минимум) интересовался этим самым "всё". В-третьих, а с чего вы взяли, будто никто не борется? Простой пример, я Вам первый вопрос по АД задал именно потому, что люди часто повторяют написанное в учебниках "у статора АД возникает вращающееся МП" , хотя это и не так. Проигнорированный Вами вопрос о магните и катушке тоже вел к рассмотрению одного упущения (ну или ошибки, повторяемой в учебниках для эксплуатационщиков), но, вероятно, тема оказалась для Вас не актуальной. В-четвертых, а зачем вообще бороться-то? Большинство и так всё устраивает, в частности куча инженеров преспокойно получает деньги за вычисления "центробежной силы", хотя в природе её не существует. Упомянул пару раз об этом, так меня попытались поднять на смех и отправить "читать учебники". Этим "отправителям" и невдомёк, что у них провал в логике от того, что они сами не знают "всего-то" "пары абзацев" из справочника Детлафа и Яворского ещё 1968 года издания. Это примерно в ту же тему, что энергия (в Джоулях) есть не физическое явление, а лишь результат вычислений параметров силового процесса (взаимодействия). Да вот, над пирометром для одного техпроцесса голову ломаю. Начальное макетирование и испытание уже провел, результаты обнадёживают. Если в итоге всё удастся как задумано сейчас, то начальные затраты на организацию бесконтактного термоконтроля получатся раз этак в 8..20 ниже, чем в случае исполнения его на базе вариантов серийного оборудования, предлагаемого продавцами. Такое, вот, технико-экономическое улучшение.
    • Добавьте после операционника вот такую схему, только запитайте ее от 18в или доп стабилизатора на 15в. При желании можно добавить защиту от КЗ в нагрузке. (резистор и конденсатор)  
    • Такой же пофигизм к точности экса ( как Кеша любит говорить), как и у "Электроника".  Время на камере не выставлено, камера позволяет делать фото 2000 х 1500, а выкладывается "спичечный коробок".  ТщательнЕЕ надо как то.