Penzec

Сушилка для обуви от бесперебойного питания

20 posts in this topic

Penzec    0

Здравствуйте, хочу сделать себе стельки с подогревом. Нужны мне они для работы на улице осенью-зимой, просто приходиться находиться по 4-6 часов практически без движения, и от этого очень сильно замерзают ноги, а именно пальцы. 

Хочу из сушилок для обуви сделать нагреватель для обуви. Нагреватель думаю подключать к источнику бесперебойного питания от компа. У меня пока нет, бесперебойника, но планирую купить. Так вот собственно вопрос на долго ли хватит? Бесперебойник думаю взять на 300 ватт, нагреватель для обуви потребляет 12 ватт, так должно хватить аж 25 часов, как я посчитал, но мне надо всего на 4-6 часов. Аккумулятор у бесперебойника от такого постоянного использования не помрёт? Может использовать какой-нибудь другой аккумулятор? Ещё думаю сделать такой же нагреватель для рук в варежки.

Пробовал раньше делать из нихромовой проволоки и батареек, вариант так себе.

o_l_e_g    1644
47 минут назад, Penzec сказал:

Пробовал раньше делать из нихромовой проволоки и батареек, вариант так себе.

С упсой, будет еще хуже, он. то же кушать хочет.

Старт складской программы по Wi-Fi/ Bluetooth-чипам от Espressif

На склад КОМПЭЛ поступили чипы, модули и отладочные платы от компании Espressif Systems на базе ESP8266 и ESP32. Стоимость всех изделий данной линейки – в 2-3 раза ниже ближайших аналогов, чипы занимают минимальное место на плате, энергоэффективны и универсальны в применении

Подробнее...

Penzec    0

Думаю купить аккумулятор от мотоцикла и через преобразователь подавать питание

Dr. West    4008

Носить на себе девайс под высоким напряжением, а уж тем более, пихать такое в ботинки (где по любому будет высокая влажность и механические нагрузки) - это для суровых парней!:D
Развивайте лучше тему с нихромом и ёмким аккумулятором (тоже спрятанным под одеждой, в тепле).

Видео вебинара «Уникальный подход MORNSUN к разработке DC/DC-преобразователей. Что на выходе?»

На сайте КОМПЭЛ доступны материалы вебинара, посвященные последнему поколению DC/DC преобразователей с фиксированным входом R3 от MORNSUN. Вы можете посмотреть видеозапись, ознакомиться с презентацией и ответами на вопросы.

Подробнее...

Гар    161

Не надо бесперебойник. Будут потери и на долго не хватит источника. Напрямую делай. Под стельки низковольтные нагревательные плёнки положи, и источник с соответствующим напряжением для них.

Edited by Гар

serega374    16
7 часов назад, Penzec сказал:

хочу сделать себе стельки с подогревом

Таких стелек на Ali Express полно

Edited by serega374

colorad    466
8 часов назад, Penzec сказал:

Думаю купить аккумулятор от мотоцикла и через преобразователь подавать питание

Преобразователь уменьшит КПД . Лучше сопротивление нагревателей подобрать под напряжение аккумулятора . Нагрев через ШИМ регулировать .

Edited by colorad

noise    829
9 часов назад, Penzec сказал:

Ещё думаю сделать такой же нагреватель для рук в варежки.Пробовал раньше делать из нихромовой проволоки и батареек, вариант так себе.

Странная у вас работа.. И ноги неподвижны, и руки.. Наверное вы артист кино и снимаетесь в роли инвалида, лежащего посередине заснеженного поля, без движения, без сетевого питания и без возможности развести костёр.
ЗЫ: На Ютубе, во многих местах описываются похожие вопросы:
https://youtu.be/P6S9gqdwKg0

Крашер    1025
В 15.10.2017 в 10:55, colorad сказал:

Нагрев через ШИМ регулировать .

А вот это уже интересно...

Хотя, о питания в 5 Вольт... ? 

Armenn    229
On ‎15‎.‎10‎.‎2017 at 12:42 AM, Penzec said:

очень сильно замерзают ноги

Считаю что лучше грамотной теплоизоляции ничего нет. Даже при -70 люди без подогрева умудрялись работать.

IRFP460    86

У нас легких путей не ищут.

в спортмастере продаются без всякого проводного и аккамуляторного изврата

https://www.sportmaster.ru/catalog/aksessuary/aksessuary_dlya_obuvi/termoaksessuary/

Цитата

Самонагревающиеся вкладыши-стельки прикрепляются к носкам и используются внутри обуви. Сохраняют тепло в течение 7 часов. Прекрасный вариант для прогулок, активного отдыха и занятий спортом на открытом воздухе.

Крашер    1025
29 минут назад, IRFP460 сказал:

без всякого проводного и аккамуляторного изврата

Сами их пробовали? Хотя-бы запихать с носками в обучь... ? 

fant    2394

У нас зимой национальная деревенская одежда какая? Валенки, штаны ватные, тулуп и шапка — на меху. У нас зимой в кедах даже… студенты не ходют. ©

o_l_e_g    1644

Работал в "северной кирзе", по сути: снаружи кирзовый сапог, внутри-валенок+ войлочные стельки, до -40 вполне комфортно.

malenich    1592

В своё время самодельные химические грелки делали и применяли. Но не  долго. Пока у одного грелка не прорвалась и он получил хим ожог....А так: чугунные опилки + уксусная кислота....

Крашер    1025
4 часа назад, fant сказал:

Валенки, штаны ватные, тулуп и шапка — на меху.

Ватные штаны, тулуп и меховая шапка - согласен.

А вот валенки... Если тольго в сапоги.

Улицы сплошь засыпаны солью и нп дорогах, дорожках и прочих тротуарах даже в минус 20 - жидкая снего-ледяная каша... :)

На случай монтажа в мороз - вожу с собой унты. Но, какая-бы тёплая обувь ни была - часов за 8-10 ноги замерзают полюбому. 

А, бывают заказы (редко, но за последние 5 лет таких было штук 10-12) - когда заказчик просто, даёт ключ от ворот... Приезжаешь на котедж - а там, закрытый на зиму особняк и ... отдельно стоящая беседка(или пристроенная терраса,веранда), которую вот срочно необходимо застеклить, невзирая ни на погоду, ни на то, что заказчик приедет туда сам в идеале - в марте... Да ещё объект за 140-180 километров от дома. Часто и много не наездишься. (каждая поездка туда-обратно в полторы штуки только по бензину встаёт).  Погреться-отдохнуть абсолютно негде. Вот и работаешь от приезда и до упора. Бывало часов по 18-20. Если не больше. 

И, нормальные электростельки в таких вариантах - прямо-таки спасение. Пока ногам комфортно, а сам постоянно в движении - то хоть там 5 градусов мороза, хоть 15 с ветерком - не замечаешь. Садится один комплект аккумуляторов - втыкаешь следующий. Сделал перерыв-перекур-перекус - просто к сетевому заряднику подключился... (Самсунговские на 2.4 Ампера - неплохо "тянут") 

А вот химические... - перепробовал несколько десятков вариантов... Всё - гавно редкостное.

В начале реакции - они греют аж обжигают... Через час-два ещё что-то в них теплится. Через три часа их можно выбрасывать и ставить следующий комплект.

И да, хорошо если они не прорвутсяв обуви. Тогда вообще пинцет, выбрасывать можно ВСЁ, грелки, носки, обувь, ноги.... 

fant    2394

Химические, это которые каталитические ?

1 час назад, Крашер сказал:

Ватные штаны, тулуп и меховая шапка - согласен.

А вот валенки... Если тольго в сапоги.

Это Игорь Иванович сказал, который Печкин. :D

Валенки хороши, когда морозище сухой. Когда в СА  службу проходил, зимой бывало по пол дня на морозе. В ожидании когда "космонавты" ракету стартанут.  Но на Плесецком тайга, снег. В валенках самое то было.

Крашер    1025
59 минут назад, fant сказал:

Химические, это которые каталитические ?

Они минимум двух видов бывают. 

Самые первые - мне ещё тёща "вручила". Она на Байконуре полжизни проработала. 

Эти были "многоразовые".  Из очень плотного пластика-полиэтилена корпус. (Но, гибкий! ) Внутри - "таблетка"-кнопка. (активатор). 

Реакция в них идёт часа три-четыре. При реакции - полужидкое/гелеобразное/ содержимое кристаллизируется в твёрдую массу. Выделяя тепло. Для "перезарядки" - отработавшую грелку поместить в кипящую воду часа на два-три. Содержимое грелки вновь становится полужидким. И после остывания - сохраняется в таком состоянии. До тех пор пока не продавишь "кнопку". 

Второй тип - это полутвёрдые ОДНОРАЗОВЫЕ - химические грелки. (ближайший аналог из наших - "тёплые ноги" и "тёплые руки" - т.н. "самогревы".) Эти вообще греют минут 40. Хоть наши, хоть немецкого или австрийского производства. Китайчатина - вообще тихий ужас. Я их назвал "ноги-шашлык" за пять минут.  Получается, при работе часиков 6-7 - с собой необходимо брать с пяток комплектов. И, обувь на три размера больше.  

Your content will need to be approved by a moderator

Guest
You are commenting as a guest. If you have an account, please sign in.
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Restore formatting

Only 75 emoticons maximum are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Loading...

• Similar Content

• By Buba12345
      Пожалуйста, помогите, надежда только на вас. Завтра сдача по электронной технике (учусь в университете). Предмет я знаю довольно посредственно, так как это совершенно не мой профиль.

Есть схема неинвертирующего операционного усилителя с однополярным источником питания. По расчетам коэффициент усиления Кус = (1+(R2/R1)) = (1 + (2900/100) = 30. Итого, по расчетам, напряжение на выходе должно быть 0.01В *30 = 0.3 В. Но по вольтметру выходит значение 0.177 В. Скажите, пожалуйста, где я ошибся (коэффициент обязательно по заданию должен быть 30). Я уже и "Искусство схемотехники" посмотрел, и весь интернет перерыл, ничего не могу понять.

Причем при двуполярном питании выходное напряжение на выходе равно 0.3 (как и должно быть по идее), следовательно, при однополярном соединении. нужно каким-то образом изменить расчеты выходного напряжения (это только мое предположение). 

Пожалуйста, подскажите, где я ошибся. Буду очень благодарен за помощь! 

• By Buba12345
      Пожалуйста, подскажите, почему при работе схемы операционного усилителя при однополярном питании синусоида сигнала на выходе на осциллограмме выше нуля? Заранее спасибо за помощь! 
    • By Termo
      Собственно пролез кучу сайтов, не нашёл ответов, М1 включен как операционник это ясно, а почему у М2 обратная полярность подключения и какую он функцию выполняет?(больше всего похоже на компаратор из того что нашёл) Сам оу здесь использован к140уд17б. Также не нашёл ответов, в другом блоке этой схемы автор подаёт напряжение 16,5 В на операционник(при номинальном 15в), зачем преднамеренно повышать напряжение питания?от этого насколько я понимаю характеристики только ухудшаются. 

• By UTF
      Возможно, несколько нестандартная задачка, поскольку готового решения не нашел.
      Ее суть:

Есть одна банка Li-Ion-аккумулятора, работающего не в циклическом, а в буферном режиме.
      Аккмулятор постоянно подзаряжается от не слишком стабильного источника, например, от солнечной батареи через правильную DC-DC зарядку.
      Нагрузкой этого аккумулятора -является электронная схема с цифровым процессором, которая требует не плавного, а резкого включения, иначе процессор может и не запуститься.

Отсюда и необходимость в этом тригегрном "пускаче", который должен по мере заряда аккумулятора резко подать напряжение на нагрузку при достижении 4.0V, и снять его при разряде ниже 3.3V.

Самое проверенное классическое решение известно - это ОУ с опорным стабилитроном, охваченного ООС и ПОС через резисторные делители, и ключом на МОП-транзисторе.
      Такая схема работает исключительно точно и надежно, и настолько общеизвестна, что даже рисовать ее тут не буду.
      Но вот засада - мне эту довольно простую схему нужно еще больше упростить, сократив число деталей.

Может, есть готовые решения, которые реализуют это же решение всего при помощи одной специализированной микросхемы и пары-другой резисторов?
      Ток коммутации 2А, сопроивление коммутирующего ключа хорошо быне более 0.05 Ом.

Сейчас много всяких разнообразных микросхем понапридумывали, может и для этой задачки найдется

PS1. BMS-контроллеры, конечно, тут не годятся, у них более широкий диапазон напряжений срабатывания и другая логика работы.
      PS2. Задал этот вопрос на форуме котов, но там вместо помощи сказали что за подсказку надо платить бабло, и вдобавок еще и нахамили.
      Лично я не  люблю не котов, в отличие от собак, и видимо есть за что, и их хамский форум дополнительный тому аргумент.
    • By went
      Здравствуйте!
      Сразу скажу что мои познания в схемотехнике стремятся к нулю, так что прошу отнестись с пониманием. Увлекся как то я всякими штуками на ардуино и это привело к тому, что я захотел сделать машинку на радиоуправлении. Почитал/посмотрел в интернете и составил свою схему (см. фото). Казалось бы что могло пойти не так, но при питании от 12в при вращении двигателя сервопривод начинает отклоняться на определенный угол. Ставил керамику на двигатель, заземлял корпус и ничего не помогло. Как то после попыток справить все способами из интернета сидел, размышлял и чисто по приколу поставил диод 1N4007 между выходом шим с МК и землей. Не знаю как оно работает, но дергаться сервопривод стал меньше и дергается теперь только под средней нагрузкой. На этом мои знания и идеи заканчиваются, прошу помощи разобраться в чем проблема. Немного о схеме. Мозг - AtMega328P, питается от стабилизатора L7805ABV (5В 1,5А), от него же питается серва. Передатчик NRF24L01+ запитан от LD1117AL-3,3, драйвер двигателя TB6612FNG. Двигатель пока что работает не от шим, а от 5в. Запускал без пульта программно на газ + поворот и глюки оставались, так что с передатчиком проблема не связана.
      Всем заранее спасибо.

• Ну она, как минимум, ударник труда).   Главное не жиреть, остальное естественно
    • Тут даже изобретать ничего не надо. Можно взять старые схемы простых частотомеров на рассыпухе и немного доработать. А некоторые проекты изначально имеют функцию измерения периода, ведь по сути, это и требуется.
    • Когда станет прятать ноги, плечи и шею под одеждой - тогда и постарела. А пока нормально.
    • Други! может хоть кто нибудь сможет помочь?
    • Дурдом какой-то, не нашёл кнопки изменить или удалить пост или тему, вот правильная ссылка https://forum.cxem.net/index.php?/topic/210206-не-работает-весовой-индикатор-caci-5010a-s/&tab=comments#comment-3180592
    • Это инерция мышления, оставшаяся после ламп накаливания. Белый светодиод излучает весть спектр видимого света, а наружу выходит только красный, всё остальное поглощается светофильтром - КПД светильника ниже. Сейчас свободно можно купить и поставить красные или оранжевые светодиодные лампочки для поворотников или стоп-сигналов, но не всякий это делает.
      А колпаки светильников красные потому, что они висят также и днём и их назначение явно видно и понятно (выполняют роль красных флажков ограждения).

• Всем привет,финал истории: заказчик забрал аппарат,узнав что стоимость замены сгоревших элементов будет около 12 т.р.,без стоимости работы + время.