Den55

Сгорели резисторы на сварочном инверторе

29 сообщений в этой теме

Den55    0

Сгорели резисторы на инверторе magmaweld маркеровка невидна помогите может у когото такой же? 

IMG_20171014_210314.jpg

Поделиться сообщением

Быстрый заказ печатных плат

Полный цикл производства PCB по низким ценам!

• x
    мм
Заказать Получить купон на $5.00
Ahneus    181

Схему врядли найдете, да и есть ли она вообще. Тут нужно исходя из дорожек платы рисовать схему, узнать какая ШИМ стоит, а исходя из её даташита уже отталкиваться, находить параметры комплектующих, и уже после ремонтировать. Как сказано выше, они не просто так сгорели, и их простой заменой аппарат не запустится, наверняка и полевик накрылся. Этот опорный источник питания отвечает за питание платы управления, драйвера и вентиляторов охлаждения.

Поделиться сообщением

KRAB    3 906

там стандартная 3842(3) - и если такие вопросы по ней и обвеске возникают - нужно просто ЗАКРЫТЬ АППАРАТ и отдать его в ремонт МАСТЕРУ.

Поделиться сообщением

Den55    0
18 часов назад, Ahneus сказал:

Схему врядли найдете, да и есть ли она вообще. Тут нужно исходя из дорожек платы рисовать схему, узнать какая ШИМ стоит, а исходя из её даташита уже отталкиваться, находить параметры комплектующих, и уже после ремонтировать. Как сказано выше, они не просто так сгорели, и их простой заменой аппарат не запустится, наверняка и полевик накрылся. Этот опорный источник питания отвечает за питание платы управления, драйвера и вентиляторов охлаждения.

Да полевик тоже накрылся и еше пара ключей я нашол все детали для замены проблема только в резисторах не могу определить наминалы

Поделиться сообщением

Ahneus    181

Какая шим стоит? Какие ещё ключи сдохли? В силовом инверторе чтоль?

Изменено пользователем Ahneus

Поделиться сообщением

KRAB    3 906

Он не в состоянии посмотреть схемы с этой

19 часов назад, KRAB сказал:

стандартная 3842(3)

Поделиться сообщением

Den55    0

Интернет хреновый 6 ой раз пытаюсь загрузить фото шимки все без полезно а на счет ссылки там нечего полезного для меня нет спасибо

22 часа назад, Ahneus сказал:

Да полевик тоже накрылся и еше пара ключей я нашол все детали для замены проблема только в резисторах не могу определить наминалы

Поделиться сообщением

KRAB    3 906
2 часа назад, Den55 сказал:

не могу определить наминалы

привози, пока почитаешь БУКВАРЬ - я смогу сделать!

Поделиться сообщением

Ahneus    181

Фото ШИМ не обязательно. Просто нужно наименование. Если это UC3842, как сказал KRAB, в принципе и сам так считаю, то скачивай даташит на неё. Смотри в какой цепи они сдохли, а там уже подбирать нужное. Хотя думаю, что сдохли резисторы в цепи затвора и истока транзистора. Если так оно и есть, то ШИМ под замену.

Поделиться сообщением

Гар    53
10 часов назад, Den55 сказал:

не могу определить наминалыimageproxy.php?img=&key=a4e650351aeb67cd

Нужно было предъявить фото с обратной стороны. Если это затворные резисторы, то где-то порядка несколько десятков Ом, ...22...68 Ом.

Поделиться сообщением

artos5    285

Похоже на затворный резистор и на исток-затворный резистор или истоковый резистор . Мосфету и шим - ласты . Возможно нужно еще и оптопару менять и резистор контроля тока нужно проверить. Первое включение только через лампочку 150-200Вт , с отключенным куллером если он на 24В.

Поделиться сообщением

Den55    0

Да друзья это ризисторы затвора полевика тут видно хорошо бабахнуло дарожки тоже кирдикнулись  спасибо за советы я теперь знаю что надо делать 

Дохлые ключи

IMG_20171017_200009.jpg

Да друзья это ризисторы затвора полевика тут видно хорошо бабахнуло дарожки тоже кирдикнулись  спасибо за советы я теперь знаю что надо делать Шимка залита лаком ели видно начало вроди ка3343 что ли не видно извините тут все в лаке

Поделиться сообщением

KRAB    3 906
2 часа назад, Den55 сказал:

теперь знаю что надо делать

и что делать? :)

Поделиться сообщением

artos5    285
3 часа назад, Den55 сказал:

вроди ка3343

Автор  , лучше не трогай сварку , а то еще сильнее пострадает ... :)

Для норм. чтения названия имс применяют дихлорэтан , но если две последних цифры известны то и полное название тоже известно . Это КА3843 . Но скорее ты ошибся и с последней цифрой тоже . Эта имс скорее всего КА3842 так как в 42 напряжение пуска шим начинается по моему от 12В а в 43 от 8В , точнее в даташит указано . И 43я шим будет плохо открывать мосфет в бп. 

Поделиться сообщением

Den55    0

Я постараюсь смыть лак там будет ясно спасибо за советы а краба попрошу не язвить тут мужики проблему решают а он с своим букварем поперек горла лезит 

Поделиться сообщением

KRAB    3 906
4 часа назад, Den55 сказал:

краба попрошу не язвить

ты сам своим незнанием задаешь тон общения в теме ...

Ничего ты не смоешь - да и глупо ЭТО

Поделиться сообщением

Den55    0

Даа а ты значит умный такой аш мозги из ушей капают тыж не одного подходящего слова не написал в тему только палки в колеса пихаеш вообше знаеш ли ты с какой стороны паяльник держут или есть ли он у тебя 

Поделиться сообщением

artos5    285
В 17.10.2017 в 18:58, Den55 сказал:

Den55 , не злись . Он приколупался за корректность орфографии.

По делу: восстановил сварку?

Я уже 3шт. Сделал после твоей темы .

Поделиться сообщением

KRAB    3 906
1 час назад, Den55 сказал:

знаеш ли ты с какой стороны паяльник держут или есть ли он у тебя 

привози - сделаю - оплатишь - заберешь ... заодно проверишь свои слова ... только я не дешевый мастер ... за "шмурдяк" - не получится ... :)

56 минут назад, artos5 сказал:

Я уже 3шт. Сделал

это же при наличии Знаний в МОЗГАХ и ПРИБОРОВ, а тут в теме - "подайте, сами мы не местные" :)

Поделиться сообщением

artos5    285

Согласен Краб :)

Я долгое время ремонтировал только с мультиметром . Сейчас уже появилось у меня много разных приборов , которые облегчают и ускоряют ремонт радиоаппаратуры :)

Поделиться сообщением

Den55    0

Да друзья вы правы сейчас технология шагает полным ходом я вылажу фотки свох инструментов чтоб вы не думали что я какойто хлюпик а апарат пока не поченил нет в наличии микрухи я заказл на али експресе скоро придет зато починил другой у тово просто был дохлый полевик он коротил и апарат уходил в зашиту

Поделиться сообщением

Ваша публикация должна быть проверена модератором

Гость
Вы не авторизованы. Если у вас есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

• Похожие публикации

• Автор: Глеб2003
      Здравствуйте! Появилась желание сделать миниатюрную VTTC (катушку Теслы на лампе), подобную этой, но питающейся от 12 вольт (желательно - 3 вольта). Может, посоветуете простой транзисторный преобразователь? Вся трудность в том, что питание не разделено, то есть для питания накала и анодной цепи должен использоваться один источник питания. Пока вижу только один вариант: двухтактный блокинг-генератор и трансформатор с двумя выходными обмотками. Например так, как сделано в микротелевизоре "Василёк": tv-vas3.bmp
    • Автор: Tovpen
      Добрый день!
      Хотел собрать блок питания на известной микросхеме Ir2153. Стал искать сердечник для блока питания, но подходящий не нашёл, но нашёл два одинаковых сердечника средней мощности. И у меня возник вопрос можно ли соединить два трансформатора с одинаковыми параметрами к одной  ir2153. В интернете я находил только подключение двух трансформаторов к сети 50 герц. Можете пожалуйста подсказать: можно ли подключить их, и схему, как они будут подключаться.
    • Автор: coderila
      Доброго времени суток, форумчане.
      Раздобыл старый силовой 400 ватный трансформатор с Ш сердечником. При первичной проверке было установлено что трансформатор имеет 2 первичных обмотки на 220+ и 127+ (примечание - проверка подключение проводилась через последовательно подключенну. лампу накаливания ватт на 40, при включении лампа не горела значит было все нормально ). 
      Далее я разобрал трансформатор, удалил  вторички из алюминия , смотал первичку на 127, потом собрал трансформатор без вторичек для проверки. Сердечник был собран не со всеми пластинами, т.к. 2 пластины были нещадно повреждены во время демонтажа и некоторая часть пластин процентов 5, вставлено не было, т.к. реально тяжело их загнать обратно не погнув и не повредив. После этого я подкючил трансформатор последовательно с лампой накаливания - и получил неяркое свечение лампы накаливания.   Отсюда вопрос.  
      Может ли эти 5% недособранных пластин давать такой эффект из-за избыточности количества витков первичной обмотки? Повторюсь, первичку изначальную я не трогал, она как была так и осталась в "старой" перемотке. Если нет, то почему лампа загорелась? Ведь там осталась только изначальная первичка, которая не трогалась поэтому межвитковые КЗ исключаются в конкретном случае. Подсобите знатоки опытом. 
      Спасибо.

• Автор: 4POK
      Здравствуйте уважаемые! Прощу помощи!
      DVD привод для ноутбука Toshiba Samsung TS-L633
      Пытался по инструкции одного ютуб умельца подключить  DVD привод для ноутбука к стационарному пк. В результате при подключении из платы привода пошел дымок. Сгорел если я правильно понимаю транзистор (обвел красным на фото) Благодаря найденному в интернете фото платы удалось прочитать надпись на транзисторе  2A C4 или 2A CA.
      Сам привод подает некоторые признаки жизни. Сама система его не распознает, но светодиод моргает, не реагирует на нажатие кнопки открытия. Визуально все детали целые кроме транзистора.
      Интересуют данные о транзисторе. Что означают эти буквы?
       На что можно заменить и откуда можно вытащить?
      Есть в наличии на разбор несколько материнских плат, платы от музыкальных центров и прочих электронных девайсов с смд компонентами.
      Буду признателен за любую помощь!

• Автор: Shushik
      Все трансы б/у, демонтированы с рабочих приборов.
      Территориально находятся в г.Сургут, отправить за ваш счет могу хоть на луну.
      Тороидальные трансформаторы 2*18В 12Вт
      Характеристики: 
      - Входное напряжение- 220В
      - Выходное напряжение- 2*18В
      - Мощность- 12Вт
      - Магнитопровод ОЛ28/48*20
      - Диаметр обмоточного провода первичной обмотки- 0,14мм
      - Диаметр обмоточного провода вторичной обмотки- 0,355мм
      - Вес около 200 грамм
      В наличии 19 штук. Цена - 150 руб/шт

Тороидальные трансформаторы 2*21В ~15-20Вт
      Характеристики: 
      - Выходное напряжение- 2*21В (на холостом ходу)
      - Мощность- ~15-20Вт
      - Магнитопровод ОЛ28/48*25
      - Диаметр трансформатора 65mm
      - Высота трансформатора 35mm 
      - Вес около 400 грамм
      В наличии 16 штук. Цена - 150 руб/шт
      Тороидальные трансформаторы с тремя вторичными обмотками (26В, 21В, 5,8В) ~15-20Вт
      Характеристики: 
      - Выходное напряжение- 26В, 21В, 5,8В (на холостом ходу)
      - Мощность- ~15-20Вт
      - Магнитопровод ОЛ28/48*25
      - Диаметр трансформатора 65mm
      - Высота трансформатора 35mm 
      - Вес около 400 грамм
      В наличии 2 штуки. Цена - 150 руб/шт

Связь- можно в личку, можно по телефону 89224155535, viber, telegram
    • В паспорте указана высота намотки 16мм и фланец 8мм, 16-8=8, 8мм в обе стороны, значит линейных ход в одну сторону 4мм. Чтобы получить большее давление и сохранить ход нужно использовать ФИ или уменьшать обьем ящика ЗЯ.
      Ход выше частоты настройки ФИ зависит от добротности ящика и самого порта ФИ. Эффективный ФИ или волновод и больший обьем ящика даст больший ход выше настройки частоты ФИ, но на частоте настройки ход будет меньше. Есть придел чтобы держать ход подвижки динамика ящиком, в какойто момент динамик механически не выдерживает и начинает складывать диффузор или сползает, заламывается катушка. На форумах по автозвуку много практиков, которые пилят и ищут оптимальный обьем ящика и площадь порта при сохранении хорошего звука и высокого давления.
    • Воля Ваша.
      А проводку в хате удосужились проверить то? Импульсы при пуске - это именно в ней проблема.
    • Зачёт! Вопросов пока что не имею.
    • И я о том. Двигатель и так никакой по мощности. Частотники тоже не панацея, при хорошей нагрузке на малых оборотах тупо уйдет в защиту по току.
    • Потому и вмешиваемся. Скажем так - тоже временами играет.  Кажется мне, что самая интересная тут задача - это их синхронизация к моменту включения каждого в сеть. Потом, когда уже синхронизировались и включились, никуда они, генераторы, не денутся.
      У них останется два варианта. Либо работа в генераторном режиме, либо работа в моторном режиме.
      А что Вы подразумеваете под "интересной задачей"?  Не-а, не объясняет. 
      Наоборот, даже вопрошает. Как это заниматься солнечный энергией (Недавно вдобавок поставили во главе проекта ФЭС (солнечных электростанций).) и не быть в курсе лития?
      Для меня это пока что непонятно.
    • @v1ct0r Выше указано ТЗ, "плюс секунда", а эта схема, боюсь, и пятисекундной точности и стабильности не обеспечит. Конденсатор на 1 минуту потребуется огромной ёмкости, чёткого порогового элемента нету и всё это будет гулять от температуры и времени, как ему вздумается. Использовать хотя бы 555-й таймер надо здесь, с ключом (и реле на 48 Вольт, если надо). МК тоже никто не запрещает.