Перейти к содержанию

Как подключить операционный усилитель к USB


pips

Рекомендуемые сообщения

УНЧ.

Подскажите, как правильно подключить  операционный усилитель который питается от двухполярного источника к однополярному от usb питания компьютера 5V.

Дело в том, что если я подключаю его к usb компа, то на выходе ОУ я слышу жуткие помехи от питающей шины usb. Что я только не делал, не помогает, видимо я не правильно делаю что-то.

Можете помочь?

 

p.s. Не знал в какую ветку форума написать, написал в общие вопросы.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

33 минуты назад, pips сказал:

 

33 минуты назад, pips сказал:

УНЧ.Подскажите, как правильно подключить  операционный усилитель который питается от двухполярного источника к однополярному от usb питания компьютера 5V.

 

Можно, конечно. "разбить" эти 5 В. конденсаторами на два по 2,5 В. но какой ещё операционник от них будет работать. Можно замудрить нужный преобразователь. Не проще взять питание с БП ПК, там и *-5 В. и +- 12 В.

Изменено пользователем лоцман
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

@лоцман  не могу я взять питание как вы пишите, есть только от USB. Но как выше писал, жуткие помехи идут от usb. 

Я не спорю может я не правильно делаю, но операционник работает (это УНЧ) правда вместе с работой слышен весь этот "бред" который творится в USB.

Ну как то же питают всякие к примеру USB звуковые, usb колонки, usb микрофоны внешние, нет там это-то жжжжуужания. Не пойму как, как гасить эти помехи. Схема подключения у меня вот такая из статьи: 

ki55dTTMSW_n59BE2IjXvg.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Наверно как то так лучше будет

 59e3eddd8abc5_.png.9eb7af61502a61e6a448d9bd31a6dff4.png

Источник сигнала компьютер? Тогда массу наверно лучше использовать от линейного выхода а не с разъёма USB

pips в вашей схеме половина напряжения питания подаётся сразу с делителя напряжения на неинвертирующий вход и соответственно все пульсации в питании также попадают на вход. В моём варианте делитель напряжения R4/R5 зашунтирован конденсатором С3 который сглаживает пульсации и они значительно меньше будут проникать на вход.

Изменено пользователем Sstvov
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 часа назад, KRAB сказал:

открываешь схемы внешних USB ЦАП-ов и изучаешь.

Спасибо. Я бы с радостью, но где бы найти схемы всех этих USB гаджетов и как они построены я не знаю.

 

@Sstvov  Спасибо, попробую спаять по вашей схеме. Но у вас так же через резистор будет попадать цифровой шум, просто чуть меньше.

Разве нет вариантов подключения для двухполярника используя однополярное питающее да так что-бы не подавать "+" на вход, тем самым избавить себя от цифрового шума?

 

Кстати а что за катушка индуктивности, какую нужно применять, сколько должно быть мкГн или без разницы? Так как я крутил с катушкой ничего не вышло, наверное я криворукий. А "индуктивные бусины"  подойдут, то какие? Я было так же их "лепил" выпаяв со старых видюшех.

Изменено пользователем pips
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

50 минут назад, pips сказал:

Разве нет вариантов подключения для двухполярника используя однополярное питающее да так что-бы не подавать "+" на вход, тем самым избавить себя от цифрового шума?

есть, костыль по питанию в виде инвертора на подходящем по току стер-дауне , датащит на LM2596 or LM2576 в помощь

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"По-взрослому" - инвертор с гальванически изолированными вторичными обмотками.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Полная развязка от шин питания компьютера с их цифровым шумом.  А помехи по единственной общей шине будут эквипотенциальны.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нет в этом особого смысла , при двуполярном питании подавление помехи по питанию для ОУ средней поршивости 70-80дБ  вполне достаточно чтобы справится с провалами до 0,5в по питанию или нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я хочу обратить внимание на свою фразу: 

2 часа назад, Falconist сказал:

помехи по единственной общей шине будут эквипотенциальны.

 

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, IMXO сказал:

нет в этом особого смысла

На самом деле есть, весь цифровой шум будет бегать по земляным трассам. В заводских ЦАПах на USB не редко стоит не просто питания по USB, а стоит отдельный трансформатор и линейный блок питания. На фото внешняя звуковая карта Asus топового уровня.

http://www.ixbt.com/multimedia/asus-one/3b.jpg

 

С уважением, Дмитрий

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ай не рассказывайте мне за жизнь,  БП там стоит по одной причине, выжать 5Вт на нагрузку 4Ом с КНИ0,01% на канал даже совсеми изворотами ввиде Д-класса в мостовом включении из шины питания ЮСБи невозможно по определению

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, IMXO сказал:

Ай не рассказывайте мне за жизнь,  

Там нету никакого усилителя на 4 Ома, не надо придумывать, там на взгляд видно ЦАП даже 2 штуки и ОУ на симметричный выход. 

http://www.ixbt.com/multimedia/asus-one.shtml

Цитата

даже совсеми изворотами ввиде Д-класса в мостовом включении

И этого нету, там стоят обычные ОУ, тракт после ОУ линейный, без усилителя к этой карте разве только уши можно подключить. В моей E-MU 04 04 тоже самое, только попроще и питания на ИПБ сделано.  E-MU 04 04 это карта от Creative, а Creative на сегодня главный конкурент ASUS, а рынке внешних звуковых карт.

 

Изменено пользователем Pont 007

С уважением, Дмитрий

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В статье есть описания,  какие выходы есть у карты и для чего.  LME49600 это скорее всего УНЧ для ушей. http://www.ti.com/lit/ds/snas422e/snas422e.pdf

С уважением, Дмитрий

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не думаю, что кто-то будет к выходу для наушников подключать АС на 4 ОМа. Да и там всего 250mA, сильно громко не будет, но а так понятно что всё это вместе не вытянет один USB порт, тут спора нету. 

С уважением, Дмитрий

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Pont 007 сказал:

но а так понятно что всё это вместе не вытянет один USB порт, тут спора нету. 

вот об этом и речь, а Д-класс упомянут только как самый экономичный по потреблению

ЗЫ и 250мА это номинал, при котором гарантируется кни0,000035%  ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...