finn32

Никитин +

689 сообщений в этой теме

HAKAS    1 453
39 минут назад, LDS сказал:

Так плату где взять?

Какую? БП? Развести и сделать. Я вообще на макетке делаю БП. Каждый раз под конкретный усилитель (размеры, комплектация и т.д.).

Поделиться сообщением

Быстрый заказ печатных плат

Полный цикл производства PCB по низким ценам!

• x
    мм
Заказать Получить купон на $5.00
finn32    6 259
3 часа назад, Pushok62 сказал:

2SC3502, 2SA1380

Когда питание  высокое и нужна высокая линейность беты от тока, альтернатив в УН  реально мало. Транзисторы, позиционируемые для аудио применений, как правило, имеют невысокое напряжение к-э, что делает их использование в мощных схемах проблематичным.

Из мелких в дифкаскады усилителей с питанием до +-40 В обратите внимание на 2SC1815/2SA1015. Имеют нормированный шум, высокую бету ( по грейдам) и хорошую линейность беты от тока коллектора.

• Лайк 1
  • Одобряю 1

Поделиться сообщением

25602    429
2 часа назад, gidra сказал:

а если все-таки говорить о Филипсах 5401/5551? или те же яйца?

Во первых это высоковольтные транзисторы что бы были в линейном режиме им нужно 50 В к-э, во вторых посмотрите на h21 и все станет понятно.

• Лайк 1
  • Одобряю 1

Поделиться сообщением

HAKAS    1 453
2 часа назад, LDS сказал:

dell

Нет, не так. Обедать ходил...:D

Вот так примерно. Вариации возможны, но увеличение длины проводников между конденсаторами нежелательны.

Ромб.GIF

Поделиться сообщением

LDS    37

Этот пример если земля таким же проводником выполнена.  Смысл снизить ток через землю? Так а если земля сплошной заливкой?

Например   так

5a574bdd70e80_Image145.jpg.39683885bb8b37b0022d61d20ec3573d.jpg

или так

5a574c21ea78c_Image146.jpg.61d37d2f14eec25f8940c6d33fb986b3.jpg

Поделиться сообщением

LDS    37

И на сколько это критично? Тот же Игвин, на чьи рисунки вы ссылаетесь , писал что любая пвх изоляция проводов портит звук, так же провода должны быть моножила, а если ее резко согнуть, то звук испортится, плюс нужно отслушивать в каком направлении ставить провод( включать его в разрыв АС). Если вы считаете, что вставляя кусочек провода в разрыв АС и меняя его направление, можно услышать разницу на данном усилителе( да и на других которые собираем на форуме), то у меня вопросов больше нет.

• Лайк 1

Поделиться сообщением

Ulis    1 172

ИГВИН грамотный инженер. А диалоги о проводах надо уметь у него пропускать ))

Поделиться сообщением

LDS    37

Не спорю.

Вопрос был в БП для данного (домашнего) усилителя. Универсальность по диодам (двуногие-трехногие), универсальность по банкам (большие-малые). Так сказать универсальное решение для уся 40-80 Ватт, без аудиофильских претензий.

Поделиться сообщением

Vadim 161    140

Всем добрый день. Сегодня доделаю несколько разных вариантов плат БП, и выложу. Вчера не было времени, из-за работы :(

На плату не влезут два диодных моста на шоттках, ибо у нас размер то должен быть не более 100x100, этоя Сергею.

Поделиться сообщением

pkartavin    60

@finn32 Алексей, я начал набивать платку деталями и возник вопрос, какие стабилитроны лучше и куда ставить. В наличие есть полуваттные и 1,3 ватта.

Поделиться сообщением

HAKAS    1 453
1 час назад, LDS сказал:

Так а если земля сплошной заливкой?

Получается прямое соединение.

1 час назад, LDS сказал:

или так

Вот если сверху ещё и снизу разрезать...

1 час назад, LDS сказал:

Если вы считаете, что вставляя кусочек провода в разрыв АС и меняя его направление, можно услышать разницу на данном усилителе( да и на других которые собираем на форуме),

На данном наверняка, нет. А вот что слышит Игорь на своей системе - можно только догадываться.

Делая ромб там, где его изначально не было - я отлавливал изменения в RMAA только. Выражалось это в понижении гармоники 100Гц.
На слух не слышно, если изначально это около -90-100дБ.

49 минут назад, LDS сказал:

Вопрос был в БП для данного (домашнего) усилителя.

Делайте тогда плату (или приобретите у Луча, возможно), как вам Вадим сперва перерисовал. Рабочая плата.

Поделиться сообщением

finn32    6 259
8 минут назад, pkartavin сказал:

@finn32 Алексей, я начал набивать платку деталями и возник вопрос, какие стабилитроны лучше и куда ставить. В наличие есть полуваттные и 1,3 ватта.

Приветствую. Я ставил все стабилитроны на 1 Вт, других у меня нет. 0,5 Вт в принципе пойдут в интегратор.

Поделиться сообщением

Ulis    1 172
11 минуту назад, HAKAS сказал:

Делая ромб там, где его изначально не было - я отлавливал изменения в RMAA только. Выражалось это в понижении гармоники 100Гц.
На слух не слышно, если изначально это около -90-100дБ.

Ромб встречается периодически и в пром-аппаратах. Вот недавно видел в соньке из 80-ых

Поделиться сообщением

HAKAS    1 453

8 минут назад, Ulis сказал:

Ромб встречается периодически и в пром-аппаратах.

Они и в китайских есть. Обыкновенных, дешёвых относительно.

Поделиться сообщением

Vadim 161    140

Вот прикинул вариант пп на трехлапых шоттках, со снабберами, и разрезом полигона земли. Макросы электролистов рисовал по кондерам которые были под рукой, Джамикон 10000мкФ 50В, со snap in . 

11.GIF

• Одобряю 1

Поделиться сообщением

Vadia F    375

Если получится, добавьте отверстий для конденсаторов с меньшей емкостью, 

Поделиться сообщением

LDS    37

Если я правильно понял, то разрез работать не будет. В данном случае им можно пренебречь . Иначе нормальную плату не развести.

Поделиться сообщением

Vadim 161    140

Меня кстати когда-то на веге местные гуру ох как ругали за такие разрезы. Подождем что скажет Хакас. 

LDS, ну так подойдет тебе плата с такой конфигурацией ?

Поделиться сообщением

serzhant808    516
10 часов назад, finn32 сказал:

Когда питание  высокое и нужна высокая линейность беты от тока, альтернатив в УН  реально мало. Транзисторы, позиционируемые для аудио применений, как правило, имеют невысокое напряжение к-э, что делает их использование в мощных схемах проблематичным.

2SB1110/2SD1610, 2SA1540/2SC3955 в большинстве случаев за глаза и 150-160 Вольт К-Э    2SB1109/2SD1609, 2SA1360/2SC3423, KTA1360,KTC3423 (я за 1109/1609 :)

• Одобряю 1

Поделиться сообщением

aitras    1 349
9 часов назад, Vadim 161 сказал:

Меня кстати когда-то на веге местные гуру ох как ругали за такие разрезы

Мои разрезы тоже не понравились :D

Поделиться сообщением

HAKAS    1 453
15 часов назад, Vadim 161 сказал:

и разрезом полигона земли.

И ток заряда всё равно бежит через точку подключения земли. Ясен пень, такой разрез не нужен.
Я кому картинки рисовал? Там нарисовано, как ток бежит. И где точка подключения земли после БП.
Разрез нужен между вертикальными прямыми, соединяющими общие выводы банок.

Работать то будет, но заметность влияния в данном случае по сравнению с полигоном...:unknw:
А если, как Вадя хочет, банки будут мизерным номиналом - то вообще нет смысла.

Поделиться сообщением

Vadia F    375
15 часов назад, Vadia F сказал:

Если получится, добавьте отверстий для конденсаторов с меньшей емкостью, 

Я имел ввиду, чтобы вместо двух больших  была возможность поставить 3 конденсатора меньшего номинала/размера

Поделиться сообщением

HAKAS    1 453

Зачем?

10000х50В в размере сколько там - 25мм? 2 шт - 50мм+между ними - 55мм.
3шт - только 18мм впритык, иначе надо менять размер платы.

Какой там максимальный номинал 18мм х50В? Да ещё выводы гибкие. Они все на большой ток не рассчитаны.
Смысл менять? Или нет возможности приобрести нормальные?

Поделиться сообщением

finn32    6 259

ПП всем отправил, треки позже кину в личку.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Похожие публикации

• Автор: PashaShulga
      Все привет, есть пару проблем/вопросов которые хотелось бы решить. 
      Собрал я простецкий усилитель аля "домашний кинотеатр" но есть одна трабла - фонит... Фон 50-100 Гц.
      По железу:
      трансформатор тороидальный имеет 3 двухполярных выхода ~(38-0-38 для Ланзара, 15-0-15 для TDA7265, 9-0-9) с повышенной симметрией
      БП для TDA7265 - 20400 Мф в плече;
      БП для Ланзара - 10000 Мф в плече;
      УМЗЧ Ланзар (но его пока не рассматриваем);
      УМЗЧ для 5 громкоговорителей - 3 стерео микросхемы TDA7265;
      Китайский предусилитель с контроллером (Toshiba m62446afp);
      Платка защиты ОС на двух pc1237ha (одна для сабового Ланзара, вторая для 5 релюшек тда-шек);
      Софт-старт и контроллер для куллера.

Разводка ПП для tda7265.lay6 взято из даташита но немного зауженна, чтобы на мой радиатор влезло.
      Скорее всего у меня где-то земляная петля, но найти где именно не получается. Силовые земли соеденены на блоках питания в одну (на фото 2 БП под ними толстым проводом соеденены земли) низковольтная обмотка используется только для питания контроллера куллера. Питание для преампа беру с +-20 вольт на китайской плате стоит 7815/7915. Корпус заземляю только на входных RCA. Пробовал переделывать землю, вынес трансформатор в другой конец корпуса чтобы минимизировать его влияние (раньше он стоял в центре), менять концепцию разводки земли как в теме:
      короче говоря - фонит, уже грешу на трансформатор думаю что мне его как-то не так намотали - смешно
      Характер фона - постоянный силовой 50 герцовый (на слух) исчезает сразу же после отключения трансформатора от сети (естественно проверял перед защитой АС, а не после=)). Сигнал от преампа к УМ идет по экранированному проводу если закоротить вход усилителя на землю фон ослабивает, но не исчезает полность. Помогите решить эту загадку, пожалуйста.

• Автор: Borodach

http://www.keith-sno...D-405-mods.html
      http://www.keith-sno...ervice Data.pdf
      http://www.keith-sno...c evolution.pdf
      http://storage4.stat..._77b87d16ff.png - схема Решетникова
      http://ldsound.ru/usilitel-solnceva-quad-405-izmenennyj-variant/
      http://www.audio-hi-fi.ru/workshop/quad405.htm
      http://radioskot.ru/forum/7-3608-1

подробное описание плата настройка.pdf
      rte-2001-01.rar
      Quad-405 мультисим.rar
    • Автор: Viktor Perminov
      Здравствуйте! Есть усилитель Rec paa600s. Если можете помогите советом?! Греется один канал выходные транзисторы при подключении колонки, на выходе есть постоянное напряжение минус 12 вольт при отключении колонки нагрев прекращается. Выпаял все транзисторы проверил все целые, все диоды целые, конденсаторы электролиты поменял, резисторы подстроечные поменял результата ноль. Канал развивает не полную мощность 250 ватт, второй канал работает нормально развивает полную мощность 320 ватт. Уже всю плату паяльником пропахал, в чем может быть дело????? 

• Автор: Nem0
      Вышла статья посвященная мой новой разработке схеме из учебника  Продублирую тему в соответствующем разделе. Возможно будет кому-нибудь интересно. 

Полный текст статьи - http://cxem.net/sound/amps/amp236.php

Все что необходимо для сборки: схема и печатки - ниже. 

Усилитель:

Блок питания:

Софт-старт:

Защита:

Технические х-ки:

"Красивые картинки":

И фото в сборе:

Разводка всего в усилителе:

Печатки:
      BP.lay
      DEF 2017 M.lay
      SS.lay
      USRP.lay

• Автор: borboss_2008
      Уважаемые Формумчане!
      приобрёл по случаю такие вот колонки:
      https://www.yasir-acoustics.ru/yasir-acoustics/boston-brown/
      Теперь подбираю под них достойный усилитель. Точнее - кит - профессионально собранные и настроенные платы (в корпус поставлю сам). Уже пробую (не нужно предлагать): Нитинский Creek 4330 mk2, клон Burmeister 933 mk2, "немецкий".
      Пока у меня идеи в сторону ЭА "Натали". Предлагайте, возможно - я о чём-то прекрасном просто не знаю...
      P.S.    я - не аудиофил. Поэтому ценник должен быть разумным.
      Борис.