434 сообщения в этой теме

getshket    165

транзисторы скорее всего параллельно плате будут, иначе бы коллега это предусмотрел 

Поделиться сообщением

Быстрый заказ печатных плат

Полный цикл производства PCB по низким ценам!

• x
    мм
Заказать Получить купон на $5.00
HAKAS    1 369
24 минуты назад, getshket сказал:

А можно структурную схему, как вы запитываете от двух вторичек два канала, хотя бы на листочке.

Смотрите в профильной ветке - недавно там Электронщику рисовал...

Поделиться сообщением

HAKAS    1 369

Одна фигня, принцип тот же.

Давайте там обсудим, если хотите.
А то Алексей нам уши надерёт.:yes::D

Поделиться сообщением

Vadim 161    106
2 часа назад, finn32 сказал:

Уже раскатываю губу. Ну, Вадим, держись! :)  Готовься принимать индивидуальные заказы.:D

Ничего, можно пару вариантов сделать :) 

2 часа назад, aitras сказал:

Оффтоп:

Крайние мощные транзисторы будет неудобно привинчивать - электролиты мешаются.

Транзисторы я думаю крепить двумя пластинами, благо есть доступ к фрезерному станку.

Поделиться сообщением

finn32    6 024

Мне тут Алексей один важный момент напомнил, который я упустил. При КЗ выхода, выходники вполне могут выжить. Для этой цели стоят резисторы по 0,47 Ома в стоке верхнего полевика и истоке нижнего. НО! Я забыл указать, что обязательно между банками БП и усилителем нужны предохранители.  Они должны быть т.н. медленного срабатывания. 

Поделиться сообщением

25602    393

Так есть же схема от 4240 там они есть:)

Поделиться сообщением

finn32    6 024

Там- то есть. Но мало кто будет вникать зачем (?) они там есть. :)

• Одобряю 1

Поделиться сообщением

finn32    6 024

Сегодня по случаю зашел кум-крестный сына. раздавили литрушку. Под горячую послухать музычку включил. На этом усилителе, ес-сно. Оценка была: "превосходно". Ну, сделаем скидку на состояние- должно получиться "хорошо".  Слушали Энигму инструментал и клубняк какой-то. Он долго не мог поверить, что играет "какая-то платка с куском люминя". Да еще и в моно. 

Надо признать, до этого с ним слушали Натали и Квазар. Квазар субъективно победил тогда.

Тесты, конечно, не ахти какие и слухачи не авторитет, но все же. :) 

Поделиться сообщением

Ulis    1 132

От стерео - наверное солнце на небе остановится ))))

• Лайк 1
  • Одобряю 1

Поделиться сообщением

finn32    6 024

Тут литром не отделаишьси... Да. Скажу, что двойное моно. :) 

• Одобряю 1

Поделиться сообщением

Andrey 69    1 604
3 часа назад, finn32 сказал:

Тут литром не отделаишьси...

Ты тормози по времени то ай-ай. Сказывай лучше камрад Леха на какие колонки слушали? На твои старые?

Поделиться сообщением

Black-мур    1 503
8 часов назад, finn32 сказал:

Надо признать, до этого с ним слушали Натали и Квазар. Квазар субъективно победил тогда.

:blink: ...херасе откровение! В каком,  интересно, положении был субьект. ...ивный

Тесты, конечно, не ахти какие и слухачи не авторитет, но все же. :) 

Тут литром не отделаишьси... Да. ... :) 

Нну да... у Семёныча было - чё б было нам с трёх-четырёх-пяти бутылок, и если б водку гнали бы не из опилок." ..так как-то. ;) 

Изменено пользователем Black-мур

Поделиться сообщением

finn32    6 024
8 часов назад, Andrey 69 сказал:

Сказывай лучше камрад Леха на какие колонки слушали? На твои старые?

Да, Андрей, на мои доработанные Союзы. На нормальную акустику пока денех не могу выделить.

Но и они неплохо звучат... :)

3 часа назад, Black-мур сказал:

...херасе откровение! В каком,  интересно, положении был субьект. ...ивный

Был он тверезый. Но, ключевое слово "тогда". :) 

12 часа назад, finn32 сказал:

Квазар субъективно победил тогда.

1 час назад, Vadia F сказал:

вариации на тему

Это я давно видел. На попробовать можно собрать, конечно. Из этого повторителя можно и безОООсник сделать. Но тема по конкретному сабжу.

Поделиться сообщением

Ulis    1 132

Я R32 по этой ссылке не понял.

И половик 2SJ103 дифсытный. (Грэйд по  току для него не написал аафтар почемуто).

В усилителе Алексея все покупается (может кроме zvp3310, но они тожЭ производятся хотя бы и при желании можно купить, ну или поставить вместо них BSP92/IRF9610)

Изменено пользователем Ulis
  • Одобряю 1

Поделиться сообщением

S-word    62
В 16.10.2017 в 09:58, finn32 сказал:

Интегратор я, по инерции, оставил от стокового усилителя. Там он выполнен на сдвоенном ОУ. Точность поддержания нуля на выходе +-3 мВ. НО! при напряжении на выходе источника более 1,5 В, интегратор не может справится с поддержанием нулевого уровня.

Интегратор там гуано. Ставь номиналы от интегратора ВВ-2008 и выше. 

В 16.10.2017 в 09:58, finn32 сказал:

Схема не претендует на новизну

Бес с ней, с новизной. 

Нужно перепроверить коррекцию. Мне не нравится С2. 

В 16.10.2017 в 13:41, finn32 сказал:

Если речь про конденсатор в интеграторе, С21, то я тупо скопировал его схему с оригинальной схемы Никитина.

В нём громадные искажения на ВЧ из-за большого напряжения на защитных диодах.

Диоды приотпираются, начинают пропускать ток, получается нелинейный делитель. 

16 часов назад, finn32 сказал:

Он долго не мог поверить, что играет "какая-то платка с куском люминя".

Каркас УН там хороший. Но родная коррекция ни к чёрту.  Скорректировать нормально, будет бомба.

В 17.10.2017 в 06:06, Black-мур сказал:

урвал десяток 072-ых в sot-ах , которые оказались перепиленными китайскими 358-ыми

А что, вам в интегратор Хи-Фай нужен? 

Поделиться сообщением

Ulis    1 132
В 18.10.2017 в 10:44, Vadia F сказал:

@finn32 , кучеряво живете., AD845 в интеграторе...;)

Ты праф! Не очень хорошо так.

Надо бы туда OPA627 - он с постоянкой хорошо работает :)

Поделиться сообщением

finn32    6 024
2 часа назад, S-word сказал:

Скорректировать нормально, будет бомба

Дык покажи. Я не але какой схемотехник, но эксперименты запросто.

Поделиться сообщением

finn32    6 024
2 часа назад, S-word сказал:

Мне не нравится С2

100 нан, который? С ним что не так?

Поделиться сообщением

serzhant808    487
1 час назад, Ulis сказал:

Ты праф! Не очень хорошо так.

Надо бы туда OPA627 - он с постоянкой хорошо работает

Ещё неплохо LT1122, AD8610,ADA4627 а у OPA827 вообще указана работа интегратором в даташите  :)

Изменено пользователем serzhant808

Поделиться сообщением

Black-мур    1 503
3 часа назад, S-word сказал:

А что, вам в интегратор Хи-Фай нужен? 

Нам, т.е. мну? ...интегратор?... :blink: А я об интеграторе не только нигде не написал, но и вообще не думал. Мне нужны были TL072 в корпусах so8(и только они !), а мне дважды за месяц впарили перемаркированные LM358...вьетнамского производства; при чём по цене, за которую можно было бы приобрести м3-ящик такой х...ни, да ещё и с бесплатной доставкой через 2 таможни. 

• Одобряю 1

Поделиться сообщением

S-word    62
5 часов назад, S-word сказал:

Мне не нравится С2

100 нан, который? С ним что не так?

Это же зеркало. Не должно его там быть. Он усиление на ВЧ режет, только на НЧ оставляет.

Убери и, может, придётся поменять RC-цепь на выходе зеркала. 

Дык покажи.

Это надо набивать в ЛТС весь ВК, а у меня таких моделей нету. Но там уже всё близко, С2 только убрать. 

5 часов назад, S-word сказал:

В нём громадные искажения на ВЧ из-за большого напряжения на защитных диодах.

*на НЧ

Поделиться сообщением

finn32    6 024

В принципе, интегратор- дело десятое. Его переделать не проблема.

С2 я задавался вопросом, зачем автор поставил. И Иван его в своем VX-80 применил. Видимо это последствия установки полевика, а Иван по инерции перенес в свой усилитель.

Кстати, Алексей симулировал этот гибрид, адекватных моделей полевиков не нашел и в симуляторе успокоить было очень трудно. Он тормозил ДК R-C цепью между коллекторами. И с такой жесткой коррекцией симулятор показал 0,0038% на 10 кГц.

Конденсатор в зеркале присутствовал.

Поделиться сообщением

25602    393
3 часа назад, S-word сказал:

Это же зеркало

Это не совсем зеркало

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Похожие публикации

• Автор: Дмитрий Аксёнов
      Всем доброго времени суток.
      Страдаю словоблудием, поэтому конкретно вопросы в конце поста.
      Собираю усилитель на lm1875t, до этого игрался с tda2050 и tda1557q но захотелось более хорошего звука, а до транзисторов и тем более ламп мне ещё далеко.
      Для начала решил собрать по схеме из даташита - я всегда так делаю, но уже нашел схемы с ИТУН, усиление транзисторами и т.д.
      В общем на макетке схема заработала, но возникали щелчки и прерывания звука, небольшой фон. Микруха за секунды разогревалась до температуры поверхности солнца, цепь R5-C5 тоже. Как я понял срабатывала защита от перегрева. Немного поколдовал с размещением элементов и проводов, стало лучше.
      После мытарств с макеткой решил таки развести и изготовить плату. Не судите строго, это моя пятая плата, так как не уверен в разводке то и заморачиваться со спринтом и ЛУТом пока не стал, развел на листочке, рисовал цапонлаком, травил в хлорном железе, как и раньше.
      От канифоли отмыл, в узких местах скальпелем поскреб промежутки, чтобы уж точно соплей не было. Монтаж плохой, признаю, но я боюсь перегреть элементы...
      Да, я подозреваю, что радиатор слабоват, но tda2050 на нем работала неплохо. Он, конечно, временный. Я пока не могу определиться с размерами и формой радиатора.
      Вся схема чисто для теста, потому как я планирую стерео усилитель.
      ВОПРОСЫ:
      - как видно на фото, я везде использовал конденсаторы Epcos. Целесообразно ли применение плёночных C1, 3, 4, 5 или я этим испортил звук? По ощущениям, басов меньше, чем давала тда1557, выделены высокие частоты. Звук хороший, но чувствуется что-то не то.
      - без сигнала и нагрузки микросхема тоже потихоньку разогревается. Осциллографа нет, высокочастотный возбуд определить не могу. Но R5-C5 не греется, как это было на макетке, пульсаций нет, фона нет. Нужен большой радиатор и проблем не будет?
      - как я понял, когда я буду делать два канала, микросхемы на радиатор надо будет крепить через изоляционные термопроводящие прокладки?
      - я купил оригинал? Куплено в Чип и Дип. Красивые, штампик есть, на ножках, вероятно, следы зажимов системы проверки качества, надписи тоже вроде качественные. Все видно на фото.
      - R5-C5 это цепь Цобеля? Почему мне иногда встречаются варианты этой цепи, где сначала конденсатор, а потом резистор?
      - критически ли нужна на выходе конструкция из 10 омного резистора и катушки, намотанной на нем, как это бывает во многих усилителях?
      Приветствуется конструктивная критика разводки и подбора элементов. Буду рад, если поделитесь проверенными схемами с итун, усилением транзисторами и т.д. потому как найти инфо по тда2030/50 легче...
      Спасибо за внимание.

• Автор: Иван Стрельцов
      Если в двух словах:
      "Этот усилитель не играет, этот усилитель поёт" (из отзывов наших покупателей).

Внешнее описание:
      Алюминиевый корпус, кнопка включения и регулятор громкости (ALPS). Никаких дополнительных регуляторов тембра и других искажателей, которые могут повлиять на оригинальный звук.
      Технические характеристики: 
      — Мощность на 8 Ом на канал 40 Вт, на 4 Ом - 68 Вт.
      — Максимальный ток > 18 A
      — Коэффициэнт нелинейных искажений 
      — Диапазон частот 3 Гц – 25000 Гц – 1 дБ
      — Входная чувствительность 500 мВ для 40 Вт
      — Разделение каналов > 60 дБ
      — Отношение Сигнал / шум > 100 дБ
      — Потребляемая мощность 200 Вт – < 1 Вт в режиме ожидания
      Дополнительно: 
      — присутствует защита АС (от постоянки на выходе);
      — на плате предусмотрены клеммные разъемы (подключение периферии без пайки);
      — софтстарт усилителя (задержка включения);
      — покрытие контактных площадок золотом;
      — используются только высококачественные проверенные компоненты.

Размеры корпуса:
      430х390х90

В комплекте:
      — высококачественный усилитель
      — кабель питания
      — качественный звук.

Кому подойдет:
      Для тех кто понимает и ценит качество звука. Для всех, кто устал гоняться за брендами в поисках лучшего звука. Кто понимает, что качество в простоте. Что лучшее, не значит известное.

Сколько стоят аналоги:
      Усилитель поёт как заводские аналоги за 2-3 тысячи долларов. Прослушивали на стенде с акустикой 400+ к.рублей.

Куда можно поставить:
      Усилитель будет комфортно себя чувствовать в уже существующем комплексе с вашей акустикой и ЦАПом.

Что же внутри:
      Усилитель А. Никитина на N - канальных полевых транзисторах ( Сгееk 4330 mk 2). Ничего лишнего – только звук! 
      Качественные пленочные кондёры WIMA, электролиты по питанию Panasonic, золотые дорожки платы. Все собрано аккуратненько и с любовью.

На протяжении всех лет Майк Крик ни на шаг не отступал от своей философии, на которой основывалось все производство, и которая заключалась в следующем:
      — Дизайн устройств прост и незатейлив
      — Техническая оснащенность на высоте
      — Самая современная электроника
      — Устройства для тех, кто любит музыку
      — Очень простое управление
      — Цель – общий системный подход
      И в продажах и рыночных отношениях он никогда не отказывался от своих принципов..

Чем отличается от оригинала:
      Во первых защита акустики, улучшенный выходной каскад, регулятор ALPS, отсутствие электролитов на входе. Раздельные стабилизаторы по минусу и RC по плюсу для усилителя напряжения. Полностью алюминиевый корпус.
      Цена: 19900 рублей.
      PS. Есть в наличии готовые наборы для самостоятельного изготовления усилителя. Купить можно как отдельно плату, так и конструктор или собранный и настроенный усилитель. Подробнее в личном сообщении.

• Автор: Dim@s
      UPD от 18.09.2009
      ФАК по Ланзару:

Печатная плата: Lanzar_v3_1.rar
      Руководство по сборке и настройке: Собираем_Ланзар.pdf
      Спецификация (партлист): список_деталей.rar
      Скачать все файлы одним архивом: Lanzar_MinioOpus.zip Все файлы подготовлены Евгением (GeniusXZ)
      ------------------------------------------------------------------
      UPD:
      Немного о токе покоя: http://forum.cxem.ne...o...st&p=328235
      Небольшой FAQ: http://forum.cxem.ne...o...st&p=343944
      Архив со схемой, партлистом, печатной платой и руководством по сборке и настройке: http://forum.cxem.ne...o...st&p=487232
      Внимание:
      На фото собранной платы Ланзара в ФАК-е есть ошибки:
      1-один из конденсаторов в цепи обратной связи нужно развернуть(хоть верхний хоть нижний,чтобы получить не полярник из двух полярных).
      2-транзисторы Усилителя Напряжения,запаяны не правильно,нужно их развернуть на 180градусов оба.
      http://forum.cxem.ne...60#comment-1464035

--------------------------------------------------
      Этот усилитель посоветовал мне Det, после того как я отказался делать умощнённую tda7294.
      Но у меня есть вопрос, а на сколько ватт надо сопротивление, на сколько вольт конденсаторы,и на БП по 10000 мкФ 100 v хватит с мостом диодов на 37 ампер.
      Питать беду скорей всего 60 Вольт
      Lanzarpl2.rar

• Автор: Дмитрий Аксёнов
      Всем доброго времени суток. На этом форуме, как и в радиолюбительстве я новичок, прошу прощения, если задаю глупые вопросы.
      Хочу собрать транзисторный усилитель. Опыт небольшой есть - успешно баловался с микросхемами lm386, tda1557q, tda2050. Так же собрал по неизвестной схеме слабенький усилитель на транзисторах кт815 и кт814, но он, похоже, для наушников. Травил платы, собирал навесом или на макетке. В мечтах - собрать ламповый усилитель. Но стараюсь наращивать сложность постепенно.
      Во вложении схема, которую я облюбовал. Потому что не хочу пока что связываться с двуполярным питанием и большим количеством рассыпухи. Сложные схемы меня пугают, боюсь не осилить, потратить кучу денег и забросить.
      На схеме питание 40 вольт, заявлено 18 ватт. Могу ли я записать ее от 18 вольт? (Самодельный бп: тор на 60 ватт, диодный мост на 5 ампер, банка на 22000 мкф и пленочный шунт на 0.1 мкф) Потому как для меня важно, чтобы схема заработала, пусть даже с меньшей мощностью. Прежде чем я буду вкладывать еще тысячи две на питание.
      Резисторы R3, R4. Как я понял, они подстроечные. На сайте-источнике написано, что они должны быть  металлокерамические или углеродные 0.5 ватт. R3 подключен как реостат? Что конкретно они регулируют? Насколько я понял они нужны, чтобы выставить половину вольтажа на затворах? Написано, что это не обязательно. Можно на первых порах заменить на обычные постоянные?
      В магазине есть irf9530n, а не irf9530, играет ли эта буква роль в этом усилителе?
      Повторюсь, мне важно собрать схему, чтобы она работала, поэтому буду собирать на макетке или навесом. Будет играть, тогда соберу мощный бп. О важности хорошего монтажа и питания знаю. Знаю так же, что транзисторам требуется охлаждение и что из надо изолировать друг от друга слюдой или каждому свой радиатор.
      Ну и в крайнем случае, если выбранная мной схема совсем плоха, прошу посоветовать мне простой мосфет усилитель с однополярным питанием. Важна не мощность, а просмотра схемы и доступность деталей.

• не знаю, это зависит от процессора который вы используете, где то можно, где то нельзя! По поводу дребезга, то что вы собрались мерить и есть время дребезга, - нельзя померить время дребезга если убрать дребезг !
    • - у меня есть двухканальная нагрузка на IRFP460 (если не ошибаюсь). По термосопротивлению - они точно как IRFP260, только, естественно, допустимое напряжение повыше. Можно отключить один канал, и практически показать, что все нормально держит 120 В 0,8 А (правда, нет такого БП). Но - совсем не до этого.  Если вы так уверены в своей правоте, то скажите номер рисунка, или название зависимости из даташита, куда смотреть? Т.к. пока ваши утверждения выглядят как фантазии или беспочвенные страхи.
    • Источники, оказывается, НЕ балансные, извиняюсь  - это выходы на наушники, в т.ч. от Айпада.  Уровень их шумов - в пределах допустимого. Задача не в том, как уменьшить шумы при смешивании, а в том, чтобы НЕ создать новые. Да, пассивное смешивание неплохо. Но, я не вижу средств не потерять при этом полезный сигнал. Он и так "на грани". Поэтому минимальное усиление, но и одновременно, вновь согласование с низкоомной нагрузкой требует некоторой схемы.  Пусть LM, пусть 2882... Но, надо только однополярное питание. У вас есть ссылки на ОУ с о/п успешно работающие? Я не нашел. Везде критика.  По помехам... Я не могу понять их источник. Да, землю разводить не умею. Но пока у меня шумит все и БЕЗ цифры. Что это? Возбуждение? наводки? Неустойчивый режим ОУ? Обратная связь? Не знаю... Качество  нужно не слишком высокое, думаю, что такой синус меня бы и устроил)) 
    • Гость петр
      Спасибо конечно Но луч реально широкий Прибор 1988 года Пломбы как камень, электролиты алюминьки,думаете они нормальные? менять не стоит? мерял я им прямоугольный импульс , горизонтальные линии чёткие, аертикальных почти не видно Синусоида, сама линия луча кривая и широкая, Может дело в щупе?
    • Помогите опознать деталь с блока сигнализации. Кажись стабилизатор. Но нужно купить такой же.
    • Датчики подкидывал другие,но из одной партии.Подтяжку не менял.Я вобщето думал если датчик цифровой то и код температуры оин на всех