finn32

Никитин +

2 306 сообщений в этой теме

LDS    157

Сильно анализировать ее работу у меня квалификации не хватает. Как я понял из обсуждения на вегалабе, для мощного уся она не пойдет, но для обсуждаемого тут усилителя работает хорошо. Собрал в трех экземплярах ее. По моим ощущениям на 4х Омных колонках срабатывает рановато. У меня на 6 Ом , работает отлично . Подбором не занимался.  + ко всему не нужно запитывать от отдельной обмотки, работает четко, щелчков при выключении нет.

5a0599f61fe99_.GIF.867f4b40e4c86c0eb7d63bc1f2945fa1.thumb.GIF.957aa09f0813499b8485d223808ea40c.GIF

Поделиться сообщением

Nem0    2 755

Ну эт такая же по эффективности защита как и предохранитель. 

Поделиться сообщением

Stanislau    1

Зачем этому усилителю токовая защита?

Поделиться сообщением

Nem0    2 755

Чтобы замкнув выход усилителя, вам не пришлось собирать себе новый усилитель. 
ПС: Защита любому усилителю нужна. 

• Одобряю 1

Поделиться сообщением

UTSource

Найдите миллионы труднодоступных

электронных компонентов

Stanislau    1

Никитин писал, что после увеличения резисторов до 0,47 Ом количество отказов сошло на нет.

Поделиться сообщением

Vadim 161    228
Только что, Nem0 сказал:

Чтобы замкнув выход усилителя, вам не пришлось собирать себе новый усилитель

Прямые руки в данном случае лучше любой защиты.

Поделиться сообщением

miroslav_mm    329

Чтобы замкнув выход усилителя, вам не пришлось собирать себе новый усилитель. 

Это же самое простое что может быть, тут и выдумывать ничего не нужно, берем любой мануал, даже от муз.центра. :))) С 1-го транзистора и 1-го оптрона можно замутить все что угодно, любой коротыш можно отбивать релюшкой в основном питании.

Поделиться сообщением

Nem0    2 755
6 минут назад, miroslav_mm сказал:

Это же самое простое что может быть, тут и выдумывать ничего не нужно

Согласен, в токовой защите совершенно ничего сложного нет, но здесь даже простейшую защиту не предусмотрели.

6 минут назад, miroslav_mm сказал:

любой коротыш можно отбивать релюшкой в основном питании.

А вот с этим категорические не согласен. Разделите напряжение питания на бесконечное сопротивление или хотя бы на 0,1Ом и прикиньте при каком токе придется размыкаться контактам релюшки. Пускай напряжение питания 45В делим на 0,1Ом, получаем 450А. Не кажется ли вам, что контакты любого адекватного по габаритам реле, при таком токе сварятся возникшей дугой, может не с первого раза, то с пятого точно. 

Поделиться сообщением

miroslav_mm    329

Я вообщето про реле первичной обмотки, даже к дежурке приделать можно, во вторичке релюхи ставить, это не по фешую. :)

Поделиться сообщением

Stanislau    1

И, что даст отключение силового трансформатора от сети, если блок питания имеет конденсаторов тысяч на 20 мкФ? Блок питания "допалит" усилитель. На Вегалабе большая ветка по усилителю на N-канальных  полевиках и проблем с выгоранием транзисторов, на сколько я помню, ни у кого не было. Вообще это 40 ваттный усилитель для дома-кто будет постоянно перетыкивать АС? Я понимаю концертные усилители, а тут то,что...

Поделиться сообщением

Nem0    2 755
26 минут назад, miroslav_mm сказал:

Я вообщето про реле первичной обмотки, даже к дежурке приделать можно, во вторичке релюхи ставить, это не по фешую.

А какая разница? Бросок тока во вторичке, вызовет пропорциональный бросок тока в первичке. И как уже выше заметили, конденсаторы в блоке питания довершат черное дело. 

10 минут назад, Stanislau сказал:

Вообще это 40 ваттный усилитель для дома-кто будет постоянно перетыкивать АС?

Вы правы в какой-то мере, но все же лично я считаю усилитель, и любое другое устройство - неполноценными, если они не оборудованы полным набором всех необходимых защит от дурака.

Поделиться сообщением

Vadim 161    228
Только что, Nem0 сказал:

лично я считаю усилитель, и любое другое устройство - неполноценными, если они не оборудованы полным набором всех необходимых защит от дурака

А ведь раньше то ты считал судя по всему иначе, раз в ОМ-2/2,5 нет и близко никаких защит 

Поделиться сообщением

Nem0    2 755

Все верно, раньше я считал иначе, к счастью теперь мое мнение по этому вопросу изменилось. Повзрослел, поумнел. 

Поделиться сообщением

Signus    323
9 минут назад, Nem0 сказал:

Повзрослел, поумнел. 

Так кто мешает предложить свой вариант этой схемы с защитой? А то пока ваши рассуждения выглядят мягко говоря не конструктивно, типа просто поспорить :) .     

Изменено пользователем Signus

Поделиться сообщением

Nem0    2 755

Как реализовать защиту в данной схеме, уверен что и без моих советов все знают, там абсолютно ничего сложного нет. Всего лишь обратил внимание на отсутствие таковой в данной схеме. 

Поделиться сообщением

Stanislau    1

Собственно нашел на Вегалабе обьясненния А.Никитина по поводу КЗ ВК и назначении резисторов в R25,R26(последняя схема из первого поста):

Цитата

Дело в том, что я натолкнулся на это решение случайно. Я решил детально исследовать процессы, происходящие в выходном каскаде при КЗ и поставил эти два резистора просто как токовые датчики, правда по 0,05 Ома. Когда я посмотрел в деталях, что происходит, оказалось, что иногда возникает очень кратковременная перегрузка нижнего транзистора по напряжению на затворе - "игла" напряжения, которая, как выяснилось и приводила к разрушению транзисторов в серийных аппаратах. Похоже, что это было связано с кратковременным самовозбуждением при КЗ. Резисторы полностью убрали возможность возникновения этого эффекта, плюс они принимают на себя основную мощность теплового удара при КЗ. Я довольно скоро выяснил, что при увеличенных до 0,33-0,47 Ом номиналах этих резисторов выходной каскад не сгорает при относительно длительном КЗ. Я сначала ставил 3-х ваттные проволочные, но они выдерживали не больше 2-3 тепловых ударов, потом перегорали. С 6-ваттными "Meggit" импульсная рассеиваемая мощность оказалась достаточна для многих циклов работы в таком режиме. После того, как мы начали ставить эти резисторы в выходной каскад, у нас практически сошли на полный ноль отказы выходного каскада в эксплуатации, которые до этого были хотя и невелики в процентном отношении, но регулярны, в основном как результат КЗ на выходе.

• Одобряю 1

Поделиться сообщением

finn32    6 864

Собственно цитировать сюда всю простыню было необязательно. Ну да ладно.

Поделиться сообщением

Artik    154

Коллеги а кто-то уже собрал на этих платках усилитель?

У меня вопрос по кондерам: С3, С15,16, 21, 23.

Что за конденсаторы такие мелкие, wima шире будет, туда ее не воткнешь. Или такие ставить?

https://www.chipdip.ru/product0/9000313109IMG_20180529_174153346.thumb.jpg.19f4d66501e0f0c3f0a3fb7e7fb82785.jpg

Поделиться сообщением

Vadim 161    228
Только что, Artik сказал:

Что за конденсаторы такие мелкие

Керамика NP0,  либо высоковольтная керамика.

Поделиться сообщением

gidra    72

Приветствую Всех! Вот собрал все до кучи в корпус с защитой от Waso и платой стрелочников..рисовал сам..и даже работают)) Впечатления Положительно плюс)) ! Алексею, Владимирам и Денису ..в отдельности и Всем кто помогал с Уважением спасибо! Если меня спросят что посоветуешь..Никинин+ ))

DSC_0794.JPG

DSC_0793.JPG

• Лайк 1
  • Одобряю 6

Поделиться сообщением

finn32    6 864

Разносолисто, однако, но творчески. :)

Главное, Эдуард, что руки дошли доделать. То, что катушки поставил- это правильно.

Корпусок симпатичный.

• Лайк 1
  • Одобряю 1

Поделиться сообщением

Angler    24

Эдуард, поздравляю с законченным устройством ! Это гораздо сложнее, чем отдельно на столе мощники спаять.

Мне кажется, что трансформатор маловат и эффективность вентилятора при таких радиаторах и расположении тоже будет маловата. БП не видно, где то спрятан ?

Изменено пользователем Angler
орфография
  • Одобряю 1

Поделиться сообщением

Vadim 161    228

@gidra Эдуард, а ты же вроде вторую ревизию плат заказывал ? Или все раскупили ? Ну, а усилочек симпатичный вышел !

• Одобряю 1

Поделиться сообщением

Ulis    1 296
40 минут назад, Angler сказал:

Эдуард, поздравляю с законченным устройством ! Это гораздо сложнее, чем отдельно на столе мощники спаять.

Мне кажется, что трансформатор маловат и эффективность вентилятора при таких радиаторах и расположении тоже будет маловата. БП не видно, где то спрятан ?

В оригинальном CREEK радиатор вообще 600 квадратов на два канала. Если будет хотя бы 800-1000, то вообще хорошо. Это ж полевики. 

• Одобряю 2

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Похожие публикации

• Автор: finn32
      Усилитель был предложен на форуме RCL Виктором Жуковским. Первоначально макет был собран на несколько иной ПП, проверена коррекция, устранены проблемы с ограничением по советам Юрия Uri. Схему решил не нагружать интегратором и защитой, применить по возможности СМД компоненты. Последняя версия ПП вместилась в 140*62, что позволяет устанавливать ПП на довольно узкий радиатор. В выходном каскаде применены транзисторы в ТО-220 от ST, довольно дешевые и высокочастотные полупроводники D44H11/D45H11.

Схема содержит развитой дифкаскад со следящим питанием на биполяре, показывающий отличную линейность, оригинальный доработанный УН от ВВ и тройку выходных ЭП. Симуляторная линейность около 0,000,06%/20 кГц. Интермоды минимальны.

Питание выше +-35 Вольт поднимать нельзя, выходные транзисторы будут на грани ОБР. Первоначальный макет работает с двумя парами в ВК на нагрузку 8 Ом. Печатная плата адаптирована исключительно под ЛУТ, делается элементарно дома. Под завод нужно править пятаки и шелкографию.
      колобок миниамп Финал ЛУТ.lay6
      Ограничение 20 кГц

ПХ 20 кГц.

Всем доброго времени.
      Решил выделить в отдельную тему этот усилитель.
      Итак, после того, как Иван предложил схему усилителя по мотивам Никитина с тройкой ВК, усилитель был собран и запущен, проведены некоторые исследования и отложен в сторону. Но потенциальные возможности схемы не были полностью реализованы. Это не давало мне покоя и я обратился на форум RCL-electro.  Там,  с помощью Виктора Жуковского, Сергея и Юрия, схема была допилена до такого вида.

В процессе отладки проверялось несколько вариантов коррекции, этот оказался наиболее удачным по параметрам. 
      Итак: N+3 УВИЛ. Усилитель Высокой Исходной Линейности. Я решил назвать именно так потому, что любую линейность еще нужно реализовать в железе. Посему исходная линейность- это максимально возможные параметры линейности, полученные с помощью симулятора. У этой схемы они вполне себе не детские: 0,00007% коэфф гармоник и -160 дб интермодуляционных искажений. Все это на нагрузке 4 Ома 20 кГц, 20 Вольт.
      Сразу скажу, опережая скепсис, что с такими номиналами в коррекции схема опробована в железе и работает. 
      Сначала я не хотел выкладывать этот концепт без ПП, но потом решил, что может быть есть что допилить, пока плата окончательно не трассирована. Так что опять коллективный разум.

• Автор: Крашер
      Существуют ли вообще в природе усилители мощности... на динамики сопротивлением 1.2- 1.0 - 0.8 и менее Ом ? 

• Автор: Nem0
      "Оплеуха Микрухам" Mark 2 [2011]
      Предыстория. Почему я решил сделать новую ОМ? А потому-то захотелось сделать усилитель для себя, хороший, но не хотелось «городить огород» и изобретать что-то слож-ное, монстроподобное, поэтому я начал экспериментировать со старой схемой оплеухи с целью получения максимального качества, при минимуме деталей. Наверное, многие с этого форума помнят мой симметричный усилитель - большой и сложный.. Так вот, новая оплеуха, при всей простоте схемы не уступает не на грамм тому симметричному усилку. Сделать сложную схему – просто, а вот сделать качественную схему и при этом отказаться от ведра транзисторов и печатки размеров метр на метр - куда сложней. Поэтому основная цель разработки усилителя была - получить максимальные параметры, при максимальной простоте схемы и это было достигнуто оптимизацией режимов работы каскадов, применением других полупроводников и некоторыми изменениями в схеме.
      Схема усилителя. Схема представляется собой типичного Линна известного еще на-шим предкам с давних времен. Особенность схемы не в новизне, которой тут и нет, а в со-временной элементарной базе и правильно и тонко подобранных режимов работы и пра-вильной коррекции. Все это позволило получить от вполне стандартной схемы очень хоро-шие характеристики и великолепное звучание.
      Технические характеристики усилителя. Ниже привожу основные технические харак-теристики, большинство из них было измерено с помощью приборов, а скорость нарастания была рассчитана.
      Частотный диапазон относительно 10кГц (-0,1дБ) = 25 - 40 000 Гц
      Частотный диапазон относительно 10кГц (-1дБ) = 8 - 125 000 Гц
      Частотный диапазон относительно 10кГц (-3дБ) = 4 - 250 000 Гц
      Максимальная выходная мощность (Нагрузка 8Ом, 1кГц) = 97,4 Вт
      Максимальная выходная мощность (Нагрузка 8Ом, 20кГц) = 96,7 Вт
      THD+N (при Pвых<=60Вт, 20кГц) <= 0,0009%
      THD+N (при максимальной выходной мощности, 1кГц) = 0,003%
      THD+N (при максимальной выходной мощности, 20кГц) = 0,008%
      Максимальная скорость нарастания выходного напряжения (для диф.каскада) = 225 В/мкс
      Максимальная скорость нарастания выходного напряжения (для КУНа) = 187 В/мкс
      Диапазон питающих напряжений = +/- 20В ... +/- 60В
      Номинальное напряжение питания (100Вт, 4 Ом) = +/- 36В
      Номинальное напряжение питания (100Вт, 8 Ом) = +/- 48В
      Элементная база или «из чего собирать?». При сборке любого УМЗЧ следует помнить, что каждый компонент усилителя, каждый конденсатор, транзистор и даже резистор влияет на звучание усилителя и соответственно на конечный результат, по-этому при сборке усилителя следует выбирать наиболее качественные компоненты из доступных. Далее я расскажу некоторые важные моменты касающиеся элементарной базы.
      Резисторы. Все резисторы, кроме дополнительно указанных на схеме, выбираем рассчитанные на мощность 0,25Вт. Лучше применять металлопленочные резисторы из-за их меньшего шума. Можно применять как советские МЛТ, так и любые их китайские аналоги. Резисторы сильного влияния на звучания не оказывают, но не все.. Резисторы в эмиттерах VT13, VT14 могут оказать сильное влияние на звук на высоких мощностях, поэтому в качестве этих резисторов лучше применить что-то по качественней. Не допускается в качестве R26-R29 применять проволочные резисторы из-за их паразитной индуктивности. Стремиться применять высокоточные резисторы (с погрешностью 1% и менее) не нужно, т.к. сильного влияния на конечный результат это не окажет. Допустимо применять резисторы с допуском 10%. Подстроечные резисторы (R3 и R16) следует брать импортные, многооборотные (это облегчит настройку усилителя), такие как на фото усилителя.
      Конденсаторы. Основное внимание необходимо уделить качеству конденсаторов, особенно тем, которые стоят на пути прохождения сигнала (С1 и С2). В роли этих конденсаторов лучше выбрать наиболее качественное из возможных. В качестве С1 лучше применять конденсаторы фирмы Epcos. Можно применять конденсаторы производства СССР типа МБМ, К78-19, К71-7 или (что хуже) К73-17, либо его китайский аналог (коричневый такой, вы наверняка его видели). Не допускается применений в качестве С1 керамического конденсатора. В качестве С2 лучше применить не полярный электролит, но можно и полярный (что хуже). С2 лучше выбрать так же от известной фирмы например Samwha, но можно применять и не дорогие полярные и не полярные электролиты. Стоит избегать электролитов фирм Elzet, Chang и других китайских «брендов». Не в коем случае нельзя применять электролиты производства СССР, т.к. они уже давно высохли и не могут обеспечить своих параметров. Конденсаторы С7 и С8 необходимо так же применять по возможности более качественные, но к ним можно не предъявлять настолько высоких требований как к выбору конденсатора С1. В качестве С7 и С8 не желательно, но все же можно применять керамические конденсаторы. Конденсаторы C3,C4,C5 и C6 желательно найти пленочный, но если это не удастся, то можно применить керамические конденсаторы. Конденсаторы С9, С10, С12, С13, С15, С16, С21, С22 – электролиты, фильтр питания. Их качество особой роли не играет, но опять же стоит избегать левых китайских контор, а так же высохших советских конденсаторов. Напряжения этих конденсаторов необходимо выбирать в соответствии с напряжением питания. Конденсаторы С11, С14, С17, С18, С19, С20 – пленочные, не полярные. Напряжение так же следует выбирать в соответствии с напряжение питания. Их качество так же сильного значения не имеет, но лучше выбрать что-нибудь по лучше.
      Транзисторы. По транзисторам особо нечего говорить. Самое главное правило – это применять то, что указано на схеме и сюрпризов не будет. Не стоит применять транзисторы-аналоги производства СССР, а так же категорически не рекомендуется применять транзисторы KSE340/350 (MJE340/350) – это может привести к самовозбуждению усилителя. При покупке транзисторов следует опасаться поддельных транзисторов.
      Некоторые важные моменты по сборке усилителя. Теперь когда с элементарной базой разобрались и определились из чего будем строить усилитель необходимо разобраться с другими не менее важными моментами.
      Радиатор. Усилитель работает в классе AB и поэтому нуждается в очень серьезном охлаждении. Качественной характеристикой радиатора является площадь его поверхно-стей. Для отвода 1Вт тепла необходимо 15-20см2 площади радиатора (для алюминия и его сплавов). Необходимую площадь радиатора можно рассчитать по формуле: S=Pвых*(1-КПД)*(15..20), где Pвых - выходная мощность усилителя. Для 100Вт'ного усилителя площадь радиатора должна находится в пределах: от S=100*(1-0,55)*15=675см2, до S=100*(1-0,55)*20=900см2.
      Блок питания. БП можно и нужно рассчитывать с помощью программы Power Sup. Эта программа рассчитает вам необходимую мощность трансформатора, подберет диоды, укажет необходимую емкость фильтра питания и нарисует схему.
      Некоторые важные моменты. Далее просто перечислю что необходимо учитывать при сборке:
      1. Допускается нагрев транзисторов VT7 и VT10 до 60 градусов – это их нормальный режим работы.
      2. Транзисторы VT11, VT12, VT13, VT14, VT9 должны быть установлены на ОДНОМ радиаторе.
      3. Необходимо пролудить силовые дорожки на плате усилителя (земляную, выходную, дорожки питания и эмиттерные дорожки выходников), остальные дорожки по желанию, но следует помнить что медь со временем будет окисляться.
      4. Усилитель необходимо настраивать с закороченным входом и только после 10 ми-нутного прогрева.
      5. Усилитель не имеет защиты от КЗ, перегрева и от постоянного напряжения на выходе, поэтому не допускается использование усилителя без дополнительных средств защиты.
      6. Блок питания должен обеспечивать низкий уровень пульсаций питающего напряжения и обеспечивать необходимую выходную мощность.
      7. При включении усилителя без схемы задержки подключения АС возможен небольшой щелчок при включении.
      8. Усилитель собранный на исправных деталях запускается сразу без всяких проблем.
      Настройка усилителя. Вот вы уже и собрали усилитель и возможно вам уже даже удалось «насладиться его звучанием», но чтобы усилитель действительно звучал без кавычек необходимо произвести с ним некоторые действия называемые – настройка. Далее я по пунктам распишу как и что крутить чтобы усилитель запел.
      Настройка тока покоя. Настройку тока покоя следует производить только после 10 минутного прогрева усилителя. Между эмиттерными резисторами VT13 VT14 включаем милливольтметр. Подаем напряжение на усилитель. Вход усилителя должен быть замкнут на землю. При первом пуске вольтметр может показать что-то от 0 до 15мВ. С помощь R16 выставляем необходимый ток покоя. Сам ток вычисляем по формуле: I(пок.)=U/R , где U – показание вольтметра (в вольтах, 1В=1000мВ), R – сопротивление между эмиттерами выходников (по схеме = 0.47 Ома). Рекомендую выставлять ток покоя 60 – 130мА, это соответ-ствует показаниям милливольтметра 30-60 мВ. Регулировка осуществляется с помощью подстроечного резистора R16, при первом включении сопротивление R16 должно быть максимальным. Ток покоя может со временем и в процессе прогрева усилителя изменяться на +/-10% - это нормально.
      Выставление «нуля» на выходе усилителя. Подключаем между выходом и землей милливольтметра постоянного тока и вращая движок подстроечного резистор R3 добиваемся нулевого значения постоянного напряжения на выходе. Регулировку так же проводим при закороченном на землю входе. При первом включении движок подстроечного резистора R3 должен находится в среднем положении. Постоянное напряжение на выходе усилителя может слегка «гулять» (+/-3мВ) это нормальная ситуация.
      Если усилитель не запускается с первого раза. Правильно собранный на исправных деталях усилитель запускается сразу и начинает работать после первого же включения и даже без настройки. Если усилитель после первого включения не работает правильно: постоянное напряжение на выходе, перегрев, дым, самовозбуждение, тут скорее всего ваша вина. Для начала необходимо проверить монтаж, качество пайки, отмыть плату от канифоли или других флюсов. Проверьте все номиналы резисторов на совпадение со схемой, сверьте цоколевку транзисторов. Пользуясь картой напряжений сверьте все режимы работы активных элементов измеряя напряжение в контрольных точках схемы.
      Самовозбуждение усилителя и как его устранить. Самовозбуждение – это такое явление при котором усилитель превращается в генератор и сам создает на своем выходе какие-либо колебания. С самовозбуждением необходимо бороться. Признаками самовозбуждения могут быть: повышенный нагрев выходных транзисторов даже без сигнала, писк, треск на выходе усилителя (который слышно в динамике подключенном к усилителю), нагрев резистор R30, повышенный шум в динамике, повышенное потребление тока усилителем. Признаки при самовозбуждении могут присутствовать или все сразу или какой-либо один из них. Чтобы побороть самовозбуждение необходимо увеличить емкость конденсатора C5 до 33пФ - 47пФ. Можно так же увеличить емкость конденсатора C4 до 330пФ. Так же хорошим и точным способом устранения самовозбуждения является увеличение номинала резистора R9 (чем больше номинал резистора, тем меньше вероятность возникновения самовозбуждения, но при этом немного будет ухудшаться качество звука). В крайнем случае, если эти способы не помогут, можно увеличить емкость конденсатора С3 до 510-680пФ. Этих мер должно быть более чем достаточно чтобы победить любое самовозбуждение усилителя, а если после всех этих манипуляций генерация не пропала, то скорее всего вы сами где-то накосячили: возможно вы не отмыли плату от флюса или канифоли, или у вас левые детали.
      Благодарю всех кто принимал участие в обсуждении усилителя на форуме сайта «Паяльник». Именно благодаря вам и вашей поддержке был разработан этот усилитель. Без вас нечего бы не получилось.
      Особую благодарность хочу выразить Лепёхину за разработку правильной разводки для усилителя, а так же Gora за то, что он взял на себя заводское производство плат для моего усилителя.
      Так же хотелось бы поблагодарить всех кто собрал мой усилитель, всех кому не равнодушно мое творчество, спасибо вам всем
      Стельмах Илья
      Aka Nem0
      Беларусь, Молодечно 2012
      Схема на сайте

FAQ OM Mk2.zip

Предпосылка такая.
      Чтобы освободить часть средств для новых проектов и реализовать то, что я уже врядли буду доводить до ума по тем или иным причинам, создаю эту тему. Тема предполагает продажу в основном заводских плат с полной или частичной сборкой или без оной в виде полного или частичного КИТа и полную настройку и отладку в случае моей сборки. Что имеем.
      1. Две платы усилителя Никитин+ МОЕЙ трассировки, заводского изготовления.

Возможна полная сборка и настройка. В шунтах пленка вишай, в УН 1109/1609+BS170, в интеграторе 072 от ST, постоянка гарантировано не выше 10 мВ. В коррекции ВВ керамика, в драйвере оригинальные зетексы 3310А, ВК IRL540N от IR. Также возможно формирование КИТа и продажа. Цены, сроки и условия обговариваются в ЛС
      Собранная ПП для примера.

2. Выкупленный тут на форуме недокомплект плат Натали ЭА2014 тройка от Лучезара. Хотел заняться и собрать до конца, довести до ума, но планы поменялись. Собранную ПП пытались настроить, но, видимо безуспешно. Визуально не упахана. Вторая новая. Продаю как есть, доукомплектовывать и собирать не буду, многих деталей у меня нет и заказывать не хочу. На спаянной ПП все детали оригинальные, насколько я могу судить. Цена за комплект 2000 рублей, отправлю почтой, пересыл на покупателе.

3. Самодельная ПП МОЕЙ трассировки Натали АВ тройка. Делал в концепции простого композита. В повторителе тошиба 1015/1815, УН  1013/2383+ 1380/3502, они же в первой ступени тройки, предвыход 1930/5171, выход две пары Санкенов 1294/3263. Все транзисторы оригинал. На входе ОУ OPA827 в соик, усилитель скорректирован под нее. В коррекции высоковольтная керамика. Усилитель полностью рабочий, есть лэй  для изготовления ПП под ЛУТ, если нужен будет второй канал. Продаю как есть, дешевле цены деталей, жалко распаивать. Цена 1500 рублей.

4. Усилитель Зуев 84 по оригинальной схеме но без защиты. Автор ПП Vadim 161.  ПП подарил мне форумчанин, одну я собрал, настроил, послушал и положил в ящик. Возможна полная сборка двух каналов с БП на борту или без оного или формирование КИТа и его продажа. Гарантия оригинальных транзисторов. Возможна комплектовка OPA134 для применения на входе. Цена, сроки, комплектация и условия обговариваются в ЛС.

5.Выкупленный тут же на форуме недокомлект плат ВП 2006 ревизии А.1.10. Автор ПП Михаил ака D^Evil. Продаваться будет ТОЛЬКО полностью собранным, пока изучаю спрос на него и возможность приобретения недостающих компонентов. Цену, комплектующие и сроки обговаривать в ЛС.

Возможно позже выставлю на продажу усилитель САПРа.
      Все вопросы, кроме тех, что обговариваются в ЛС, можно задавать тут.

• О гсоподи как тяжело, мой поклон, разбираюсь..да да, это и имел ввиду компенс файл, когда то же делал лет так 15 назад, ничего не помню.  ПС еще одна беда, преамп мой фонит, фон 50гц соответсвенно идут на АС и микрофон его снова воспринимает этот фон с колонок уже, поставил фильтр в самом микрофоне на 70гц, может даже на 150надо будет, есть еще деление, а то красиво рисует динамик 4а32 в щите чуть ли не с 20 гц ... вот зараза, надо нормальный преамк купить с фантомным. Разбираюсь вообщем
    • Здравствуйте. И так есть СПЕЦИАЛИЗИРОВАННЫЙ Радио пульт. Разобрать - не представляется возможным (не мой). Я хочу сделать его копию. Несущая частота - 9.07 kHz (+-3%) (9070 Hz) с такой частотой передачи сталкиваюсь впервые. PSK - фазовая модуляция.
      Приемник - речевой процессор. (маленький).
      Смотрел SDK (программируемые приемники) под подходящий диапазон - подходят единицы. Пока такого в наличии нет... Подскажите куда копать... Хотя возможно тут и ошибка. В англ. раскладке 9.07 кГц может обозначать  9000+70 кГц. Это больше похоже на истину...
    • Ого, столько работы, но главное чтоб душа отдыхала, шарики как то попробую то же
    • С приближением осени на чердаке гаража стало комфортно находится по вечерам (летом было пекло, он не утеплен). Продолжаю заканчивать, так сказать, разбор. Деталей практически не осталось. Продолжу с книг, для своего же удобства разбил их на категории. Сегодня самая емкая категория - СПРАВОЧНИКИ. Плюс пару фото инструкции к приборам. Также прошу обратить внимание  на долгоформирующиеся посылки "X-Terr", "4uvak", "EZ3PBK" и "руня". Спасибо!  
    • Странные вы люди на форуме, ставите минуса без обоснования и опровержения.  Для вас и динамики 4 А- 32 гавно... Я понял, вам не нравлюсь Я! Я у вас отрицательный персонаж... Ладно, прощайте, больше ничего показывать не буду, все равно все безрезультатно.