Перейти к содержанию

Усилитель Никитин +


Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 4,1т
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Ребят поясните пожалуйста, что такое ОООС. С усилками лет 20 не пробовал заниматься, отстал немного . Что такое  ООС в курсе, поначалу думал опечатка...

Вот в гугле нашел: ОООС — отдел охраны окружающей среды))) 

и на веге:

"- Что такое ОООС?
- Ну, как нам объясняли на ТАУ Вот едете вы на машине, но смотрите не вперед, а назад. Вот начался поворот, но вы-то его не видите и продолжаете ехать вперед до тех пор, пока не проедете начало поворота и не увидите его сзади. Вот тогда вы и начинаете поворачивать руль Чтобы ОС отреагировала на возмущение, оно (возмущение) должно успеть нагадить в сигнал."

))) ...тоже прикольно объяснил с некоторой ясностью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ОООС- ОБЩАЯ отрицательная обратная связь. Есть по току, есть по напряжению.

 

Изменено пользователем finn32
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Доброго дня всем форумчанам. Вопрос по элементной базе.

Какая емкость нужна в БП на один канал? Думаю такие https://otron.ru/am10000x50.html     Подойдут?

или такие https://ru.aliexpress.com/item/2PCS-nichicon-Audio-Electrolytic-Capacitors-Advanced-KG-Type-II-10000Uf-50V-free-shipping/32810313490.html?spm=a2g0s.8937460.0.0.oZRsyk но подлинность китайских под сомнением...

на плату думаю такие https://www.promelec.ru/product/103540/  не маловато? но другие качественные пока нет возможности приобрести...

в какие места нужна хорошая пленка и какая? а то у меня в городе с хорошими деталями напряженка. все через интернет...

мож кто интернет магаз посоветует, в котором дефицитные детальки (zvp3310, irl540, электролиты, пленка) для данного усилителя приобресть можно занедорого.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

20 минут назад, Shur--IK сказал:

Какая емкость нужна в БП на один канал?

От 6800 на плечо и выше.

21 минуту назад, Shur--IK сказал:

на плату думаю такие https://www.promelec.ru/product/103540/  не маловато?

Маловато. От 2200.

22 минуты назад, Shur--IK сказал:

в какие места нужна хорошая пленка и какая?

Во входной ФНЧ лучше поставить пленку или слюду. Вима или эпкос подойдет. В коррекцию и в интегратор по возможности.

IRL540 ни разу не дефицит. В том же Ч и Д по 40 р. Zvp там тоже есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

@finn32 Если я не ошибаюсь вы собирали усилитель от sapr 7777, как этот в сравнении с 7777? Ну и с ЭА? Она вроде тоже у Вас есть?

Изготовление заводских печатных плат.

http://forum.cxem.net/index.php?showtopic=141641&st=0

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прямого сравнения не делал, не было цели такой. Субъективно звучание этого усилителя очень понравилось, несмотря на простоту, потому и решил создать тему. Ориентируясь на память, звучат перечисленные усилители все по- разному. Натали имеет узнаваемый звуковой " почерк", очень тонкие прозрачные ВЧ и отлично рисует звуковую картину, середина хороша. НЧ немного смазанные что ли. Это отмечал не только я.

Усилитель от SAPRa звучит точно, но без сухости как Зуев 84, не утомляет, особого узнаваемого окраса/ почерка не имеет. Все на месте и все очень сбалансировано на мой ух.

Никитин + имеет свои особые преимущества. При малом количестве деталей звук вполне "взрослый". ВЧ хрустальные, звонкие. Не такие как в Натали, ближе к ультразвуку, но тоже достойно. Середина, надо признать, имеет легкий, еле заметный акцент, присущий только Никитинскому ВК. Как выразился Владимир: шарм звучания :). Возможно это обусловлено спектром, может еще чем. Звук не портит, но делает фирменным, узнаваемым. Кому- то может не понравится. Низ очень достойный как по мне, бас собранный и глубокий. Хорошая прорисовка сцены, ОЧЕНЬ отчетливо прорабатываются звуки второго плана, что поначалу непривычно и вызывает кажущееся перенасыщение звуковой картины. Но потом привыкаешь и все встает на места. Под рукой был усилитель на 1875. При переключении на него звуковая картина уже кажется неполной. К слову, такой же эффект насыщения звуками есть и у ДР М-9, а это усилитель совсем другого уровня сложности и с буфером на входе. :) Самыми главнымы на мой взгляд достоинствами обсуждаемого усилителя являются простота, итоговая цена, отсутствие дорогостоящих дефицитных деталей, как в усилителе SAPRа, большой выбор среднемощных транзисторов для работы в УН практически без изменения коррекции и качественных показателей схемы. Возможность запуска совсем без осциллографа, при правильном монтаже и соблюдении номиналов, чего нельзя сказать о 7777 и Натали, где без осциллографа и генератора делать нечего. :)

Минус- небольшая мощность усилителя и необходимость очень тщательного подхода к охлаждению транзисторов ВК. Впрочем, применения прокладок из оксида алюминия делает эту проблему несущественной, как я уже убедился.

 

Я специально не стал делать проект коммерческим, чтобы любой желающий смог повторить эту простую конструкцию на заводских или самодельных ПП и оценить звук. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

26 минут назад, HAKAS сказал:

Ждём новую ревизию - с цобелем и т.д.

А кто рисует плату? Было бы неплохо еще и защиту с БП под этот усь нарисовать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я. Платы БП+защита в этой теме уже выкладывал @Pushok62

 

 

Блок питания и защиты.lay

Изменено пользователем Vadim 161
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@finn32 Спасибо за ответ, довольно обширно.

Был и ЭА2012 и САПР стоит на макете, вы правы САПР с ЭА похожи, я даже не ожидал такого звука от него, не знаю толи это латералы дали такой звук толи необычная схема УНов.

@Linkers Защиту на 1237 сделать как я делал по платам Лепехина, БП  - в принципе если сделать плату по принципу транзисторы под плату, то можно собрать на одной плате это все, шириной мм так 60х100-120. Но это лично мое мнение.

Изготовление заводских печатных плат.

http://forum.cxem.net/index.php?showtopic=141641&st=0

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это пред. Для дядьки своего делаю, ему ТБ нужен.

Фона нет, но в одном канале постоянка гуляет при повороте ручки до 0.2В. В одном канале около 0В, во втором при повороте ручки уплывает, потом стабилизируется секунд за 20. ОУ TL081 от TI. Есть 071 от ST, с ними 50мВ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, LDS сказал:

в одном канале постоянка гуляет при повороте ручки до 0.2В. В одном канале около 0В, во втором при повороте ручки уплывает, потом стабилизируется секунд за 20. ОУ TL081 от TI. Есть 071 от ST, с ними 50мВ.

Плыть постоянка должна. И плавно устаканиваться обратно. А вот там где ноль и не шевелится- это странно, не должно так быть.

Хотите, чтобы ноль устанавливался быстрей, можно емкости в питании интегратора понизить до 47-22 мкФ.

Еще одна альтернатива транзисторам ВК - КП746Г. Случайно вычитал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ноль шевелится. Когда кручу ручку в одном канале +- 14мВ плавает и потом 0- 0.2мВ колебается. А во втором канале до 0.24В плавает, потом устаканивается около 10мВ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ясно. Возможно один канал и  без интегратора показывает малую постоянку. Можно проверить,  вытащив ОУ интегратора, только без нагрузки. По идее без интегратора на выходе дб около 2,5 В.

Кстати, ток покоя одинаковый в каналах?  Для сравнения можно еще измерить падение на нижних резисторах. Там дб на 5-7 мВ больше, т.к. через них течет еще и ток драйвера. Т.к. драйверы у Вас логические, то может быть небольшой перекос по каналам. Измерьте, если не лень. И проверьте одинаковость номиналов затворных резисторов драйверов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...