finn32

Усилитель Никитин +

2783 posts in this topic

Ulis    1652

BC846BS NPN/NPN
BC856BS PNP/PNP

BC846BDW1T1G NPN/NPN

BC856BDW1T1G PNP/PNP

Signus    531

Есть один лишний кит и три комплекта плат, если кому интересно - подробности в ЛС.

ang.thumb.jpg.523e48710114dc8fa3bb0b68ced13a23.jpg

aviator n    0

Есть желание применить резисторы MELF 0204, но нет в наличии всех необходимых номиналов.

Можно ли выполнить следующие замены:

R1, R2, R23 100 Ом на 75 Ом,

R7 62 Ом на 68 Ом,

R8 39 кОм на 36 кОм,

R27, R29 430 Ом на 360 Ом,

R24, R28 33 Ом на 68 Ом ?

Бюджетные Wi-Fi-/ Bluetooth-решения для IoT-применения

Обзор основной линейки поставок и новинок Espressif Systems – экономически выгодных SoC Wi-Fi-/ Bluetooth-чипов и модулей для IoT-применений: от простых портативных устройств до промышленных решений

Подробнее...

finn32    7767

R1,2- не стОит.

R23- нужно смотреть сигналы, по идее можно.

R7- можно.

R8- нужно смотреть сигналы.

Остальные очень не желательно, упадет скорость нарастания и изменится глубина местной ООС.

Управляемый свет интернета вещей: Philips и протокол DALI 2.0

Полностью программируемые драйверы Philips Xitanium поддерживают все варианты регулировки яркости света и силы тока. Надежность системы значительно повышается при интеллектуальном мониторинге температуры светодиодного источника света. Разнообразие моделей в семействе обеспечивает максимальную гибкость в настройке рабочих параметров.

Подробнее...

finn32    7767

Можно. Вопрос только, выдюжат ли по мощности. У меня работают 4 2-х Омных в параллель, по 2 Вт каждый. 2 двухваттных в параллель обрывало у людей 

nemool    8
4 часа назад, aviator n сказал:

Или проволочные лучше?

Лучше проволочные ставьте. Они самые малошумящие. Только безиндукционные .

Ulis    1652

В ВК малошумящие? А для чего?

MPC74 самое то.

finn32    7767
1 час назад, Ulis сказал:

ВК малошумящие? А для чего?

Тоже об этом подумал.

Andrey 69    2051

Леха,а как он по сравнению с япончиком (ну хоть тресни название это напоминает мне одного человека,выбрал же ты) на твой ух?

finn32    7767

В чем- то интереснее, в чем- то попроще, а в целом по-другому. :) 

Мне больше нравится Япончик по верхам. Подача середины у них разная, тоже кому как. На хорошем ЦАПе разница между усилителями слышна уверенно именно в ВЧ и СЧ диапазоне. Чтобы определиться, нужно слушать, т.к. дальше уже вкусовщина.

Ulis    1652
Posted (edited)

Алексей, если руки дотянутся, то послушай старые сансуи - 607-й, 907-й(куча версий), и лучше всего 2102, 2202, 2301 :)

907 и 2301 особенно.

Edited by Ulis

finn32    7767

Всех усилителей не переслушаешь. :) Хотя стремиться к этому нужно. Шутка. Надо уже тормозить, я думаю. Еще пару проектов и хорош, нужно копить на хорошую акустику. :)

Ulis    1652
Posted (edited)

Да нафиг проекты. Акустику надо в первую очередь ))

Edited by Ulis

LDS    206
15 часов назад, Andrey 69 сказал:

Леха,а как он по сравнению с япончиком

На мой слух, Япончик более "плоский". Детальность на верхах у него выше, но обьема как то не хватает. 

Andrey 69    2051
15 часов назад, Ulis сказал:

старые сансуи

Чего ты в них прямо такого интересного услышал?

HAKAS    1739
11 час назад, LDS сказал:

Детальность на верхах у него выше, но обьема как то не хватает. 

С34 R42 и C9 каких номиналов? И, возможно, VT10, VT11, VT15 заменить на 2705, 1145.
Можно сразу туда в тему ответить.

Ulis    1652
11 час назад, Andrey 69 сказал:

Чего ты в них прямо такого интересного услышал?

Вот ТАКОГО ИНТЕРЕСНОГО - ничего.
Хорошие ретро-усилки, с собственной подачей материала.
Схемотехнически тоже интересные, трехкаскадники. Хотя и не без проблем.

LDS    206
В 17.04.2019 в 09:49, HAKAS сказал:

И послушать вот это -

http://roshiend.ru/article/audiodoktor-fsq/

Послушал. При проверке фазы-противофазы, у Никитин+ все нормально, у Япончика ВЧ получается в противофазе( звук тест ВЧ сильно смещен влево). Первым слушал Япончик, подумал надо перепаять пищалки . Но на Н+ такого эффекта нет. При прослушивании музыкального материала у Н+ более "объёмные" и "мягкие" НЧ(что я раньше замечал и на своих записях). 

Общее впечатление, оба усилителя очень достойно звучат. У них разная подача, но оба хороши. Менять детали не планирую, меня все устраивает.

(Все естественно субъективно).

HAKAS    1739
48 минут назад, LDS сказал:

у Япончика ВЧ получается в противофазе( звук тест ВЧ сильно смещен влево).

Мож чего с каналом одним в Япончике - коррекция там или что?

LDS    206

Да вроде все одинаково, хотя все может быть. (Все мои усилители прошли через осциллограф , и косяков с возбудом в них нет). Еще в тесте где перемещается барабан слево-направо (семь ударов) на Н+ явно слышно смещение звука. На Япончике между первым и вторым ударом разницы не слышу. В описании сказано, что нужно раздвинуть колонки шире, но на Н+ смещение есть. Не знаю у кого как, но в моей системе Япончик более "плоско" звучит.

ZLOdeyB@sil@    180
В 16.10.2017 в 10:58, finn32 сказал:

Также имеется авторская трассировка Михаила ака Signus с максимальным применением smd элементов. 

В редакторе нету? Или готовую можно где-то купить?

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now

• Topic Moderators

• Similar Content

• By Александр Л.
      ВНИМАНИЕ, ОБНОВЛЕНИЕ НА ДЕКАБРЬ 2010г!
      Вся работа на форуме проходила в режиме реального времени, и в этой теме есть и промежуточные конструкции и неудачные опыты и неизбежные ошибки. Следует внимательно читать тему и всё сверять на соответствие схеме.
      С появлением более совершенного 6 варианта усилителя он становится основным (базовым), и вариант 5 (малогабаритный). Надобность в вариантах 1-4 отпадает, или же их следует собирать на основе 6го варианта. Поэтому тема обновляется. В теме было много ценных наработок и печатных плат, по этому решено всё пока сохранить, а ссылки на них помещать на стр.1.
      Предвидя некоторые вопросы и предложения классических решений, хочется сразу сказать следующее. Усилитель не классический, и классические решения здесь не подойдут. Основная идея (плавающие от + к - рабочие точки транзисторов) возникла от схемы прибора Х1-50. Там много разных питающих напряжений, уровней, логики, ЭЛТ, ключей, но при правильном согласовании уровней оказывается можно работать без переключательных искажений. Далее всё выбиралось по логике: конечно параллельные каскады, конечно композит, и конечно эмиттерные повторители на выходе (с ОК), а формирование токов покоя конечно по принципу ЭА. Но формирование только опорным, звуковым, и выходным (ООС) напряжениями,не жесткое принудительное, не глубокое, а мягкое, и главный принцип - никакой связки между + и - плечами усилителя, тем более жестко стабилизированной (ИСТ) или нелинейной (диоды). Только из-за этого 1-4 варианты делались с двумя раздельными термодатчиками. В 6 варианте удалось эту проблему решить. Ниже приводится подробное описание принципа работы и изготовления по состоянию на декабрь 2010г.
      Схема усилителя на сайте
      Ссылка на начало обсуждения в теме версии 6 http://forum.cxem.ne...700#comment-765600.
      Ссылка на усилитель Александра для наушников .http://forum.cxem.ne...000#comment-903236
      Ссылка на начало обсуждения версии 7http://forum.cxem.ne...20#comment-1012465
      ВАЖНО!!! Очень интересный пост по настройке 7-ой версии усилителяhttp://forum.cxem.ne...80#comment-1070339
      Ссылка на сообщение Александра о 7-ой версии, с последними на 31.12.2012 дополнениями и изменениями http://forum.cxem.net/index.php?showtopic=36237&st=7040#comment-1401399
      Блок защиты и автоматики для УМЗЧ.pdf
      Немного об усилителе А.pdf
    • By nant34
      Продам наборы для сборки усилителя ОМ2.7 (СМД) или только печатные платы. С описанием повторятся не буду, есть описание от автора. Хочется только сказать, что платы моей разработки соответствуют заявленным автором схемы (Nemo) характеристикам.  Наборы укомплектованы качественными и только оригинальными деталями и содержат всё необходимое, включая весь крепеж, качественные изолирующие подложки, шаблон для разметки отверстий на радиаторе и пару катушек с термоусадкой на выход. Печатная плата имеет габариты 99х48,5 мм. По входу стоит хороший полипропиленовый конденсатор Panasonic. Остальные пленочные преимущественно Kemet.
      Предлагаю несколько вариантов на выбор:
      1. Печатная плата ОМ2.7 + полный набор деталей, конденсаторы по питанию Rubycon YXJ = 2600 рублей/ два канала (+ доставка, см. ниже);
      2. Печатная плата ОМ2.7 + полный набор деталей, конденсаторы по питанию Panasonic FR = 2700 рублей/ два канала (+ доставка, см.ниже);
      3. Только печатные платы = 470 рублей/ пара плат, (включая доставку по России).
      Сборка двух каналов с полной проверкой = 400 рублей.
      Доставка осуществляется преимущественно Почтой России или DPD. В обоих случаях стоимость доставки = 250 рублей. Если покупаете в комплекте с блоком питания и защитой АС - доставка бесплатна. Возможна отправка в Казахстан и Беларусь. 
      Фото плат в собранном виде: 

Так выглядит комплектация набора:

И еще немного фото: 
      Прошу не обсуждать в данной теме схемотехнику, для этого есть соответствующая тема в разделе усилители. Спасибо

• By Dmitriy Khamuev
      В модулях для сабвуферов Newton-Lab старших моделей в качестве усилителя я взял за основу симметричный MOSFET AV400 Entony E. Holtona, компактный, недорогой, термостабильный, музыкальный и с хорошим выходным током. Ток покоя устанавливали 15..20 миллиампер на пару,  для снижения температуры покоя модуля ( ~7 ватт на холостом ходу, 3 пары немного тёплые). С задачами он справлялся на 4 (из 5). Мощные выходные транзисторы применял IRFP240/IRFP9240 и IRF640/IRF9640, сотни пар прошли проверку работой и не подводили. Причиной нескольких отказов были BC546 во входном каскодном дифкаскаде. В результате их отказа на выходе появлялось постоянное напряжение питания. Предохранители в цепях силового питания защищали от КЗ на выходе и практически всегда от постоянного напряжения на выходе "4 омные динамики". Но один раз предохранители не справились, что отправило в перемотку  "8 омный" Peerless XLS 830500, 3 центовый транзистор победил 300$ вуфер! Peerless, конечно, перемотали, в Омске есть отличные спецы, но осадочек остался .

Вывод: дополнительную защиту от постоянного напряжения на выходе усилителя следует предусмотреть.

Вариант с реле в цепи нагрузки не нравится по причинам:
      - через контакты идёт полный ток нагрузки
      - для реле нормируется минимальный ток контактов, на малых сигналах возможны искажения
      - сопротивление замкнутых контактов вне контура ОС снижает демпинг фактор

Разработана триггерная защита динамика от постоянного напряжения на выходе усилителя, работает в составе схемы питания усилителя. Схему постарался сделать универсальной и с минимальным количеством элементов. Сигнал с выхода усилителя через интегрирующую цепь R41-C5 поступает на U1 оптрон 814 серии (два инверсно-параллельных инфракрасных светодиода).  При постоянном напряжении на выходе усилителя выше ~+-4 вольта транзистор оптопары отрывается  и переключает триггер Q19-Q19. Транзисторный ключ Q20 открывается и включает оптопару U2 817 серии, обмотка управления реле RL1 (RT424048 48V 5520oHm 8A/15A Df=10% 4s) подключённая в цепь +57V,R43, Q17ke, -57V  обесточивается. Элементы схемы R42-C17 формируют задержку включения ~200мс (на время выключения при срабатывании защиты практически не влияют), диод D7 компенсирует ток самоиндукции обмотки реле при выключении.  Схема питания имеет дополнительный вход STBYE для внешнего отключения, замыкание на "землю" (~2ma, 5V, открытый (сток) коллектор). Для защиты от перегрузок применены самовосстанавливающиеся предохранители FU1 FU2 RXE375 3,75A/7A, практичнее плавких, но заявленный ресурс срабатываний 100 раз, злоупотреблять не стоит.

Преимущества предложенного мною решения:

- выход усилителя непосредственно подключен к нагрузке
      - действующий ток через контакты реле вдвое меньше нагрузочного
      - силовое питание снимается при пропадании (падении) одного из плеч
      - имеем возможность внешнего управления силовым питанием
      - схема защиты работает при питании от Up=+-24V. Меняются только резисторы (R43=0, R1=1900oHm для Up=24V), для других напряжений значения рассчитывается по формуле R43=(2*Up-48V)/48V*5520oHm, R1=(Up-5.1V)/10ma. И не забываем выбрать мощность этих резисторов.
      Ссылка на полное описание экспериментального модуля.

Имеется с десяток ПП оставшихся после экспериментов.
      Best regards,
      Dmitriy Khamuev.
      Russia, Omsk.
    • By finn32
      Как показали недавние измерения N+3 УВИЛ с помощью Спектры, даже триггерная защита без слежения за ОБР не является абсолютно пороговым устройством. Измерения сначала с защитой, а потом без, выявили, что ее присутствие в схеме увеличивает искажения вдвое. Т.е. на уровне микротоков воздействие все же есть и этого достаточно для существенного влияния  на конечный результат.
      Первое, что приходит в голову- это сделать управляющее триггером устройство абсолютно пороговым, т.е. применить компаратор или что-то подобное. Также есть желание гальванически отвязать токовый датчик-шунт от  схемы усилителя. КМК датчик Холла должен подойти для этой цели.
      Я представляю себе такую структуру датчик- оу для усиления сигнала-  компаратор-  триггер-защелка  -исполняющий ключ. По идее, останется только реализовать настройку чувствительности защиты. Ключом можно "глушить" каскады усилителя напряжения или продумать более кардинальный способ: отключение питания на выходе БП. Первое видится более логичным и реальным.
      Это все предположения, может и неверные. Может я вообще не туда копаю. Нужен совет опытных схемотехников, реально ли оно вообще и , если да, то как это пограмотней реализовать. В общем, жду предложений.

• By Borodach

http://www.keith-sno...D-405-mods.html
      http://www.keith-sno...ervice Data.pdf
      http://www.keith-sno...c evolution.pdf
      http://storage4.stat..._77b87d16ff.png - схема Решетникова
      http://ldsound.ru/usilitel-solnceva-quad-405-izmenennyj-variant/
      http://www.audio-hi-fi.ru/workshop/quad405.htm
      http://radioskot.ru/forum/7-3608-1

подробное описание плата настройка.pdf
      rte-2001-01.rar
      Quad-405 мультисим.rar

Quad-405 v1.4.ms10
    • ...чтой то намесил..изменения не принимает...прошу модераторов привести в размерный ряд....Спасибо...
    • Вот ты каминщик - в смысле писать грамотно не умеешь или камины кладешь? Но то к слову По поводу беспокойства. я вот тут давеча и ранее, и сейчас, да и впредь, пожалуй, говорю одно и то же: вы шагаете по граблям. Когда такие, как я вам говорят, что вы бредете в тупик - вы спорите, не верите и даже ругаетесь. А потом - бац! - прозреваете, и давай снова власть менять. Тебе пришлось насладиться демократией выборов, чтобы начать беспокоиться, а ведь мог бы меня спросить - я тебе сразу бы сказал, чем это дело кончится. Правда, даже я не ждал, что оно ТАК начнется   А все почему? Да потому, что я анализирую опыт прошлых лет, опыт других стран, плюс историю разных государств, и на основе этого анализа делаю выводы, звучащие для вас, как предсказания - и они сбываются! А вы - тупое слепое стадо баранов, которых не кнутом гонят на бойню, а манят морковкой "свободы и демократии" - и вы покупаетесь на это! Сколько раз вы повторяли одно и то же? Сколько раз ЕЩЕ повторите? Что должно произойти, чтобы вы ПОНЯЛИ, что у вас нет ни свободы, ни демократии, ни прав, ни выбора - НИЧЕГО НЕТ и  не будет! Кроме долгов, конечно   Я и про Россию прекрасно понимаю, что нас ждет в том случае, если начнутся "перемены" по вашему образу и подобию (чего так хотят "западные партнеры" и местные дурачки и подлецы) и если не начнутся, а все останется по-старому. И тоже отлично могу предугадать результат этих вариантов, тем же способом анализа прошлого и интерполяции его в будущее. Ненависть - это основа вашей самоидентичности. Если вам некого будет ненавидеть, вы, как нация, исчезнете. Вас ничто иное не объединяет. Ты этого можешь не ощущать, как Пипа суринамская не ощущает своего уродства, но со стороны это отлично видно.
    • @geran Да, тяжёлый случай АМ детектор работает в импульсном режиме, внимание! на синусоиде Тогда можно назвать и все трансформаторные блоки питания импульсными. Так держать! На выход  детектору с таким включением АД  устанавливается ещё один узел - сумматор с дифференциальным входом, который и как раз и реализует работу схемы в двухтактном режиме. Либо надо оставить изолированным общий провод детектора, который электрически не будет соединён с общим проводом устройства, а с общим проводом устройства соединять один из выходов детектора. В противном случае да, данная схема и не может считаться схемой балансного (двухтактного) детектора на двух взаимно расстроенных контурах, так как у неё два независимых выхода с каждого плеча где по одному контуру и детектору, по отношению к общему проводу. Или мы не видим что на схеме?  По поводу нагрузочных резисторов, то для кого я ссылки давал? На приведённой на картинке схеме так же есть нагрузочные резисторы последовательно диодам, которые как и в предыдущей упрощенной схеме с двумя однотактными детекторами определяют рабочую точку диодов вкупе с входным напряжением ПЧ. Читаем сначала, а не делаем преждевременные глупые выводы.
    • Повышение вызвано тем, что кенотрон уже прогрелся, а лампы усилителя ещё нет. Соответственно, выпрямитель работает практически в режиме ХХ. С прогревом ламп, появляется ток нагрузки выпрямителя, который и приводит режимы в норму. Если хотите избежать броска напряжения при включении, поставьте тумблер в разрыв накала кенотрона. Сначала включаете сеть, секунд через 20 - 30, тумблер накала кенотрона.При желании, можно поставить таймер с реле, который будет это делать автоматически, запитав его от обмотки накала.
    • 2 - geroyoleg  очень хорошие транзисторы выбрали  (и 160кГц для них не помеха). На такую мощность дополнительный RC-фильтр по току лучше все таки предусмотреть. VD1 - лучше перенести на затворы силовых транзисторов.  VD3 - не обязательно ультрафаст. В похожем ККМ (примерно на 2,5кВт), стояли два в параллель S3M
    • Дык если не слишком злоупотреблять уменьшением оборотов мощность то не сильно проседать будет?