admin

Электронные трансформаторы #1. Фото, схемы, обзоры

21 posts in this topic

admin    2346

Статья про виды и типы электронных трансформаторов для галогенных ламп, их фото, срисованные схемы, краткие обзоры и сравнения. Цель статьи - помочь найти нужную схему и дополнительную информацию для выбора, ремонта или переделки данных БП.

Ссылка на статью: http://cxem.net/pitanie/5-346.php

Автор статьи: http://cxem.net/profile/9051/

войтов    962

добавлю фото не известного мне балласта.корпуса нет.

мощность думаю больше 150вт будет

трансформатор намотан на 2х кольцах 35мм

ключи BUH150.блок не исправен,хочу восстановить

IMG_1312.JPG

IMG_1306.JPG

IMG_1311.JPG

alex123al97    299

Любопытное устройство.

Но скорее это не балласт, а все-таки электронный трансформатор.

Судя по диодам мостика, транзисторам и силовому трансформатору на 250-300Вт потянет.

Похоже есть и защита, но не гарантирую - радиаторы заслоняют обзор.

Если умеете, срисуйте схему, если нет, пришлите более четкие фото с обоих сторон.

Старт складской программы по Wi-Fi/ Bluetooth-чипам от Espressif

На склад КОМПЭЛ поступили чипы, модули и отладочные платы от компании Espressif Systems на базе ESP8266 и ESP32. Стоимость всех изделий данной линейки – в 2-3 раза ниже ближайших аналогов, чипы занимают минимальное место на плате, энергоэффективны и универсальны в применении

Подробнее...

Вебинар Литиевые ХИТы FANSO или что нужно знать инженеру о батарейках»

20 июня компания Компэл приглашает всех желающих принять участие в вебинаре, посвященном литиевым батарейкам FANSO. На вебинаре будет рассказано о параметрах батареек, их зависимости от режима работы и эксплуатации. Будет дана информация о том, на какие параметры следует обращать внимание, выбирая литиевый ХИТ, и как избежать некоторых проблем.

Подробнее...

войтов    962

Хз.уже не исправным достался.хотели выкинуть.

Думаю ключи от перегрева сгорели.с платой была нижняя пластиковая часть корпуса.и она деформирована от нагрева

alex123al97    299

Из личной практики скажу, что в ЭТ без защиты при КЗ классически сгорают предохранитель (резистор на входе), силовые транзисторы и 2 диода мостика. Иногда сгорают и токоограничительные резисторы в базах транзисторов. Они у Вас, похоже 1,5 Ом.

Проверьте эти элементы. Транзисторы без выпайки не проверите. Если действительно сгорели, можно заменить на 13009 (распиновка та же). Они чуть слабее, но для испытаний пойдут.

Некоторые подобные мощные ЭТ стартуют при нагрузке от 70Вт. Я бы для этой цели приобрел бы 2 галогенки - на 35 и 50Вт. Начал бы нагружать с 35.

Все испытания лучше производить через последовательно включенную лампочку накала 220В 40-60Вт.

Edited by alex123al97

Здравствуйте. Я Вам писал за свой Канлукс. Жду статью но не терпится переделать. Если есть готовая схемка переделки скиньте пож. или подскажите, что и как и к чему.

alex123al97    299

Статья будет, думаю, ближе к Новому Году. Раньше никак - много работы. Схему постараюсь в ближайшем будущем подготовить.

Nimnul    0

@ alex123al97

Приветствую, попался вот такой ЭТ модель: ET150(50-150VA) все фото выложил (старался максимально качественно)

Проблема сгорел))) при осмотре сгоревшие компоненты такие: Т2-Т3(J13009), R8-2 Om, R7-2 Om, D7 - DB3, резисторы(зеленые в центре платы, между транзисторами 13009) 2шт 0.47 Om, T4 - 2SC1815 и сгорел один из стабилитронов D11(стабилитрон частично разорвало) вот его не могу восстановить, видно то ли 39V то ли 3.9V подскажите если встречались с таким ЭТ. Вот я так понял такой же 64259_IMG_20171226_122146.jpg

ЗЫ Впаял что было под рукой(то что стояло, но с небольшой погрешностью), стабилитрон попался на 24V, блок стартует на лампочку 12V 21W, но напряжение на лампочке не 12В а 40-42В, почему так выросло напряжение?   

Скрытый текст

ЭТ1.jpg

ЭТ2.jpg

ЭТ3.jpg

ЭТ4.jpg

ЭТ5.jpg

alex123al97    299

Здравствуйте, @Nimnul

Стабилитрон в таких блоках явление весьма редкое. Насколько я понимаю, он принимает участие только в схеме пуска, после которого бездействует, поэтому его номинал вообще не критичен. И если сравнить схемы разных ЭТ, то с большой вероятностью его можно вообще выкинуть (зашунтировать) без потери работоспособности схемы.

Что же касается завышенного напряжения, то надо учесть, что Вы меряете переменный ток высокой частоты, при которой показания подобных Вашему мультиметров действительно сильно искажаются в большую сторону. И если лампочка на 12В от Вашего ЭТ пускается и нормально светит, то значит все работает как надо. На выходное напряжение может повлиять только изменение входного напряжения и коэффициент трансформации силового трансформатора. Стабилитрон никак на него не влияет.

Напряжение в высокочастотных БП можно метить только осциллографом или по постоянке, то есть спаять высокочастотный мостик с небольшим конденсатором и подключить его параллельно с нагрузкой, поскольку без нагрузки такие блоки не пускаются.

Nimnul    0

@ alex123al97

Спасибо за ответ, Вы правы, напряжение в норме, вот блин тупанул. По поводу стабилитрона, я думаю это защита от КЗ? т.к. и без него схема работает и кстати на плате есть и другой стабилитрон включенный последовательно с диодом, ко катодами в разные стороны, эта цепь целая оказалась, схема похожа на Вами предложенною: 5-346-25.jpg 

Вот нею я и пытаюсь восстановить, кстати огромное спасибо за статью, очень полезная! 

И судя из вашей схемы получается у меня должен стоять стабилитрон на 3.9В?   

Edited by Nimnul

alex123al97    299

О, а я и забыл, что в этой схеме 2 стабилитрона. Все думал про включенный встречно с диодом и гадал, как же он может сгореть ))))) Да, нижний стабилитрон задает порог отсечки при КЗ. Попробуйте 3,9В. Будет отсекать при номинальной нагрузке, поставьте на большее напряжение.

Edited by alex123al97

Nimnul    0
В 10.01.2019 в 04:57, alex123al97 сказал:

Попробуйте 3,9В. Будет отсекать при номинальной нагрузке, поставьте на большее напряжение.

Спасибо, поставил 3.9В блок в строю. Изначально решил восстанавливать его из-за схемы и защиты в ней, хочу сделать на его основе мини ИК паяльник из автоприкуривателя, его мощность 60Вт 12В 5А, поставлю хорошие провода с нормальным сечением, сделаю ручку из фторопласта а в нее, саму спираль с отражателем тепла, управлять буду через педаль на 220В...уже такой вариант работает, но на основе ЛБП....ИМХО не удобно, пусть этот заменит его.

С Уважением Юрий.  

alex123al97    299

Идея хорошая. Но имейте в виду, что эти БП не запускаются без нагрузки. Если паяльник без регулировки мощности, то все будет ОК. А коль не так, то штатную схемку нужно дополнить обратной связью по напряжению.

Nimnul    0
В 15.01.2019 в 11:14, alex123al97 сказал:

Идея хорошая. Но имейте в виду, что эти БП не запускаются без нагрузки. Если паяльник без регулировки мощности, то все будет ОК. А коль не так, то штатную схемку нужно дополнить обратной связью по напряжению.

В том то и вся фишка, педаль будет как бы регулятором нагрева например, нажал педаль, 220 подано на ЭТ+спираль, спираль разогревается(выделение ИК очень хорошее) отпаял, отпустил пидаль, всяких димеров не будет, они там не нужны. Разогрев очень быстрый, пайка так же будет быстрая, только нужно следить, что бы не спалить плату которую паяешь :)   

Edited by Nimnul

Guest Григорий   
Guest Григорий
В 14.1.2019 в 16:50, Nimnul сказал:

Спасибо, поставил 3.9В блок в строю. 

Юрий, у меня в доставшемся мне сгоревшим ЭТ "Colux" ET-250 на 250 Вт в схеме защиты закоротил аналогичный стабилитрон. Его номинал ТОЧНО был 3V0, т.е. 3 В. С Алексом alex123al97 я не совсем согласен, что это - отсечка, порог срабатывания защиты. Защита срабатывает куда раньше, чем открывается такой стабилитрон (когда амплитуда импульсов перед диодом достигает примерно 1,5 В и больше, а в моём "Colux", где транзистор защиты составной, порог будет примерно 2,2 В). А нужен такой стабилитрон для того, чтобы при зверской перегрузке (практически к.з.) конденсатор детектора защиты заряжался практически мгновенно, за счёт шунтирования стабилитроном резистора, к которому он подключён в параллель. Конечно, в зависимости от напряжения пробоя стабилитрона будет зависеть порог начала быстрой зарядки конденсатора. Но это - не порог срабатывания защиты, а порог ускорения её срабатывания. А второй стабилитрон в схеме (на 24 В), подключённый последовательно с диодом, блокирующим пусковую цепь, препятствует полной разрядке конденсатора этой цепи. Он разряжается до примерно 24-25 В. Тем самым ускоряется последующая зарядка этого конденсатора до напряжения пробоя динистора DB3 - 32 В.

Your content will need to be approved by a moderator

Guest
You are commenting as a guest. If you have an account, please sign in.
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Restore formatting

Only 75 emoticons maximum are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Loading...

• Тебе уже не раз говорили, что свои проблемы не надо сваливать на чужие головы   Не удивительно. Ты же не слышал о таком понятии как автоматическое смещение.  Так что сиди и учи матчасть. И осциллограммы выкладывай!
    • Тогда что-то подобное: Подстроечником RV1 устанавливается порог срабатывания на мигание. По крайней мере симулятор в этой схеме мигает при 4 Вольтах, при 5-ти - светодиод просто горит. LED_blinked.pdsprj
    • Колеги,друзья,славчне,всем рекомендую на Ютубе посмотреть документальный фильм ДОМ
    • Ваши проблемы обширны  и так. бугг.. бугг!  Смещение, батенька, делается постоянным током черед диод детектора, задается начальный ток. А то что диод может открываться амптитудой импульсов без смещения это нам и так известно, брателло!  Но чтобы амплдитуда была сама себе еще и смещением такого нет и быть не может. На диод приходят не только открывающие полуволны но и запирающие. Ты тут сомневаешься что диод работает импульсно, брателло, ты меня уже начал смешить потому и бугг... в ней перемножительный квадратурный детектор. Поганого качества кстати.   это гистерезис по входу, брателло! Кого ты хочешь провести? Это микросхема такая. Еще один псих. бугг... И они у тебя проводят в оба направления? Работа цепочки автосмещения однозначно показывает что образуется баланс фаз и амплитуд и ток идет только в одну сторону. Плохо школа работала...
    • По твоим словам и в ней цифровой счётный детектор. Как он может быть плохим?  Заметь, не мы эту ахинею несём Это не МС дело, а в том кто её пытался использовать.  Видео сними. Что, проблема? Ждём. 
    • С чего ты взял? Работает версия с трансформатором и не работала версия с микросхемой дифференциальным драйвером. В МС к174ха6 также могут быть проблемы с неидентичностью каналов дифференциального выхода и тогда, если к нему подключен контур то он-то и  нивелирует различия а когда его нет, как у павлика, тогда нужно дополнительное симмтрирование, оно оранизовано в эмиттероной цпи транзисторов а у тюнера Ласпи-005 там даже третий контур стоит. Вот его назначение- симметрирование демодулятора по ВЧ, ВРАЩЕНИЕМ ПОДСТРОЕЧНИКА ВЫСТАВЛЯЕТСЯ СИММЕТРИЯ. А кто сказал что МС К174ХА6 не будет кривой? Я приобрел высококачественный дифф. драйвер SN75179B и его кривит, не такой уж он и высококачественный. Да нет у меня осциллографа с памятью!
    •   Долго думал перед тем как написать очередную ахинею? Тебе точно башку по ходу отбил кто то Да и не отходи от темы - ГДЕ ОСЦИЛЛОГРАММЫ?????