admin

Электронные трансформаторы #1. Фото, схемы, обзоры

13 сообщений в этой теме

admin    2 238

Статья про виды и типы электронных трансформаторов для галогенных ламп, их фото, срисованные схемы, краткие обзоры и сравнения. Цель статьи - помочь найти нужную схему и дополнительную информацию для выбора, ремонта или переделки данных БП.

Ссылка на статью: http://cxem.net/pitanie/5-346.php

Автор статьи: http://cxem.net/profile/9051/

Поделиться сообщением

Быстрый заказ печатных плат

Полный цикл производства PCB по низким ценам!

• x
    мм
Заказать Получить купон на $5.00
войтов    868

добавлю фото не известного мне балласта.корпуса нет.

мощность думаю больше 150вт будет

трансформатор намотан на 2х кольцах 35мм

ключи BUH150.блок не исправен,хочу восстановить

IMG_1312.JPG

IMG_1306.JPG

IMG_1311.JPG

Поделиться сообщением

alex123al97    109

Любопытное устройство.

Но скорее это не балласт, а все-таки электронный трансформатор.

Судя по диодам мостика, транзисторам и силовому трансформатору на 250-300Вт потянет.

Похоже есть и защита, но не гарантирую - радиаторы заслоняют обзор.

Если умеете, срисуйте схему, если нет, пришлите более четкие фото с обоих сторон.

Поделиться сообщением

войтов    868

Хз.уже не исправным достался.хотели выкинуть.

Думаю ключи от перегрева сгорели.с платой была нижняя пластиковая часть корпуса.и она деформирована от нагрева

Поделиться сообщением

alex123al97    109

Из личной практики скажу, что в ЭТ без защиты при КЗ классически сгорают предохранитель (резистор на входе), силовые транзисторы и 2 диода мостика. Иногда сгорают и токоограничительные резисторы в базах транзисторов. Они у Вас, похоже 1,5 Ом.

Проверьте эти элементы. Транзисторы без выпайки не проверите. Если действительно сгорели, можно заменить на 13009 (распиновка та же). Они чуть слабее, но для испытаний пойдут.

Некоторые подобные мощные ЭТ стартуют при нагрузке от 70Вт. Я бы для этой цели приобрел бы 2 галогенки - на 35 и 50Вт. Начал бы нагружать с 35.

Все испытания лучше производить через последовательно включенную лампочку накала 220В 40-60Вт.

Изменено пользователем alex123al97

Поделиться сообщением

alex123al97    109

Как там успехи в ремонте?

Изменено пользователем alex123al97

Поделиться сообщением

Здравствуйте. Я Вам писал за свой Канлукс. Жду статью но не терпится переделать. Если есть готовая схемка переделки скиньте пож. или подскажите, что и как и к чему.

Поделиться сообщением

alex123al97    109

Статья будет, думаю, ближе к Новому Году. Раньше никак - много работы. Схему постараюсь в ближайшем будущем подготовить.

Поделиться сообщением

Ваша публикация должна быть проверена модератором

Гость
Вы не авторизованы. Если у вас есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

• Я знаю что они разной проводимости просто по запарке перепутал
    • схему обвязки таймера нужна? или вместе со схемой питания?
    • Класс!  Я бы лучше приклеил таймер к плате кверху пузом со стороны деталей, напаял обвязку и после наладки всё залил бы термоклеем или герметиком.
    • Так то это не схема......брррр..
    • Куплю все. В личку жду данные для оплаты.
    • Почитал и ужаснулся. Это большая и серьёзная тема и не всё так просто. Самое простое объяснение по вопросу. АКБ Li-ion, с контролером заряда и контроля напряжения- если банка хорошая будет идти на неё  до 4.2в , в зависимости от падения напряжения на самой банке, и от подаваемой мощности адаптера и только 10% от ёмкости АКБ при напряжении на банке 3.6-3.7 в, при 4.2 в потребление тока чуть выше- при не полном заряде. 4.2 в считается ускоренной зарядкой и пограничной для прекращения заряда для контроллера бат. Контроллеры бывают разные при слабом источнике работает стабилизатор  напряжения с ограничительным сопротивлением для падения напряжения на батарее при  полном заряде напряжение уравнивается ток не течёт. другой вариант зарядки это зарядка импульсами , пример: 3 секунды заряд, 1 секунда разряд и замер напряжения. контроллер отключается при падении напряжения до 3.2 в во избежании глубокого разряда бат. что не допустимо для Li-ion АКБ. Также при ускоренной зарядке от источника напряжения мощностью не ниже самой АКБ есть защита от перегрева. Контроллер находящийся в самом питаемом устройстве контролирует режим зарядки изменением напряжения от 4.2 в.до 3.6 в и может заряжать импульсами что даёт более качественную зарядку бат. Теоретически источник питания должен иметь ток равный или больше как в АКБ, напряжение ровно столько как указанно на самой АКБ. при такой зарядке можно узнать фактическую ёмкость батареи, умножив ток потребления на 10 ть Раньше АКБ были другие и без контроллеров (имею ввиду на радиотелефонах-(в простонародье мобильники и сотовые-такие уже изчезли)) Мобильные, сотовые телефоны это транковые радиостанции устанавливающиеся в автомобильном транспорте и работающие через спутниковую цифровую сеть с мощностью от 1-20 ватт. с возможностью переноски за ручку, по этому удобная связь под рукой Сейчас связь тоже транковая радиотелефонные трубки у всех а сами базы, (типа , что стоят в квартирах  и работают на МГТС) , поставили на высоких зданиях через каждые 500 метров.