Перейти к содержанию

синхронные внешние прерывания ATmega64A


ttt222

Рекомендуемые сообщения

добрый день

уровень знаний микроконтроллеров у меня низкий, и ранее не использовал внешние прерывания.

пишу на ассемблере

суть проблемы, есть переключающая кнопка, после нее стоит  подавитель дребезга на к561ла7, пока кнопка не нажата на ногу микроконтроллера поступает 5В. нажал - 0В

напомню, у атмеги64 8 внешних прерываний, 4 из них ассинхронные, 4 синхронные

если я подключаю кнопку к выводам с ассинхронными прерываниями INT3..INT0 , все работает, микроконтроллер обрабатывает прерывания

подключаю к синхронным выводам INT4...INT7 , не работает. менял настройки регистра EICRB, но бестолку

читал даташит и прочее но так и не понял в чем проблема и как сделать и что необходимо настроить чтобы синхронные прерывания обрабатывались

RESET:
    LDI R16, high(RAMEND)
    OUT SPH, R16
    LDI R16, low(RAMEND)
    OUT SPL, R16
;-------------------------------------------------
    CBI DDRE, 4                       
    SBI PORTE, 4            

    LDI R16, 0B00000000
    STS EICRB, R16                     
    LDI R16, 0B00010000
    OUT EIMSK, R16                     
    SEI
;_______________________________________________
CYCL:
    NOP
    NOP
    JMP CYCL
    


EXT_INT4:
    .........

    RETI

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Немножко не в тему, но для чего Вам подавитель дребезга на К561ЛА7? Неужели сложно дребезг программно подавить? Просто, после нажатия кнопки вызываем задержку 100-200 мс, а затем уже обработчик нажатия - вот и все. Так же - при отпускании (ведь при отпускании кнопка тоже дребезжит): дожидаемся "отжатия", потом ныряем в ту же процедуру задержки - и дело в шляпе. Получится, что весь дребезг мы просто переждем - поэтому, задержка должна быть длиннее, чем время дребезга. Я всегда так пишу (кстати, тоже на Асике) - и никаких ЛА7 мне ни разу не потребовалось...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 19.10.2017 в 23:55, Prozac сказал:

Немножко не в тему, но для чего Вам подавитель дребезга на К561ЛА7? Неужели сложно дребезг программно подавить? Я всегда так пишу (кстати, тоже на Асике) - и никаких ЛА7 мне ни разу не потребовалось...

ну, а я решил аппаратно подавить, люблю микросхемы паять, думаю почему бы не впаять пару корпусов лишних... и удовольствие получил, и красивее  плата стала.. эстет я

 

кто нибудь расскажет как обрабатывать сихнронные внешние прерывания на atmega 64?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

5 часов назад, ttt222 сказал:

как обрабатывать сихнронные внешние прерывания на atmega 64?

Это чо такое - синхронные прерывания?

Если забанить всех, кто набрался смелости думать независимо, здорово будет на форуме - как на кладбище: тишина, птички поют...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Вы не определили вектор прерывания EXT_INT4

Так все работает правильно

.org     $00
        rjmp     RESET
.org     $0a
        rjmp     EXT_INT4
 RESET:
    LDI R16, high(RAMEND)
    OUT SPH, R16
    LDI R16, low(RAMEND)
    OUT SPL, R16
;-------------------------------------------------
    CBI DDRE, 4                       
    SBI PORTE, 4            
    LDI R16, 0B00000000
    STS EICRB, R16                     
    LDI R16, 0B00010000
    OUT EIMSK, R16                     
    SEI
;_______________________________________________
CYCL:
    NOP
    NOP
    JMP CYCL
EXT_INT4:
    NOP
    NOP
    RETI

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

11 час назад, Sergey-Ufa сказал:

Вы не определили вектор прерывания EXT_INT4

Не, нашел ошибку, из-за невнимательности неправильно выводил результат работы прерывания, но все равно спасибо

13 часа назад, ARV сказал:

синхронные прерывания?

насколько я понял синхронным необходимо чтобы тактовый генератор работал,  асинхронным нет, как то так

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...