30 сообщений в этой теме

Доброго времени суток уважаемые радиолюбители! Хочу собрать шкальный индикатор уровня громкости для усилителя, на семисегментных индикаторах. Нашёл блок индикации от электронных весов.59e7810ea3127_Picture413.thumb.jpg.c846b3ef9f52904f59ce3b2c22e911a5.jpg Сегменты "А" - левый канал; сегменты "D" - правый. Контроллер KIA6966S.Всё-бы нечего, да общий провод этих индикаторов "катод".:(59e7811d058b2_Picture414.thumb.jpg.290d407b830f1d631910d8db39b07d18.jpgКак быть в такой ситуации ума не приложу. Что можете посоветовать, как оформить шкалу? Хотелось-бы применить именно эту микросхему.потому как я с ней хорошо знаком, и эти индикаторы.потому что они мне понравились.

Поделиться сообщением

Быстрый заказ печатных плат

Полный цикл производства PCB по низким ценам!

• x
    мм
Заказать Получить купон на $5.00
KRAB    3 906

инверторы сделай на транзисторах

Поделиться сообщением

semic    22

А логические инверторы чем не нравятся? Да и диапазон питающих у микры от 4 до 14В

Поделиться сообщением

Не хочется огород. Думал может есть какое простое решение? Блок индикации хочу собрать весь на одной плате.Она будет по ширине  как и этот блок. Всё прекрасно поместилось-бы если не эта противоположная полярность. На рассыпухе делать не хочу. слишком много дырок сверлить и дорожек рисовать. Микросхема идеальное решение. Но вот. не получается. Даже всё настроение пропало.:( СМД новых нету. только выпаивать со старых плат,да и то не факт что наберу нужные. Вот что надо придумать: как оформить шкалу. что работало с этими индикаторами.  Ума не приложу как перевернуть полярность?

2 часа назад, semic сказал:

А логические инверторы чем не нравятся?

Серии К155 можно. Придётся 3 корпуса микросхем ставить. (минимум 2 . если найду такие). Не вариант.

Поделиться сообщением

semic    22
50 минут назад, Олег Кузьмичёв сказал:

(минимум 2 . если найду такие)

У большинства логики из этой серии выход инвертирован. Сделай навесом, всего то надо питание на микру подать и вход-выход

Изменено пользователем semic

Поделиться сообщением

Подключил индикатор от магнитофона - не впечатляет. Дискретности никакой. Надо менять резисторы на диоды.тогда будет работать нормально. Это я так. ради эксперимента. Собирать буду по задуманной схеме.

Поделиться сообщением

Andrey 69    1 601
1 минуту назад, Олег Кузьмичёв сказал:

Дискретности никакой

Что имеется ввиду? Это плата от Кометы?

Поделиться сообщением

2 часа назад, Andrey 69 сказал:

Что имеется ввиду?

все диоды загораются вместе. единственно с разной яркостью. всё-равно что их включить через разные резисторы.

Эту плату я нашёл на работе, она от кассетного "кометы" магнитофон-приставка. К этому блоку была ещё одна плата. но её суть в выпрямлении и усилении сигнала. Я ради опытов заменил на обычные диоды.

Вот как должен работать нормальный индикатор:

Поделиться сообщением

Andrey 69    1 601

Чой то кашка у тебя тут веселая..нашел одно,потом второе :)

Просто надо большее количество светодиодов что ли?

Поделиться сообщением

2 часа назад, Andrey 69 сказал:

надо большее количество светодиодов что ли?

Нееееет. не нужны мне светодиоды. я хочу шкальный. Чтобы плоские чёрточки были. Т.к. то что надо нет. вот и задумал из семисегментного наколдовать. Но как видно нет варианта подключить его... Поэтому и спрашиваю у народа, что тут можно придумать?

Поделиться сообщением

Dr. West    1 722
27 минут назад, Олег Кузьмичёв сказал:

что тут можно придумать?

Купить у китайцев пакетик прямоугольных светодиодов за 100 рублей и не страдать фигней.

Поделиться сообщением

Товарищи. а можно как-то применить двуполярное питание? Чтобы не инвертировать выходы.Бред???  Других индикаторов всё-равно пока нет.Где-то были ещё зелёные. не могу найти.Но не факт что у них будет общим анод. по моему они все однотипные.

Хотел я переделать УНЧ для наушников: собрать новый корпус; личный блок питания; индикацию;селектор входов... Что-то как-то сразу не заладилось. Трансформатор не подходит. индикаторы тоже. Непруха!

Поделиться сообщением

Dr. West    1 722

Так бывает, когда пытаешься сделать что-то приличное из чего попало, а не из того, что нужно.:D

• Лайк 1
  • Одобряю 2

Поделиться сообщением

2 часа назад, Dr. West сказал:

Купить у китайцев

Я не умею покупать и денег нет. Хочется сделать из того что есть в наличие. За ссылочку спасибо. Таких плоских диодов у меня полно (правда они советские) , нужна именно матрица. Не хочу эту рассыпуху. собирал, и не пользуюсь. не нравится.

Поделиться сообщением

Dr. West    1 722

Ну тогда "городите огороды", что ещё тут сделаешь.

Поделиться сообщением

Vslz    231

Какая разрядность нужна?

Можно на 2х микросхемах LM339 сделать, 8 разрядов получится.

Выходы - открытый коллектор, до 10 мА, включить через токоограничительные резисторы. На входы компараторов подать опору с делителя (в вашем случае - многоступенчатого), на другие входы - анализируемый сигнал. LM339 недороги и часто попадаются в старых АТ-ИИП от ПК и другой электронике.

На схеме - индикатор тока для 18А ЗУ, с шагом 2А. Входной сигнал отрицательный, до -50 мВ на шунте. Делитель можно подкорректировать и для любого другого уровня сигнала.

Шкальный индикатор тока на LM339.gif

Поделиться сообщением

KRAB    3 906

читаю и понимаю ... горе от ума и не в коня - корм ...

Поделиться сообщением

11 час назад, Vslz сказал:

Какая разрядность нужна?

5 разрядов достаточно. как есть. Вопрос как подключить индикаторы с общим катодом к KIA6966S ? Других микросхем у меня нет. Получается самое простое решение - приспособить другие индикаторы. Инвертировать выходы. как уже советовали. оставлю вариант на крайний случай.

11 час назад, Vslz сказал:

На схеме - индикатор тока для 18А ЗУ

Спасибо! Эта схема мне знакома. я свой блок подключал к АКБ через шунт. тоже показывает ток.

11 час назад, KRAB сказал:

горе от ума и не в коня - корм ...

Так то оно так. Да усложнять схему - овчинка выделки не стоит.

Поделиться сообщением

сенька    185

Я так понимаю каждый сегмент он отдельно впаян, я бы сделал следующее к примеру в первом сегменте соеденил аноды так, что бы светилась цифра 1, во втором цифра 2 , и так далее. И проводками вывел бы с каждого сигмента отдельно проводки, с  катода и соеденённых нужным способом анодов,  и соеденяй их потом как хочешь, хоть с общим анодом хоть с общим катодом. Получится прикольно, при увеличении уровня сигнала , будет засвечиваться всё большая по значению цифра

Изменено пользователем сенька

Поделиться сообщением

2 часа назад, сенька сказал:

будет засвечиваться всё большая по значению цифра

Оригинальное решение! Тут ещё вопрос: какой выходной ток у микросхемы? 1-2 сегмента она потянет,без труда. У к155 при лог. ,,0" ток 15ма. А что у этой микры внутри одному богу известно. Понятно что там ОУ ))) Надо по даташиту глянуть.

Есть ещё вариант, держал про запас ,пока не озвучивал. Можно запараллелить сегменты b.c.e.f.  (сами индикаторы очень яркие. ток через них можно ограничить) - это получится один разряд. И из таких сборок уже и составить шкалу. Для стерео придётся их 12 штук лепить! Получится громозская конструкция. как вариант имеет право на жизнь.

Поделиться сообщением

Vslz    231

Зачем же так, обычные плоские светодиоды-кирпичики удобнее в монтаже наверное. По крайней мере у них всего по 2 ноги.

Изменено пользователем Vslz

Поделиться сообщением

2 часа назад, Vslz сказал:

обычные плоские светодиоды-кирпичики удобнее в монтаже наверное

Верно! Но они "трёхмерные". Засвечиваются со всех сторон. Да и собственно у меня таких нету. По поводу удобства монтажа, тут ещё бабушка на двое сказала.))) Моя-же идея заключается в том чтобы использовать нестандартно доступные не предназначенные для этого "вещи". А купить всё готовенькое (по даташиту) любой может. Надо было мне это в самом начале написать. Хотя, и в самом заголовке темы первым словом идёт - простой...

Ребята, спасибо всем за ответы! Моя идея сделать из нечего - что-то, оказалась провальной. не удалось пошатнуть законы физики;). И тем не менее. информация может быть полезна людям которые столкнутся с подобным вопросом. чтобы не наступать на те-же грабли.

Публикуйте здесь свои идеи, даже самые "нереальные" , делитесь схемами... Удачи!

Поделиться сообщением

Вот ребята. я хотел что-то подобное сделать. только на полупроводниках. Здесь люминесцентный индикатор от муз. центра. Мигает замечательно. но сами понимаете: накал. анодное... Не очень-то удобно.

59e8fb3871418_19-10-2017232201.png.d0dbb418123d66e75bdc2ee40b831058.png

Поделиться сообщением

Dr. West    1 722

Чтобы светодиоды  в линейке не засвечивали соседей, боковые грани элементарно закрашиваются краской. Зато есть возможность сделать шкалу из разноцветных светодиодов и не быть связанным размерами и формой имеющегося индикатора.
А подобные индикаторы, на семисегментниках были, например в "Веге МП-120". Смотрелось это довольно убого - сегменты тонкие и расположены далеко друг от друга. "Маяковские" же и им подобные, специализированные - другое дело.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Похожие публикации

• Автор: Artur Didich
      Помогите собрать фито лампу из конкретных компонентов можно со схемой имею 30 диодов и лед драйвер(на фото). Нужны ли резисторы с таким драйвером? Думаю либо параллельно 3 линии по 10 диодов либо 6 линий по 5 диодов. Подскажите как будет правильно. И если нужны резисторы то какие.

• Автор: dvoiha
      Дайте схему и принцип работы. Катушку я уже вырвал.

• Автор: Andrei Vukolov
      Попала в руки светодиодная матрица OSRAM 13.31 с заводским номером JZD60-E3-1111, скорее всего, от плоской лампы для подвесного потолка.

В матрице 22 диода, по 11 последовательно включенных в двух параллельных ветвях, с выравнивающими резисторами в каждой ветви, на радиаторе. Номинальная мощность 6.3 Вт. Драйвера в наличии нет, все светодиоды проверил, исправны. Падение напряжения на одном диоде по тестеру 3.1-3.14 В, разброса почти нет. Гуглеж по заводскому номеру вывел только на то, что лампа, скорее всего, была редкая птица, "родная", немецкого производства.
      Хотелось бы попросить у уважаемых форумчан помощи. Где можно инженеру-не-электронщику взять схему, внятное руководство или набор статей, по которым можно будет правильно рассчитать и сделать  драйвер для моей матрицы? Особо интересует именно описание расчета характеристик деталей по схеме, с формулами. Изготовление само по себе не пугает: запаять сумею, дроссель смотать - тоже, небольшой опыт есть.
    • Автор: Oleg Nosul
      Собираюсь использовать блок питания LED не по прямому назначения, а что бы запитать другую штуковину и возник вопрос. Допустим я имею штуку которая работать нормально будет при 30А именно такой блок и хочу купить, но если её расчитывать то она может потребовать от блока 50-60А. Так вопрос в том как будет себя вести блок, он просто не даст ток выше номинального, или защита его просто выключит ?
    • Автор: Николай Смородин
      Здравствуйте. Посмотрите пожалуйста фотку:
      Неизвестно, падал или нет, но видимых повреждений нет.
      Есть ли шанс, что матрица в порядке, а проблема с главной платой? Или эти полосы по-любому означают неисправность матрицы?