31 сообщение в этой теме

18 часов назад, Dr. West сказал:

на семисегментниках были, например в "Веге МП-120". Смотрелось это довольно убого

Да. встречал такое. Мне тоже не понравились.

Ребята, вспомнил я, что давным-давно покупал индикаторы для часов.Хотел все одинаковые,а на радиорынке подсунули все разные, да к тому-же один негодный. Так я на них часы и не сделал. Но они как-раз подходят для моего проекта. Все с общим анодом! КЛЦ402А (жёлтые 2шт.),КЛЦ302А (зелёный) и КЛЦ202А (красный).  Правда в зелёном сегмент f не горит. но не беда.его можно не использовать. Должно получиться довольно "забавно". Результат покажу не скоро. в лучшем случае в начале ноября. Доступ в интернет от меня мало зависит.59ea46e9a72f9_Picture420.thumb.jpg.34e1d1460b7e281fc46bd3859be22cb1.jpg

Поделиться сообщением

К сожалению эти индикаторы с этой микросхемой вообще не заработали. Проблема не в резисторе. пробовал и без него. всё-равно не горят. Зато нашёл другие (помните я говорил - зелёные где-то валялись).вот они подошли идеально. Немного поэкспериментировал:

Здесь показана работа одного канала,возможно к нему добавлю красный индикатор,как перегруз. Или сделаю по изначально задуманной схеме.

• Одобряю 1

Поделиться сообщением

сенька    222

А ничего так работает, в темноте так прям отлично, можно ещё и нижние полоски задействовать, что бы широкие были.

Поделиться сообщением

@сенька А нижние будут на второй канал. Получается, один индикатор будет работать в стерео режиме. К нему ещё один красный на +1 и +3db. Как-раз и получается по 6 разрядов на канал.

Поделиться сообщением

Товарищи. выставляю на ваш суд схемку с инвертацией.Так нормально? Транзисторы будут КТ209.Хотел поставить СМДшные. но нашёл только один P-N-P структуры. остальные все N-P-N. Ну не беда, места на плате хватит. тем более,что все резисторы будут СМД. Печатку уже нарисовал,текстолит отпилил. Буду потихоньку собирать. Хотелось-бы узнать ваше мнение: схема пригодна или что-то нужно изменить?59ff20d7407e5_.JPG.6cc28dfcdd729d3df81df68c7a99274e.JPG

Схема не полная.рисовал в торопях. Нет ещё конденсаторов по питанию и второго канала. Зелёные диоды это сдвоенный индикатор.ну а красные соответственно одиночный)))59ff20c3c0541_Picture421.thumb.jpg.26cbf54c726ceb099930d71e4317dd0c.jpg

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Похожие публикации

• Автор: Den969
      Здравствуйте, очень нужна Ваша помощь, занимаюсь розничными продажами различных товаров, столкнулся с такой проблемой, Светодиодные 3д ночники не стабильно работают в торговой точке, могут не включаться, а потом сами включится и выключится когда захотят, ну и с переключением Цветов подсветки тоже проблемы, на корпусе одна сенсорная кнопка с помощью неё все управление, питается через микро юзб и обычный блочок зарядный для телефона, а на квартире все работает стабильно и как надо, не пойму в чем проблема?! 
      Напряжение в сети 235 В на торговой точке, может быть из за этого? И если поставить стабилизатор напряжения, он исправит проблему?

• Автор: Anton K
      Подскажите схему/код "ограничителя нарпяжения"  на уровне 3.5в,  на Attiny13 для фонарика питание от Li-ion.

int i = 126; void setup() { analogReference(INTERNAL); pinMode(0, OUTPUT); // Задаем напругу pinMode(A2, INPUT); //Замеряем напругу } void loop() { analogWrite(0, i); if (analogRead(A2) < 500 ) { //Если напряжение меньше заданного, уменьшаем скважность ШИМ i = i - 1; } if (analogRead(A2) > 500 ) {//Если напряжение больше заданного, увеличиваем скважность ШИМ i = i + 1; } } В результате выдает 2,5 вольт и никак не реагирует на задание analogRead(A2) 

• Автор: Kaleon
      В комнате есть светильник 220В. От выключателя к светильнику идет 2 провода. Выключатель регулируемый крутящийся, т.е. можно сделать свет от очень слабого до 100%.
      Хочу заменить лапочки на LED.
      Насколько я знаю LED не поддерживают такую регулировку. Или ошибаюсь?

Вопрос.
      Можно ли при этих условиях сделать 2-3 режима света? Допустим 1й на 20%, 2й - 50%, 3й - 100%. Например заменив выключатель на какой-то определенный.
    • Автор: Woof

Сгорела LED-лампа. Измерил силу тока через сгоревший светодиод. Вышло... аж 150 мА. Я знаю, что там в 1-ом корпусе сразу 3 светодиода стоят, включенные параллельно на случай перегорания одного-двух. Таким образом их рабочее U — не 3 В, как обычно, а 8 В. Как ограничить ток, чтобы впредь не сгорали остальные светодиоды? Потому что я знаю по другим подобным лампам, что ток там был меньше — было и 50 мА, и 85 и даже 100 мА. Я мог бы просто закоротить пайкой тот сгоревший светодиод, но знаю, что всё равно со временем будут перегорать и оставшиеся.

• Гость troesvetie
      Автор: Гость troesvetie
      Здравствуйте, ломаю голову над задачей - у меня имеется 96 светодиодов 20мА 2,1В и 96 кнопок с фиксацией. Питания пока нет, но можно сказать что оно может быть любым по желанию. Каждый диод привязан к  своей кнопке, так что бы его можно было включить. Должна быть возможность включить как 1 так и все 96 диодов. Как все это подключить?
      Всё это сформировано в 6 строк и 16 столбцов. 
    • Боюсь, что конкретно в этом - нельзя. У него вторичка закорочена разводным ключом. 
    • И только совковые усилки продают за бутылку @Nem0 Не хорошо в другой теме делать рекламу ! 
    • В стм тоже тактирование или в внутреннего генератора HSI или с внешнего кварца\генератора HSE, сокращение от хай спид интернал\экстернал Вот по системе тактирования https://hubstub.ru/stm32/140-stm32-taktirovanie.html  https://ergoz.ru/programmirovanie-stm32-chast-2-sistema-taktirovaniya-stm32/   Я разбираюсь пока что с STM32f030
    • Кхм, пожалуй стоит заменить на простое и понятное. Для исключения подобных ассоциаций.  Хотя имело в виду совершенно иное - терпимость к новым ошибкам кода пользователя. С ростом сложности промежуточного слоя абстракции - добраться до реальной ошибки становится всё сложнее и сложнее. Дополнительные слои абстракции - это всегда двери в одно направление, как правило их очень легко закрыть, и многократно сложнее открыть. Самый яркий пример это естественно хал. На нём очень легко писать код. Но если что-то сломалось - то проще написать заново, чем разобраться в причине поломки. Чуть более сложное в понимании -  внешние конструкторы настройки периферии и программного кода. Это то что не поддаётся логике и отладке в принципе (нет обратной связи). Это можно использовать или не использовать, и на этом опции заканчивается. Ну так вот, код в CooCox создаётся здесь и сейчас - буквально полностью помещаясь на экран. Там нет длинных ссылок с определениями  и макросами на ещё десятке разных файлов. Оно конечно удобно, когда в конфиге меняется одно значение, и проект полностью перестраивается. Но всё хорошо в меру. В данном случае мера - это один конфиг, а не десяток файлов со сложной взаимосвязью. Рейтинг построен именно по этой методике - количество телодвижений в поиске ошибки.
    • Благодарю, пока наверное самый дельный совет. Главное с чего начать уже есть ). 
    • Дык с avr я так и делаю) А тут меня больше всего смутила настройка тактирования) В авр все просто, внутренняя RC цепочка, внешняя, или кварц. А тут глянул в конфигуратор, и понял что ничего не понял. Мало того, что есть два варианта настройки одновременно, что то типа для высокой частоты одна настройка а для низкой другая, так еще есть какой то выбор Systick или TIMx... вот это пока для меня вообще загадкой осталось))