Перейти к содержанию

как определить способ подключения к микросхеме


myrka

Рекомендуемые сообщения

Доброго дня! 

Купил на барахолке вот такую плату

59e8d8073fb8d_IMG_20171019_171602(1).thumb.jpg.270398827ea9afe31b4ab2eb7710e546.jpg

IMG_20171019_171539.thumb.jpg.91f6cd69713d364028c8149e83103a77.jpg

IMG_20171019_171618.thumb.jpg.ec69ab42688aee4195ae5d4bd9127f18.jpg

IMG_20171019_171520.thumb.jpg.76675198e5361a9e73d7b76b8038f634.jpg

IMG_20171019_171656.thumb.jpg.f0128811009f075b0c7512c1a168764b.jpg

на последней фото 2 черных провода в дальнейшем соединены 

Это бегущая строка от игровых автоматов, на ней 2-мя цветами отображаются слоганы, хочу перепрошить в целях обучения.

Вопросы:

1) встречал ли кто-то описание этой микросхемы? (я в интернете не нашел, потратил 2 дня)

2) есть на микросхеме разъем (10 ножек хорошо видно на последнем фото), как узнать их имена, за что отвечает каждая ножка? (есть некоторые предположения, но сомневаюсь в них)

3) можно ли через CP2102-USB-UART-MODULE перепрошить вот эту микросхему, если да то как соединить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 минут назад, myrka сказал:

описание этой микросхемы?

74AC244

 

17 минут назад, myrka сказал:

на микросхеме разъем (10 ножек

Скорее всего 10 пиновый JTAG (ISP) Если так, через него и шьется.

Errare humanum est. Коли людЯм позволено, что же о нас то говорить!
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я возможно не правильно выразился "микросхемой" я назвал всю эту плату.

нашел вот такую картинку. какая вероятность что именно такая распиновка?

USBasp_USBISP_10_way_pinout.png.47823f5cdcf301455630ef4fd5ad0ac7.png

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

5 минут назад, myrka сказал:

какая вероятность что именно такая распиновка?

Возьми тестер, да прозвони к ножкам МК и относительно питания. 

Errare humanum est. Коли людЯм позволено, что же о нас то говорить!
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

1 минуту назад, o_l_e_g сказал:

Возьми тестер, да прозвони к ножкам МК и относительно питания. 

поделитесь статьей, книгой вообщем материалом где я могу узнать про то как должен реагировать каждый выход когда я его тестером буду прозванивать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Какие книги? Берешь даташит на камень, и смотришь альтернативые назначения пинов в скобках:

mega8-pinout.png?w=760

Смотришь, соединены ли они с указанными на разъеме. Всё.

Errare humanum est. Коли людЯм позволено, что же о нас то говорить!
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, myrka сказал:

что я сделал не так?

Полез туда, где не разбираешься. Рано тебе в контроллеры лезть, ты азов электроники не знаешь. Прошивку один фиг не сможешь написать, так зачем туда лезть? Положи на полку, в будущем, как знания наберутся, вернешься к ней.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, myrka сказал:

если не можешь ответить по теме то не отвечай

Тебе уже выше ответили по теме. Ты этого все равно понять не можешь. Смысл этих ответов, когда ты элементарно прозвонку делать не умеешь? И при этом пытаешься лезть в МК, где понимаешь еще меньше. С таким подходом ты ее только убить сможешь. Сначала люди УЧАТСЯ, а потом уже пытаются куда-то лезть. Сам подумай, даже если ты разберешься с подключением, то что ты будешь туда подключать? Там не прокатит куда-то что-то ткнуть и получить результат. Для ее запуска надо написать прошивку, которая будет полностью управлять всей строкой, а это не просто пару строк текста написать. А еще до этого придется срисовать с нее схему. Сможешь ты это сделать? Сильно сомневаюсь. Начинать надо с простого, а не лезть в чужие, готовые схемы, да еще и на МК.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не устраивай холивар, я нашел необходимые ножки и они прозваниваются )
IMG_20171019_231355.thumb.jpg.d6601bf7688287c9c4e1ad6d2650ee70.jpg

подключатся к ней я буду вот этой штукой

IMG_20171019_231408.thumb.jpg.cc76adaf5a357d71f033f21f2e1f75c7.jpg

а подобное я уже делал, все самописное на чисто си B)

VID_20171017_131532.mp4

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, myrka сказал:

подскажи плиз куда копать

В теорию, я уже выше говорил. Чтобы что-то туда заслать, тебе придется с нуля написать прошивку которая будет воспринимать разработанную тобой систему команд. Либо искать создателя строки и клянчить у него протокол общения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет. Ибо их не существует. Каждый производитель делает свою схему и свою прошивку. Делиться же ни тем, ни другим, он не любит. Плюс к этому у тебя нет программатора.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

48 минут назад, myrka сказал:

что я сделал не так?

Варианта два. Или это не  тот разъем, или сигналы буферизируются через 74ас244. Нужно смотреть схему. Про прошивку, уже сказано.

Для написание собственной прошки, устройство сложновато, хотя никто не запрещает разобраться.

Errare humanum est. Коли людЯм позволено, что же о нас то говорить!
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

что т  я в замешательстве, до этого у меня была atmega328 и я в нее закидывал код через eclipse и МК мне делал то что я хотел.

сейчас у меня другая atmega и я так же хочу что бы она "пела и плясала" но ваши ответы заставляют меня задавать все больше и больше вопросов, в частности себе )
но вот один и вам что мне делать дальше, желание прошить никуда не девается, если у вас есть четкое понимание что сделать, какой программатор нужен и т.д. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

25 минут назад, myrka сказал:

я нашел необходимые ножки и они прозваниваются

Поздравляю. В связи с этим, выше мной написанное не актуально.

1 минуту назад, myrka сказал:

что мне делать дальше

Как минимум, восстанавливать на бумаге схему.

Errare humanum est. Коли людЯм позволено, что же о нас то говорить!
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, myrka сказал:

и я в нее закидывал код через eclipse и МК мне делал то что я хотел.

А откуда брался код и через что закидывался? Судя по отсутствию программатора - через UART и bootloader. Теорию за тебя кто будет учить? И тут мало закинуть какой-то код. Сначала надо узнать полную схему, в противном случае код невозможно будет написать.

Изменено пользователем BARS_
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, BARS_ сказал:

А откуда брался код

писался моими руками на основе моих желаний

4 минуты назад, BARS_ сказал:

через что закидывался

IMG_20171019_235528.thumb.jpg.e53c44346bec88b1f7d0b02dcc3b72a7.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет. Нужен ISP программатор. Например usbasp. Затем нужно денёк посидеть м перерисовать схему с платы, ибо без схемы там нечего программить. Потом покурить даташиты на микрухи и попытаться написать код, который покажет хотя бы крякозябры. А дальше писать генератор символов и т.п. В принципе, имея программатор и некоторые знания за 2-3 дня можно вывести на строку нечто осмысленное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

господа, пазлы в моей голове постепенно укладываются в картинку, итого что на сей момент я имею, выводы mosi и miso есть только на контроллере, на выходах (10 пинах) их нет, но зато есть rx, tx
почитал я про то как работает на моей псевдо ардуине, все именно так как описывалось выше, bootloader -> uart

программатора у меня нет но его можно купить но для него как я понял нужны mosi miso (кстати как работает spi знаком) есть идея попробовать припаяться к нужным выводам непосредственно к камушку (но это один из последних вариантов)

есть у меня cp2102 насколько я понял это конвертер для отправки данных по uart (про него тоже начитался но не использовал)

я подключил к строке через rx,tx cp2102 и в eclipse менял всевозможные "programing hardware" и безрезультатно 

так вот, подскажите реально ли залить необходимый бутлоадер через uart моим (cp2102) и если да то как  ? )

если нет то насколько мой вариант по припайке контактов к камню (mosi miso) и использованию программатора адекватный, можно ли сделать это как то иначе ? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...