Перейти к содержанию

Компьютер долго не грузится.


Рекомендуемые сообщения

Там до конфига ещё далеко. Ибо после названия материнки и до начала загрузки, на мониторе ещё довольно много всяких сообщений пробегает.  И вот на каком моменте компьютер думает и висит - секрет есть великий.

Сынок, не спрашивай, что Родина может сделать для тебя. Подумай, что ты можешь сделать для Родины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

6 часов назад, hardhacker сказал:

да ну??  пруф??

Без всяких ну. HDD 95% виновен, и обычно при небрежном обращении к компу.:)

Организм нужно укреплять витамином "Ц". пивЦе, винЦе и шашлыЦе!!!

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

17 минут назад, fant сказал:

конфига ещё далеко

отнюдь..  мост жфорсовский мрет как муха.. то сата отвалится .. то порты.. лежит такое гуано на "пятачки".. а про знаменитые " apm" вообще -притча во языцех 

Изменено пользователем hardhacker
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для заряда литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ очень важен контроль процесса заряда и разряда для избегания воздействия внешнего зарядного напряжения после достижения 100% заряда. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список таких решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Ну уговорили. Совсем рядом. Вот объявит момент появления  "тормозов". Тут и за конфиг можно взяться. :)

Сынок, не спрашивай, что Родина может сделать для тебя. Подумай, что ты можешь сделать для Родины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

45 минут назад, fant сказал:

Там до конфига ещё далеко. Ибо после названия материнки и до начала загрузки, на мониторе ещё довольно много всяких сообщений пробегает. 

Не забывайте, что некоторые производители под "Logo" скрывают чуть ли не все процессы первоначальной инициализации и определения устройств.
Если в БИОС отключить это LOGO, то иногда можно заподозрить что-то неважное. И на этой основе сделать выводы. Не так ли, @fant ?

По крайней мере, у меня именно такие отголоски в башке.
Повторюсь, кто не знает. Я не спец ни в железе, ни в общедоступном ПО. Т.е. не профи. Но определенный опыт работы (самоучка) и профессиональные обязанности (АСУТП - если кому-то эта аббревиатура о чём-то говорит - тот в курсе) позволяет делать мне некоторые выводы. Именно на них и основываюсь. Плюс домашняя система.

@fant , последний абзац ни в коей мере к Вам не относится. Это я так, с испуга накорякал. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, mvkarp сказал:

Если в БИОС отключить это LOGO,

Да. И никогда более не включать.

Сынок, не спрашивай, что Родина может сделать для тебя. Подумай, что ты можешь сделать для Родины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С этим Logo однажды меня обвинили в подмене компьютера. Принёс клиент системный блок на ремонт. Я отремонтировал, но в процессе диагностики лого отключил. Демонстрирую ему, включаю, а он мне: "Это не мой компьютер, у меня картинка другая была!". Включил обратно, заодно объяснил, что это за картинка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да я-то сразу понял, в чём дело. Там картинка с рекламой какой-то игры была (материнка позиционировалась, как игровая), а тут вместо неё буковки какие-то. У него первая мысль - "Мой крутой игровой комп на фуфло поменяли!".
Клиент этот был из серии "златая цепь на дубе том". В 90-х разбогател, а в технике - дуб-дубом. Этот комп он за большие деньги сыну для игрушек покупал. Ну и по жизни подозрительный, типа кругом одни жулики, нае%%ть хотят.

Изменено пользователем oldmao
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, oldmao сказал:

Да я-то сразу понял, в чём дело.

@oldmao , извини, дорогой! Я про клиента имел ввиду. :)
Вот, что значат даже мелкие недоговорки! 

Граждане, учитывайте это в своих постах!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, oldmao сказал:

Клиент этот был из серии "златая цепь на дубе том".

Извините за офф. Прихожу в общагу поздно вечером. С тренировки. А парень, который у нас жил (двушка, на полу на матраце ночевал, ну, так уж получилось), отдает мне там что-то десяток рублей (советских, это было примерно в году 1988). Спрашиваю: "За что?" Ответ: "Приходил, просил прошитые, у него вся челюсть золотая. Потому не по 2, а по 4 рубля. Он согласился".

Это я тогда сделал прошивальщик ПЗУ-х, на этом и халтурил.

Прошивальщик тот мог код ручного набора прошить. Т.е. каждый шаг для РТ4 или РФх можно было прошить и вручную, набирая адреса и коды. Но можно было и в автомате, вставив в соответствующие гнезда микросхемы. Из образца шила на прототип.

Было, естественно, сделано все на логике. 155 серии. Корпусов с 40 тогда задействовал. 
Жаль, схемки не сохранилось. А само устройство пошло по рукам. Позвоню сейчас ученику своему (в своё время - ученику. Теперь он инженер мастистый! Что мне только приятно.) Вроде как у него должно было остаться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, с этим компом постоянно какие то мелкие техпроблемы бывает при включении не видит монитора и клавиатуры, при повторном включении видит, поправляю разьемы, хотя они и так хорошо вставлены, не понятно это проблема апаратная или програмная. Конфигурация:  материнка  Asus P5PL2, Intel (R) Pentium(R) 4  CPU 3.00GHz. 1.00Ггц ОЗУ, винт WD 2500KS. видео ATI Radeon HD 3600Series. на винте 2 операционки Win 7 и  WinXP

БИОС   v02.53 (c) Copyright 1985-2002, American Megatrends.Inc. Думаю в этом биосе отключить заставку материнки и посмотреть на каком этапе тормозит, кстати бывает что и не тормазит, а загружается сразу, но не знаю где в этом биосе отключить заставку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отключи в разделе Boot пункт Full Screen Logo. Заодно отключи и Quick Boot, чтобы все тесты при загрузке проходили.

Изменено пользователем oldmao
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, oldmao сказал:

Отключи в разделе Boot пункт Full Screen Logo. Заодно отключи и Quick Boot, чтобы все тесты при загрузке проходили.

Понял, спасибо, попробую.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проверь питание. Если есть возможность, замени БП на заведомо исправный. Установи прогу AIDA64, посмотри в ней все напряжения. Если есть просаженные, меняй БП.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отключил заставку материнки и Quick Boot, все тесты пролетели быстро, и комп загрузился очень быстро, потом сделал все как было, опять комп загрузился быстро,  думаю еще может быть просто плохой контакт  сата шлейфа винта.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 часов назад, oreshek сказал:

 Установи прогу AIDA64, посмотри в ней все напряжения. Если есть просаженные, меняй БП.

Есть же тестер. Некоторые материнки такую белиберду аиде отдают. У моей к примеру, дежурка 3,8 В.

Сынок, не спрашивай, что Родина может сделать для тебя. Подумай, что ты можешь сделать для Родины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конечно  тестером легко проверить, если комп в лёгкой доступности, и не надо его выкорячивать из под стола. У меня, на пример,  залезть тестером не представляется возможным. По этому одной из первых прог, на собираемые компы, я устанавливаю аиду. Привычка. Напряжения можно и в биосе глянуть - Hardware Monitor.

 Если материнка врёт с датчиками, я считаю, от неё надо избавляться. А то кто её знает какие напряжения она выдаст на память или на проц.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не уверен в этом ли причина, но заметил что при отключенном юсб интернет модеме, комп грузится быстро, при подключенном тест доходит до модема и он задумуется, еще проверю, но на другом компе с более скромным железом при подключенном этом же модеме комп грузится без проблем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проверь не включена ли в биосе загрузка с USB. Может комп ищет загрузочный сектор и по этому долго грузится. Тоже самое может происходить с подключенной флешкой.

Сравни настройки биоса с тем компом, на котором "грузится без проблем".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, да, в некоторых модемах есть встроенная флешка с ПО или адаптер под карту памяти.

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

42 минуты назад, Dr. West сказал:

Кстати, да, в некоторых модемах есть встроенная флешка с ПО или адаптер под карту памяти.

Да в этом модеме есть ПО, на счет загрузки с ЮСБ не знаю, но раньше я этот биос обнулял до заводского.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, oreshek сказал:

Если материнка врёт с датчиками, я считаю, от неё надо избавляться. А то кто её знает какие напряжения она выдаст на память или на проц.

Вы немного не с того конца заходите. Правильнее будет " если сторонняя программа не правильно интерпретирует показания датчиков материнки, то её ( программу) стОит удалить." 

Сами подумайте. Дежурка 3,8 вольта, а комп стартует. Кто врёт ?  

@Komelektron попробуйте в биосе оставить только один путь загрузки. А остальные отключить. Может у вас приоритет стоит не с HDD. 

Сынок, не спрашивай, что Родина может сделать для тебя. Подумай, что ты можешь сделать для Родины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня пока ни с одной материнкой не было таких расхождений. Вы же сами написали:

8 часов назад, fant сказал:

Некоторые материнки такую белиберду аиде отдают. У моей к примеру, дежурка 3,8 В

Чтобы понять кто врёт, надо бы в биосе посмотреть напряжения и померить тестером.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

  • Сообщения

    • @READART Конкретно с LOGO не сталкивался, но у всех других, с кем сталкивался, программа всегда лежала во флеше. Да и хранить именно програмный код в энегозависимой памяти просто нелогично. Ионистор, скорее, может использоваться для отработки отключения питания, что-бы программа штатно могла завершиться, сохранив свое состояние.
    • А тема офигенно интересная. Рассуждать логически, в варианте А в среднем проводнике тока вообще практически нет и он нафиг не нужен. Во втором варианте по этим двум проводникам фигачит полный ток туда и обратно. Если хорошо свить, то по помехам одно...нно, только омические потери.  Дальше однозначного понимания у меня тоже нет. Я не выдающийся математик, мне нужен эксперимент. Например попробовать разорвать средний провод. Посмотреть куда подключены остальные цепи. Возможно у БЖТ асимметрия. Посмотреть как идут крайние провода обмотки, возможно раздвоенный средний компенсировал помеху от крайних.  ......  Не надо в подушку плакать, просто не нужно лезть с сегнетоэлектрикой в (калашный) звуковой ряд. Только не забывать про тоненькие дорожки к ним на ПП, если вдруг их приходится делать, или дилетанты наделали. А так да, отсутствие выводов большой плюс. Особенно когда занимаешься полосковой технологией.
    • Да схема самая обычная, без всяких пиэфси . Вот примерная.  Но блочок все равно не заработал, при превышении нагрузки 50 ватт происходит перекос плечей и выброс. В одной клетке 50 вольт. Получается на одном плече 200 на другом 150.
    • @1960sae "Собирал когда то такой конструктор, запустился сразу....". блин. не могу управится с ним. все проверил. нашел пробитый конденсатор, поменял. питание от адаптера сделал 7,3в. регулятор четко 5,05 в держит. на ногах пика питание есть, на всех ногах тоже какая то напруга есть. ниче не греется, транзы холодные. но не работает и все. когда щупами проверял по выводам пика моргнули индикаторы один раз и все. осцилла нет. ума не приложу, интернет рою. пока нифига не смог победить. что смущает: по схеме (я выше здесь выложил) 8 резисторов (на индикаторы идут) по 220 ом, а в наборе они по 1 кОм (я их впаял).  может по прошивке другая частота запуска прописана, может с кварцем что не так. опыта не хватает, конечно, сообразить, куда рыть. буду перебором
    • Кто сказал? Откуда такие знания? Опишите механизм появления искаженного звука. Точно не надо.
    • Здравствуйте. Чтобы не открывать новую тему по примитивному вопросу. На фото выше справа вверху стоит ионистор. На этой плате никаких элементов памяти я не вижу, поэтому скорее всего питание с ионистора подается вверх - на плату с МК.   Правильно ли я понимаю, что ионистор нужен для хранения текущего времени, а рабочая программа хранится в eeprom или flash на плате с МК (или в кишках самого МК)? Вопрос связан с тем, что прежде чем чинить эту LOGO, надо знать, сохранилась ли в нем программа. А чтобы узнать, сохранилась ли в нем программа, надо иметь соответствующую приблуду. Приблуду можно сотворить и самому, но если программа все-таки хранится в sram с питанием от ионистора, то никакого смысла делать приблуду нет, как и чинить LOGO. Просьба просветить, кто в курсе месте хранения рабочей программы в siemens logo. LOGO само собой старый: 6ED1052-1MD00-OBA5  
×
×
  • Создать...