• Объявления

• admin

Просьба всем принять участие!   24.11.2017

На форуме разыгрывается спектроанализатор Arinst SSA-TG LC (цена 18500 руб). Просьба всем перейти по ссылке ниже и принять участие!
Aven

Arduino. Энергосбережение и SD карта.

9 сообщений в этой теме

Aven    0

Появилась необходимость собрать устройство на базе Arduino, которое работает с SD картой.

Так как работа от аккумулятора, нужно максимально снизить ток потребления.

Возникла проблема, если отключить питание SD карты, чтобы уйти в сон, после его возобновления работа с картой уже невозможна, при попытке пере инициализировать все виснет.

Вопрос, как лучше реализовать отключение SD карты?

Поделиться сообщением

Быстрый заказ печатных плат

Полный цикл производства PCB по низким ценам!

• x
    мм
Заказать Получить купон на $5.00
andryxa    220

Попробуйте после подачи питания на карту, сделать не большую паузу, перед инициализацией карты.

Поделиться сообщением

Aven    0
Только что, andryxa сказал:

Попробуйте после подачи питания на карту, сделать не большую паузу, перед инициализацией карты.

Пробовал, ставил 5 секунд, не получилось.

digitalWrite(9, HIGH); //подача питания на карту
  delay(5000);

while (!SD.begin(10)) errorSDcard();  //пытаемся инициализировать карту

Поделиться сообщением

andryxa    220

а как у вас чип селект подключен? вы им управляете или он все время на земле?

Поделиться сообщением

andryxa    220

это конечно многое проясняет :D.  В таких случаях хорошо помогает лог анализатор....

Изменено пользователем andryxa

Поделиться сообщением

Aven    0
4 минуты назад, andryxa сказал:

это конечно многое проясняет :D.  В таких случаях хорошо помогает лог анализатор....

Гдеж его взять то:))))

Поделиться сообщением

Ваша публикация должна быть проверена модератором

Гость
Вы не авторизованы. Если у вас есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

• Похожие публикации

• Автор: megauserr895877
      Добрый день уважаемые!
      хотелось бы вашего совета по блоку питания!
      Суть проблемы такова, имеется прибор на Arduino с 3 датчиками и несколькими кнопками (если быть совсем честным и точным это контроллер джойстика). У большинства народа и у меня в частности этот прибор имеет нестабильности в работе датчиков, так как собственного питания ардуины на датчики хватает с некоторым натягом и более того, склонен я думать что питание ардуины от USB имеет "некоторые" проблемы с помехами и скачками питания- отчего возникают шумы в показаниях. Решение проблемы я вижу в 3 вариантах: 1 шумы датчиков, 2 шумы контроллера, 3 шумы источника питания. Не вдаваясь, пока что, в первые две, хочу решить 3 проблему.
      Моя цель собрать или купить готовый блок, модуль или комплектующие и собрать сетевой(желательно безтрансформаторный-трудно добыть, еще сложней перемотать) качественный блок питания с стабилизированным DC напряжением 5 V на небольшую мощность- 200-500 mA
      Возможно я параноик и питание ардуины стабильно и все "затыки" в первых 2 моментах,
      возможно для датчиков хватит стандартного ардуиновского внешнего подключаемого питалова...
      возможно блок питания от мобилки с лихвой заменит по качеству и всему прочему большинство самоделок,
      возможно и  взять какой нить 9 вольтовый зарядник и стабилизировать его какой нибудь 7805 или AMS1117( но 7805 это печка а не стаб- у меня батарея есть квартиру греть, а 1117 какие то подозрительные милипусичные и обвязка на смд меня смущает- будет ли оно ловить внешние помехи и отдавать их в выходное напряжение да и смысл, если они же в ардуиновской питалке стоят?)
      но я же параноик... и потому прошу совета Отцов:
      пару схемок:
      одну простую и надежную как автомат Михаила Тимофеевича
      и вторую что-нить экстравагантно шизофреничное а ля золотые транзисторы навесным монтажом в корпусе оклеенном серебряными пулями крестами, чесноком и святой водой, с наклейкой HighEnd и обмотанное кабелем ODIN или Sommer
      Ну или валенков, что суету попусту развел , вот только в гугл не отправляйте, видели там-знаем
    • Автор: NORD905
      Здравствуйте уважаемые форумчане.
      Суть: нужно изменить голос в реальном времени, создав устройство компактных размеров на базе arduino, которое можно было бы встроить в маску/шлем. 
      С горем пополам, товарищи мне собирали аналоговые схемы, которые меняли голос, но меняли, мягко говоря, ужасно. Качество было на уровне детских игрушек. Заказывал с али подобные вещи - тоже плачевные результаты.
      Но программы справляются с этим прекрасно. Поэтому нужно сделать на arduino. Я не представляю как это делается, заказывать на стороне не хочу, т.к.: 1) будет дорого, 2) хотелось бы самому научиться делать это.
      Помогите пожалуйста. Может у вас есть уже такой проект. Что мне надо купить и где. Схемы если есть (свежие, не на древних компонентах). Советы, может обратиться к какому-нибудь умельцу местному (в Москве живу), чтобы показал/рассказал как что и где.
      Спасибо за внимание.
    • Автор: Prozac
      Здравствуйте! С МК я знаком достаточно давно, теперь вот возникло желание заказать и немножечко помучить Ардуину (а точнее, ее китайский аналог Funduino Nano - но это не суть важно) - просто, чтобы понять, что это за зверь такой. Как известно, классической средой для написания программ ("скетчей") и прошивания Ардуины является Arduino IDE, язык которой - СИ. Но вот беда - не люблю я этот язык, за невменяемый и плохочитаемый синтаксис (писать вместо опрятного Паскалевского AND крякозябру &&, например - это нечто), и знаю его плохо (могу с некоторым усилием прочесть не очень сложный чужой код, и только). Зато Pascal очень нравится, и с Delphi сталкивался. Отсюда вопрос: существуют ли интегрированные программные комплексы для Ардуины, имеющие Пакскальский синтаксис и, так же как и Arduino IDE, имеющие встроенную функцию прошивальщика (т.е., построенные по принципу "все в одном"). Ну, и если такая среда существует, где взять для нее библиотеки - такие же удобные, как и у Arduino IDE? Или, может быть, существует какой-то плагин или патч для классической Arduino IDE, переводящий ее синтаксис на Паскальский?

P.S. Я знаю-знаю, что СИ учить нужно (хотя, с AVRками до сих пор общаюсь на Ассемблере, а если совсем сложный проект - то беру MicroPascal). Я знаю, что в Arduino IDE используется очень упрощенная версия СИ - для домохозяек. И я знаю, что переучится с Паскаля на СИ (тем более упрощенный) - не так уж и сложно (главное - знать общие принципы программирования). Но... как-нибудь в другой раз: сейчас лениво что-то...

P.P.S. СИшнки, только без холиворов, ладно? Обидеть никого не хотел!

• Автор: hardbar
      Есть проект СГУ на AVR. Музой проекта послужил не безызвестный проект  СГУ на PIC.
      Хотел сделать его ещё в 2012 но знаний не хватало. А вот сейчас знаний хватает, вот и сбылась моя мечта. 
      Пока что прикреплю видео, когда напишу статью о нем, ждите публикацию на ГЛ странице сайта. 
      В качестве динамика использовал колонку от Соньки музыкалки.

• Автор: snake1122a
      Нужно подключить ардуино (pro mini) для управления тремя аналоговыми мультиплексорами CD74HC4051. Управление "синхронное", то есть три управляющих входа и сигнал разрешения мультиплексоров подключаются друг к другу и к четырем выходам ардуино. Вопрос потянет ли ардуино? Не могу разобраться, как обозначается входной ток на datasheet. Или, если микросхема выполнена по КМОПовской технологоии, токи ничтожно малы и не указываются?
      Второй вопрос -- хотел бы сэкономить на управляющих выводах ардуино и просто заземлить сигнал разрешения мультиплексоров. Есть ли недостатки постоянного разрешения таких микросхем (вопрос возможных недостатков постоянной подключенности коммутируемых цепей опускаем) -- типа более быстрый износ, перегрев или т.п -- не знаю что еще там могло бы быть?
    • Правильный ответ. Ничего не будет. При заряде тем более. 'Выше' платы защиты стоит контролер заряда. Даже если допустить отключение АБ по перезаряду, то контролер будет отдавать на АБ заданный ток, независимо от количества АБ в сборке.
    • Хватит голову морочить. Бери тот, что есть в магазине и паяй. Разницы никакой. Удобнее если внутри припоя есть флюс.
    • Гость Генка
      Какой из них более плавкий? И какой показатель влияет?
    • Сделал модельный вариант LC-фильтра. Индуктивность на торе (габаритная мощность  сердечника порядка 300 вт), состоит из 2-х половин по 20 мГн, согласованно, емкость на входе - 0.2,  выходе - 0.1 мкф. На фото слева вход (к генератору), розетка - выход. На входе еще звено, но ошибся в расчете, получилась слишком маленькая индуктивность (меньше 1 мГн, можно пренебречь), просто прилепил для верности. При испытаниях проблемы ушли, бесперебойники компов ведут себя штатно, напряжение на выходе на 10 в  меньше входного (падение на реактивном сопротивлении индуктивности), это в темное время суток, когда нет мощных потребителей (свет, ТВ, холодильник и т.п., не более 500 вт). Осциллограммы выхода не смотрел, руки пока не дошли
    • Провод первичной обмотки (ПЭВ 0,7мм) снят с сетевого трансформатора. Провод вторичной обмотки ПЭТ-155 1,18мм - новый, куплен на вес, всего неск. сотен грамм, получилось совсем не дорого и много осталось. МГТФ использовал для трансформатора управления.  он сделал все, чтобы о нем составили такое мнение, это правда. Однако, мысль интересная все-же, возникла. Штатная кнопка-регулятор переделывается: ШИР, MOSFET, силовой диод - удаляются, кроме задатчика оборотов (многосекционного переключателя) и переключателя направления. В отсеке АКБ собирается компактный прямоходовый конвертор, с выходом на паре диодов шоттки. Датчик тока - на первичной стороне. Регулирование Кзап 0-0,45 со стороны ШИМ-контроллера, с кнопки (придется тянуть в блок питания два провода управления). Габаритный дроссель и выходная емкость уже не нужны (цели получения постоянки 12-18В не стоит), ООС по напряжению тоже. Мотор питается напрямую от выпрямителя прямохода прямоугольником, так же, как это происходит со штатным регулятором, но частота выше, ВЧ-пульсации тока мотора меньше. Ограничение тока есть, свиста в виду высокой частоты не будет. КПД всей системы выше за счет исключения лишнего узла. Источник выйдет компактнее и мощнее. Габаритные реактивные элементы исключены, ШИР выполняет сам ИИП, сглаживание тока на 300мкгн обмотки мотора будет очень хорошим. Есть минусы. Несовместимость шуруповерта с такой схемой с прежними батареями. Необходимость переделки кнопки-регулятора.  Повышенное воздействие напряжения на изоляцию обмотки (примерно 2*Uном).
    • для чего его разматывать, если он работает? горит, обычно первичная обмотка, и зачем вам точность? если будет немного толще, хуже не будет, главное уложить. раньше на трансах указывали количество витков и толщину провода. как в Веге, я уже не помню, лет 35 лежит на антресолях. включал лет 6 назад, работал, только пришлось разобрать регуляторы звука, трещали. почистил, смазал и опять спрятал за ненадобностью. интересная мысль, что касаемо напряжения! а ток вы не учитываете? здесь другая математика, то бишь физика!