Artur Didich

Помогите собрать фитолампу

7 сообщений в этой теме

Помогите собрать фито лампу из конкретных компонентов можно со схемой имею 30 диодов и лед драйвер(на фото). Нужны ли резисторы с таким драйвером? Думаю либо параллельно 3 линии по 10 диодов либо 6 линий по 5 диодов. Подскажите как будет правильно. И если нужны резисторы то какие.

20171023_003638.thumb.jpg.ff81e2eba67465da12ef996095f2fcdf.jpg20171022_233150.thumb.jpg.77b70d4827dc35de588c9d79ce37e487.jpg20171023_003448.thumb.jpg.068fbeff03327fe8a8a043da77c33a07.jpg

Изменено пользователем Artur Didich

Поделиться сообщением

Быстрый заказ печатных плат

Полный цикл производства PCB по низким ценам!

• x
    мм
Заказать Получить купон на $5.00
o_l_e_g    1 637

3 линии по 5-6 таких диодов, больше драйвер не потянет. В каждую линию токовыравнивающий резистор 1-1,5 Ом 1,5-2 Вт.

Поделиться сообщением

В 23.10.2017 в 01:06, o_l_e_g сказал:

3 линии по 5-6 таких диодов, больше драйвер не потянет. В каждую линию токовыравнивающий резистор 1-1,5 Ом 1,5-2 Вт.

Все подключил как Вы написали 3 линии по 6 диодов с резистором(2W1R5J) в каждой линии проверил все мультиметром. Включил блок проверил дает 39V. Подключил все три линии плюсы к плюсам минусы к минусам щелкнул кнопкой на удлинителе и вилка лед драйвера коротнула в удлинителе выбило автомат попробовал еще раз тоже самое.

20171024_011404.jpg

20171024_011432.jpg

Поделиться сообщением

o_l_e_g    1 637

Меняй драйвер по гарантии. А может дело в удлинителе? В драйвере, должен быть предохранитель.

Поделиться сообщением

Sstvov    46

Светодиоды тоже сгорят без установки на радиатор.

Поделиться сообщением

10 часов назад, Sstvov сказал:

Светодиоды тоже сгорят без установки на радиатор.

Это пробное подключение. Еще вопрос как ножки изолировать при установке на радиатор?

10 часов назад, o_l_e_g сказал:

Меняй драйвер по гарантии. А может дело в удлинителе? В драйвере, должен быть предохранитель.

Да драйвер вроде жив.  Еще заметил странность когда прикасался к минусу руками а к плюсу паяльником диоды светили.

Изменено пользователем Artur Didich

Поделиться сообщением

serega374    7

@Artur Didich конечно не много не в тему напишу. Но все вот эти "фитолампы" "фитодиоды" - маркетинговый ход, не стоит за них переплачивать. Я читал исследования о их эффективности, но думаю домашнем садоводстве нам они не нужны. Всё отлично растёт под обычными мощными диодами.

Ниже на фото самодельный светильник из двух диодов Cree CXA3070 тёплый белый и  CXA2590 холодный белый. Драйверы купил чтобы ток был ниже номинального тока диодов на 20% примерно. Дабы не ставить принудительное охлаждение. с 15 года не выключаясь пашут по 12-20 часов в день как в открытом помещении так и в закрытом гроубоксе. Диоды, так как неохота было ждать холдеры, приклеил на термопроводящий клей. Радиатор AB0093 350х172х38мм

Скрытый текст

59ef0b5aa131e_IMG_20160605_101202(1).thumb.jpg.345ce2065073d6384992b1c450245ebc.jpg

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Похожие публикации

• Автор: Олег Кузьмичёв
      Доброго времени суток уважаемые радиолюбители! Хочу собрать шкальный индикатор уровня громкости для усилителя, на семисегментных индикаторах. Нашёл блок индикации от электронных весов. Сегменты "А" - левый канал; сегменты "D" - правый. Контроллер KIA6966S.Всё-бы нечего, да общий провод этих индикаторов "катод".Как быть в такой ситуации ума не приложу. Что можете посоветовать, как оформить шкалу? Хотелось-бы применить именно эту микросхему.потому как я с ней хорошо знаком, и эти индикаторы.потому что они мне понравились.
    • Автор: dvoiha
      Дайте схему и принцип работы. Катушку я уже вырвал.

• Автор: Andrei Vukolov
      Попала в руки светодиодная матрица OSRAM 13.31 с заводским номером JZD60-E3-1111, скорее всего, от плоской лампы для подвесного потолка.

В матрице 22 диода, по 11 последовательно включенных в двух параллельных ветвях, с выравнивающими резисторами в каждой ветви, на радиаторе. Номинальная мощность 6.3 Вт. Драйвера в наличии нет, все светодиоды проверил, исправны. Падение напряжения на одном диоде по тестеру 3.1-3.14 В, разброса почти нет. Гуглеж по заводскому номеру вывел только на то, что лампа, скорее всего, была редкая птица, "родная", немецкого производства.
      Хотелось бы попросить у уважаемых форумчан помощи. Где можно инженеру-не-электронщику взять схему, внятное руководство или набор статей, по которым можно будет правильно рассчитать и сделать  драйвер для моей матрицы? Особо интересует именно описание расчета характеристик деталей по схеме, с формулами. Изготовление само по себе не пугает: запаять сумею, дроссель смотать - тоже, небольшой опыт есть.
    • Автор: Oleg Nosul
      Собираюсь использовать блок питания LED не по прямому назначения, а что бы запитать другую штуковину и возник вопрос. Допустим я имею штуку которая работать нормально будет при 30А именно такой блок и хочу купить, но если её расчитывать то она может потребовать от блока 50-60А. Так вопрос в том как будет себя вести блок, он просто не даст ток выше номинального, или защита его просто выключит ?
    • Автор: Николай Смородин
      Здравствуйте. Посмотрите пожалуйста фотку:
      Неизвестно, падал или нет, но видимых повреждений нет.
      Есть ли шанс, что матрица в порядке, а проблема с главной платой? Или эти полосы по-любому означают неисправность матрицы?