Перейти к содержанию

Последовательное подключение куллеров


Nayana

Рекомендуемые сообщения

Помогите подключить последовательно 4 куллеров 3 пиновые 12 вольтовые по 0,5 Ампера по 1800 оборотов каждый! Суть в том что я заменил один кулер который выдает 7000 оборотов при 12 вольтах и 2,5 Ампера на 4 выше описанные но беда в том что материнская плата видит только обороты 1800 и все тут(( горит фатал эрор из за этого((!! Мощности хватает аж на 5 куллеров по 0,5 Ампера! Как правильно соеденить их что бы их обороты обеденились в одну кучу?

вот эти кулера

https://market.yandex.ru/product/13622131?show-uid=087653468179320188516003&nid=55321&glfilter=4876775%3A100~

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

как тогда обмануть мамку? может повесить что нибуть что бы она просто думала что есть 7к оборотов и все. помогите плиз этоже простое должно быть устройство по любому. может маленький диодный мостик и к нему подцепить все датчики оборотов? это же просто определенный сигнал на контакт и все.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Соберите генератор на NE555. Только третий и седьмой вывод поменяйте ролями. Тогда и R1 будет не нужен. А R2 подберите под нужную частоту.

http://cxem.net/beginner/beginner127.php

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В порядке бреда.  Собрать умножитель с коэффициентом 3 или 4. на каждый входящий импульс будет генерироваться 4.

Сынок, не спрашивай, что Родина может сделать для тебя. Подумай, что ты можешь сделать для Родины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если мать не будет регулировать обороты в зависимости от температуры, то можно воспользоваться советом  @SDD39

Сынок, не спрашивай, что Родина может сделать для тебя. Подумай, что ты можешь сделать для Родины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, fant сказал:

В порядке бреда.  Собрать умножитель

Или поставить оптику между лопостями вентилятора. Лопостей у него больше чем полюсов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Изящное решение. :i-m_so_happy:  И в реализации, кмк,  проще. Только пыль периодически с оптопары удалять.

Изменено пользователем fant

Сынок, не спрашивай, что Родина может сделать для тебя. Подумай, что ты можешь сделать для Родины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, alekstar сказал:

переписать прошивку BIOS.

или просто отключить функцию слежения за оборотами.

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 часа назад, Nayana сказал:

может маленький диодный мостик и к нему подцепить все датчики оборотов?

чего уж там - утюг или чайник подойдет! :)

11 час назад, SDD39 сказал:

поставить оптику между лопостями вентилятора

кто ему ЭТО будет делать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Dr. West сказал:

или просто отключить функцию слежения за оборотами.

идеальный вариант! или подать напрямую 12В и использовать схему с датчиком температуры, как в блоках питания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Иногда системе необходимо знать, что кулер перестал вращаться ещё до момента появления "хоттабыча".  Я бы даже сказал, что так и юзеру спокойнее.

Опять же, отключая контроль оборотов, вы не даёте системе регулировать эти обороты, в зависимости от температуры, реализуя различные сценарии охлаждения.  Регулировка по датчику - вроде бы выход, но из разряда " голова не знает, что делают ноги".

Сынок, не спрашивай, что Родина может сделать для тебя. Подумай, что ты можешь сделать для Родины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При отключении слежения кулеры будут работать всегда на максимальных оборотах. Что же касается безопасности - юзер САМ внедрил в систему непредусмотренные компоненты, автоматически приняв на себя ответственность  за некорректную работу и должен понимать риски. Полагаю, его достал рёв семитысячного "пылесоса".

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

23 минуты назад, Dr. West сказал:

При отключении слежения кулеры будут работать всегда на максимальных оборотах.

О том и речь. Система не сможет

33 минуты назад, fant сказал:

регулировать эти обороты, в зависимости от температуры, реализуя различные сценарии охлаждения. 

Смысл юзеру менять один ревущий на 4 таких же ? Ежели только как очиститель воздуха использовать.

Сынок, не спрашивай, что Родина может сделать для тебя. Подумай, что ты можешь сделать для Родины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На 1800 оборотов то тихие совсем. А вот биения частот от 4 одинаковых, рядом работающих вентиляторов получить можно запросто, что тоже неприятно.

Изменено пользователем Dr. West

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, тоже возможный вариант. В практике два HDD, стоявшие в одной корзине, по одиночке бесшумные, периодически заводились, ловя резонанс.

 

Сынок, не спрашивай, что Родина может сделать для тебя. Подумай, что ты можешь сделать для Родины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы публикуете как гость. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...