Перейти к содержанию

Поднять мощность импульсного БП 5V


bvitaly

Рекомендуемые сообщения

Валяются 2 практически идентичные USB зарядки с выходом (написано) 1A.

Первая можно считать рабочая (дуга шваркнула при включении в розетку и выбила резистор-предохранитель, все остальное живо) а вторая пойдет на запчасти, диагноз "не работает", может быть будет желание еще повозиться с ней, но потом.

Реально ли после несложных конструктивных доработок получить на выходе параллельно 2 USB порта для одновременной зарядки независимых устройств (допустим, телефонов, хотя не обязательно их)? Если верить в цифру 1А, то туда спокойно влазит 2 по 500 mA которые выдает порт ПК, с другой стороны, от тока будет зависеть время зарядки, потому не помешало бы его поднять. Один бородатый линуксоид на год старше меня хвастался тем что он в поездках заряжает свой смарт за какое-то смешное время зарядкой от Raspberry (выход 3A).

Собственно вопросы такие.

1. Подключение 2 телефонов - потребителей параллельно к одному источнику им не навредит? В плане 2 телефона воткнуты в зарядку одновременно, но в сети нет электричества либо зарядка не в розетке и одно устройство начинает разряжать второе... кто знает что в них внутри и поддерживается ли функция USB хаба - нужно ли это предусмотреть?

2. Если навредит, можно обойтись парой диодов для разделения на выходе? Если ставить диоды то нужно будет поднять напряжение на 1В, как?

3. Какими несложными конструктивными изменениями в этой схеме можно поднять мощность до 1.5 или даже 2А ?

4. Скажите, зачем в более дешевой зарядке (сужу чисто по экономии диодов в мосте) на выходе контакты данных USB порта подключены через резисторы, подозреваю что до логического уровня 2.5 V, а на второй схеме ничего подобного нет и они просто не подключены? Спрашиваю из любопытства, а также чтобы выпилить эти 4 резистора потому что они какие-то ржавые :)

 

charger_5v_USB1.jpg

charger_5v_USB2.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Читал в одной статье ( ссылку, к сожалению, потерял), что наиболее правильный алгоритм заряда лития предусматривает трёхчасовой цикл, такой алгоритм использует, например Sony ( и судя по всему, Fly). Быстрые заряды снижают ресурс батареи.

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

5 часов назад, bvitaly сказал:

Первая можно считать рабочая (дуга шваркнула при включении в розетку и выбила резистор-предохранитель, все остальное живо)

ЧУШЬ ! :)

5 часов назад, bvitaly сказал:

Какими несложными конструктивными изменениями в этой схеме можно поднять мощность до 1.5 или даже 2А ?

напрямую в сеть включить ... таким БЕЗГРАМОТНЫМ "знатокам ФИЗИКИ" - только такой ответ ...

 

ЗЫ: каждую неделю одна и та же тема про " энергию из ничего" и "за три руБля - соболей"!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Что чушь?  Вспышка света в корпусе при включении, после замены резистора на выходе стабильные 5V (только в процессе ремонта ну мега короткие провода от вилки оторвались и хрен знает из какого металла она там сделана - не паяются, потому корпус заменю на другой барахла хватает с 3 горелых источников).

Почему безграмотным? Потребитель берет такой ток который ему нужен, я спросил про максимальную мощность которую способна выдать зарядка. Выше написали что без замены трансформатора - значит отпадает, я нужный по параметрам и габаритам подобрать не смогу.

Dr. West, ничего не понял в 3-часовом цикле, напоминает ИБП для компа в которых время работы от батареи ограничено таймером в 10 минут, а не фактической емкостью батареи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про цикл зарядки:

2008-06-29-3.gif

Рекомендуемый производителями литиевых аккумуляторов режим - зелёный. Как видишь, он занимает порядка трёх часов, при этом ток заряда равен 0.5C. При большем токе заряда аккумулятор зарядится немного быстрее, но износится значительно быстрее.

Изменено пользователем Vascom
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Графики - картинки на стене. Ибо варианты заряда определяет не производитель АБ, а производитель телефона. А в современных телефонах во всю используется быстрый заряд.

Автор. Не жмитесь. БП, что на 2, что на 3 ампера стоят не дорого.

Сынок, не спрашивай, что Родина может сделать для тебя. Подумай, что ты можешь сделать для Родины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Vascom сказал:

телефоны по три года не живут,

У меня Nexus 5 живет уже дольше, что-то около 5 лет, заряжаясь при этом быстро. При емкости АКБ в 2Ач потребление от ЗУ больше 1А. Аккум за это время, конечно, стал быстрее разряжаться, но не сказал бы, чтобы прям критично. На день все равно хватает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А мой Nexus 5 где-то через два с половиной года стал плохо держать заряд. Заменил аккумулятор ему.

И конечно же около пяти лет он жить не может, поскольку вышел ровно четыре года назад! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Vascom сказал:

И конечно же около пяти лет он жить не может,

Ну значит 4 года) Заказывал почти сразу после выхода)

 

5 минут назад, Vascom сказал:

через два с половиной года стал плохо держать заряд.

А что за прошивка? У меня родной и дня не было)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22 минуты назад, Vascom сказал:

Тоже верно, телефоны по три года не живут, можно сократить число циклов заряда-разряда ради рекламы и удобства.


Не всё так драматично. К примеру возьмём смарты с "жирными" АБ. ТЫЦ.

Классные ёмкости. Да. Зарядный ток 0,5 С ( исходя из рекомендаций производителя АБ). Что имеем ? 5 А и 3А . А теперь попробуйте такие токи пропустить при напруге 5В и стандартному микро USB

Делаем "финт ушами" и повышаем напряжение. Вуаля.

Сынок, не спрашивай, что Родина может сделать для тебя. Подумай, что ты можешь сделать для Родины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оффтоп: Телефоны бы и дольше жили. Старый Siemens (2006 г.), в этом году накрылся АКБ, при этом китайский запасной купленный лет 5 назад прожили чуть больше года. Летела файловая система, перепаковать и еще жить будет. Samsung SGH какой-то, не понимает что год может быть 2017-м (ну не думали производители что он столько проживет, вот вам и проблема Y2K). Смарт клон HP под виндой 5.5, если достану АКБ еще лет 5 точно проработает. Сейчас Lenovo - 5й год без перепрошивки (на родной). АКБ чуть просел, уже неделю не держит, но в комплекте шел второй на 2600mAh так что пока жить можно. Если правильно обращаться.

Посмотрел - если так то 2600 mAh нужно заряжать током 1.3A, но родная зарядка была на 1А (не используется т.к. китайская вилка, переходники не признаю), пользовался этой из 1 поста (1А) до прошлого года, сейчас от другой трубки на 700mA. Видимо, буду возвращаться на 1А.

Рекомендуемый производителями банок - это хорошо, но кто им управляет? Контроллер внутри АКБ или сам телефон?

Я правильно понимаю что моя зарядка должна уметь выдавать ток не меньше требуемого устройству, иначе оно будет заряжаться дольше? Если зарядка будет способна выдавать 5А, контроллер заряда батареи их же не возьмет? Кстати, когда я заряжал электробритву от той же USB зарядки (тут не ржать), тонкие проводки в куске USB кабеля сильно грелись. Померять ток как-то ума не хватало но предполагаю что там было больше 1А и зарядка держала эту нагрузку нормально.

P.S. что по поводу разделения потребителей при параллельном включении 2х на выходе зарядки? Нужно ли возиться?

Изменено пользователем bvitaly
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

23 минуты назад, bvitaly сказал:

Samsung SGH какой-то, не понимает что год может быть 2017-м (ну не думали производители что он столько проживет

Ага, лежит вон m620, шлейф только меняли, выше 2016-го года не ставит дату)) Родной батареи правда нет)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...