Перейти к содержанию

Питание на портативной колонки


zk9663

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте.

У меня  есть  вопрос  относительно того, как  правильнее  организовать и подключить питание  а так же все  внутренние элементы для  портативной колонки, скажем так,  повышенного  размера.

Поскольку  продаваемые  варианты(колонок)  меня  не  совсем  устраивают  по  разным причинам (не достаточная  автономность, слабый звук и прочее) я  решил  собрать  это  дело  своими руками. Тем  более  процесс интересный а  зима  намечается  долгой.

Где-то  месяц  назад  прикинул  габариты и  примерно  определился  с  размерами  и  ”фасоном” коробки. 

Далее  приступил  к  закупке  деталей. Всё  брал  на  али  и  ебее. Не  обладаю глубокими  знаниями  в  этой  области, но я  закупил  всё ,  как  мне  кажется , нужное. 

И вот  пришло  время  собирать устройство,  и  хочу  быть  уверенным  что  точно  понял  суть  и  не  накосячу.

---------------------------------------------------

Изначально остановился  вот на  такой схеме  подключения.  

Скрытый текст

146416102023659229.jpg.7dd15c4133da07d84e7c9d8bb38f9fc1.jpg

Мои  отличия: Без  кроссовера  и пищалок, не  простой  блютуз  модули  а  полноценная  панель  с  блютуз , мп3, И вместо  3х1 аккумуляторв 18650 запитать 3х4 аккумуляторов 18650.

То есть подключить  последовательно 3 блока  по  4 аккумулятора 18650  в  каждом.

Вот  эти  аккумуляторы , которые я собрал  из  старых  ноутбучных блоков. Сложил  их  примерно  в  том  порядке в  котором  буду собирать.

 

Скрытый текст

IMG_20171023_182917.thumb.jpg.403e083fdb29a660dbe4b54fd6fb3e7b.jpg

 Колонки купил  такие

Честно  говоря  долго  не  заморачивался  с выбором. Купил  в  оффлайне,  так  как  онлайн  дороже  и  доставка  космическая и не  факт  что  целые прийдут.

Теперь  по  остальным деталям:

Пара переключателей

вольтметр Хочу вывести  кудато  для  того  что  бы  мониторить  напряжение в  аккумуляторном  блоке. Мне  так  показалось   лучшим  решением  нежели какието панельки  с  диодами.

Защита аккумуляторов  (3s) / Не  совсем  уверен  что  купил  нужное. Не понимаю  про  20А в  описание....

Вот такое ЗУ . Не  знаю  насколько  правильно  применение  его  но  вычитал  что  на  прямую  с  китайского  БП нельзя. Кстати  питание  буду  подавать  на  него  через  такой  БП

 

Скрытый текст

IMG_20170922_103810.thumb.jpg.28a851bf3b45acbb37575df99a81d27b.jpg

Повышающий преобразователь  - до  14-15 вольт для  усилителя.  На сам МП3/блютуз  модуль планирую  подавать  на  прямую  с  батарейного  блока без  повышения.

Усилитель

МП3 модуль

--------------------------------------------------------

Вот  и  всё  что  я  закупил.

Есть  какието  рекомендации?

Как  мне  правильно  организовать  питание  что  бы  можно  было  и з  аккумулятора  ,   и с  блока  питания ?  

Когда  с БП что  бы  и  подзарядка  шла.

 

img-2017-09-22-17-38-45.png

Изменено пользователем zk9663
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Повышайка точно нафиг не нужна, усилитель и проигрыватель напрямую запитать от трёх аккумуляторов. Для заряда нужен блок питания на 12.6в с ограничением по току в районе 1-2а. Например зарядное от шурика на 3 банки.

THERE IS NO KNOWLEDGE THAT IS NOT POWER

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

42 минуты назад, mihelson сказал:

Повышайка точно нафиг не нужна, усилитель и проигрыватель напрямую запитать от трёх аккумуляторов. Для заряда нужен блок питания на 12.6в с ограничением по току в районе 1-2а. Например зарядное от шурика на 3 банки.

Ну  так  я  поэтому  и  купил  плату  с ЗУ. На  ней  есть  регулятор  по  напряжению  и  по амперажу.  

1. Сколько  вольт/ампер (12,6 вольт/2A) достаточно для зарядки  батарейного  блока  из  12 аккумуляторов ?? Параллельно(4шт)-последовательное (3 шт) соединение???

2. Максимальный  вольтаж  выдаваемый  этим  аккумуляторным  блоком  я  знаю  а  вот  на каком  минимальном  значении  плата  защиты  будет  отключать ? Никто  не  в курсе ?

Изменено пользователем zk9663
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

1. А каким током позволяет заряжать данная bms? Скорее всего она и будет критерием выбора.

2. Да где то в районе 7.5-8в, тоже от bms зависит.

THERE IS NO KNOWLEDGE THAT IS NOT POWER

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Уважаемые,  возвращаясь  к  питанию. Скажите  пожалуйста  если  использовать  понижающий  преобразователь  по  типу  для  зарядки  Литий Ионных  аккумуляторных  блоков . В  моём  случае  хочу  сделать  3s-4s  батарею из 12 аккумуляторов 18650  на что  обратить  внимание  в  первую  очередь ?? имеется  ввиду  ТТХ данного  преобразователя достаточные  для  подачи  нужного  тока  на аккумуляторную  банку ,

1. В  случае блока 4s .......(4 x 4,2v)  наверно  16,8 вольт ???? Если  задать данное  напряжение  оно  будет  достаточно  для нормальной  зарядки  аккумуляторов ?

2.  Понижающий  преобразователь  имеет  и настройку выдаваемого  ампеража.  Заявленно  5A но  по  обзорам выдает  2A без  нагрева и  3A максимально. Хватит  ли  мне  этих 2A?

3.  Какой  именно  нужен  преобразователь  предназначенный  для  заряда  лития ??? DС-DС; DС-СС / Вроде  вид получаемого  напряжения  разное но  все  продавцы (на  онлайн  площадках) пишут  что  можно  заряжать  литий. Или... это  зависит  от подаваемого  тока ? Какой подается такой  и  понижает ????

4.  И последнее- Хочу  купить  еще  один  по  мощнее и  задействовать  его  для  зарядки  основного  аккумуляторного  блока  а  тот указан  выше  хочу  применить  для  вывода  2ух USB (5v-2A) на корпус  портативной колонки  для  использования  в качестве  power banka . Присмотрелся  к  этому .  Но опять  же читаю  описание  .... DС-СС  // и не  понимаю  подходит ли для  заряда Li-Ion ???

5. Изначально,  по  поводу  вывода  USB 5v на  корпус  присмотрелся  к  такому но  потом понял  что  больше  чем  0,5 А мне  от него  не  видать, и  отказался.  

Изменено пользователем zk9663
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Да, столько и надо.

2. Смотря какая емкость ячейки. Ток 1С для зарядки самое то.

3. Для заряда любого аккумулятора нужен CC/CV режим. Источник тока с ограничением максимального напряжения.

4. Судя по описания CC/CV - подойдет для зарядки чего угодно.

 

THERE IS NO KNOWLEDGE THAT IS NOT POWER

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2. Поскольку разобрал несколько ноутбучных бллоков и есть достаточно б/у аккумуляторов хочу сделать аккумуляторный  блок 4 на 4 штуки =16 аккумуляторов 18650. То есть 4 ячейки по 4 штуки. В итоге будет где-то 9 ампер час в каждой ячейке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 ампер-часов будут заряжаться от 2-х амперной зарядки где-то 5 часов (в конце заряда ток падает). CC-CV модуль понижающий, поэтому для него потребуется блок питания на напряжение  15 вольт или выше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...